РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 07:00
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россiя и мир » глобальная политика и международные отношения » опыт выживания (во время военных действий, в деревне без поддержки города)
опыт выживания
theoДата: чтв, 03.11.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





читаем статьи и обсуждаем
1. опыт выживания в условиях города, чеченская война (предположительно),
часть первая и
часть вторая;
2. опыт выживания в деревне без помощи со стороны города (киевская область)
часть первая
продолжение
окончание
 
WalterДата: птн, 05.10.2012, 22:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОМЕШАЕТ И В МИРНОЕ ВРЕМЯ!
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИГОДЯТСЯ ВСЕГДА.
один в лесу:
техника выживания в экстремальных условиях


Страх
Страх – естественная реакция человека на всякую реальную или воображаемую ситуацию, угрожающую его жизни или здоровью.
Страх не только сопутствует аварийной ситуации, но зачастую предвосхищает её. Возникшее состояние покоя пропадает, а на смену ему приходит прогнозирование развитей событий. И тогда беспокойство может перерасти в устойчивое чувство страха. Чувство страха как бы ни казалось, может пригодиться в аварийной ситуации, как чувство самосохранения, очень нужного во время аварии. В любой сложившейся опасной ситуации человек должен реально оценить обстановку, и действовать согласно окружающим его условиям выживания и спасения. Например, если с крутого склона летит камень, человек должен идти не от склона, а наоборот к нему, так как камень обязательно оттолкнется от склона и полетит от него. Но в другом случае если человек находится далеко от склона, то не обязательно бежать к нему… Во всех таких ситуациях нужно отлично ориентироваться и выбирать правильное решение.
Чувство страха – надежный контролер опасности. Самое главное как этот контролер использовать…

Переутомление
Переутомление – неизбежный спутник выживания в лесу, являющийся следствием постоянного физического и психического перенапряжения.
Человек вынужден строить убежища, добывать огонь, пищу, заготавливать дрова для костров и производить множество других работ. При отсутствии специального инструмента и навыков любое из этих занятий требует огромных трудозатрат.
Одновременно с этим человек испытывает быстрый энергетический дефицит из-за недостатка или полного отсутствия пищевых продуктов. Усталость накапливается с каждым днем и может достигнуть стадии переутомления.
Но в наибольшей степени переутомление сопутствует долговременному выживанию, когда сумма таких факторов как непрерывный труд, недоедание, недосыпание, психическая напряженность, изматывает человека физически и морально.
В нормальных бытовых условиях хватило бы нескольких дней, чтобы с помощью полноценного отдыха, питания, сна восстановить силы. Но выживание в лесу таких условий не приносит. Более того, каждый новый день в результате истощения резервов организма ставит человека во всё более жесткие условия. Даже при незначительной нагрузке он начинает ощущать слабость и дрожь в ногах, шум в ушах, головокружение, тошноту. В состоянии переутомления замедляется скорость реакции, в том числе и на возможную угрозу. При переутомлении человеку трудно сосредоточиться на каком-либо предмете, деле, мысли. Внимание его рассеянно, действия не логичны. Переутомление в огромной степени увеличивает воздействие неблагоприятных погодных факторов, различных болезней.
Сигналом начала переутомления может служить развивающееся чувство усталости. Очень важно вовремя к нему прислушаться. Лучшая профилактика переутомления – это своевременный отдых. Но обязательно не забыть про предстоящие работы, для этого отдых должен быть не больше 5 – 10 минут. Если же он будет больше, то организм перейдет от “моторного” состояния к выжидающему следующий отдых.

Одиночество
“Полное одиночество не выносимо. Горе тому, кто одинок!”- писал А. Бомбар после своего беспримерного плавания на надувной лодке через Атлантический океан.
Перед человеком, оказавшимся один на один со стихией, встают проблемы как физического, так и морального плана. В одиночку сложнее оборудовать долговременный костровой бивак, труднее пробивать в снежной целине тропу, обеспечиваться продуктами питания, практически невозможно, не имея специального снаряжения, организовать надежную страховку при преодолении сложных участков местности и многое другое.
Человек, оказавшийся в одиночестве в чрезвычайных условиях, в большой степени подвержен эмоциональным стрессам. Для одиночного выживания характерны быстро развивающиеся реактивные психические состояния, не редко человек впадает в глубокую депрессию.
В таких ситуациях лучше воли не давать своим эмоциям и больше всего полагаться на рассудок. Нужно стремиться каждую минуту заполнить какой-нибудь полезной работой, которая отвлечет от ненужных размышлений. В некоторых случаях, когда одиночество начинает угнетать, когда появляется настоятельная, навязчивая необходимость общения, можно разговаривать с самим собой, вслух обсуждая сложившееся положение, можно общаться с неодушевленными предметами, природой или далекими близкими людьми. Зачастую такой нехитрый способ спасал людей, совершавших длительные одиночные путешествия, от сумасшествия.
Необычное использование обычных вещей, что может помочь при выживании в лесу

Посмотрим, что затерялось в карманах нашего джентльмена.
Крупные деньги - это самая бесполезная в аварийной ситуации вещь. Разве что костёр развести, и подстилки для башмаков. Монеты, наточенные с одного края, отличный режущий инструмент. Коробок спичек или зажигалка – об их пользе говорить не надо.
Складной нож – это целый арсенал всяких приспособлений и бесценных вещей. Это универсальный плотницкий, швейный, слесарный инструмент, который, кроме того, можно использовать как шанцевый инструмент, острогу, без него банку консервную не вскрыть, ни удочку срезать, ни дров заготовить, ни обувь починить, ни рыбу разделать.
Фольгу можно использовать как посуду для варки пищи. Пластиковая бутылка как для хранения и переноса воды, спичек и других не водостойких предметов. Как примитивную одежду и обувь, из неё можно изготовить очки, наколенники, накомарники, совок, защитное стекло для часов или компаса. С её помощью можно вскипятить воду, наловить рыбы, подать сигнал бедствия, переночевать на холодной почве, да мало ли что можно придумать, если прежде чем выкидывать, немного подумать. Или обыкновенный шарик. Это и обуви, и средство переноса воды, и импровизированные очки, и емкость для хранения добытых продуктов, и так далее…

Неприкосновенный (аварийный) запас
Аварийные комплекты.
1. Спички ветростойкие.
2. Нож мачете в ножнах.
3. Увеличительное стекло.
4. Моток лески.
5. Аптека.
6. Моток веревки яркой окраски (25 метров).
7. Миска.

1. Спички ветростойкие, необходимы для разжигания костров, отпугивания хищных животных, прижигания укуса ядовитых паукообразных и змеинообразных, вспомогательного освещения.
2. Нож – это самый главный инструмент в аварийной ситуации. Без него как без рук. Правда, нож можно изготовить из: тонкого острого камня, куска дерева плотных пород, или другого материала. Только когда режущая поверхность будет готова, ручку нужно обмотать материей. Конечно, такой нож не заменит металлического, но всё-таки это лучше чем ничего.
3. Лупа может применяться в не многих делах, самое главное это конечно разжигание костра. Если отколоть кусочек, то у большого куска получится отличный скребок, или режущая поверхность, но не выбрасывайте и маленький, он может пригодиться, в каком ни будь деле, инструменте, и т. д.
4. Моток лески – это, в общем, та же верёвка только чуть меньшей прочности, но она занимает меньше места и гораздо шире применяется в экстремальной ситуации. Это целый арсенал приспособлений, крепежей, и тому подобное. С её помощью можно сделать капитальное убежище, отремонтировать обувь и одежду, для высушивания различных растений, и даже просто для осуществления нормальной жизни на лагере.
5. Моток веревки яркой окраски может пригодиться при чрезвычайно сложном положении, когда нет шансов на скорейшее спасение со стороны. И используется при безвыходной ситуации, когда нужно оставить опознавательный знак для поисковой бригады. Другого предназначения у такой спас веревки быть не может, и не должно…
6. Аптека – йод, стрептоцид, аспирин, фталазол, уголь активированный. Стрептоцид – от открытых ран. Способ применения: размельчить, до порошкообразного состояние, и нанести на рану. Аспирин – жаропонижающее средство. Способ применение: положить на язык и запить водой до полного прохождения таблетки в желудок. Фталазол (антибиотик) – от расстройства желудка, способ применения: не больше трёх раз в день принимать по целой таблетке, при острых заболеваниях, дозу можно увеличить до двух таблеток. Принимать до пяти суток. Уголь активированный – от расстройства желудка. Способ применения: он выводит из организма бактерии вызвавшую эту болезнь. По три таблетки в день, не больше недели.
7. Миска – для того чтобы из нее кушать. У неё можно заточить один край, и если нет ножа, то этот режущий край вполне заменит его. Так же миску можно использовать при копательных работах, отпугивающих моментах, и наконец в ней можно хранить всякие мелкие вещи.

Как построить укрытие
Начинать оборудовать укрытие лучше за светло, так как вечером времени может не хватить и спать будет не где. Оптимальный размер укрытия для взрослого человека 2х0,75метра. В тёплое время года укрытием может послужить навесы, шалаши, землянки…. Прежде чем начать строить непосредственно укрытие. Нужно заготовить материал, из которого вы будете конструировать своё произведение
Укрытия разделяются на несколько разделов: шалаши, с округлой крышей; землянки, которые на некоторую глубину врыты в землю; навесные убежища, строят их в основном на деревьях; и просто сидячие места, кресла, брёвна с опорой для спины на дерево.
(.....)
Из "Искусство выживания"
Бурьяк А.В.
 
theoДата: сбт, 06.10.2012, 04:16 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





пока был в бангкоке, жил в гостинице, там был канал "национал географик" (или это был дискавери?). идет цикл передач "подготовители". их много и каждый боится своего сценария окончания этого мира: один боится взрыва иелоустонского супер-вулкана, другой выключения электросетей, третья финансового краха и так далее, все - десятки страхов. содержание передачи состоит в том, что они показывают, что они делают для обезпечения своей жизни после того, как кризис разразится.

поразительное единодушие!

все запасают еду, очень много еды. так много еды, что невольно на ум приходит мысль "а если был они получали столько денег, сколько заработали, а не в пять раз больше, стали бы они тратить столько средств на то, что будет лежать годами?". много консервов, бутылок с водой, всяких печений, круп, тушенки, овощей в стеклянных банках и так далее.

и все обзаводятся оружием. разсказ-передача о каждом приготовленце обязательно показывает, как он собирается защищать свою жизнь, дом и еду. они ездят на стрельбище, учат своих детей убивать без промаха, показывают свои ружья, автоматы, пистолеты... взяв на прицел весь окружающий мир, они с суровым видом ходят по участку, готовые стрелять во врагов...

печальное зрелище. немыслимые американские страхи и представления. в случае кризиса они все перестреляют друг друга. эта страна просто разсыпится в прах. сейчас ее объединяет грабеж в отношении всего остального мира: есть только америка и какие-то придурки за ее пределами. когда же окажется, что "придурки" вдруг перестали кормить америку, ей придется внимательнее присмотреться к себе. и что они увидят друг в друге? врага. врага, которого надо застрелить. и спасит свою шкуру от голодной смерти, защитить свою семью...

думаю, что выживание в наше время лежит в плоскости общественного взаимодействия, разпределения запасов, организации самообезпечивающихся общин в каждой местности, в увеличении роли государства, армии.
 
ozzaДата: пнд, 08.10.2012, 03:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Про оружие и самооборону - это не американские страхи, это повсеместная суровая реальность, вытекающая из человеческой натуры. Возьми любой военный конфликт или крупную катастрофу мародеры и банды всегда есть.
 
theoДата: сбт, 26.04.2014, 15:46 | Сообщение # 5
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
любопытно, как там поживает виктор сергиенко в своей деревне примерно в ста км от киева?
как его хозяйство, семья?
сегодня он в смысле обезпечения жизни продуктами защищен более, чем многие его соотечественники...


строим будущее
 
frolsiДата: вскр, 27.04.2014, 01:52 | Сообщение # 6
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Убежден, что в случае катастрофы я или умру, или выживу. По обстоятельствам и буду думать о последствиях. Вернее всего быть подготовленным морально и иметь навыки выживания. Так например, наличие патронов скорее всего обеспечит и тушенкой. А умение найти (добыть) пищу, лучше чем её запас, который может быть разграблен или уничтожен прямым попаданием вулканической массы.

а чё? я как все
 
theoДата: пнд, 28.04.2014, 16:38 | Сообщение # 7
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
недавно я написал виктору сергиенко письмо.
вот оно в его ответе:
дФ> несколько лет назад я нашел ваше описание жизни в деревне, на природе без "благ" цивилизации. нашел и тут же разместил на своем сайте. ваш опыт, подход, знание и устремленность воодушевили меня. сайт у меня маленький, посещаемость невелика, но не это главное. главное, что я всей душой поддерживаю ваш опыт. однако с тех пор (2011) не все ваши ссылки работают. где вы сейчас? на что дать ссылки?

ВС> Все мои материалы размещены на моем сайте, по адресу http://vicsrg.ho.com.ua/ и на нем все лежит на месте. За внешние ссылки я, понятное дело, не отвечаю.

дФ> сегодня ваш опыт, ваш метод особенно важен людям на украине. как вы относитесь к событиям? понятно, что всем надо просто выжить, но все же, может быть, вы можете высказаться в пользу той ли иной стороны? нет, пожалуй, мой вопрос можно возпринять как провокацию. не хочу вводить вас во грех. но, если вы сами имеете, что сказать по этому поводу, я был бы рад это узнать.

ВС> Я много чего могу сказать по этому поводу, да только бестолку это все. В любом случае - это начало третьей мировой, которую развязывает США против России, манипулируя украинцами на украинской территории.

дФ> в любом случае желаю вам и вашей семье доброго здоровья и благополучия. если не сочтете за труд, загляните на мой форум и при наличии некоторой благосклонности напишите пару слов о вашей жизни сегодня. я буду рад, если вы дадите все необходимые ссылки на ваши материалы прямо в форуме. я люблю полезные ссылки и не болею рекламоманией. успехов, здоровья, удачи!

ВС> Я сейчас практически перестал появляться на каких-либо форумах. Все что хотел сказать - сказано уже и не по третьему, а по десятому разу.
--
С наилучшими,
mailto:vicsrg@ukr.net

вот, конец письма. обратите внимание: "это начало третьей мировой, которую развязывает США против России, манипулируя украинцами на украинской территории."
характерное определение событий на украине.


строим будущее
 
kowalskilДата: сбт, 07.06.2014, 09:23 | Сообщение # 8
рядовой
Группа: путешественник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: в отрубе
I do not think that the conflict between Russia and Ukraine will lead to the WW3. Let us hope it will be resolved soon.

Ludwik


Ludwik Kowalski (see Wikipedia)
"Дневник бывшего коммуниста"
http://ludkow.info/kolyma
 
theoДата: сбт, 07.06.2014, 14:46 | Сообщение # 9
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата
kowalskilI do not think that the conflict between Russia and Ukraine will lead to the WW3. Let us hope it will be resolved soon
поясняю (типа перевод):
Цитата
я считаю, что конфликт между россией и украиной не приведет к третьей мировой войне. будем надеяться, что все скоро разрешится.


отвечаю:
в такой постановке - согласен. но здесь проблема не в конфликте украины с россией. здесь - несколько конфликтов:
1. между русским населением и украинскими властями украины;
2. между русским промышленным возтоком и югом и украинским бедным и неразвитым в экономическом отношении западом украины;
3. между россией и сша, причем в этом конфликте украина разсматривается
как часть россии (поэтому по ней и бьют за американские деньги);
4. между сша и европой; и только после этого -
5. между россией и украиной.

понятно, что конфликт пятой очереди не приведет к войне. а - первой? может ли к
войне привести конфликт между властью и населением при условии, что
вражда уже есть и боевые действия уже ведутся? а посмотрим на третий в
нашем списке конфликт: между сша и россией... ясно ведь, что сша бьют по
украине явно с прицелом на россию. разве этот конфликт - не война? с этой точки зрения похоже на то, что сейчас надо говорить не о том, что война может быть, а о том, что она уже идет.


строим будущее
 
frolsiДата: вскр, 08.06.2014, 17:57 | Сообщение # 10
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Как то посмотрел статистику по экономике украины. Не всё так однозначно, по поводу кто кого кормит. (например http://expert.ru/russian....v-tozhe )
Фактически экономически сильные области - днепропетровская и харьковская. Остальные очень сильно отстают.


а чё? я как все
 
theoДата: вскр, 15.06.2014, 17:39 | Сообщение # 11
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
экономически сильные области - днепропетровская и харьковская
не будем забывать, что это все - области, присоединенные к хохленда усилиями господина троцкого. другими словами - это тоже русские области. духовный отец хохленда, некто грушевский, мечтал о пяти областях под будущее государство. нетрудно догадаться, какие это области: львовская, ровенская, ивано-франковская... не уверен, что его наглость простиралась даже до киевской области. но уже в 18-м (если не ошибаюсь) хохленд, дитя немецкой жадности до чужих земель, разросся на всю днепровскую долину, прихватив древнейшие русские земли. а в период борьбы большевиков с украинской радой троцкий своевольно присоединил к вражескому проекту все эти возточные русские области, увеличив размах немецкого проекта в два раза!
так какая разница, какая из областей более развита в промышленном или экономическом отношении? во всяком случае все они - русские.

проблема в том, что если донецку и луганску удастся отделиться, то за ними последуют и харьковская и днепропетровская и одесская и николаевская и херсонская и другие области. в хохленде добровольно никто не останется, даже львовская или там черновицкая области. потому что до сих пор запад по любому жил за счет русских областей, за счет русских. напомню, что коренное население этих областей - русские, русины. за их счет украинцы жили вначале, наводя на соседей карательные отряды австрийцев и потом немцев. сейчас мало что изменилось. несмотря на усилия советской власти, которая строила заводы повсюду, запад хохленда не очень-то развился. а русские области все равно не захотят добровольно кормить разпоясавшихся националистов.

если донецк и луганск отделятся и образуют союзное государство русь или новороссия, то они будут открыты для всех остальных русских областей хохленда. вот тогда пусть фашисты-националисты попросят у западных хозяев сала и печенья... ясно, в чем их роль в глазах запада: им покажут на возток и скажут "идите, возьмите, отнимите".


строим будущее
 
frolsiДата: вскр, 15.06.2014, 19:34 | Сообщение # 12
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
чего то, устал я предполагать. случится то, что неминуемо случится. много земли у нас отняли. ленин, потом ельцин. без предателей никогда не обходилось. потом "статус кво" постепенно восстанавливался.

а чё? я как все
 
Форум » Россiя и мир » глобальная политика и международные отношения » опыт выживания (во время военных действий, в деревне без поддержки города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |