РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 17.04.2024, 03:20
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » харазский словарь мирослава павича (надуманная таинственность средневековой европы)
харазский словарь мирослава павича
theoДата: чтв, 01.11.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





сегодня ночью мне приснилась эта книга.
она вышла на русском языке в 2003-м, на сербском вышла в 1984-м. я точно читал ее на русском. значит, не раньше, чем она была издана. странна, а кажется - в прошлом веке. впрочем, разница невелика, потому мы - на переломе времен.
я не мог спать. встал затемно - благо интернет не знаем смены дня и ночи - нашел текст на какой-то библиотеке. скачал на свой комп. формат - какая-то несуразица. возпользовавшись своим издательским опытом, через несколько форматирований избавился от безтолковых абзацев в конце каждой строки, заново отформатировал текст (получилось полторы сотни страниц) заодно и перечитал частями...
великое произведение!
не случайно сербы - православные. православная созерцательность позволяет создавать удивительно глубокие произведения.
а что значит "производить"? делать? что же это получается, что писатель - творец? а бог кто? посмотрим на слово: про-из-вод-ить. оно именно то и значит: насквозь-изнутри_наружу-вести. производить, произведение - вывод тайны на свет и обозрение. голая и новая перед глазами читателей, она ежится и как бы не открывает себя. любопытный взор, однако, уже все понял.
с этого момента он уже не может смотреть на мир по-старому. мир послушно изменился вслед за тайной. и так - каждый день.
в путь!
да не будет один день похож на другой. потому что новизна это - молодость, повенчанная с истиной, с богом.
ну так и - с богом!
почитайте, не поленитесь. замечательный роман-словарь павича (он умер в 2009-м, кстати, позавчера, 30 октября) даст немало информации для тех, кому небезразлична почва, взрастившая современный мир на переломе средневековья и нового времени.

что еще проливает свет на современную муть?
православные предания, жития святых и поучения отцов;
древне-русская грамота-азбука-учение "древо мыслено";
научная история, известная как новая хронология;
полярная теория о произхождении современной цивилизации с полярного севера;
прочее.

после прочтения прослушать фому белавича
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » харазский словарь мирослава павича (надуманная таинственность средневековой европы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |