РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 17.04.2024, 00:57
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » Поддержим Клуб!
Поддержим Клуб!
dmitri_sbДата: чтв, 19.01.2012, 14:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Проект некоммерческий. Давайте внесем какой-нибудь вклад в его развитие, не будем и не благодарными к его создателю - Федору Озаренову.

По работе приходится бывать в Таиланде хотя бы 2 раза в год. Решил так - буду д. Федору каждый раз дарить одну интересную полезную книгу!
Интересуют его пожелания на сей счет. В копилке есть хорошие издания по русской культуре, об известных воеводах (начиная с Суворова), предпринимательстве и т.д. В Таиланде с этим явно туго.

Друзья, подключайтесь!
 
theoДата: чтв, 19.01.2012, 18:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ой.
мысль неплохая. и не новая. надо привлекать кого-то из наших, кто постоянно живет в таиланде. общественную библиотеку можно держать у кого-нибудь дома или при храме...
вообще, если говорить о "проекте", то следовало бы сначала его описать, в чем его суть, смысл и цель.
но мысль действительно интересная.
давайте сначала обсудим.
 
dmitri_sbДата: чтв, 19.01.2012, 18:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Так проект я и разумел наша площадка для общения, надо ее как-то развивать.
 
theoДата: птн, 20.01.2012, 07:59 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





давно идут разговоры о русском клубе в паттайе. что это может быть такое, никому непонятно. то ли это кинотеатр, то ли кафе, то ли церковная община, может, это офис почетного консула или дом друзей?
мы, несколько человек, снимаем один стояк, шопхаус. первый этаж у нас - кают-компания. люди часто приходят посидеть, поболтать, чаю-вина изпить. но это все - знакомые и друзья. посторонний просто не найдет. в этом плане кафе было бы предпочтительней.
была попытка создать кино-клуб на крыше парамиты. не вышло...
мотаясь от одной идеи к другой, русский клуб сам собою сформировался в трапезной русского храма. это очень удобно: есть и место, и стол, и книжные шкафы и кухня с чаем. но и здесь присутствуют известные ограничения.
у всех этих попыток был один главный изъян: нет своего места.
у меня давно уже зреет мысль, что надо арендовать кусок земли и построить там (без особых вложений) клуб. там должно быть и кафе и баня-парная и бильярдный стол, настольный теннис, стоянка для машин, большой телевизор для кино, возможно, и несколько комнат или даже домов для жилья.
вот это - площадка для общения.
вот это - было бы неплохо и развить.
а?
 
DementyДата: вскр, 22.01.2012, 03:54 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Утопия, д.федор. Русские - наверное самый разобщенный народ. И Вы это знаете.
У кого есть деньги, лучше вложат в постройку нового храма, а у кого их нет - сами находят места для общения.


Сообщение отредактировал Dementy - вскр, 22.01.2012, 14:13
 
theoДата: вскр, 22.01.2012, 21:33 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





а я все равно хотел бы открыть русский клуб.
для своих и для всех
с банькой и бильярдом...
неужели невозможно?
и еще там должна быть библиотека и кинозал
по-моему, неплохо.
 
мимо заходилДата: вскр, 29.01.2012, 23:07 | Сообщение # 7
Группа: гости





Попробуй оценить затраты. Все всегда начинается с прагматической оценки. Когда станут понятны цифры, станут яснее перспективы и задачи.
 
frolsiДата: вскр, 29.01.2012, 23:21 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Русские совсем не разобщенный народ. Напротив, редко встретишь одиночку. при храме круг общения вполне сложился. В храме есть отец Олег и сразу задана тематика общения.
Надо учитывать, что для создания любого общественного объединения, а клуб безусловно таковым является, должен (должны) определиться лидер (группа инициаторов), который был бы сам по себе центром притяжения.( Если хочешь создать партию - найди Жириновского.)
Клуб был бы привлекателен, если б в нем постоянно находились "авторитеты". Сам д.Федор в силу свободолюбия хотя бы, не сможет постоянно быть на месте. А кто сможет?
По моему разумению без коллектива все выродится просто в баню с бильярдной. А это уже коммерческий проект, с необходимостью проведения экономических расчетов.
Думаю, что когда д.Федор уйдет на пенсию, то как хобби, вполне создаст такую саморазвивающуюся, под его же неусыпной заботой, систему.
Другим вариантом мог бы стать именно банный клуб. С заявленным интересом членов клуба к банным процедурам. Но чтобы загрузить баню как следует членов клуба должно хватать на шесть дней в неделю!
 
dmitri_sbДата: пнд, 30.01.2012, 11:08 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Чтобы не загадили должна быть жесткая система членства.

Мне кажется лучше начать с нормальной газеты - например, "Вечерний Бангкок". Инвестиции требуются минимальные. Я бы подумал об участии в качестве партнера, но не сейчас.
И уже на базе хорошего доброго издания создать "читательский клуб" (ЧК) - клуб востоковедов и востоковедов-любителей.
Для них (нас) и подобрать необходимое помещение. Таиланд - все-таки не Москва и цены здесь иные. Приобрести и поставить бильярд (какой? я, например, люблю русский и снукер), сделать баню и т.д. (дядя Федор предложит лучшую цену на печь :))
Думаю, деньги общим фондом собрать можно будет без особых проблем.

Вообще, в Паттайе следует осторожно относится к людям. Основу и "менеджмент" клуба должны составить постоянные сотрудники на работе в Таиланде с репутацией.

У нас есть одно преимущество - нам нечего делить.


Сообщение отредактировал dmitri_sb - пнд, 30.01.2012, 11:15
 
theoДата: пнд, 30.01.2012, 12:53 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





для начала можно готовить баню на два-три дня, скажем, пятница-суббота-возкресенье. если народ подтянется, будет нетрудно увеличить хоть в сторону четверга, хоть понедельника. а что там осталось-то? вторник-среда? не проблема: будет бильярд и наст.теннис, библиотека, кинозал, гамаки, разговоры. бильярды продает клуб пирамида, в прошлом году цена была около 5 тысяч долларов. столы классные, 6-футовые, сделаны в россии (известный производитель). я наверно пару лет пытался найти местного производителя по приемлемой цене. нашел - не то. работать не умеют, жадность одолевает. согласитесь, сочетание никудышное. еще вариант - производить самим. покупаешь комплектующие на тайване, по-тихоньку по-клубному (кружок умелые руки) собираешь столы... парную сделаю сам, своими руками, благо опыт позволяет.

место.
для клуба нужно место.
для возведения своей постройки нужна земля. строить что бы то ни было стоит только при условии оооочень догосрочной аренды. вот здесь - денежная заковыка. или удаляться от берега, как это сделала корейская парная, куда наши люди без умолку ездят. можно было бы взять что-то готовое, уже построенное, где можно было бы разместить парную и столы для бильярда и тениса. но такие постройки стоят дорого. вариант - аренда домика вроде того, где сейчас живет sinner, и на этой площадке что-то делать. еще вариант - договориться, скажем, с новым домом, где мы ожидаем несколько наших друзей (уже выкуплены 5 или больше квартир) и создаем клуб на его крыше или на наземной территории. еще вариант - договориться с тем, у кого земля/здание уже есть и вместе развивать это дело.

представляется, что в случае своей земли (лет на 10-30-90) можно соорудить себе жилье и жить самому (экономить на съеме жилья) или сдавать в аренду, если самим покажется неудобно там жить. одновременно решается проблема автомобильной стоянки. поясню кратенько: когда уезжаешь, надо оставить машину только на частной территории и ни в коем случае не на улице. это вам не россия. а с хозяином земли надо будет договариваться. у меня в разное время было 3 машины в таиланде (одну, как известно, разбили) и скажу вам, это вопрос непростой. что я только ни делал, и у храма оставлял, и у входа в дом, и на улице напротив дома, все - не вариант, проблемы.
а машины у нас будут, и не одна.
поэтому мне представляется, что надо найти землю по карману на долгий срок и поставить там для начала легкие конструкции. постепенно доводить все до ума в соответствии с международной обстановкой, возможностями и целесообразностью.
в клубе наверняка должна быть еда. это либо своя кухня, либо ресторанчик по соседству. должны быть комнаты для гостей - отдохнуть после бани, поесть и, может быть, поспать.
вот примерно так.
мнения?
 
frolsiДата: втр, 31.01.2012, 12:53 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Думаю, что своя газета дело само по себе хлопотное, но рупор хороший. скорее надо договориться с существующими газетами о соответствующей рубрике. Было бы неплохо. Отталкивает мысль, что члены клуба исключительно востоковеды. Я не востоковед. Друзья мои, кроме д.Ф., совсем не востоковеды. Признак нормального человека - его общекультурное восприятие (воспитание, образование). Да и откажешь ли любому любителю бани, при условии не напиваться в стельку, в праве на помывку?
По дому, в котором куплены квартиры - понравилось. Минимизирует потребность в инвестициях. Имеет высокую степень ликвидности. Насчет машин - а что на территории кондо гости не могут ставить машины на вечер/сутки?
По земле - это уже "элитный" проект. надо взесить скоко стоит!
Может ли клуб быть сезонным?
У меня есть друзья в Саратове, которые создали банный клуб на базе родного завода. Бильярд, карты, пингпонг по четвергам сбор. Дежурный обеспечивает установленный мимимум закусок и выпивки и обязательно что-нибудь домашнее. есть президент и секретарь, испытательный срок, рекомендации, право приглашать гостей и атрибутика.
Проблемы начались, когда почти всех поперли с завода, усилились с достижением возраста. Но коллектив сложился и продолжает встречи в городских банях. Но ведь желающих вступить уже нет. На заводе это был желанный пропуск в высший свет, а здесь только возможность войти в устоявшийся коллектив, который не имеет общей созидательной цели.
Федор! ты же знаешь, что без цели и работы коллектив распадается! введи сначала манифест, согласуй с людями программу, ну по ленински вобщем.
 
theoДата: срд, 01.02.2012, 22:16 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





насчет цели... это ты прав!
я хотел бы, чтобы у моих друзей (настоящих и будущих) была бы общая площадка с пользой для здоровья. до сих пор мы ходили друг к другу в гости. это - не то.
заодно решить несколько бытовых проблем как то: здоровье, качественный досуг, возможно, заработок, автостоянка (повторюсь, это большая проблема в таиланде) и, может быть, что-то еще
если жить в таиланде (например, на пенсии), об этом стоит подумать.
членство - не проблема, это легко регулируется.
насчет возтоковедчества - думаю, дмитрий имеет в виду, что все мы в той или иной степени любим таиланд.
насчет газеты - не понял.
у меня уже есть свое издание, "русский сиам". никто не помешает издавать его регулярно. например, газета инфо-сервис выходит раз в месяц. я тоже мог бы издаваться с такой периодичностью. но для этого надо жить в таиланде, да и сотрудников нанимать. а пока я делал сам. в этом издании можно было бы подать параметры клуба, работать с народом. но все равно, я не понял, зачем нужна газета или моя эта книжка?
нас уже немало. надо лишь продолжить обсуждение, пока ни выстроится более-менее вразумительный проект.
 
dmitri_sbДата: срд, 01.02.2012, 23:16 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Дядя Федор, к сожалению в русскоязычных СМИ очень мало дельных статей о Таиланде. Все что есть - относится к советской эпохе.
Когда писали о горных племенах, интересных особенностях быта и культуры, о доставке дорогих пород дерева из северных районов страны в Бангкок - по "Матери вод". Некоторые примеры Вы приводили!
Я вот об этом. Если сделать такой познавательный проект - уверен многие хорошие люди подключатся. Энтузиастов в стране хватает! На них село пока наверное и держится.
 
frolsiДата: чтв, 02.02.2012, 01:23 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Вот об одном и том же говорим, а консенсуса не достигаем. Издавать газету - дорого. Люди уже издают и не набирают статей интересных. Тут уже месяц обсуждают какие кабаки какие шашлыки лучше всех готовят! Любое издание на одной рекламе в Паттайе не продержится. Рекламодатели одни и те же, и на фига им надо каждую неделю писать одно и то же? Поэтому газеты хотят размещать материалы читабельные. Твое издание не исключение. За свой счет издавать? Лучшая придумка человеческого сообщества - кооперация. Мы им о клубе и, как говорит dmitri_sb, о ньюансах страны пребывания, а они нашу инфу раскладут по городу. Тогда в баню придут те, кто хотя бы читать умеют. Денежку заплатят за парок, дадут возм-ть клубу собраться и потрещать на высокие темы.
Про цель я тоже думаю. Ну, цум байшпиль, собрать коллекцию описаний путешествий с маршрутами, остановками, интересными местами и рекомендованными гидами-инструкторами-краеведами. Полудикий, полуинтеллектуальный туризм. Приходите, получите инструкцию, звоните во время путешествия, мы готовы помочь в проблемах. даже по телефону поговорить с тамошними товарищами, если вы сами почему то тайский язык еще не знаете!
Это цель уже не совсем индивидуальная. Не только для пензионера, возле бильярдной живущего, но и площадка для самовыражения творческих индивидуальностей, составляющих костяк клуба. Пока все. Больше не придумал. Про кухню еще мысли бродят, но не формулируются.
 
alexxДата: чтв, 02.02.2012, 23:39 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Выскажу наверное крамольную мысль - а почему проект не коммерческий поясните бестолковому?
Верно говорит Федор Николаевич, все начинается с земли аренда или собственность и естественно юридическая поддержка с местным законодательством,
а будет на этой земле баня или клуб любителей... это следующий вопрос.
обозначте цену вопроса, а то какая- то неясность, хорошо чтобы всплыла предполагаемая смета
Привлечь средства можно, по-моему выпустив своеобразные акции или что-нибудь подобное, но это уже коммерция
 
theoДата: птн, 03.02.2012, 09:59 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





тут разные понятия, коммерческий, не-коммерческий...
изначально клуб - для своих, а не для заработка. думаю, это - основное. то есть клуб должен быть для своих членов. при этом заработок тоже дело хорошее. почему - нет? да! хочет человек попользоваться парной - пожалуйста. и так - со всеми удобствами клуба. тем более, если этот человек адекватен. заработок - нормальное явление. и даже можно специально подумать о том, что можно предоставлять на продажу, что - нет.
кроме того, постоянные члены клуба, друзья и учредители могли бы вносить постоянную плату на содержание.
если проживание в клубе станет возможным или удобным, то и за это можно получать какую-то компенсацию.
разходы.
до сметы еще далеко, а пока можно составить приблизительное представление о том, на что вообще нужно будет тратиться.
1. аренда земли/помещения
2. текущие разходы на содержание
3. начальное обустройство: 1) строительство, 2)оборудование, 3)найм работников
4. что-то еще?
 
dmitri_sbДата: птн, 03.02.2012, 16:33 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





alexx, я думаю что клуб - как коммерческий проект - теряет суть клуба. Мы просто наверное многое путаем. Платить за труд надо всегда! Но в клубе важен энтузиазм отцов-основателей!

Вот например пусть дядя Федор выступит с лекцией на тему например российско-советской дружбы, что да как делалось, да происходило, как центры культуры работали. Ну дадим ему гонорар, соберем все вместе. Вот тебе и площадка для обсуждения. Арендовать зал - не сложно. Здесь же начинаем записывать-принимать "в партию".

Кто-то здесь (в Тае) живет на ПМЖ. К кому то просто так не подойдешь - падает под тяжестью собственного веса. И т.д. А я вот по работке на пару месяцев максимум бываю в стране. И что? Ну естественно я не смогу платить так же как ПМЖ-шники, не имея оправдывающего ежедневного доступа к инфраструктуре. Ну что? Возьмете меня членом? По правде по разуму с удовольствием оплачу. Верней не оплачу - это не правильно, а поучаствую рублем! Разделю бремя ответственности т.с.!


Сообщение отредактировал dmitri_sb - птн, 03.02.2012, 16:38
 
alexxДата: птн, 03.02.2012, 21:41 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Верно, назвать можно как угодно «главное чтобы печка холодной была»
раз мы на сайте значит так или иначе знакомы с Федором (он связывающие звено) а следовательно заочно общаемся друг с другом, хочется большего, а это площадка, и живешь ты в юго-восточной азии или проездом значения не имеет, могу правда предложить подмосковье, у нас тут как раз за -20 после парка в снежок здорово
призываю от желаемого к конструктиву без финансирования все эти соображения вряд ли имеют право на жизнь, как громко это не звучит

д.ф:
может, кто соберет первичную инфу о стоимости аренды земли в районе второй линии тьомтхиена?
до сих пор было одно предложение на пратамнаке, всего 630 кв.м. я придумал проект под эту площадь, но если будет раза в три-пять-десять больше, будет только лучше. это же можно и по инету и в том же фаранге узнать. главное - не разкрывать карты, для чего.
 
frolsiДата: вскр, 05.02.2012, 01:17 | Сообщение # 19
Группа: гости





На лето пожалуйте ко мне в деревню Хлюпино. Там для клуба все готово. Зимой я в Паттайе. Без клуба не скучаю. Встретиться, пообщаться - вроде есть с кем. В баню сходить? Да здесь не мерзну. Мыться в душе легче.
Баня это образ жизни!
Давайте думать! Просто так даже мухи не родятся.
Федор, зачем 630 метров? Ты хочешь гест с рестораном забабахать?
О^K я готов делать шашлыки и мыть посуду, расставлять книги, выгонять бомжей - только не содержать убыточное предприятие!
Я уже их поделал и посодержал. Кайф только первые две недели.
Еще раз. Я за баню. Я за постоянные связи (коллектив). Я за общие интересы. Я против бесцельного расходования денег и времени в централизованном виде. Все это я могу израсходовать индивидуально.

д.ф:
все зависит от стоимости аренды земли на длительный срок с правом застройки. можно просто доходный дом построить. самим и жить. еще вопрос - стоимость подключения к инженерным коммуникациям города. представляется (не знаю, верно ли), что строительство на своей земле - самый интересный вариант. просто интерес должен быть долгосрочным. предположим, все остается на своих местах, сколько средств уходит на жизнь в таиланде? и сколько из них могло бы быть отведено такому клубу, если бы он существовал? ведь, кроме парной, там можно сделать корпус с обычными квартирами... офисы компаний (не то 7 не то 19 компаний в одном помещении - виртуальный офис, 5 тыщ/мес), спорт-клуб... за 1 час игры на 6-футовом столе в пирамиде берут 400 бат... надо бы все посчитать. вот приеду в тай, встретимся, ты мне поможешь сообразить что да как, покумекаем?
 
frolsiДата: вскр, 05.02.2012, 12:37 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





С удовольствием! И посмотрим местность и посчитаем.
Ту вчитался в форум и хочу тебя д.Ф. процитировать
каждый раз приходит понимание необходимости согласованных широкомасштабных действий общественности. но наши люди в таиланде разобщены. ассоциация туркомпаний, работающий на русском рынке, занимается неизвестно чем. кажется, она вообще не работает. по крайней мере, в делах наших сограждан, оказавшихся в трудном положении в таиланде, ее ни разу не было видно. во главе ассоциации стоит одна местная баба (тайка китайского произхождения), которая живет в полном согласии с парадигмой этого мира: выгодно - будет работа, нет - не будет. ее и им подобных не изменишь. надо создавать свою структуру. если есть возможность, не только в рамках таиланда, но всех стран массового туризма вообще. еще лучше - фонд защиты граждан россии заграницей. в инициативу медведева не верю. но надеюсь, что хотя бы на первых порах что-то хорошее будет сделано. но все, как всегда, упрется в подозрения, что люди просто мошеннически просят денег. все просто помешались на деньгах. за деньгами не видят людей! пока этот принцип не будет преодолен, никакого толка от фондов не будет.
Может ли эта идея стать некоммерческой основой? С коммерческой все ясно. Можно инвестировать, рекламировать и т.д. Непонятно как делить прибыль. Дело в том, что полностью законных путей разделения бизнеса в таком формате мы не найдем. Выделение доли участника без ущерба для бизнеса тоже сложно и долго. поэтому форма акционерного общества становится весьма условной. правильней было бы изначально каждому свой кусок оформить в виде фирмы, но это серьезно увеличивает затраты. а вот некоммерческий подход, да еще с поддержкой например консульства и может российского турбомонда.... в этом мне чудится что-то есть
 
theoДата: пнд, 12.03.2012, 14:35 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





дмиртий_сб!
я получил книгу, которую ты мне передал, в.мединский. скелеты из шкафа русской истории.
спасибо! буду с удовольствием читать и тебя вспоминать.
еще к книге прилагалась бутылка водки...
это - комплект? почитал - запей? мысль интересна, но можно, я заменю водку вином?
все равно, комплект очень понравился, спасибо и дай, бог, здоровья дарителю.
 
dmitri_sbДата: пнд, 12.03.2012, 17:27 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





спасибо вам! долго они вас ждали! ближе к Пасхе приедет еще одна книга. скорее всего, таким же образом, если вас не увижу в Бангкоке.
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » Поддержим Клуб!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |