РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 09:51
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » любопытный список книг (по которым русские якобы узнают друг друга)
любопытный список книг
FarangДата: вскр, 17.02.2013, 15:10 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
на сайте провославный мир нашел любопытную публикацию, русский культурный код, или - сто книг, по которым русские отличают своих от чужих.
цитата:
Источник: "Русский репортер"

«РР» представляет исследование современного русского культурного кода — 100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и друг друга. Это не просто список «рекомендованной литературы» вроде того, который поторопилось представить Министерство образования и науки, и не просто список хороших и любимых книг. Это именно исследование, основанное на глубинном опросе, литературном расследовании и анализе упоминаемости текстов в разные эпохи. В результате мы смогли описать происхождение ключевых черт «русской души» и даже задуматься о будущем нашей культуры.

и, наконец, список: сто книг, по которым граждане России отличают своих от чужих. (сам список на форум не влез - превышает допустимый размер)

д.федор: честно говоря, довольно странный список, не так ли? я, похоже, очень нестандартный россиянин...
во-первых, многих книг я не читал.
во-вторых, многое видел в театральных или кинопостановках, не читая само произведение.
в-третьих, некоторые книги мне вовсе неизвестны
в-четвертых, некоторых авторов я вовсе не читал и не смотрел
в-пятых, некоторые книги/авторы мне вовсе неизвестны, я ни разу о них не слышал
в-шестых, некоторые произведения мне не только не понравились, но я считаю их чуждыми русскому духу
в-седьмых, некоторые произведения мне глубоко неприятны и я считаю их вредными
в-восьмых, ... наверняка должно быть что-то еще, но мысли путаются.

в общем, этот список - един для всех, но не всегда верен для каждого. явно чуствуется сильное влияние городской интеллигентской среды, немного еврейской, немного дисседентской, из нтров и нии. никогда не скрывал, что я - из народа, и что т.н. интеллигенция - безбожная антинародная шелупонь.


а что? разве не так?
 
frolsiДата: пнд, 18.02.2013, 18:06 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Программа Русский репортер, вообще-то можно смело отнести к "желтым СМИ". Не понимаю почему ты делаешь выводы, основываясь на заведомо недостоверной информации?
Список представляет собой противоречивую картинку, которую исследователи каким - то образом обосновали. Не будет один и тот же человек читать:
38. «Тихий Дон» Михаил Шолохов и
10. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг,
если его насильно не заставят, или на слабо не возьмут.
И если Господь создал интеллигенцию, то нефига на нее обзываться. Сам ты отнюдь не пролетарий, скорее свободный художник (а это уже почти вольный каменщик, который, в свою очередь, родитель массонства, но я то не обзываюсь biggrin ).
А с , начиная с во-первых... и, заканчивая, в-восьмых... я безусловно и полностью согласен.
Если говорить о национальном литературном (не "культурном") коде, то оставить надо классику и детские сказки написанные до начала 20 века. А люди разных эпох, или даже поколений, читают разные книги. Во времена моего детства и юности книги были просто плохие и хорошие. Доступ к плохим книгам сильно ограничивала советская цензура. Правда, и много хороших книг не попадало на прилавки, но столько литературного г..на, как с начала перестройки и по сегодня даже представить было невозможно. Есть убеждение, что молодые поколения уже вовсе не имеют "русского культурного кода" основанного именно на книгах. Большее влияние у телевизора и инета, даже больше чем у "двора" в наше время.
Не считаю правильным название темы. Было бы интереснее "влияние книг на культурный код нации".


а чё? я как все
 
DarkTempteitionДата: птн, 21.03.2014, 23:45 | Сообщение # 3
доброволец
Группа: путник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Могу посоветовать неплохой источник вот: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=machine постоянно нахожу здесь интересную литературу: ) всего хорошего!

от д.федора:
в вашем списке литературы в основном - технические книги. ваша ссылка - напрямую - машиностроение. подозреваю, что и вы - технарь.
спасибо за ссылку. и за регистрацию.
и все же,
существует ли такой список литературы, который отражал бы наши представления о мире и о себе?


Сообщение отредактировал theo - срд, 26.03.2014, 12:54
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » культура, искусство, литература, мировоззрение, космология » любопытный список книг (по которым русские якобы узнают друг друга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |