РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 18:16
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россiя и мир » страны и люди мира, новости, глобальные явления » так что же такое, китай? (смотрим лекцию и по-тихоньку начинаем соображать)
так что же такое, китай?
theoДата: вскр, 17.05.2015, 20:19 | Сообщение # 1
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
недавно посмотрел очередную умную лекцию уважаемого человека на телеканале культура в программе академия. говорит председатель, соучредитель, почетный кто-то... короче, уважаемый человек, знающий китай лучше, чем я - таиланд.
оч.хор.
я тоже хочу знать китай, потому что там не то 800 млн человек, не то полтора миллиарда, и все они в лице своего государства граничат с россией. а мне это далеко не безразлично, сколько голодных или жадных миллионов пар глаз таращатся на мои земли.
и что я слышу?
все мои недоумения насчет китая подтверждаются!
и захоронения там - не китайские.
и языка там единого - нет.
страны вообще как бы не существует...
китайская история не стремится к достоверности...
история не учит китайцев быть нравственными...
смотрите сами:


строим будущее
 
АриАрхДата: сбт, 30.05.2015, 15:10 | Сообщение # 2
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Китай...
Не верю в искренность улыбки,
Не верю в дружбу...
Еще покажут нам клыки.
"Сослужат" службу!
(Кажется, приграничную тайгу уже осваивают).


физкульт-привет!
 
theoДата: втр, 02.06.2015, 03:18 | Сообщение # 3
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
да, сегодня, на фоне опасности, изходящей из америки, мы - стратегические партнеры.
а что будет завтра?
не окажется ли, что мы - стратегические противники?
американцы не устают напоминать нам об этом. они как бы намекают: сегодня вы дружите с китайцами против нас, американцев. но имейте в виду, что завтра, возможно, вам придется искать друзей против китая!
с ними не поспоришь.


строим будущее
 
ozzaДата: срд, 10.06.2015, 02:34 | Сообщение # 4
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
и что я слышу?
Нее, Федор, ты, в основном, слышишь то, что хочешь услышать))) Но справедливости ради - "соучредитель"  толи слишком поверхностно излагает, толи слишком прозападнически подходит к теме.
В любом случае, о том, что нет такого государства речи не идет, совсем наоборот - обсуждается не имеющая аналогов устойчивость их культуры.
И потом нужно не сидеть и бояться всех вокруг, а собой заниматься, этому-то как раз у Китая стоит поучиться.
 
theoДата: пнд, 15.06.2015, 16:26 | Сообщение # 5
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
о том, что нет такого государства речи не идет, совсем наоборот - обсуждается не имеющая аналогов устойчивость их культуры.
вот именно!
речь идет об удивительной устойчивость китая, а лектор то и дело говорит нечто совершенно обратное!
Цитата ozza ()
нужно не сидеть и бояться всех вокруг, а собой заниматься, этому-то как раз у Китая стоит поучиться
совет выглядит хорошо.
но выдает, что ты неверно толкуешь мои мотивы.
я ничего не боюсь. в том числе и тех миллионов китайцев, которые - не дай бог! - заполонят в будущем нашу страну с целью ее порабощения. чего там бояться? надо пользоваться историческими условиями на пользу себе и всему миру.
собою заниматься - отлично!
именно этим я и занимаюсь всю свою жизнь. и даже - более, чем всем остальным. хороший совет. меняя себя, ты меняешь весь мир вокруг. потому что мир оборачивается к тебе именно той стороной, которой ты заслуживаешь. не стоит "прогибать мир под себя", стоит менять себя, чтобы мир сам приходил в нужное тебе разположение.
и вот именно этого у китая не получается!
китай не меняется. как многие недоразвитые общества, они изходят из того, что у них уже все в порядке, что они - такие, какие есть - уже достойны взять этот мир в оборот. на самом деле китай вовсе не работает над собой. они только спят и видят, как подчинят себе весь мир, "покажут миру свои тигриные когти". а когда мир ответит им по мордам, сразу же вернутся к маске смирения и возточной мудрости, мол, "нам ничего не надо, мы просто жить хотим. а вы можете продолжать возхищаться нашей великой возточной мудростью." но частые контакты с китайцами выдают их полное неуважение к чужой культуре, полное самодовольство, дикость и тупость. я совершенно уверен, что как только они почувствуют, что сила - на их стороне, они без колебаний применят силу. в тибете именно так и было: при полном пренебрежении к их буддийской и более ранней культуре с миллионом человеческих жертв на стороне практически безоружных тибетцев.

именно поэтому важно прислушиваться к мнению специалиста, который формально выступает против подобных воззрений, а на деле говорит "за".
а мне себя вводит в заблуждение смысла нет. я не хочу прожить жизнь зря, в заблуждениях. мне истина важнее.


строим будущее
 
ozzaДата: пнд, 15.06.2015, 18:40 | Сообщение # 6
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
вот именно! речь идет об удивительной устойчивость китая, а лектор то и дело говорит нечто совершенно обратное!

"и захоронения там - не китайские." Там были не ханьские династии, ну дык и у нас ЕкатеринаII правила если ты помнишь и много где ещё иностранные правители бывали.
"и языка там единого - нет" Есть северо-китайский диалект, который государственный и который все понимают.
"страны вообще как бы не существует..." что за чушь?
"китайская история не стремится к достоверности..." если чего - у них есть древняя традиция как нужно писать исторические летописи разработанная Сыма Цянем, и вообще абсурдно это слышать от апологета  т.н."новой  хронологии")))
"история не учит китайцев быть нравственными..." Че то он забыл упомянуть так невзначай, что конфуцианство, которое является основным философским учением  и базой китайского общества последние пару тысяч лет, все вдоль и поперёк пронизано нравственностью. Дык это учение а не какая-то, извиняюсь, история. Просто у историка чувство собственной значимости нешуточное.

Ты ничего не боишься? )) Да тут же каждая вторая тема, последнее время, с контекстом - как нас планируют завтра бомбить, эка новость))) Забыл, видимо, что планы такие как минимум годов с 50-х 20 века существуют. Боишься, собственной слабости боишься. Все боятся)))
"китай не меняется"  да неужели, может мы в разном китае были?
"они только спят и видят, как подчинят себе весь мир" это как ты в их сны заглянул?)))
"но частые контакты с китайцами выдают их полное неуважение к чужой культуре, полное самодовольство, дикость и тупость"
Ты не думаешь, что прежде, чем кого-то оценивать нужно сначала, хоть примерно понять их культуру, систему ценностей и т.д.? Я практически уверен, что европейцы в тебе видят примерно тоже, что  ты в китайцах, это при том что ты живёшь в системе иудейско-европейских ценностей, а до понимания китая от нее... как до китая)))

"они без колебаний применят силу. в тибете именно так и было: при полном пренебрежении к их буддийской и более ранней культуре с миллионом человеческих жертв на стороне практически безоружных тибетцев. "
Недавние события в Крыму не напоминает, нее? ))))


Сообщение отредактировал ozza - пнд, 15.06.2015, 18:48
 
theoДата: пнд, 22.06.2015, 13:21 | Сообщение # 7
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
без колебаний применят силу. в тибете именно так и было: при полном пренебрежении к их буддийской и более ранней культуре с миллионом человеческих жертв на стороне практически безоружных тибетцев. "
Недавние события в Крыму не напоминает, нее?
нисколько не напоминает.
-тибетцы никогда не были подданными китайского короля. крымчане были.
-тибет был независимой республикой, хотя и не признанной. государственный статтус крыма был вполне очевиден - автономная республика в составе украины.
-в тибете не проходил референдум на предмет присоединения к индии или китаю. в крыму всенародный опрос прошел по всем правилам.
-население тибета отличается от китайцев не менее, чем чехи от англичан, и даже более. население крыма - этнические русские, идентичные основному населению россии. у них даже акцент московский!
-при захвате тибета китайцы изпользовали войска в боевых целях, шла война, были убиты сотни тысяч тибетцев. в крыму войска россии не применялись для военных действий, не было сделано ни единого выстрела, и ни один местный житель не был убит.
-после захвата тибета китаем тибетцы были вынуждены принять китайских чиновников, которые заменили местную администрацию, а сами тибетцы были вынуждены изучить и заговорить по-китайски, то есть - на языке, который не имеет с тибетским ничего общего. в крыму осталась местная администрация, а россия как была материнской частью родины, так и осталась.
-тибетцы боролись с китайцами, воевали и погибали в войне. крымчане ликовали и радовались возсоединению с россией.

как видим, между захватом тибета китаем и возсоединением крыма с россией нет ничего общего.

и даже более того: именно крым ставится россии в вину сегодня в ходе антироссийской компании запада. эти обвинения очень популярны среди пятой колонны и всякого рода либералов внутри россии. надо различать врагов россии внутри страны и оппозицию, которая выступает против правительства россии. в чем разница? разница в том, что либералы - современное обличие фашизма и нетерпимости. а оппозиционеры - патриоты россии, которые не согласны с текущей политикой правительства. с точки зрения этой разницы вопрос крыма приобретает ключевое значение:
крым - ключ к черному морю, ко всей россии. потеря крыма для россии стала актуальной после государственного переворота в киеве. более того, смена власти в киеве прошла под руководством старейшего врага россии, англии и сша, именно с целью уничтожения россии. украина здесь - не более, чем инструмент антирусской политики запада. жаль, что сами украинцы этого не понимают. однако это понимают в россии. именно поэтому путин принял решение пойти навстречу крымчанам, не желавшим подчиняться новым антирусским властям в киеве. после переворота укронацистов крым приобрел совершенно новую роль. с потерей крыма мы стояли бы на пороге бомбардировок москвы по югославскому сценарию. фактически вопрос о том, где, на какой стороне будет крым означал и до сих пор означает, сколько шагов осталось до моей и твоей смерти. для нас, россиян, крым - вопрос жизни и смерти. мы выбрали себе жизнь и имеем на это полное право. либералы и американцы так не считают. но для нас их мнение - предупреждение, а не указ. они ведут себя как враги. в том числе и по вопросу крыма.

так что между тибетом и крымом нет ничего общего. а в территориальном вопросе россия и китай ведут себя совершенно противоположно.
кажется, я ответил на твой вопрос.


строим будущее
 
theoДата: пнд, 22.06.2015, 13:33 | Сообщение # 8
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
...нужно сначала, хоть примерно понять их культуру, систему ценностей и т.д.? Я практически уверен, что европейцы в тебе видят примерно тоже, что  ты в китайцах, это при том что ты живёшь в системе иудейско-европейских ценностей, а до понимания китая от нее... как до китая
твой аргумент ясен.
ты прав, что прежде, чем судить о чем-то, надо бы получше понимать предмет разговора.
сообщаю, что я начал изучать китайский язык еще в 1977-м году. всю последующую жизнь я говорю по-китайски, общаюсь с китайцами, изучаю китай во всех отношениях. я не великий знаток китая, он - не моя специальность. но он - постоянная тема моих интересов, особенно по той причине, что я неравнодушен к международной политике, особенно применительно к россии. все выводы, которые я здесь привожу основаны на всем моем опыте возтоковеда.

европейцы же - ты прав! - видят в россии и русских угрозу для себя и своего образа жизни. существует ли такая угроза на самом деле? являются ли русские дикарями? нет. так почему же европейцы боятся и не любят россию? потому что они нас не знают. и знать не хотят. и здесь мы опять видим разницу в отношении нас к китаю и европейцев к россии: мы знаем и любим китай, они же не знают и боятся россии.
Цитата ozza ()
...ты живёшь в системе иудейско-европейских ценностей, а до понимания китая от нее... как до китая
что это значит?
ты имеешь в виду, что я - христианин, а христианство - с точки зрения русских националистов-язычников - нерусская иудейская вера? если бы ты сказал, что я живу в европейских ценностях, было бы более понятно. и на это можно было бы что-то ответить. но слова "иудейско-европейские ценности" вводят в смущение: о чем идет речь? для выяснения вопроса было бы полезно уточнить.


строим будущее
 
theoДата: пнд, 22.06.2015, 13:52 | Сообщение # 9
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
"китай не меняется"  да неужели, может мы в разном китае были?
в одном и том же. но мы по-разному понимаем то, что увидели.
внешне китай изменяется: строят дома, дороги, поражающие воображение, все больше китайцев начинают говорить по-русски и по-английски. разве я не понимаю, что китай 80-х и китай 21-го века - не одно и то же? изменения колоссальны! и в этом ты прав.
тогда в чем же дело?
почему я утверждал и продолжаю утверждать, что "китай не меняется"?
потому что я различаю внешнее и внутреннее. внешне китай меняется сильно и значительно. но внутренне он не меняется. и это - очень большая проблема. китай похож на юношу, который в 17 лет устал от поучений своих родителей и готов на решительные меры по началу самостоятельной жизни, в которой он будет делать все, что захочет, без нравственных и сторонних поучений. мы прекрасно знаем, чем все заканчивается: человек изменяется и взрослеет. это - болезненный процесс, в котором человек проходит через разочарования, удары судьбы и многие неприятности. я намеренно привожу эту аналогию к китаю: он повзрослел и жаждет действовать без оглядки на правила международной политики. пример америки, поправшей эти правила, обещают китаю хорошую поживу в случае, если ему хватит сил навязать миру свою волю.
знаю, что многие верят в древность и мудрость китая. эта вера ни на чем реальном не основана. она - продукт историко-литературной пропаганды, основанной на обмане. именно по той причине, что мой опыт возтоковеда вскрыл этот обман, я и обезпокоен будущим китая и нас, их соседей. мы можем столкнуться с китайской реал-политик к своему великому разочарованию. и лучше бы от своих очарований избавиться заранее. опыт того же тибета чрезвычайно важен для нас. в случае, если россия проиграет противостояние с западным миром, китай немедленно захватит как можно больше нашей территории и нашего населения для того, чтобы противостоять западу уже без россии. и меня не устраивает перспектива гибели нескольких миллионов русских людей в результате такого нашего проигрыша западу и решительных действий китая в отношении россии. думаете, он будет действовать бережно и культурно? тибетцы так не считают. и югославы-сербы тоже так не считают. а у них - реальный опыт, действительная смерть родных и близких. если же говорить о тех, кто погиб в тех событиях, то мы услышим от них крик предупреждения: не верьте западу! он убивает! опасайтесь сильного китая! он дик и безпощаден!

китай не меняется. он остается прежним уже на протяжении нескольких веков. ему обидно за поражение в опиумных войнах, он мстил европейцам за свое поражение во время возстания ихэтуаней, он боится и ненавидит японию и - самое главное - они уверены, что китай - самая древняя и самая культурная страна мира. это тяжкое заблуждение не обещает никому ничего хорошего. и в этом смысле китай нисколько не меняется. их идеология, мировоззрение остается прежним, и он - "не меняется".
именно это имеется в виду во французской пословице plus ca change plux c'est la meme chose: чем больше это меняется, тем больше оно становится самим собой.
перемены во внешнем все больше показывают нам, что по сути ничего не меняется.


строим будущее
 
ozzaДата: срд, 24.06.2015, 20:33 | Сообщение # 10
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Ну во-первых,  Тибетское нагорье имеет колосальное значение для Китая с учетом их традиционного мировозрения, гораздо больше чем Крым для России. И Китай всегда стремился его контролировать, и по краеней мере во времена династии Цин контролировал конкретно. Тибет отвалился от Китая после революции. Что касается референдума в Крыму, то сам В.В. Путин отменяя выборный принцип для губернаторов говорил, что в наше время всякие там голосования и референдумы яйца выеденного не стоят.  А уж особенно если там вооруженные люди вокруг стоят. И там не только руские живут но и другие народности.
Не убивали? А ты думаешь если бы пришлось не стали бы? Так тихо мирно встали бы и ушли?)))
Вообще я тебе привел Крым как пример использования двойных стандартов с твоей стороны, как противоречие твоему заявлению, что ты не желаешь жить в заблуждениях. Я вобщем даже не оцениваю целесообразность этого шага. Просто ты считаешь, что Китай стелал то-то и поэтому они уроды, а мы сделали еще хуже и мы - красавцы. Хочешь другие примеры - пожалуйста: советско-финская война  39-40 - вводная полностью аналогичная истории захвата Тибета, только исход иной в силу обстоятельств. Убитых много? При чамдомской операции вроде 6-7 тыс. остальное не ясно. Другой пример с нашей стороны: война в Афганистане потери афганцев от 600 тыс, до нескольких миллионов по разным источникам. Кстати во всех этих случаях СССР, Россию  и Китай одинаково давили через всякие международные организации.
По поводу знания языка, мы же с тобой уже выясняли как-то. Я мягко говоря сомневаюсь, что если ты може по китайски спросить, где ближайший туалет, то можешь претендавать на знание китайской специфики. Т.к. китаисты знающие язык в совершенстве и занимающиеся Китаем десятки лет не могут сказать, что они знают о нем все. По поводу твоих впечатлений от китайцев, так учти, что среди них примерно 2/3 это крестьяне-колхозники и их культурный уровень, по понятным причинам, весьма низок, сравни с нашими аналогичными гражданами, а на русско-говорящих быдло-туристов, я поверь уже насмотрелся сполна. При этом уровень правящей-элиты в китае от низов, по многим свидетельствам, отличается в космических масштабах.
По поводу иудеско-европейских ценностей я, таки да, имел в виду христианство. Кстати, ничего против иудаизма не имею, мне он как раз интересен среди авраамических религий, если на то пошло, в отличии от христианства, как первоисточник. Но можно сказать и просто - западные ценности, хотя религия вероятно определяющую роль в развитии структуры этих ценностей сыграла.
Мне, видится, что по твоей логике ты должен обратного в плане развития Китая хотеть. Китай всегда был не особо склонен к экспансивной политике, он предпочитает играть в своей "песочнице", на протяжении огромного периода времени. В основном, это у Китая отбирали, что-то в последнее время, в том числе и Россия- СССР некоторые территории, пользуясь ослабленным положение Китая. А сейчас китай активно переваривает западные приципы существования и примеряет их на себя. А западная цивилизация, в силу своей "христянутости" очень экспансивная, что, например, сейчас демонстрирует Америка. Так что молись,чтоб Китай не изменял своим традициям  и в дальнейшем оставался таким-же культурно-устойчивым. И  них есть очень объективные причины  бояться японцов (что при этом не мешает китайцам с ними договариваться),  а также нелюбить европейцев. Кстати, заметь - Маслов говорит, что на бытовом уровне у китайцев очень хорошее отношение к русским, гораздо лучше чем к европейцам и американцам.  Другое дело, что у нас дасточных реальных шагов на сближение с Китаем не делается, одна говорильня и непонятные ожидания в духе классиков: "Заграница нам поможет!"
 
theoДата: чтв, 25.06.2015, 03:46 | Сообщение # 11
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
на бытовом уровне у китайцев очень хорошее отношение к русским, гораздо лучше чем к европейцам и американцам

Цитата ozza ()
уровень правящей-элиты в китае от низов, по многим свидетельствам, отличается в космических масштабах
верно и то и другое.
как бы хорошо ни относились к нам простые китайцы, их начальство будет руководствоваться не этими соображениями. это очевидно.
Цитата ozza ()
Тибетское нагорье имеет колоссальное значение для Китая с учетом их традиционного мировоззрения,
о чем речь? какое значение тибет может играть для китая?
если обратить внимание на твои слова о "традиционном мировоззрении", то можно предположить, что - некоторое духовное значение. и какое же это значение, если при этом нужно военной силой с такими жертвами захватывать непризнанную республику? судя по всему, единственное значение, которое тибет может иметь для китая - военно-политическое и, надо полагать, экономическое. ничего духовного или там "мировоззренческого" здесь быть не может. потому что китайцы просто захватили тибет военной силой с огромным количеством жертв. если ты настаиваешь на традиционно-мировоззренческом значении тибета для китая, то это более всего напоминает американскую манеру назначать различные регионы мира зоной своих жизненных интересов. как говорится, ничего личного, просто политика, экономика и международный криминал.
Цитата ozza ()
Путин ... говорил, что в наше время всякие там голосования и референдумы яйца выеденного не стоят
ни и что? демократический принцип от этого не отменяется.
если народу было предоставлено право выбора, и этот народ/население этим правом возпользовалось, то неважно, что сказал путин. важно, что выбрали люди. а они выбрали независимость от киева и присоединение к москве. это - факт, и он всем хорошо известен. ты же не считаешь, что отныне референдум отменяется по всему миру?
Цитата ozza ()
Я вобщем даже не оцениваю целесообразность этого шага
а я оценил:
если бы мы (россия, москва, путин) не предприняли бы шаги по возвращению крыма в состав россии, то югославский сценарий для россии оказался бы на пороге. крым для россии - реально "зона жизненных интересов" и имеет колоссальное "мировоззренческое" значение, а также - экономическое, политическое, нравственное, военное и духовное значение. значение крыма для россии гораздо больше, чем тибет для китая, чем куба или киргизия для сша (объявлены зонами жизненных интересов). без крыма мы стояли бы сейчас на пороге войны со всем "прогрессивным" миром посредством украины: провокации с юга, конфликты, самострелы типа подожженного рейхстага и вот уже сша и весь "демократический" мир, возмущенные русской "агрессией" вводят над москвой безполетную зону... именно для этого, похоже, и создавался проект "украина": ослабление и уничтожение россии.
Цитата ozza ()
По поводу знания языка, мы же с тобой уже выясняли как-то. Я мягко говоря сомневаюсь, что если ты може по китайски спросить, где ближайший туалет, то можешь претендавать на знание китайской специфики
это заявление некорректно во всех отношениях.
Цитата ozza ()
Китай всегда был не особо склонен к экспансивной политике, он предпочитает играть в своей "песочнице", на протяжении огромного периода времени. В основном, это у Китая отбирали, что-то в последнее время, в том числе и Россия- СССР некоторые территории, пользуясь ослабленным положение Китая
непонятно, на чем основано это утверждение.
мы только что выяснили, что, захватывая тибет, китайская армия убила около миллиона жителей тибета. это - не экспансия? а что у китая было отобрано? гонконг? макао-аомынь? порт-артур? харбин построен русскими - отдан китаю вместе со всей жд. порт-артур построен русскими - отдан хрущевым. тот же хрущ безплатно подарил китаю сотни (!!!) заводов, когда они нам самим были позарез нужны. гонконг стал отличным приводом для интеграции китая в западные ценности и - перешел к китаю. а вот от кого отрывали кусок за куском, так это не от китая, а от россии. и демократы-либералы считают, что это - совершенно нормально. мы потеряли польшу и финляндию, затем - все советские республики, потеряв половину населения страны, понеся колоссальные экономические потери. молчок! все ок!
насчет огромности того периода времени, в течении которого китай не занимался экспансией, замечу, что это ничем не подтверждено. скорее всего, китай был образован в 17-м веке и с тех пор только тем и занимался, что присоединял к себе все окружающие территории. это произходит до наших дней везде, где это по разным причинам возможно, в частности, в лаосе и бирме.
Цитата ozza ()
сейчас китай активно переваривает западные приципы существования и примеряет их на себя. А западная цивилизация... очень экспансивная, что, например, сейчас демонстрирует Америка
вот именно!
до сих пор китай не мог себе позволить заниматься экспансией так, как ему это - на мой взгляд - хочется. но с ростом экономики близится время, когда китай сможет, наконец, отомстить западу за прошлые поражения, отплатить миру той же монетой: нарушая все нормы международного права, делать все, что позволит ему экономическая и военная мощь. не вызывает сомнения, что китай успешно усвоил западные уроки. единственное, что его сдерживает, это - относительная военная слабость. то есть он силен, очень силен, но по сравнению с сша и россией пока не очень. нам осталось недолго ждать для того, чтобы узнать, что сможет позволить себе китай, когда его сила возрастет. но уже сейчас нетрудно догадаться. думаю, что именно по этой причине россия сейчас активно работает на возтоке, создавая международные многосторонние договора и организации (шос, брикс и множество менее известных): это поможет заранее выстроить рамки для этой сверх-державы после того, как сша перестанет быть главной опасностью нашей планеты.
Цитата ozza ()
западная цивилизация, в силу своей "христянутости" очень экспансивная
это утверждение неверно частично.
запад действительно агрессивен и постоянно жаждет разширения за счет чужих земель, возможностей, ресурсов и мозгов. но причина такого поведения - не христианство, а национализм. европа молода. она молода в том виде, в котором мы ее знаем. а свой современный вид она приобрела лишь в середине 17-го века (1648), когда в европе сформировалась система национальных государств. именно в национализме европейских государств лежат изтоки немецкого нацизма, итальянского фашизма и вообще - извечная нелюбовь европейцев к своим соседям. христианство здесь совершенно ни при чем. я бы даже сказал, что они, европейцы, вовсе не христиане. во всех своих проявлениях европа не христианка, а фашистка. в этом смысле китай более симпатичен: он более усвоил имперских принципов третьего рима, чем европа. похоже, именно в национализме лежат главные опасения современного мира: те же сша представляют сегодня угрозу всем народам мира не в силу своего имперского статуса, а вопреки ему! потому что в империи все равны, независимо от национальности. россия - империя (украинец хрущев и грузин сталин - глава русского государства), китай - почти, но не империя. во внешней политике китай все более становится похожим на "современное" (читай - национальное) государство. это важно - знать и различать проявления "нацизма" во внутренней и внешней политике.
о национализме европы уже говорилось здесь


строим будущее
 
ozzaДата: птн, 10.07.2015, 01:00 | Сообщение # 12
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Послушай запись 8 июля
http://govoritmoskva.ru/broadcasts/53/?month=7&year=2015
Мне кажется тебе интересно будет
 
Форум » Россiя и мир » страны и люди мира, новости, глобальные явления » так что же такое, китай? (смотрим лекцию и по-тихоньку начинаем соображать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |