РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 28.03.2024, 21:03
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo, Sinner, Dmitri_Sb  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » отличие кхмерского от тайского (насколько близки или далека эти родственные языки?)
отличие кхмерского от тайского
theoДата: пнд, 13.04.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ко мне пришел вопрос на форуме фаранга:
Здравствуйте, дядя Федор ) Я давно хотел у кого-то спросить, и наверное, Вы знаете ответ.
Насколько близок кхмерский язык к тайскому и лао. Поймет ли хотя-бы отдельные слава таец или лаосец в кхмерском языке и наоборот? С учетом того, что кхмерский они не знают, и суржик тоже.
Правда ли, что в кхмерском языке нет тонов как написано в википедии. Как так получилось, что в родственных языках такие кардинальные различия?
В связи с отсутствием тонов в кхмерском насколько он легче дается в изучении среднестатистическому европейцу?

Заранее спасибо за Ваш ответ. Очень интересна эта тема ) С уважением, Сергей.

 
theoДата: пнд, 13.04.2009, 19:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





из трех названных языков, тайский, лаосский и кхмерский (соответственно - таиланд, лаос и камбоджа) первые два очень близки. кхмерский же стоит особняком. его основные отличия: отсутствие тонов в языке, оригинальная письменность, непохожий словарный состав. мой опыт показывает, что, если таец и лаосец поймут друг друга, то оба они не поймут кхмера, особенно, если речь идет о бытовых вещах. однако политическая, экономическая, религиозная и прочие отвлеченные от посадки риса темы снабжены во всех трех языках словами из одного източника, условно - санскрита. и этот слой словарного запаса у них очень схож: т.л.: сантипхап к.: сантипхиеп.
сравнить легкость изучения - не возьмусь. особых жалоб товарищей по востоковедению на кхмерский не припомню. но предполагаю, что все же чуть легче. хотя их письмо представляется мне более архаичным и сложным, чем в тайском и лаосском.


Сообщение отредактировал theo - втр, 14.04.2009, 00:13
 
frolsiДата: вскр, 06.10.2019, 05:25 | Сообщение # 3
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Мне было очень приятно, когда в ответ на мой вопрос про родственность кхмерского и тайского языков, интернет меня привел на Руссиам.  Еще раз спасибо, Федор, за консультацию!

д.ф.
прикольно!
спасибо, что озаботился такой специфической проблемой.
у нас, кстати, скоро будет 2 миллиона посетителей!


а чё? я как все

Сообщение отредактировал theo - чтв, 10.10.2019, 10:48
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » отличие кхмерского от тайского (насколько близки или далека эти родственные языки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |