РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 02:56
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » кто следит за вселенной? (чудеса квантовой физики)
кто следит за вселенной?
theoДата: чтв, 17.11.2011, 14:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





 
dmitri_sbДата: чтв, 17.11.2011, 14:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





М.В. Ломоносов: "Наука и религия — суть родные сестры, дети Всевышнего Родителя. Они никогда между собою в распрю прийти не могут. Разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрствования на них вражду всклеплет. Наука и вера взаимно дополняют и подкрепляют друг друга".
 
theoДата: птн, 25.11.2011, 16:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





мысли вслух (из дневника д.ф):
19 ноября, по пути из бангкока в малайзию (на поезде).
...вчера нашел в инете фильм о чудесах квантовой физики. не тот, что был у бождая, но о том же. действительно, чудно: есть наблюдатель - камешки, нет - волна... получается, что наблюдающий разум превращает этот непрестанно меняющийся дышащий мир в неизменно застывший вещественный и познаваемый. без наблюдателя, без субъекта этот мир - поток, колыхание волн, безформенная сила, энергия (безвидная сила). о том же говорит и книга бытия: земля была безвидна. а творение произходило словом, то есть разумом. таким образом, разум овеществляет бытие, энергию до состояния твердого тела.
чудеса!
значит, мир таков, каким мы его видим, по крайней мере, зависит от нас. в какой степени?
получается, что по мере отдаления сознания людей от состояния первичного творца, мир должен обязательно измениться, изменяется. людское сознание сползает от любящего творческого и дающего к недовольному потребляющему и берущему. значит, мир разрушается, становится неустойчивым.
"не стоит село без праведника"...
смысл слова понимается теперь немного по-новому: праведник не тот, кто правильно поступает, еще и тот, кто пра- (верно) ведает, то есть правильно видит мир. и тем его держит, удерживает.
7.35 поезд подъезжает к хатъяю. скоро - граница.
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » кто следит за вселенной? (чудеса квантовой физики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |