РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




втр, 16.04.2024, 18:29
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » Политическое сегодня в Таиланде (кратко про красных и желтых, Таксине, его сестре и пр.)
Политическое сегодня в Таиланде
frolsiДата: чтв, 09.01.2014, 16:07 | Сообщение # 1
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
В последнее время российские СМИ смакуют политические акции в столице Таиланда, разделившись, как обычно, на два лагеря: правительственные СМИ за правительство, либеральные за "мятежников".
Вырисовывается совершенно плоская картинка, не отражающая ничего, кроме взглядов людей далеких от Таиланда. Мне скоро туда ехать и смысл происходящего более актуален чем для пишущей братии.
Итак что я себе представляю:
- в свое время премьером страны был избран Таксин Чинават, богатейший предприниматель с китайскими корнями, что для Таиланда скорее норма (происхождение бизнесменов);
- в ходе правления Чинавата был достигнут прогресс в развитии экономике, но при этом не пострадал, мягко говоря, и бизнес самого премьера;
- под флагом борьбы с коррумпированным правительством начались беспорядки (красные или желтые рубашки?) и длились несколько месяцев, упали цены на недвижимость;
- Таксин из страны уехал, военные взяли власть в свои руки и отдали переходному правительству;
- после проведенных нормальных выборов, премьером стала сестра Таксин, Йинглак Чинават;
- после пары спокойных лет опять вышли на улицы люди, но уже в несколько другом составе: больше городских, в основном служащие и образованные с требованиями уйти правительству в отставку по причине, 1-я версия - что им так хочется; 2-я версия - правительство принимает законы в интересах группы свергнутых сторонников и родственников Таксина (у которых бывшим правительством было арестовано 1 млрд бат) "Демократически (пускай) избранное правительство, главной задачей которого является любыми способами добиться решения решения проблем группы частных лиц, которые находятся вне правового поля. При этом создается колоссальная нагрузка на экономику государства, принимаются откровенно "заказные" законопроекты и реализуются откровенно коррупционные схемы, особенно не скрываемые. (с)";
- на их лидеров в ноябре были выданы решения суда об аресте (статья предусматривает и пожизненное и высшую меру - за организацию общественных беспорядков), но они на свободе;
- из деревень привозят иногда демонстрантов в поддержку правительства;
- на 13 января назначена блокада основных магистралей (перекрестков) Бангкока, а 25 декабря общее количество митингующих достигало 6 млн человек (это очень очень много);
- военные обещают не вводить военное положение.
Ранее д.Федор писал, что полиция исторически была за Чинавата.
Вот какие скопились вопросы:
1. Кого поддерживает тайская аристократия и является ли она политической силой?
2. Промышленники и предприниматели за кого и лезут ли в политику вообще?
3. Правильно ли я понимаю, что крестьяне за правительство Чинават, в основном?
4. Поддерживают ли тайских бунтовщиков США? Китай? другие страны?
5. Какие вообще политические силы есть в Таиланде и в чем состоят заявленные ими интересы?
С уважением к участникам форума и к гражданам Таиланда, с пониманием что это их страна и им самим только всё решать!


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - чтв, 09.01.2014, 16:47
 
FarangДата: чтв, 09.01.2014, 21:57 | Сообщение # 2
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
российские СМИ смакуют политические акции в столице Таиланда, разделившись, как обычно, на два лагеря: правительственные СМИ за правительство, либеральные за "мятежников"
вот это очень странно...
почему либералы - за бунтовщиков? прямо дикари какие-то! что им америка скажет, за то и идут умирать. хотя, конечно, это - перебор. либерал - скотина трусливая и за свои ценности умирать не будет. скорее, за подачку подавится.
Цитата frolsi ()
богатейший предприниматель с китайскими корнями, что для Таиланда скорее норма (происхождение бизнесменов)
а ты хорошо усвоил тайские уроки!
Цитата frolsi ()
под флагом борьбы с коррумпированным правительством начались беспорядки
всегда и везде борьба с коррупцией - повод. потому что всегда и везде казну там или иначе разхищают, ставят своих людей, отдают своим выгодные подряды и так далее. поэтому здесь было бы уместно говорить не о коррупции, а о борьбе за власть, за доступ к бюджету, к източнику коррупции, к кормушке. никто в таиланде особенно и не смел замахиваться. но затем началась охота на таксина. откуда началась? я не знаю. сначала думали на американцев (он как раз собирался закупить русских самолетов на пару миллиардов баксиков), но потом тайские таксисты пояснили, что это все королева (якобы разчищает путь сыну). ничего не знаю.

цитата синим цветом неясна.

Цитата frolsi ()
на 13 января назначена блокада основных магистралей (перекрестков) Бангкока
об этом говорят, и это понятно: шельмы не хотят выборов, потому что опять победят таксиновцы. они таким образом получал вотум доверия народа, всей нации. и это ослабит силу либеральных требований об уходе всех чиннаватов из политики.
Цитата frolsi ()
25 декабря общее количество митингующих достигало 6 млн человек
никогда в жизни не поверю.
противников таксина и его сестры вряд ли будет больше ста-двухсот твысяч.
Цитата frolsi ()
Кого поддерживает тайская аристократия и является ли она политической силой?
похоже, что аристократия не является политической силой. или - является но не в силу своего произхождения, а в силу своего имущественного влияния. самой большой силой была и остается королевская семья. она и в имущественном отношении была и остается самой богатой семьей страны.
Цитата frolsi ()
2. Промышленники и предприниматели за кого и лезут ли в политику вообще?
вот эти-то и лезут в политику. таксин показал, что удачливый предприниматель может стать правителем страны. и они тоже захотели. теперь они люто ненавидят таксина и сами лезут во власть. в чем причина ненависти? зависть. самое обычное свойство тайцев.
Цитата frolsi ()
3. Правильно ли я понимаю, что крестьяне за правительство Чинават, в основном?
правильно.
а также - полицейские, таксисты (не по причине сходства с именем бывшего премьера, а по той причине, что они - выходцы из бедных провинций, где все - за таксина).
Цитата frolsi ()
4. Поддерживают ли тайских бунтовщиков США? Китай? другие страны?
судя по позиции наших либералов - да, сша на стороне бунтовщиков. сразу приходит на ум дружба таксина с путиным. но, думаю, дело не в этом, а в том, что сша всегда заинтересованы в безпорядках в любой стране мира. и, как показала практика, эти безпорядки чаще всего случаются именно в дружественных к америке странах. а таиланд - главный стратегический партнер сша в юго-возточной азии. правда, как заметила госпожа посол, количество туристов показывает, что у таиланда главным другм стала россия, а не сша.
про китай ничего сказать не могу. но могу догадываться, что ему все равно, кто: таксин или новые бизнес-политики. потому что все они - все равно китайцы. более того, замешивая смуту в таиланде, китайцы (континентальный китай) может вполне сменить режим в стране с монархического на республиканский, что объективно выгодно китаю.
Цитата frolsi ()
Какие вообще политические силы есть в Таиланде и в чем состоят заявленные ими интересы?
1. королевская семья;
2. армия и военная аристократия;
3. аристократия, имеющая экономический вес;
4. предприниматели, хозяева экономики страны. все - китайского произхождения;
5. после таксина наметилась новая сила - широкие демократические массы.

из всех только армия и китайские богачики могут получить больше власти и могущества в случае падения монархии. а разговоры об этом вероятном перевороте идут уже давно. и разговоры эти очень не нравятся русским, живущим в таиланде. все-таки мы уже знаем, что такое революция. и нам нравится монархия. а тайцы еще не знают и, похоже, хотят узнать. а мы и говорим: не нааааааааада!


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 10.01.2014, 01:50 | Сообщение # 3
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Либералы у нас в другой ветке. В России вообще всё поляризовано и, если бы не народная мудрость и инертность, то уже бы общество раскололось. Пока раскололись только болтуны с двух сторон, при этом, зачастую, занимаются общим бизнесом.
Очень сожалею, но не вижу никакой экономической политики и стратегии, кроме "самоедской". Это не про Таиланд было.
Про синюю цитату - взял с фарангфорума Баррабаса, без его ведома. Он парень вдумчивый и взвешенный в словах, насколько могу судить, и один из самых там компетентных.
Про коррупцию, как неотъемлемую часть демократической экономики, это тебе, брат, надо докторскую делать. Потянет тема. Но я её не люблю, особенно при участии силовых структур. В Таиланде, как я представляю, хотя бы по твоему рассказу про Санука, полицаи не гнушаются получать конверты, пусть и являются высокооплачиваемыми госслужащими, вроде.
Американы, однозначно, не проявляют такой наглости, как на Украине и не ходят среди демонстрантов их политики и нет заявлений сената. Наша страна вообще ведёт себя на международном поприще очень достойно (респект твоим близким и бывшим коллегам, ну и высшей власти за это).
Что значит "королева расчищает дорогу своему сыну"? Разве у него и так дорога может оказаться не свободна?
Чем демократические силы отличаются от либералов?
Спасибо тебе громадное за ликбез!


а чё? я как все
 
FarangДата: пнд, 13.01.2014, 09:19 | Сообщение # 4
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Что значит "королева расчищает дорогу своему сыну"?
все это время были слышны неясные слухи со стороны тайцев, что если принц станет королем, то будет гражданская война.
совершенно неясно, кто будет бороться с кем, но понятно, что в стране есть какие-то силы или люди, которые выступают против этой возможности. я не знаю, кто и как.
а теперь, помятуя этот неясный намек, вернемся к нынешней политической ситуации.
все началось с начала столетия, когда выборы выиграл таксин чиннават. он успешно отработал первый срок и успешно прошел вторые выборы, став неоспоримым и сильным лидером государства. однако лидером государства был и остается престарелый король. есть мнение, что это именно он запустил либеральную бучу против популярного премьера-миллиардера. поскольку личность короля рамы 9 считается в стране священной, то таксист сказал, что это не король, а королева. и смысл этого наката в том, что сильный премьер-лидер не оставит в народных душах места для рамы 10. либерализм здесь пришелся как раз кстати: изестно ведь, что у этих проходимцев нет ясных идеалов и принципов. итоги народного голосования, то есть собственно мнение большинства ничего для них не значит. при этом бунтовщики всегда будут на хорошем счету у мирового бандита, который кровно заинтересован в безпорядках по всему миру, чтобы народы и государства нуждались в его военной силе и политическом и финнсковом присутствии. то есть трогать его никто не будет, несмотря на конституцию и прочие законы государства, требующие изполнения воли большинства.
Цитата frolsi ()
Чем демократические силы отличаются от либералов?
сейчас ответ уже очевиден:
у демократов есть принципы, например, подчинение меньшинства большинству, демократического централизма и прочее, что мы, наверно, помним из устава комсомола и партии, кто где состоял. а у либералов принципов нет. дугин прав: это политическая секта тоталитарного плана. ей не нужны принципы, ясные для всех, членов и сторонних наблюдателей. потому что тогда любой, независимо от того, находится ли он внутри либерального объединения или вне его, может дать оценку целям и методам этого движения. без принципов, без стыда и совести они совершенно свободны: куда хозяин покажет, туда и пойдут грызть.

есть еще одно важное отличие: состав.
по замыслу демократия - форма правления государством от имени домохозяев, состоявшихся мужчин с женами, детьми, хозяйством и хозяйственной деятельностью, интересами. это - не аристократия. но и - не охлократия. по своей сути демократия - близка русскому вече. но либерализм опирается не на домохозяев, а на толпу. а толпа на языке греков и политиков - охла. тот бардак, когда придурки могут безнаказанно перегораживать улицы, мешая движению, блокировать аэропорт, как в 2006-м году, не имеет ничего общего с демократией. это - либерализм или - охлократия. глупый недовольный охломон горделиво, как петух, разхаживает по опустевшим улицам, творя безчинства и нарушая закон под присмотром большого и сильного брата со стороны. в наше время этим братом является не главный правитель государства, а мировой жандарм, который силой вынуждает мир покупать свою валюту, что по сути является сбором дани за разписки.
охломоны, право слово! и протестуют за ежедневную подачку от большого брата.
надо бы как-нибудь подслушать, что говорят сторонники таксина и премьерши насчет того, сколько охломоны получают за день бузы? они ведь ни копейски из своего кармана не захотят потратить на свой протест! им просто побузить хочется, повыпендриваться, покрасоваться перед камерами. да еще и копеечку за это получить. прикалываются!


а что? разве не так?
 
ozzaДата: срд, 22.01.2014, 15:49 | Сообщение # 5
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Никаких миллионов митингующих я там не видел. Впечатление что большинство протестующих пенсионеры, а молодежь присоединилась, в основном, для развлечения. Королевские мотивы слегка прослеживаются в символике.

дополнение от д.ф.:
а фотки?


Сообщение отредактировал theo - чтв, 23.01.2014, 09:40
 
statusgoodДата: птн, 24.01.2014, 16:34 | Сообщение # 6
писатель
Группа: друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Говорят, сейчас в Таиланде стоят необычные холода.
Как там себя чувствуют поборники демократии?
Не поднялись ли ставки за один день или час протестов?
Принимают ли на выступления иностранцев?
Я бы съездил! И в Таиланд съездить и денежку заодно заработать!
Почем нынче иностранцы?
 
ozzaДата: сбт, 25.01.2014, 03:27 | Сообщение # 7
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Фотки революции? Только с телефона несколько.

Улица Рамы I превратилась в ярмарку, напоминает Первомай в СССР. 
В центре стало просто супер!!!

Продают все подряд, но в основном с наспех прилепленным тайский триколором, много футболок с надписью Shutdown Bangkok, купили пару-тройку на память

"Свергнутый" с елки медведь перед Сентрал Ворлд))

Сфотографировал как Олеся фотографирует демонстрантов))

В эпицентре протестов.

Ну и как водится - все всё время хомячат)))
 
ozzaДата: сбт, 25.01.2014, 03:38 | Сообщение # 8
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата statusgood ()
Говорят, сейчас в Таиланде стоят необычные холода. Как там себя чувствуют поборники демократии? Не поднялись ли ставки за один день или час протестов? Принимают ли на выступления иностранцев? Я бы съездил! И в Таиланд съездить и денежку заодно заработать! Почем нынче иностранцы?
В Бангкоке очень приятная погода, нет удушливой жары.
К иностранцам отношение, как всегда, весьма лояльное, но лезть на трибуны я бы не стал, а погулять среди протестующих можно, что мы и делали. Кстати были эпизоды - пару раз гранаты в толпу кидали, в частности около монумента победы. Про ставки - не понял. Да, еще молы в центре по укороченному дню работают.
 
FarangДата: сбт, 25.01.2014, 21:58 | Сообщение # 9
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
Про ставки - не понял
ну как же?
либералы ведь выступают при хорошей подпитке, там ежедневная зарплата.
товарищ, видать, решил нажиться на тайской драме и получить плату за участие в либеральной тусовке.
кстати, судя по фотографиям, это то же самое место, где и я гулял несколько лет назад, когда выступали красные.
не везет этому месту (перекресток у централа ворлда).


а что? разве не так?
 
ozzaДата: вскр, 26.01.2014, 02:05 | Сообщение # 10
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата theo
ну как же? либералы ведь выступают при хорошей подпитке, там ежедневная зарплата. товарищ, видать, решил нажиться на тайской драме и получить плату за участие в либеральной тусовке.

Ааа, ну может быть, по крайней мере едой и массажем они обеспечены, а также палатками, навесами и передвижными автобусами-туалетами.

В центре дело происходит на улицах Пайатай, Рамы I, Рачадамри, они заблокированы для проезда и превратились в пешеходную зону (что в целом приятно). Также видел палатки вокруг монумента победы, гдето в раоне Атсаданг, кажется, мешками с песком было перекрыто.

замечание от д.федора:
а вы там не покушали тайской еды?
не возпользовались ли массажем, туалетами?
похоже, хохлам-либералам, бунтующим сейчас в киеве и везде, где было заказано, не так сладко! с туалетами и массажем дело явно обстоит по-иному: первое - у забора, а второе - от ментов!

да, хохлы должны обзавидоваться таким условиям протестов! напротестовался, устал? милости просимо на кресло, щас мы вам масссажик збацаемо!


Сообщение отредактировал theo - вскр, 26.01.2014, 09:05
 
theoДата: втр, 13.05.2014, 21:08 | Сообщение # 11
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
конституционный суд лишил йинглак права быть и.о. премьер-министра на переходный период до новых выборов...

уже который раз и все - одно и то же!
либералы, как всегда, безчинствуют, не принимают во внимание мнение народа, ясно
выраженное на выборах не один раз, требуют, чтобы семья чиннаватов была
устранена из политики... на каком основании?! им не нравится? ну и что?
есть демократическая процедура, и она полностью соблюдена. а требовать,
чтобы тот или иной человек не был допущен к изполнению своих
обязанностей, коротые перешли к нему по результатам выборов, это -
антидемократично, это - своеволие, навязывание своего частного мнения
народу вопреки принципам демократии, то есть по определению -
преступление. и что?

конституционный суд идет у них на поводу.
ну будут новые выборы.
ну опять выиграет партия таксина. и та же йинглак как глава партии станет
руководителем правительства. чего они добиваются? хотят измором взять
народ? уже восемь лет мучают страну! право слово - либералы!


строим будущее
 
frolsiДата: чтв, 22.05.2014, 03:54 | Сообщение # 12
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Ну, вот!
Военные ввели чрезвычайное положение в Таиланде. Закрыли ряд оппозиционных СМИ. Оппозиция быстренько свернула пару митингов.
Посмотрим хватит ли принятых мер.


а чё? я как все
 
theoДата: чтв, 22.05.2014, 08:16 | Сообщение # 13
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
уже непонятно, кто там оппозиция.
вроде, когда желтые (либералисты) с пеной у рта требовали, чтобы семья чиннаватов была отстранена от власти, армия их молча поддерживала. безконечные протесты привели к тому, что сама йинглак прервала свои полномочия и объявила о проведении внеочередных выборов. на это время она стала и.о. премьер-министра. но на новых выборах у бунтовщиков все равно никаких шансов на победу не было. поэтому они сразу стали объявлять выборы недействительными, заявили, что участвовать в них не будут. это - понятно: выборы пройдут по-прежнему в пользу чиннават. теперь вот конституционный суд нашел повод отстранить сестру таксина и от временных обязанностей. тогда поднялись красные. видимо, в таком разкладе желтые либералы получают больше возможностей влиять на изход голосования и это стало угрозой либо выборам, либо большинству населения. не знаю, может быть, повод конституционного суда был слишком надуманным или наглым? а на выборах все равно все фишки - за красных? так или иначе, они поднялись и открыли свой майдан протеста. в этих условиях стало непонятно, кого называют оппозицией? и вот поднимается армия. вероятнее всего, они выступают против красных, это - их давнишняя позиция (за желтых и короля против красных и таксина). и в этом они отличаются от полиции, у которой политический разклад почти обратен армии: за красных и таксина и против желтых и либералов.
но что-то подсказывает, что в выступлении армии может быть и другая причина. ну сколько можно?! уже почти восемь лет прошло с тех пор, как изгнали таксина. уже не один год - с тех пор, как накопленный им бюджет был разтащен до последней копейки. уже йинлак открыла новую страницу политической и экономической истории страны. пора бы уже начать работать, заполнять бюджет и пускать его на строительство, на процветание страны, как это, между прочим, было всем очевидно при таксине. и очень ярко, надо сказать, было очевидно. за все эти годы желтые не смогли ничего сделать: ни на выборах победить, ни вразумительной программы предложить. вся их активность свелась к откровенно недемократическому протесту против итогов выборов по причине личной неприязни к таксину и его фамилии. предложить-то ничего не могут. даже когда их человек в обход выборов был премьером, это не стало периодом процветания или оживления. потом были выборы, и снова победила партия таксина. столь затянувшаяся нестабильность давно уже стала угрозой стране, а не "демократическому процессу".
кто-то должен прекратить безчинства жовтных майдановцев. спасибо им, конечно, за то, что не убивали во имя своих либеральных убеждений на улицах бангкока. но пора и честь знать. мид россии опять призвал россиян быть осторожнее, не ходить в зону протестов в бангкоке. будь на нашем месте (более миллиона туристов в год) какая-нибудь европейская страна, просто объявили бы таиланд неблагополучным и небезопасным местом отдыха, закрыли бы всю страну от посещения, вывесили бы при входе-въезде "не рекомендовано". и пошел хваленый тайский туризм вниз по наклонной к торможению и остановке развития. в конце концов страдает вся страна, страдает ее облик в международных делах, в глазах соседей и мировых игроков.
может, армия как раз это и сделала?
не полиция, нет. их позиция давно известна. их выступление было бы возпринято желтыми с ожесточением. а вот если армия заявит о своем нейтралитете, о безпокойстве за страну, а не за одну из партий в этой стране, то это может означать, что протесты уже всем, кроме убежденных смутьянов, надоели. нет новостей и от короля. на фоне отсутствия сильный действий, заявлений и выступлений становится особенно отчетливо видно, что желтые пусты, что их протесты лишены созидательного начала, что они выродились в пустых бунтовщиков.
в этих условиях выступление армии может иметь мощное созидательное значение: хватит бунтовать, пора работать, наполнять закрома и изполнять бюджет.
хочется верить, что так оно и есть, что таиланд успокоится и снова обернется к нам, его любителям, хвалителям и спонсорам. хочется верить, но что там на самом деле? может, у бога на эту страну другие цели? может, она даже уже способна пройти через какой-нибудь очистительный огонь? россия же прошла через войны и революции... камбоджа опять-таки... а вот таиланд и малайзия - пока нет. оно им надо? нет. но кто знает, в чем смысл истории? в том, чтобы жить стало веселее или в том, чтобы закалить характер и выпестовать свою душу в потерях и лишениях? мы-то через это прошли. даже америка смутно помнит борьбу за незалэжность и гражданскую войну. может, некоторые засиделись с откормочном цехе?


строим будущее
 
frolsiДата: чтв, 22.05.2014, 15:10 | Сообщение # 14
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Забыл ты о вьетнамцах!
Тут я встречался с товарищем, который много времени проводил последние годы в Китае. Он говорит, что китайцы нам не страшны, потому что - не бойцы. Вот такая национальная особенность. А вьетнамцы, те о-го-го какие воины. И японцы имеют порт-артур и пёрл харбор.
Те и другие являются боевыми нациями.
Вот, упомянутые тобой майданцы с запада украины - не бойцы, а стервятники. Исторически.
А тайцы? вроде бы самая оснащенная и сильная армия региона, а какими победами славна? где их севастополь, сталинград, шипка? может я не в курсе?


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - чтв, 22.05.2014, 15:15
 
frolsiДата: чтв, 22.05.2014, 20:37 | Сообщение # 15
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Вот уже и военный переворот объявил г. Прают, отстранивший временное правительство. И комендантский час ввел, по-крайней мере на сегодня.
Кстати, в правилах страхования российских страховых компаний стоит исключение из страховых случаев "военное положение", так что - поаккуратнее со здоровьем, если в Таиланде находитесь.


а чё? я как все
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » Политическое сегодня в Таиланде (кратко про красных и желтых, Таксине, его сестре и пр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |