РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 26.04.2024, 14:02
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » книги, которые читаем: архимандрит тихон. НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ (рекомендую всем!)
книги, которые читаем: архимандрит тихон. НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ
FarangДата: птн, 16.11.2012, 22:38 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
прочитал книгу архимандрита тихона "несвятые святые"
взял в успенском приходе в сингапуре. уже прочитал, классная книга!
что понравилось: новое видение монастырской, монашеской жизни. очень поучительно, совсем другой мир.

в книге написано, что это уже шестое издание, общий тираж - более миллиона экземпляров.
думаю, эта книга оказывает влияние на общественное мнение нашей страны, по крайней мере, на тех, кто читает книги.

у меня большая радость: дочка маша захотела прочитать эту книгу. и хотя это вовсе не моя книга и, наверно, ее рано или поздно придется вернуть в приход, интерес ребенка к этой теме столь важен для ее выживания, что я ни минуты не сомневался: пусть забирает с собою в москву.

книга открывает новый для мирянина мир. этот мир жизненно важен для всех нас, мир, в котором есть бог. жизнь чередуется со смертью. но в нашем миру мы этого не любим, избегаем всякого упоминания смерти. напрасно! она неизбежна, к ней надо готовиться, о то, что она всегда рядом, надо помнить. и жить надо так, чтобы не было страшно умирать. нет, это не совсем правильные слова... скажем так: в жизни всегда должен присутствовать бог. и тогда смерть - нестрашна. почему люди не боятся того, что в их жизни нет или почти нет бога? они разходуют запас жизненных сил и умирают в жутком страхе. почему-то утвердилось представление о том, что бог - это для монахов. а в миру мы можем безчинствовать, своевольничать, разпускать свои нравы и бежать вприпрыжку за своими желаниями. это не так!
вся наша жизнь должна быть сопряжена с именем, идеей, чувством бога. неправда, что монастырь - отдельная жизнь. весь мир - монастырь, в том смысле, что везде есть место и время остановиться и подумать, а где здесь у меня бог? и не богу это надо, а нам самим. без этого - угасает жизнь, уходит радость. и не надо доводить себя до крайности. бога надо найти раньше, чем умрешь.

что-то подобное породило чтение этой замечательной книги. она написана незамысловатым языком, но обояние ее изкренности и важности предмета постоянно возвращает нас к прочитанному.
рекомендую всем! очень полезное и приятное чтение.
боже, как же мы далеки от мыслей о тебе! хоть что-то...


а что? разве не так?
 
frolsiДата: сбт, 09.02.2013, 14:57 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Ну как-то  не вполне "чтение". Скорее изучение получилось. Книга , безусловно, неординарная. Собраны легенды. Чуть чуть приукрашены. Легенды в данном контексте - не выдумка, а изложение реальных событий, но под определенным углом зрения. Язык очень легкий , стиль рассказа задушевный, читается легко, но не хочется торопиться. Надо , как я думаю, попробовать примерить на себя, пережить душой прочитанное. Потому и не совсем чтение. Но тоже рекомендую попробовать эту книгу на вкус.

а чё? я как все
 
WalterДата: вскр, 10.02.2013, 23:23 | Сообщение # 3
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
в 90-х Сурожского читал.
" несвятых" скачал, спасибо за наводку.
летом на даче вечерами устроим семейные чтения.


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - вскр, 10.02.2013, 23:26
 
theoДата: вскр, 10.02.2013, 23:23 | Сообщение # 4
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата доктор ()
"Несвятые святые". Эту книгу я получила в подарок в день моего профессионального праздника. Я торопилась на торжественное заседание и за пять минут до выхода из дома прозвучал телефонный звонок. Настырный женский голос попросил о встрече и был неумолим." Я за вами заеду", - прозвучал голос в трубке. Уже поздно вечером я открыла книгу и не смогла оторваться...
д.федор:
перенесено из темы "механизм ошибки"


строим будущее
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » книги, которые читаем: архимандрит тихон. НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ (рекомендую всем!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |