РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 04:40
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo, Sinner, Dmitri_Sb  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » Правильное произношение тайских тонов
Правильное произношение тайских тонов
dmitri_sbДата: сбт, 19.11.2011, 16:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Мучает вопрос.

Возьмем две гласные: "เ-า" /ao/ и "-าว" /aao/. Обе они составные - из коротких гласных /a/ и /o/ (длинная гласная /aa/ образована короткой /a/).

Рассмотрим falling тон:

Нижняя шкала (x) - время
Верхняя шкала (y) - высота/громкость


Исходим:

1. /ao/ (синий цвет) - /a/ идет на возрастание, "o" на понижение. Возрастание (как и понижение) идет под углом альфа. Значение 1 (по верхней шкале) - это предельная высота (существует ли она вообще? - суть вопроса)
2. /aao/ (красный цвет) - /a/ + 0.5 * /a/ идет на возрастание, 0.5 * /a/ + /o/ на понижение. так как есть предельная высота (по сути вообще громкости речи) угол бетта вынужден уменьшиться.
3. /aao/ (зеленый цвет) - та же формула, но угол как в варианте 1 с /ao/ - альфа. т.е. происходит увеличение высоты + общая стабилизация ускорения роста.

Какой вариант для /aao/ подходит больше всего, Федор Николаевич?
Прикрепления: 3305696.jpg (17.3 Kb)


Сообщение отредактировал dmitri_sb - сбт, 19.11.2011, 16:52
 
theoДата: втр, 22.11.2011, 09:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





насколько я понимаю, тон с этим дифтонгом, то есть двойным гласным, зависит от согласной буквы. согласные в тайском языке делятся на три класса. никакого особого толка в этом разделении нет. просто на заре тайской грамотности решили таким образом задавать тон записываемому слогу. по звуку คาว и ขาว ничем не отличаются: [кха:у] (двоеточием указан долгий звук, квадратные скобки означают транскрипцию). то есть тон - вверх, сильный вниз, сильный вверх - изначально задается самой буквой. но эта хитрость не помогла тайцам и для указания тона были введены специальный значки, которые при ближайшем разсмотрении оказываются в-общем-то русскими цифрами (их еще почему-то называют арабскими): 1, 2, 3 (лежа) и 4.

теперь о прорисовке тонов. картина тонов тайского языка смешана. хотя их уверенно рисуют все, кому не лень, разница между тайскими и лаосскими тонами должны была быть много меньшей, чем она на самом деле является. я слышал мнения знающих языковедов, что тайский язык изпытал на себе большое влияние южно-китайских. думаю, то же относится и к тонам. в силу этих соображений и оставляю без внимания общеразпространенную прорисовку тонов и сам пользуюсь более простой и более приближенной к лаосской. те графики, которые дмитрий нарисовал для обсуждения, на слух вряд ли удастся различить. разница между เขา (гора) и ขาว (белый) только в долготе (снизу вверх, растущий тон, первый по моей классификации): [кхау1] и [кха:у1]. при этом мы видим, что первый тон задан самой буквой (ข - буква высокого класса). если на этом месте будет буква, скажем, низкого класса, то тон меняется на ровный: เคา и คาว = [кхау] и [кха:у].

дальше тон может меняться в зависимости от сочетания согласной буквы и тонового значка. например,
ข้าว (рис) [кхау3] сильный вниз тон - сочетание буквы высокого класса и двоечки, второго тонового значка, что дает сильный тон вниз, 3-й по упрощенной классификации (как изключение, читается кратко, точно также, как и пишется в лаосском языке);
พร้าว (кокос) [пхра:у2] сильный верхний тон, по очертаниям как раз похожий на тот рисунок, который привел дмитрий. здесь - сочетание буквы низкого класса и двоечки - второй сильный верхний тон.
 
dmitri_sbДата: втр, 22.11.2011, 11:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Большое спасибо!
 
dmitri_sbДата: чтв, 02.02.2012, 14:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





กด - (гл.) нажимать. Согласно словарю Морева, тон: /\.

Но ведь ก - middle consonant. Тоновые знаки отсутствуют. Таким образом, не анализируя живой это слог или мертвый, получается, что возможные тоны: \ и -. Исключение?

д.ф:
я совершенно уверен, что у подобных слогов нет никакого тона, только краткость звука, кот.
еще можно было бы говорить о каких-то тонах в коротких слогах, которые заканчиваются на М, Н и Ҥ. если же короткий слог заканчивается на твердый согласный, никакого тона там просто быть не может, звук слишком короток. возможно, когда-то тон и был, например, если начальный согласный - низкого или там высокого класса. но сейчас я никакого тона не слышу. хотя и подозреваю, что какие-то незначительные отличия все-таки остались. для общения с тайцами это вовсе несущественно.
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » Правильное произношение тайских тонов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |