РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 13:51
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo, Sinner  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » планированiе отдыха: Квай, Аютiя, КхаоЯй, коЧанг, Бкк, Чмай, Лаос » 4000 км по Тайланду и Лаосу. (отчет о поездке тропической зимой 2011 года)
4000 км по Тайланду и Лаосу.
МихаилъДата: втр, 01.03.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





К нашему путешествию мы готовились два месяца (составляли, корректировали маршрут с д.Федором, с которым были знакомы только заочно через друзей). На конец-то маршрут был составлен и мы с супругой вылетели 25 02 2011 из холодной но прекрасной Москвы в неведомый нам Таиланд. Честно говоря сомнения были только в собственных силах (хватит ли?). Первые 4 дня мы провели по классической схеме лентяев: провалялись на пляже прекрасного острова Чанг в не менее прекрасной гостинице Авалон (автор немного перепутал: авалон был уже в паттайе. - ред.). Исключение составил 3 день, который мы посвятили прогулке на корабле по четырем остравам (чистейшая вода, очень много различных рыб, морских ежей, кораллов и т.д). Очень удивила стоимость поездки и количество соотечественников на корабле, а также знание и применение на практике русского языка тайскими товарищами (обслуживающий персонал, юнги-матросы). Данная экскурсия нам обошлась 500 тайских рублей с носа. В стоимость входило: трансфер из гостинице до пристани и обратно (интересно что на следующий день после данной экскурсии мы взяли такси через наш отель и отправились ужинать на ту же пристань. так вот такси нам обошлось 400бат туда и обратно, 1000-400=600. В оставшиеся 600 (300бат) на человека вошли: сама поездка продолжительностью с 9-16ч, прокат маски и трубки, обед, состоящий из трех довольно-таки вкусных блюд, приготовленных тайскими парнями прямо на корабле при помощи открытого огня (эти фото и ниже описанные разместим в разделе фото друзей д.Федора). После обеда прошло примерно часа 1,5 и наступил полдник, состоящий из шампура шашлыка, ананаса, картофеля, приготовленного на гриле. Так же на протяжении всей поездки без ограничения - холодная вода, чай, кофе. Тайские ребята разговаривали на двух языках на тайском (между собой) и на русском (со всеми туристами). Словарный запас был не очень богат, но по-моему его хватало для создания необходимой атмосферы. Иностранцы (не члены СНГ) очень рисковали, так как тайцы предупреждали об опасности исключительно на русском словами "Осторожно голова!" (эта фраза произносилась при посадке, так как данное судно имело ряд своих особенностей, одно из которых было пригнуть голову на входе) Немцы, англичане, прыгая на судно, не пригибая головы, очень удивляли оборигенов и сохраняли свои жизни исключительно благодаря нехватке нескольких сантиметров своего роста. Так же словосочитание давай-давай пользовалось успехом но неизменным хитом было "Акула!-акула!". Даже сейчас бросает в дрожь так как это слово повторялось через каждые 10-15 минут.

На пятые сутки приехал д.Федор и напомнил нам, что мы приехали не по линтяйской программе а совершенно наоборот. В тот-же день мы выехали в Северный Тайланд, чтобы потом оказаться в Лаосе. В связи с чем наша группа была усилена Владимиром (в недалеком будущем коллегой д.Федора). Опуская многие моменты нашего путешествия, я останавливаюсь в тех местах, которые остались в памяти наиболее ярко именно на сегодняшний день. впрочем я уверен,что пройдет немного времени и другие (не описанные) моменты заиграют своими красками. Уж очень много впечатлений (ярких и незабываемых). Итак, после перехода границы мы оказались в Лаосе и нам предстояло многочасовое путешествие на быстроходной лодке (в Москве именно этот переезд казался мне наиболее сложным, с точки зрения затекания всех членов тела от предположительно неудобного и однообразного положения). В Европе, как известно, уделяют повышенное внимание безопасности (даже чрезмерное), я конечно понимал, что Лаос не Европа и надеялся на некоторые вольности (в плане местоположения тела в лодке). Мои надежды превзошли все ожидания, даже через чур. Не успели мы одеть спасательные жилеты и шлемы, как лодка сорвалась с места в карьер. В подсознании я не люблю эти разговоры, инструктажи по тех. безопасности а также правила поведение на воде и всегда хотелось сократить эту процедуру но когда эта процедура вообще считается излишним словоблудием, захотелось задать пару вопросов, как-то: за что держаться, возможно-ли где-то пристягнуться и т.д. Если добавить, что в предварительных рассказах д.Федора о неблагоприятном для нас уровне воды в Меконге и небольшой возможности перевернуться, картина вырисовывалась заманчивой. Я конечно понимал,что д.Федор шутил но потом вспомнил русскую пословицу, что в каждой шутке есть доля шутки а остальное...Лодка мчалась с огромной скоростью, то слева то справа мелькали торчащие из-под воды куски скальной породы, но в случае столкновения шансы на выживания сохранялись. После первой остановке эти шансы улетучились так как на нос нашей лодке были погружены два огромных газовых балона.
После остановки на обед все резко изменилось, вкусная еда и коньяк из Шереметьево сделали свое дело. Держаться за что-либо отпала всякая необходимость, тело в лодке заняло такую раскошную позу, что опасность была только в том, что размякшее но храброе тело могло выбрасить незаметно для других членов экипажа. Нам даже лодку поменяли, на нашей с балонами поехали немцы откуда приехали мы, а мы продолжили свой маршрут на лодке, в которой плыли немцы. Эта расслабуха сыграла со мной злую шутку, задирая свои оголенные ноги я их основательно поджарил (потом бросало то в жар то в холод).

На конец мы оказались в древней столице Лаоса Луангпрабанге, городок небольшой тихий, спокойный, миленький. Рано утром супруга покормила манахов (тем самым улучшив свою карму) пробежались по программе и отправились на чудесном (чистеньком) микроавтобусе через горы и перевалы по красивейшей дороге в Вангвиенг По пути на самом высоком перевале была совершена акция (лаосскому пацану была вручена майка футбольного ЦСКА с фамилией Дзагоев). Пусть знают наших, а то бегают одни Ранальдо да Месси.

Очень интересно было познакомиться с Вангвиенгом. Боялся только одного, когда все хвалят и хорошо отзываются о чем-то, хочется найти изъян и показать, что не все так хорошо. К счастью этого не произошло. Не скажу, что я в восторге, но в целом очень понравилось, просто за три дня понять такое место невозможно. Вангвиенг это место которое принемает или нет душа, а не разум. Мне так показалось, что это место моего детства, только не того детства, которое было на самом деле, а того, которое должно было бы быть.
Конец первой части. Впереди еще Вьентьян, БКК, Квай, Патайя и снова БКК.

Сообщение отредактировал theo - вскр, 13.03.2011, 10:22
 
МихаилъДата: птн, 11.03.2011, 19:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





И все-же продолжение нашего рассказа мы начнем с Вангвиенга. За один день мы посетили две пещеры. Первая была предназначена для массового туризма (подьем был не очень сложным, так же присутствовали ступеньки и поручни, что облегчало восхождение). Очень понравился заплыв по подземной реке (непосредственно в пещере). Большое спасибо Владимиру благодаря, которому кроме воспоминаний остались отличные фотоснимки. Вторая пещера была намного сложнее и интересней. Ступеньки отсутствовали полностью, восхождение было довольно-таки крутым и продолжительным. сама пещера была очень большой и необыкновенно красивой (еще раз спасибо за фото Владимир и д.Федору). Спуск был еще сложней, чем подъем, но мы этого не замечали, так-как у подножья пещеры нас ждал прекрасный водоем с относительно прохладной водой и великолепный лаосский обед из классических блюд лаосской кухни.

Небольшое отступление. Хотелось-бы сказать спасибо сопровождающему нас по Лаосу Владимиру и особое огромное СПАСИБО д.Федору, сопровождающего нас по всему маршруту. Только после таких поездок понимаешь преимущество индивидуальных туров. А в исполнении д.Федора это путешествие заняло одно из первых мест в нашей памяти. Кроме профессиональных навыков гида, переводчика, экскурсовода, а так же гурмана (в дальнейшем вы это увидите) д.Федор обладает настоящими человеческими качествами, которые располагают к себе. У нас сложилось однозначное впечатление, что мы приехали из Таиланда из гостей, оставив там хороших знакомых и частичку своей души.

Возвращались мы из пещер на экстровагантном виде транспорта. мотоблок управлял телегой, в которой находилась наша группа на тот момент состоящяя из 5 человек. На следующий день нам предстоял 7км сплав на каяках. Спасибо д.Федору за мазь, которой мы, щедро намазавшись, отправились вниз по течению осматривать красивейшие уголки лаосской природы. На середине пути сделали остановку (хотелось немного отдохнуть, выпив каких нибудь прохлодительных напитков, но старший группы принудил к игре в волейбол в грязи, а также к перетягиванию каната в той же мутной жидкости, о чем сейчас мы не жалеем, рассматривая уникальные фотоснимки. Каждый вечер мы посвящали проведению фотосессии по поводу захода солнца (30минут), после чего направлялись в один из (многих) лежачих ресторанов.

На следующий день после завтрака мы выехали в столицу Лаоса, Вьентьян. Наш уютный, чистенький минивэн мчался по красивейшей горной дороге. Вьентьян городок небольшой был осмотрен в кратчайшие сроки и мы приступили к поиску приема пищи. На этом месте остановлюсь более подробно. Д.Федор прекрасно знал, где мы будем обедать, впрочем он не скрывал этого и от нас (более того 90% мест приема пищи было оговорено в программе еще до вылета). Каждое место достойно отдельного рассказа, но это заняло бы слишком много время. Скажу одно, что объединяет все эти места:
1-отсутствие пафоса.
2-местный калорит.
3-необыкновенное, дружелюбное отношение людей, находящихся в данном заведении (я думаю, так как в основном места эти не особо туристические, поэтому для местных, коих большинство, приятно, что мы также не гнушаемся их национальной кухни.
4-очень вкусно.
5-очень быстро.
Вспоминая СССР: непосредственно в Москве много ли было мест, где можно было вкусно и недорого поесть. Например, Чебуреки (м.Колхозная), ПИВО (ладья) и т.д. Исходя из выше описанного, считаю, что мы также совместили гастрономический тур. Благодаря, конечно д.Федору и его замечательным местам.

Быстро и без хлопот перешли границу и вечерним поездом выехали в БКК.По программе предстояла поездка на реку Квай. Поездка оказалась интересней, чем мы предполагали. Еще до реки мы посетили диких обезьян (относительно диких, так как их все же подкармливают туристы). Опять-таки огромное преимущество, когда приехали мы (3 человека), к нам подбежали обезьяны примерно 30-50 особей. покормив и пообщавшись в такой идилии через 10минут приехал автобус с соотечественниками и соотношение сил поменялось в пользу россиян. Процесс общения приобрел иные очертания и мы продолжили свой маршрут (через слоновью деревню, где были сделаны классные фотки, и благодаря д.Федору мы приняли участие в номере со слонами, сами мы не додумались бы).

Доехав до гостиницы и быстро ополоснувшись, мы были отправлены на 2-часовой тайский массаж (наверное, заслужили). После ужина сразу легли спать, так как подъем был запланирован на 5.30 утра. Встали по программе и примерно в 5.50 приехали на место.Было еще темно, проглядывался силуэт реки и два непонятных природных бассейна с разной температурой воды. Д.Федор разъяснил, как правильно использовать данное благо, то есть необходимо сначала окунуться с головой в реке, затем в бассейне 1 с теплой водой, затем в бассейн 2 с горячей водой. И снова река, бассейн 1, бассейн2... Данную процедуру желательно сделать минимум 3 раза по 3-5-7 минут. Так как все выше описанное происходило рано-рано утром в полном уединении с природой, был получен мощный положительный заряд на весь день.

После водных процедур мы приехали на завтрак, позавтракав перешли на плот. Плот отплыл через 10 минут (на плоту находились исключительно россияне). Через 20 минут плавания было предложено всем желающим одеть спасательные жилеты и, прыгнув в воду, продолжить сплав по течению (примерно-3км) до нашего плота, который поплывет вперед и будет ждать у водопада. Мы, естественно, прыгнули и были вознаграждены отличными фотками, сделанными находчивыми тайцами, которые оценили свое произведение в 100 рублей. Кстати, на плоту мы разговорились с соотечественницей и попросили ее поделиться впечатлениями о реке и двух природных бассейнах, которые мы посетили сегодня утром. Она сказала, что эти источники в ихней программе были вчера в 14 00, но купаться из ихней группы никто не пошел, так как водные процедуры уже принимали - 2 автобуса - наши соотечественники... Покинув плот мы переместились в авто д.Федора. Впереди были Патайя и БКК. Конец 2-части.

 
theoДата: вскр, 13.03.2011, 02:31 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





ура!
михаил - прекрасный разсказчик. у меня даже появилось желание открыть сборник его разсказов и анекдотов, которых во время совместной поездки я услышал большое множество. но печатает плохо: мы уже знаем, что он начал это делать только что, в связи с планированием поездки в лаос-таиланд. так что вывод прост: михаил - явно молодец. не имея опыта набрать такой большой текст! спасибо и поздравляю!
вы совершенно правы, что мы стали друзьями. смотрите свой статус - дфт. значение этого технического термина смотрим здесь.
 
МихаилъДата: вскр, 13.03.2011, 14:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Д.Федор прав набрать такой большой текст для меня (подвиг),но так-как обещал поделиться своими впечатлениями приходится отвечать. В ближайшее время обязуюсь разместить фото отчет и закончить рассказ.
 
keeperДата: птн, 18.03.2011, 02:27 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





А где же фото? cry

добавлено д.ф:
а вот они!
 
МихаилъДата: птн, 18.03.2011, 16:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





И так после реки Квай мы едим в Патайю,по дороге остановились у небольшого домика местного фермера, который с искренней радостью показал свои владения и поделился своими планами на будущее освоение прилегающих земель. В соседнем доме увидели пацана лет 12, пригласили его проследовать к авто д.Федора дабы вручить оставшуюся футболку ФК ЦСКА с фамилией Хонда на спине. Пока следовали к машине фермер и пацан были сильно заинтрегованы (куда и зачем мы их ведем), но так-как они находились на своей территории, сохраняли спокойствие. Когда из багажника была извлечена футболка, очень сложно было объяснить (я уверен, что нам полностью это так и не удалось), что на футболке российского клуба не реклама японского авто, а фамилия игрока сборной Японии, выступающего за российский клуб. Но в конечном итоге после вручения символа братства между нашими народами, остались довольны все (пацан сиял от счастья), а Великий и Могучий приобрел новых болельщиков в Таиланде и Лаосе.

Прибыли в Патайю ближе к вечеру, расположились в гостинице Авалон (гостиница оставила хорошее впечатление), приняв душ и по 150 коньяка отправились на Волкин стрит поставить галочку. Честно говоря, никакого впечатления. Но я думаю, если-бы количество коньяка увеличить, а количество лет уменьшить, впечатлений было-бы не на один год. На следующий день нас ждала рыбалка (по программе), но также это была последняя возможность просто поваляться на пляже. Если-бы мне кто-то раньше сказал, что я откажусь от рыбалки в Таиланде в пользу валяния на пляже, никогда бы не поверил, но все течет, все меняется. Отлично отвалялись на пляже, у бассейна, вечером встретили закат на смотровой площадке самого высокого здания в Патайе.

На следующее утро мы выехали в БКК, нас ждал номер на 72-м этаже в гостинице Байок скай. Предпоследний день провели по ранее намеченной программе с посещением храмов и катанием на лодке по каналам. Последний день был посвящен походам по магазинам (особо понравился массаж ног, можно сделать непосредственно в магазине по цене 99р за 45минут). Вечером д.Федор дал прощальный ужин тайской национальной кухни (было очень вкусно и интересно).

Вспоминая то, что забыл написать, из наиболее запоминающих моментов хотел бы отметить посещение православного храма в Патайе. Не ожидал, что ощущения, испытанные в храме, усилятся по прошествии времени (очень понравился сам храм, царящая в нем благодать). После многочисленных экскурсий, связанных с буддийской религией, православный храм - как глоток свежего, родного воздуха и очень конечно хорошо (особенно для наших соотечественников, волею судьбы оказавшихся вдали от родины), что этот храм есть. Очень рекомендую, кто впервые собирается в Таиланд, зайдите на контрасте после посещения дворцов в наш маленький, но родной, наполненный русским духом храм.

Хотелось-бы подвести итог. Эта поездка по насыщенности и яркости впечатлений номер 1 (я уверен, что многие моменты заиграют новыми красками). В общепринятом понятии мы можно сказать не отдохнули, мы как аккумулятор впитали в себя столько впечатлений, что нам хватило бы на несколько лет жизни за, что большое человеческое СПАСИБО д.Федору.

Сообщение отредактировал Михаилъ - птн, 18.03.2011, 16:07
 
МихаилъДата: сбт, 19.03.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Фото в обработке,скоро разместим.

Добавлено (19.03.2011, 13:38)
---------------------------------------------
Федор,большое спасибо за размещение наших фотографий разделе (фото друзей Д.Федора,Михаил Недождых и Вера). Мы, как и обещали обязательно разместим наши фотографии, есть ряд объективных причин по которым мы не можем сделать это быстро. Еще одна просьба, прилепите пожалуйста окончание рассказа к основной части.
 
theoДата: вскр, 20.03.2011, 00:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





уже. я еще и отредактирую. не в ущерб авторскому стилю, разумеется, а так, по мелочи.
за фотки спасибо! они (вы, мы) - прекрасны. и очень приятно напоминают о нашем замечательном путешествии.
надо будет пригласить на просмотр тех, кто побывал в лаосе раньше, путь тоже порадуются
 
МихаилъДата: вскр, 20.03.2011, 17:55 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ура,кажется разместили все,пытались как-то упорядочить(по числам или по темам)не получилось.Не которые фотографии повторяются(не смогли удалить).Мы не переборщили с количеством,если-что можите удалить . Мы Вам полностью доверяем.

Сообщение отредактировал Михаилъ - вскр, 20.03.2011, 18:05
 
frolsiДата: пнд, 21.03.2011, 00:47 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хотелось бы узнать что такое "лежачие рестораны" в Лаосе (в первой части отчета). А в целом спасибо за красочный и смачный рассказ. К сожалению в лаосе не был.
 
МихаилъДата: пнд, 21.03.2011, 02:42 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Разместил три фотографии лежачих ресторанов.Смотрите.
 
frolsiДата: пнд, 21.03.2011, 17:23 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Спасибо!
Посмотрел все фото - оч понравилось. Вы молодцы.
 
МихаилъДата: пнд, 28.03.2011, 11:59 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Привет Федор.У меня вопрос,при размещении фотографий по Тайланду и Лаосу обнаружил много интересных фоток по Вьетнаму и Камбодже но не хочется размещать их в разделе по Тайланду или это нормально?Вообще нужно-ли это. Так-же осталось много фоток связанных с едой Тайланда ,Лаоса,Вьетнама,Камбоджи.У Вас есть раздел кулинария ЮВА,там даже обсуждалась тема размещения фотографий разных блюд но ,что-то дальше дело не пощло.Если есть интерес мог-бы разместить свои фотографии.Хотелось-бы услышать,что по этому поводу думает народ.
 
theoДата: пнд, 28.03.2011, 15:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





добавил раздел вьетнам и камбоджа.
кроме того, вы можете попросить сделать ваш собственный альбом, куда положите фотки, которые сочтете нужными. у вас, михаил, такой альбом уже есть. пользуйтесь им!
нужны ли ваши фотографии из вьетнама? думаю, было бы полезно увидеть другую страну. нельзя, конечно, забывать, что у сайта есть ограничения по объему (пока есть небольшой задел), но достойные фотки - это всегда интересно. особенно, если есть что сравнить с лаосом или таиландом.
камбоджа - тоже интерсно, тем более, что она рядом и многие из нас там были или еще обязательно поедут.
кухня - это важно. давайте я сделаю (уже сделал) альбом для тайской еды. туда можно будет вставлять фотографии тех блюд, которые вы видите перед собой на столе, из альбома эти фотки можно будет вставлять в текст сообщения и все будут чувствовать причастность к общей трапезе. тем более, что, наверно, каждый вспомнит свое застолье.
спасибо, михаил!
зы. а здесь можно почитать, как мы подбирались к этой поездке в смысле - планировали ее.
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » планированiе отдыха: Квай, Аютiя, КхаоЯй, коЧанг, Бкк, Чмай, Лаос » 4000 км по Тайланду и Лаосу. (отчет о поездке тропической зимой 2011 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |