РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 17.04.2024, 05:11
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » праздники таиланда
праздники таиланда
dmitri_sbДата: пнд, 19.09.2011, 01:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





День рождения Короля - это День Отца вроде (?)
Молодцы!
 
theoДата: пнд, 19.09.2011, 15:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





день рождения короля - главный государственный праздник таиланда, как в других странах - день независимости, конституции или там разрушения бастилии. странное дело: король - человек, его день рождения должен смениться вместе с личностью короля. эта личность отображена на деньгах, его портреты - повсюду. наш любимый король уже не первый год живет (доживает?) в больнице, у него рак. вот лазарев указывает, что рак - болезнь уныния, такого чувства, когда человек ни на что не надеется, не видит своего места в этом мире. король правит страной (в ограниченном плане, разумеется) с 1946 года. это сколько же всего? 65 лет... за это время страна очень привыкла к своему монарху. трудно представить, что деньги могут выглядеть по-другому, не верится, что при смене личности на троне страна останется прежней...

главный праздник страны - день отца. это круто. отец - образ бога в семье. через отца ребенок возпринимает идею бога. в таиланде это особенно наглядно: тронное имя короля - рама. а герой древнеиндийского эпоса, рама, был земным воплощением бога вишну. таким образом, король в таиланде - личность религиозная, хотя это и индуизм, а не буддизм. напомню, что государственным гербом страны является любимая птичка вижну, гаруда. гаруда - возничий вишну, он носит его по пространствам вселенной. и по горам и долинам таиланда.

представляется, что день отца не уйдет на другую дату вслед за новым королем. думаю, тайцы оставят этот праздник на прежнем месте в память о короле адульядете пхумипхоне. рама 9 уйдет в небо, сольется со своим небесным покровителем, а на земле его любимого таиланда в память о нем останется праздник отца, через которого дети постигают идею бога. и пусть это индуистский бог. все равно это - бог, то есть наш бог, исус христос. просто на возтоке еще не очень ясна идея бога. зато есть и будет праздник отца. чудны дела твои, господи!

мы радуемся за таиланд.
 
theoДата: срд, 02.05.2012, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





новый год, сонгкран, - самый веселый праздник страны. его отмечают не только в таиланде, но и в лаосе и в камбодже. везде поливают водой. сначала - будду. и очень чинно. потом присутствующих на церемонии... потом пьют алкоголь и идут поливать всех. особенно отрываются в паттайе. но и в бангкоке на силоме тоже весело до того, что ехать просто невозможно. найду старые фотки, поставлю. а еще видел, как на сонгкран стоял сукхумвит, но не тот, что в бангкоке, и не тот, что в паттайе, а тот, что в сираче. пробочка была километров на 5. все ходили вдоль дороги от одной машины к другой и поливались... хорошо, что я тогда ехал в бангкок, а на моей стороне безобразий особенно и не было, так, по мелочи.

считается, что, поливая будду, люди зазывают дожди. с сонгкраном должен закончиться сухой сезон, который во второй половине кроме сухости приобретает еще свойства жары, самой угнетающей в году. в жаркий сезон (апрель-июнь-сентябрь) дожди всегда приносят прохладу. часто бывает пасмурно, и это спасает от жары.

насколько я помню, каждый год на сонгкран погибало около тысячи человек (дополнительно к среднегодой цифре), то есть именно в ходе и по причине празднования. а сколько получилось в этом году? кто-нибудь знает?
 
theoДата: втр, 07.08.2012, 19:46 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





и вот опять праздник, день матери.
нетрудно догадаться, на чей день рождения приходится этот праздник?
12 августа - день рождения королевы сирикит.
в 2012 году ей изполняется 80.
поздравляем и желаем доброго здоровья и ей и ее августейшему супругу!
многая лета!
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » праздники таиланда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |