РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 28.03.2024, 17:31
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россiя и мир » глобальная политика и международные отношения » Будут ли нужны простые люди в будущем? (компьютеры вытесняют человека)
Будут ли нужны простые люди в будущем?
frolsiДата: втр, 24.09.2013, 03:03 | Сообщение # 1
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Предлагаю обсудить тему о глобальном замещении человеческого труда компьютерными новациями.
Речь идёт не только о физическом труде, где уже на заводах работу целого цеха выполняют 5-10 операторов станков с компьютерными системами управления (недавно показали как делают автоматы Калашникова), где грузчиков заменили подъёмники и кары, где машинистов электропоездов заменил компьютер, где разведчиков заменили беспилотники, но и журналистику, где программы верстают целые статьи, но и управленческие должности , где с потоком информации легче справляются машины и уже заменили кучу бухгалтеров, кадровиков, снабженцев.
Вот, собственно,статья:http://www.computerra.ru/82648/ot-gonki-k-yarosti-vyisokie-tehnologii-kak-ubiytsyi-chelovechestva/
Мне кажется, что если автор прав, то кризис государственности будет нарастать лавинообразно, вплоть до передаче всей полноты власти корпорациям и уничтожением лишних людей, которые кроме как потребителями товаров и услуг никем из владельцев мира рассматриваться не будут. Да и обслуга их необязательно должна быть человекообразной!


а чё? я как все
 
WalterДата: чтв, 26.09.2013, 19:26 | Сообщение # 2
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
В перспективе разных "ненужных людишек", наверное, сразу без лишних разговоров будут сжигать в печке. Во-первых, пенсионеров :-(( ... Во-вторых, разных "туристов", от которых толку, собственно, никакого... :-)))

дополнено:
В целом проблема на уровне "кризиса цивилизации".

Хотелось бы от Theo получить сингапурское мнение о влиянии их "экономического чуда" на изменение менталитета народонаселения


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
frolsiДата: птн, 27.09.2013, 01:34 | Сообщение # 3
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
"Кризис цивилизации" мне кажется точным определением. Применение достижений НТП изрядно облегчает жизнь. Дачный пример: купил краскопульт и сразу понял, что нанимать узбеков на покраску забора уже не придётся.
С электрическим насосом забыл уже про ручной и ножной насосы. Даже несколько удивился, найдя ножной насос в сарае.
Мой друг построил завод. Строил постепенно начиная с одного холодного ангара, вкладывая всю прибыль в расширение производство. С самого начала стремился уменьшить человеческий фактор за счёт использования передового оборудования. Он заботится о сотрудниках, к нему стоит очередь на трудоустройство, но лишних "ртов" он не возьмёт.
Если появится возможность держать на работе только смену операторов ЭВМ, а всех людей заменить роботами, то кто откажется от такой возможности?
Я видел в Италии такие обрабатывающие центры, которые могли бы заменить полцеха на троллейбусном заводе в Энгельсе (человек 100).
Не вникал, что компьютерные технологии уже в состоянии выполнять интеллектуальные задачи: сочинять музыку, писать картины, верстать статьи для технических журналов. Вот теперь стало жутковато. Жутковато и непонятно, где та грань, на которой можно остановиться? И нужно ли останавливаться? По сравнению с кризисом такого масштаба, все финансово-политические кризисы отступают на задний план.
P.S. С переездом в город! Я живу в деревне уже круглогодично - уже две недели каждый день топлю камин для обогрева. В новых реалиях, греться электричеством просто боюсь.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - птн, 27.09.2013, 01:37
 
WalterДата: пнд, 30.09.2013, 19:36 | Сообщение # 4
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
P.P.S/
В город еще не окончательно переехал, наездами.  Никак урожаи не соберем, то-сё дела крестьянские :-))
Наездами. Сего дня с некоторой отвычкой обнаружил существование "центрального теплоснабжения" (включили, "жарят" во-всю круглые сутки!).
Про "кризис цивилизации": то на уровне, пожалуй, не слабее "ядерной войны"...  
Хотя и про нее (чур меня!) лучше снова не зарекаться: резкое "перевооружение" Армии и всех спецслужб РФ историческими аналогиями напоминает. Да, что уж там, бери выше и глубше http://www.m24.ru/articles/26552


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: сбт, 05.10.2013, 09:37 | Сообщение # 5
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата (Walter)
сингапурское мнение о влиянии их "экономического чуда" на изменение менталитета народонаселения
удивительное дело, но народ в сингапуре работает, не поднимая головы. причем они зарабатывают кучу денег каждый. уровень жизни, измеряемый в деньгах - охренителен. но разве в деньгах измеряется жизнь? сингапур - очень наглядный пример того, как люди становятся рабами своих зарплат. и, если выдумать такую мерную линейку, как радостин, то радости, жизни у них может оказаться меньше, чем у обкраденных, униженных и подавленных русских. скажу даже больше того: у россии впереди - лучшие времена. а у сингапура, лондона, нью-йорка - наоборот. перспектива, между прочим, тоже - важный показатель уровня жизни.
итак, во-первых, не все измеряется деньгами.
во-вторых, надо учитывать перспективу, считать не только то, что есть, но и то, что будет (или наоборот, изчезнет).
для справки: сингапур живет за счет 1) левых денег (отчего и оборот) и 2) перевозках (авиа и морем). есть еще и производство, но оно и в малайзии есть. а разница в уровнях - разы. в сингапуре высок уровень самоубийств. дети с младенчества приучаются давить пальчиком в экран гаджетов. видел в ресторане за столом семью: каждый сидел со своим цифровым собеседником. печальная картина! один из храмов в центре города за ненадобностью закрыт, сейчас там ресторан: ближе к телу!
кому нужна такая жизнь?
свиньям.
Цитата (frolsi)
нанимать узбеков на покраску забора уже не придётся.
а все-таки надо делиться. если тебе прописаны физические упражнения, или если узбеки, несмотря на отсутсвием каких-либо квалификаций, работают плохо, то - гуляй по участку сам. а если средства позволяют, поделись с другими.
кстати, вопрос: а местные вообще не хотят работать? почему? ну ладно местные, все же - подмосковье. а из малых русских городов никто не приезжает на работы в столичный регион?

теперь по теме, лишние люди.
актуально ли это?
у меня тоже была знакомая, которая везде в своем бизнесе ставила людей. слышал отклик другого деловика: умное решение. это значит, что на каждой операции у нее был человек. людей было много, все - при деле. все друг друга знают, помогают и поддерживают. света нет, а люди - вот они. зарплаты тогда были невелики, но люди был благодарны и за это (начало 90-х).
что будет дальше?
нас, как узбеков, не будут приглашать? типа, без вас лучше...

в свое время, когда мелкобритания изрядно обогатилась за счет пан-европейской наркомании, которую она промышляла за счет поставок опиума из южного китая (все тот же золотой треугольник), там началась та самая промышленная революция. мы все помним ее: рабочие ломали машины. их за это вешали (есть такая милая анлийская традиция, вешать всех, кто попадется). но они все равно возражали, потому что им жрать было нечего. вообще, надо признать, что путь европы к современному благосостоянию лежит через трупы. в том числе и в первую очередь - миллионы убитых своих собственных граждан. в англии (мелкобритании) было таким образом убито около трети населения (оценочно). вот вам и пример геноцида... европейцы - неизтребимые фашисты, нацисты и убийцы по сути. но это пока - их дело. нам же надо понять (можем ли мы применить для этого их опыт?), что будет с нами при массовом внедрении компьютерных технологий, целью чего (внедрение) будет уменьшение зависимости работодателей от работников, то есть - сокращение числа работающих.

во-первых, неизвестно, приведет ли этот этап промышленной революции к сокращению потребности в людях. потому что техника работает не всегда. примерно то же самое было и при внедрении цифры в делопроизводство: предполагалось, что люди будут обмениваться цифровыми документами. производители бумаги были встревожены: кто будет покупать их продукцию? но опасения оказались напрасными: потребление бумаги выросло в несколько раз! люди все равно печатали, только с компами это стало проще. и печатать стали больше. возможно, нечно подобное произойдет и с людьми (сомнительно, но надо разсмотреть этот сценарий).
во-вторых, техника работает не всегда. фукусима, как говорят, была рукотворной проблемой: якобы таким образом японцы хотели скрыть изпытание своего ядерного оружия. откуда у цунами радиоактивный след? так ведь - авария на атомной станции. это - не более, чем версия. сейчас ясно, что для своих делишек ни англичане ни японцы своих людей не пожалеют. но для нас здесь важно другое: электроэнергии в центральном регионе японии стало резко нехватать. и это - цунами. завтра добавится буря, землетрясение, терракты и наводнения. и каждый раз ценность двух манипуляторов с глазами и центральным процессором, способностью слышить и самостоятельно перемещаться, заряжать свои батарейки любой гадостью и производить в качестве отходов своей жизнедеятельности удобрения - эти люди будут только расти в цене.
в-третьих, проблема лишних людей уже давно обрисована "золотым миллиардом" безо всяких компьютеров. в том смысле, что независимо от промышленных технологий американцы уже довольно давно изучают возможности уменьшения населения в неугодных странах. а также, надо полагать, и в своей собственной. мы уже говорили об этом: фонд била гейтса совместно с фондом рокфеллера вкладывают нехилые средства в производство и широкое применение вакцины, которая лечит людей от плодовитости. там же (вероятно) - спид, нетипичная невмония, птичий и свиной грипп, всяческое разжижение мозгов. при всем том, что каждая из этих эпидемий может быть внятно объяснена иными причинами, остается подозрение, что это все те же добряки гейтс и рокфеллер ищут средство выкосить именно китайцев, именно африканцев, именно латиносов, именно азиатов, но оставить в живых именно белых американцев. будь их воля, они наверняка разработали бы средство, которое считывало бы данные паспорта (или чипа, вживленного в тело жертвы) и тут же включалось бы в работу. оцените, как удобно: включаешь где-нибудь в айове на центральном компе корпорации неугодного человека в список, его параметры тут же меняются и все вирусы дружно набрасываются на негодяя и тот быстренько откидывает копыта. например, так: китайцы, русские, противники педерастии, враги демократии, местные (не-американские) националисты - под нож! чипы уже всем поставлены, вирусы принюхиваются... поступила команда! хлоп и - нет китайской (русской, человеческой) проблемы. мечта, а не оружие. неужели, вы думаете, никто над этим не работает?

а вы говорите, "лишние люди".
думаю, что у этой проблемы източник - не индустриализация.
източник проблемы - в либерализме.


а что? разве не так?
 
FarangДата: птн, 08.11.2013, 05:50 | Сообщение # 6
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
компьютерные технологии уже в состоянии выполнять интеллектуальные задачи: сочинять музыку, писать картины, верстать статьи для технических журналов. Вот теперь стало жутковато. Жутковато и непонятно, где та грань, на которой можно остановиться? И нужно ли останавливаться? По сравнению с кризисом такого масштаба, все финансово-политические кризисы отступают на задний план.
представляется, что проблема преувеличена.
в соседней теме (про дефицит государственного бюджета сша на 2013-й год) ты продолжил разговор именно на тему замещения людей машинами.
вот выдержка из того твоего сообщения:
считаю, что новое время ставит перед человечеством новые вызовы. США практически отработанный материал. Вполне допускаю, что мировое правительство перенесёт ставку в Россию. И тогда роль нашей страны в истории человечества снова будет играть громадную роль. Но я вижу опасность со стороны наступления искусственного интеллекта, машин, а не людей. Если угодно, вставочка:
Цитата
Запущенный двигатель практически не слышно, а запустить его можно только с помощью электронного ключа. Никакой другой, даже полностью скопированный, система не примет. Автомобиль проводит самодиагностику перед тем, как начать движение. Вместо того, чтобы крутить головой из стороны в сторону, нам достаточно посмотреть на сигналы от парктроника, которые выводятся на салонное зеркало заднего вида. У меня в машине есть спутниковый навигатор. Если что – это такое маленькое, размером с небольшой блокнотик или карманный календарь устройство, способное принимать сигнал спутников и по этому сигналу определять координаты места положения с точностью до нескольких метро (для гражданского применения). Он отлично принимает сигнал с 5 – 6 спутников в городе и 8 – 9 спутников вне города. На его карте памяти есть подробные карты всех городов, где я бывал и бываю, а при необходимости я могу загрузить любые другие карты и даже подробные спутниковые снимки. А что за карта памяти? Это такая маленькая штучка, которая хранит 32 гигабайта информации (это моя карта). Что такое – 32 гигабайта? В 2003 году жесткий диск моего первого компьютера имел емкость в 40 ГБ. Но это была коробка 3,5-дюймового размера. На этом диске жили две операционные системы, множество программ, библиотека, музыка, рабочие документы, фильмы. Все это жило на 40 ГБ. Теперь 32 ГБ помещаются на кончике пальца. На кончике пальца помещаются карты ВСЕЙ страны для навигатора, на кончике пальца уместится вся Ленинская библиотека (в простом текстовом формате, конечно). На кончике пальца можно держать все музыкальные альбомы любимых певцов и групп и слушать их там, где захочется. Теперь я могу установить видеорегистратор в автомобиль, а он будет записывать геотеги с навигатора и тут же привязывать снятое видео к координатам. Я могу снять на видео всю свою поездку, подключив к видеорегистратору переносной жесткий диск емкостью в 1 или 2 терабайта. Туда же я отправлю все фотографии со своего фотоаппарата, которые сделаю за время поездки. Всего на одной карте в 8 ГБ умещается 545 фотографий в формате RAW. Стоит такая карта (допустим, что это не самая дешевая, а хорошая карта) около 1000 рублей. Катушка 135 пленки (36 кадров) сейчас стоит не меньше 130 рублей (более дешевые пленки нет смысла даже пробовать использовать, это полный швах). Вместо того, чтобы купить восемь катушек и получить примерно 290 кадров, которые я даже не увижу до проявки, у меня в кармане лежит карта на 545 снимков, которые я могу просмотреть сразу после съемки. А если карта имеет емкость в 16 или 32 ГБ? Цена не будет разительно отличаться, а на такой карте разместятся 2200 фотографий с огромным потенциалом для дальнейшей работы. А что, если мы окажемся в зоне действия беспроводной связи Wi-Fi? Или в зоне охвата скоростных мобильных каналов 3G и скоро уже 4G? Навигатор сам загрузит нужный контент, а записываемые им геотеги будут автоматически отправляться в облачное хранилище вместе со снимками с регистратора. А у меня эти два устройства объединены в одно (навигатор с регистратором) и при необходимости я могу даже отправлять видео высокого разрешения в облачный сервис. Все это возможно. Стоит только разобраться в возможностях прибора.
ну и тому подобное. Там ещё много восторгов, что авто может ездить самостоятельно почти. Человек становится придатком. А вы видели как работают конструкторские программы? Они заменяют массу конструкторов людей: сами чертят, сами рассчитывают прочности, даже проводят испытания виртуально на столкновения и удары. Им скоро не нужен будет человек в роли иной, кроме заказчика.
А мы продолжаем восторгаться гаджетами и ругать либералов, не замечая, что эра поменялась. Ещё чуть-чуть и искусственный интеллект будет управлять человечеством, погрязшем в своих пороках и разборках.


обратимся к мысли о том, что не за горами то время, когда искусственный интеллект начнет заниматься творческими делами (писать картины, сочинять музыку).
думаю, это неверно.
вот - человеческая память, как она работает? хранится ли весь объем знаний в мозгу, подобно тому, как комп хранит данные на жестком диске?
нет. всем известно, что человеческий мозг способен вспоминать то, что помнить никак не мог в силу незначительности того знания, которое нужно возпроизвести через механизм памяти. я умышленно назвал память механизмом, чтобы приблизить человека к компьютеру. действительно, общего много. казалось бы, комп тоже может подключиться к своему банку данных и выудить оттуда то, чего не было в его собственной оперативной памяти.
а в чем разница? она же очевидна:
событие человеческой жизни существуют неизвестно где. например, каков был цвет и запах 25 мая 1972 года на заднем дворе по адресу 5 ул.к.маркса пос.пролетарский мичуринского р-на тамбовской области, где человек пробегал в детстве? информация об этом доступна, но где она хранится? ясно, что не в интернете и даже - ни в каком аналоге интернета. для того, чтобы вспомнить, человеку надо мысленно вернуться в то время и посмотреть там цвет, форму, запах, звуки - все! память работает как многослойная реальность. короче, память - реальность со всеми ее свойствами, действующими лицами и обстоятельствами. этого нет в интернете и не может быть. искусственный интеллект может работать только с той информацией, которую в него заложили. автомат может работать только с той информацией, которая была формализована, записана и предоставлена ему в обработку. разница между памятью и интернетом такова же, как и между реальностью и газетной статьей, ее описывающей. по объему разница - в миллионы раз. по качеству - несравнимо.
разве не также будет и со способностью мыслить?
а как будет со способностью создавать новое знание? еще хуже. это значит, что искусственный интеллект, пользующийся всей суммой накопленного человечеством знания, сможет работать только в пределах этого знания. в лучшем случае - заполнять пробелы в этом знании и предполагать наличие нового знания там, куда указывают узловые точки доступных системных знаний. может ли предположение о наличии информации быть творчеством? увидев сводную таблицу химических элементов, менделеев указал на существование элементов, пока неизвестных людям. открыв периодический закон химических свойств элементов, он предположил, что этот закон каким-то образом может работать и в других областях. и он был прав! повторюсь, что еще за 5 столетий до него периодический закон был открыт в божественном откровении другому великому изследователю, святому сергею радонежскому. и тогда этот закон был открыт в применении не вещественного мира, а к смыслам. признаем, что применить таблицу менделеева к смыслам в увязке со словами и письменностью - это покруче открытия конца 19-века. и также понятно, что предположение менделеева о том, что переодический закон работает в других областях, еще очень далеко от того, чтобы даже предположить, как он может быть применен к этимонам, к смыслам, к сути вещей и явлений вообще.
а в божественном, не искусственном мире это было возможно задолго до начала того явления, которое мы называем научно-техпрогрессом.
насколько божественный мир выше искусственного?
насколько возможно цифровым технологиям подвинуть человека?

это - разные вопросы.
сам по себе технический прогресс не приведет к автоматизации творчества.
а вот подвинуть человека - сможет.

в идеальном производстве работает несколько человек: директор, бухгалтер, оператор, водитель, секретарша, баба клава. завод при этом работает в безлюдном режиме. вчера здесь работало бы несколько сотен человек. завтра - 6, почти все - руководители. примерно также работают катарцы: несколько руководителей и десятки, сотни иностранных рабочих, трудящихся в режиме бездумных машин. работой это назвать трудно. величавые арабы в основном учреждают компании и делят прибыль. а био-механизмы выполняют всю работу, в том числе и - административную. похожее положение и в малайзии. последствия? вырождение. если за коровой не бегает волк, она портится, вырождается. если волк не бегает за коровой, он теряет свои качества и сам становится похож на корову. у людей - то же самое. это - прогресс?

мы разсмотрели последствия автоматизации производства для тех, кто этим производством будет владеть.
а теперь посмотрим на прочих людей, которым теперь нечего делать, кроме как найти себе пропитание и занятие.

капитализм всегда изходит из капитала и к нему же и стремится, как человек - к богу.
причем под капиталом мы понимаем - деньги. хотя старина карл еще более ста лет назад включал в понятие капитала и людей, не говоря уже о машинах.
и капитал, таким образом, хочет избавиться от людей ради того, чтобы денег на выходе было бы больше (больше - лучше, количественный подход).
в этом случае понятно, что лишних людей будет очень много, большинство населения планеты.
в идеале капитализма человечество должно жить, как в фашистском концентрационном лагере без какого бы то ни было населения за его пределами. заключенные работают на хозяев, а те - владычествуют (реальные цели нового мирового порядка). поскольку мы живем при торжестве капитализма, то ты прав: людей будут вытеснять и уничтожать, оставлять без пищи, прав и места.

а что сулит людям некое лучшее общество, скажем, социализм?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 08.11.2013, 17:39 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
в сингапуре высок уровень самоубийств. дети с младенчества приучаются давить пальчиком в экран гаджетов. видел в ресторане за столом семью: каждый сидел со своим цифровым собеседником.
Очень яркая иллюстрация моим мыслям о ненужности человеков.
Цитата theo ()
казалось бы, комп тоже может подключиться к своему банку данных и выудить оттуда то, чего не было в его собственной оперативной памяти. а в чем разница? она же очевидна:
Ни капельки не спорю. Машина - бесчеловечна, не стремится к новым знаниям. В тот момент когда знания человечества окажутся достаточными для самовоспроизводства кибер-цивилизации потребность в новых знаниях и в людях отпадёт.
Цитата theo ()
в идеале капитализма человечество должно жить, как в фашистском концентрационном лагере без какого бы то ни было населения за его пределами. заключенные работают на хозяев, а те - владычествуют (реальные цели нового мирового порядка). поскольку мы живем при торжестве капитализма, то ты прав: людей будут вытеснять и уничтожать, оставлять без пищи, прав и места. а что сулит людям некое лучшее общество, скажем, социализм?
Краеугольным камнем идеологии социализма являются идеи о развитии потенциала человеческой личности, о братстве людей и о служении людей общей цели преобразования мира под нужды человечества. 
В этом смысле машины служат человечеству вообще, а не получению прибыли отдельными приматами. Т.е. не разъединяют, не делят людей на нужных и не нужных, дают человеку шанс оставаться выше технологий, ведут к гармонии.
А в нынешних условиях гармоничней и сбалансированней человеческого общества выглядит кибернетическое. На уровне интуитивном понимаю, что  гармония победит хаос и люди  исчезнут с лица планеты, либо уйдут в леса и т.д. жить полуживотной или отшельнической жизнью.


а чё? я как все
 
theoДата: втр, 23.06.2015, 05:41 | Сообщение # 8
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
достойную мысль подал евгений федоров насчет современных армий:
армия сша небоеспособна!
армия же россии - наоборот - боеспособна, как никогда за последние 25 лет.
в чем здесь дело?
дело в том, что федоров как офицер с боевым опытом утверждает, что без наземных войск боевые действия ничего не дают. то есть можно, конечно, разбомбить что-нибудь дистанционно. но без своего солдата на чужой территории это не даст победы в противостоянии. а солдат у американцев нет. или, если есть, они неспособны к реальным боевым столкновениям.
мысль интересна.
действительно, насколько в современной войне важен простой человек, пехотинец?
кстати, в качестве иностранного (евро-американского) солдата в россии могут выступить либералы и национал-предатели.
тем не менее, в этой теме речь идет о простых людях. и вот на волне накала международной напряженности, на фоне умножения локальных войн, нацеленных на россию, во весь рост встает вопрос: а способны ли западные страны в лице нато к реальным военным действиям?


строим будущее
 
АриАрхДата: птн, 26.06.2015, 14:27 | Сообщение # 9
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Царь скифов Иринарх
Любил охоту больше жизни.
Ах, не захотел он с Дарием воевать:
Ему важнее зайчиков поймать...
Случись войне и в наше время,
Разбредется нынешнее племя-
Кто по-богаче - за границу переждать,
Плотва- в ближайшую станицу...
(см Украину, вся плотва у нас в деревнях)
И , господа, к чему лукавить!
Если бы не ядерное оружие
Бери страну хоть голыми руками!


физкульт-привет!

Сообщение отредактировал АриАрх - птн, 26.06.2015, 14:29
 
WalterДата: вскр, 28.06.2015, 07:56 | Сообщение # 10
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
армия же россии - наоборот - боеспособна, как никогда за последние 25 лет.
Но на СКОЛЬКО "боеспособна"?
Против КАКОГО противника (группы противников)?
И как далеко может активно действовать Армия РФ "вдаль и вширь" в части "контроля в захваченной/освобожденной территории".
Равно и насколько глубоким может быть конфликт.
...Вот здесь есть вопросы.

ГОД 2015-й, ДЕНЬ "Д".
ЭПИГРАФ:
В ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ РОССИИ 2014 ГОДА ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ, ЧТО РОССИЯ ПРИМЕНИТ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ НЕ ТОЛЬКО В ОТВЕТ НА ЯДЕРНЫЕ УДАРЫ, НО ТАКЖЕ И В «СЛУЧАЕ АГРЕССИИ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ»

ПРЕДИСЛОВИЕ
HTTP://SPYDELL.LIVEJOURNAL.COM/582581.HTML

Исходим, к примеру, из событий последних полутора лет , начиная с "Крыма", в Донбассе и на Юго-Востоке, да и в целом на потенциальном "украинском ТВД", включая приднестровское направление.
По понятным причинам официальные источники информации не распространяются. Но количество военных учений ВСЕХ родов войск, которые держат в боевом тонусе и мирных граждан по новостям из телевизора  затмевает в разы (а то и на порядок) проводившееся в 70-80 годы в СССР.
На ряде форумов разные "рядовые необученные" граждане ничтожесумняшеся мнят, что мы, дескать, реально готовимся к войне. К настоящей. И ни разу не "попугать парадами супостата".
Второе, на "специализированных" сайтах ряд аналитиков на пенсии, они же отставные старшие офицеры и генералы российской армии и спец.структур делают прогнозы, реальность которых не опровергается.
ПРОГНОЗЫ ГЕНЕРАЛА ГРУ КАНЧУКОВА:
«ПРИДНЕСТРОВЬЕ 2»
02.06.2015 - 12:18
Краткий анализ ситуаций вокруг Приднестровья от генерала ГРУ Канчукова, чьи прогнозы как правило сбывались, а победы достигались.
" В статье «Удар по Приднестровью» (предисловие), автор сделал хороший анализ текущей обстановки вокруг Приднестровья, созданной усилиями США, их союзниками, управляемыми Молдовой, Украиной, с рассмотрением возможных вариантов дальнейших действий самой Украины и реакции на эти действия России.Но, не во всем в данном материале можно согласиться, да и выводы, как мне кажется, не в полной мере соответствуют действительности.Несмотря на то, что на Украине невиданными темпами осуществляется психологическая и информационная обработка населения, и во всех его бедах обвиняется Россия, больше половины граждан Украины все же адекватно воспринимают обстановку.С другой стороны, население устало от постоянных угроз со стороны своего правительства, действия которого направлены во вред украинскому обществу, начиная от постоянного снижения жизненного уровня населения, до постоянного ожидания апокалипсиса. Оно уже готово к миру, и думаю, будет к нему стремиться. Нужно только немного помочь, так как обстановка уже достигла своего логического завершения. Что на поверхности, со стороны США и Украины:— реальные цели и задачи известны, это посредством блокады и дальнейшей агрессии против Приднестровья спровоцировать Россию на ответные действия против Украины, всесторонне побуждая к этим действиям Россию;— дальнейший развал России на части путем внешнего и внутреннего воздействия, путем ужесточения санкций, конфискации зарубежных активов, активизации пятой колонны, дестабилизации обстановки на границах России, провоцирования Европы и НАТО на вооруженное противостояние с Россией;— ВСУ частично восстановлены и создают наступательные группировки в зоне АТО-1 (Донбасс), частично перебросив силы и средства для создания АТО-2 в Одесской области (информация о создании реальной сухопутной группировки подтверждается с мест);— США, силами армии и ЧВК интенсивно подготавливают силы и средства ВСУ к предстоящим боевым действиям, в том числе и тех сил, которые в основном предназначены для АТО-2 (Приднестровье);— США активно осуществляют помощь в подготовке группировок Молдавии и Румынии для наращивания усилий против Приднестровья. В первых рядах по дестабилизации обстановки в Приднестровье, провоцирования и создания условий для развязывания агрессии будут сотрудники частных военных компаний США, которые не выполнили ранее оплаченное задание по дестабилизации Приднестровья. А отрабатывать уже оплаченную работу все равно нужно.Здесь следует отметить, что первыми, после действий ЧВК, начнут агрессию именно молдавские формирования, а уже потом им на помощь придет группировка ВСУ, которая будет бить в тыл обороняющимся войскам ОГРВ и Приднестровья. В целом создание группировок войск подходит к завершению и удар можно ожидать в самое ближайшее время. Так как даже часть средств, прежде всего артиллерия ВСУ переброшены в Одесскую область.Командование ВСУ, оценивая общую обстановку предполагает, что сил и средств, сосредоточенных в АТО-1 достаточно для удержания фронта на всех направлениях, а с развязыванием АТО-2 в Приднестровье, возможно и проведение наступления на одном — двух направлениях, думаю, что в первую очередь на Донецком направлении.Таким образом, по их расчетам, в случае не втягивания России в конфликт, в течение июня–июля месяца одновременно решается вопрос и по Приднестровью, и по ДНР и ЛНР.  Что предпринято со стороны России:— значительно усилена группировка войск в Крыму, в том числе и авиационная, а в совокупности с авиационной группировкой ЮВО, позволяющая полностью контролировать всю акваторию Черного моря и прилегающих государств, в том числе и стран НАТО;— осуществлено частичное усиление ЧФ поставкой кораблей с КФ и береговых ракетных комплексов, в том числе и перенос срока ремонта флагмана ЧФ крейсера «Москва»;— на территории ДНР и ЛНР с помощью «отпускников», «северного ветра» и людей с «позывными» завершено формирование 1-го и 2-го Армейских корпусов со всеми средствами усиления, включая значительные резервы;— отработаны вопросы применения соединений ВДВ по передислокации, проведению десантных операций, во взаимодействии со спецназом, захвату и удержанию аэродромов, перегруппировке значительных сил и средств сухопутной группировки на значительные расстояния в условиях противодействия разрозненных сил противника;— не могу утверждать, но думаю, что вопросы блокирования и контроля территории, работы с местными органами власти и населением, борьбой с ДРГ противника, ведению встречного боя, преследованию, блокированию и ликвидации окруженных группировок войск, организации и оборудованию блокпостов, и организация их боевой работы, отработаны в полном объеме;— в полном объеме и успешно отработаны вопросы гуманитарной помощи с использованием гуманитарных конвоев;— отработаны вопросы ПРО и противодействия ударам авиации, с использованием всех систем ПВО, в том числе и войсковой ПВО;— группировки войск Западного военного округа отработали возможные действия по реагированию на обстановку в Арктике, на Севере, в Карелии, на Ленинградском и Московском направлениях;— группировки войск Центрального военного округа отработали вопросы переброски войск и проведения совместных десантных операций;— группировка войск Южного военного округа отработала вопросы оказания содействия отражению возможной агрессии и решению других специальных задач;— группировка ВДВ отработала действия на незнакомой местности, вопросы перегруппировки на большие расстояния с использованием ВТА и своим ходом, вопросы захвата аэродромов и проведения специальных операций.Думается, что не все недостатки устранены, но работа продолжается.И в завершение, Президентом РФ подписаны изменения в Указ о гостайне: «Президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения Минобороны РФ о потерях во время проведения спецопераций в мирное время».Таким образом, проведенный комплекс мероприятий позволяет Вооруженным Силам России решить весь комплекс задач по оказанию содействия ОГРВ в Приднестровье и решить другие важные задачи.  Все эти выводы на основе открытых источников, позволяют сделать некоторые предположения.1. Да, США захватили власть не только в Молдавии и Украине, но и в республиках Прибалтики, в странах бывшего соцлагеря и некоторых других государствах, включив их в блок НАТО, и пытаются навязать свой контроль странам бывшего СССР. Это факт, но противостояние этому идет. Причины данного поражения не тема для этого разговора, они описаны многими, даже с возможным прогнозом развития дальнейшей обстановки в мире.2. Не всегда нужно идти и в политике, и в военном деле прямой дорогой, так как задач много и они порой так сильно переплетены, что одно действие может оказать решающее влияние на победу, и оно же может спровоцировать полный разгром. Как на войне, гибель ста военнослужащих может спасти жизни тысячам мирных жителей, как было в Южной Осетии, а может нанести моральный вред армии и она не сможет решить поставленную задачу, как это было с ВСУ и под Иловайском, и под Дебальцево.3. Таким образом, в случае с Приднестровьем нам нужно, чтобы первое действие было со стороны Молдовы. Но и при этом не следует ожидать, что Россия будет отвечать напрямую. А вот как только в боевые действия включится Украина со стороны Одессы, вот тогда последует ответ со стороны России. Объяснять, что данные действия России будут всецело оправданы со стороны ЕС и всего мирового сообщества, не стоит, так как доказать что Россия в этом случае агрессор не представляется возможным, и все усилия США окажутся в очередной раз напрасными.4. Какой из двух описанных в статье вариантов выберет Россия? Как пишет автор, первый вариант: » пробитие сухопутного коридора от Ростова в Приднестровье — это полный идиотизм»
Второй вариант: «Высадка десанта в Одессе и марш бросок к Приднестровью. Вероятность чуть выше, чем у сухопутного коридора, но»Считаю, что в данных условиях будет использовано оба этих варианта, и сухопутный удар в направлении Одессы, и десантная операция.Первый вариант позволяет в полной мере обеспечить сухопутный коридор в Приднестровье, попутно решив вполне легально задачу по обеспечению сухопутного коридора и в Крым.Второе — уже всем давно стало ясно, что решение вопроса с Украиной не может быть мирным, так как гражданская война, развязанная на Украине США, не может вот так закончиться миром на полпути, при активном противодействии самой Украины этим мирным процессам. Если президент Порошенко в каждом своем интервью говорит о российской агрессии, и о том, что он будет сражаться до последнего украинца, то что можно ожидать в мирном процессе? Только одно, дальнейшее обнищание украинского народа, и прежде всего на Востоке Украины.Минские договоренности были направлены не на слив Новороссии, тогда бы, не создавались 1-й и 2-й армейские корпуса, а на обеспечение победы в этой гражданской войне тех сил, которые на стороне России.Третье — только такие активные действия будут способствовать смене власти в юго-восточных областях, законному переходу в наступление ВСН и освобождению территорий Донецкой и Луганской областей, и развалу фронта ВСУ в АТО-1.Второй вариант, является самым загадочным и результативным. Ведь автор рассматривает только морской десант в Одессу, который исключать нельзя. Но ведь есть еще и воздушный десант по захвату и удержанию аэродромов, для обеспечения переброски на них главных сил десанта. Раньше говорили, нужно захватить почту, телеграф, а сегодня, главное захватить и удержать аэродром и еще пару объектов. Как спланирован и как будет осуществляться данный вариант, это вопрос к Генеральному штабу РФ и к штабу ВДВ. Думаю, что отработаны различные варианты оказания помощи миротворцам в Приднестровье.5. Таким образом, нельзя полностью согласиться, что Россия, при нападении Украины и Молдовы на Приднестровье, откажется от активных действий. Все всё понимают, отказ от Приднестровья, это политическая смерть России, а не лично одного или нескольких человек в ее руководстве.6. Вариантов замысла действий российских войск и армии ВСН в ходе развязанной Молдовой и Украиной агрессии против Приднестровья может быть несколько.7. Итак, в Приднестровье:
— развязывание агрессии будет спровоцировано действиями американских ЧВК по мирным объектам и базам миротворцев, в том числе и по военным складам. Здесь обороняющейся стороне нужно учитывать, что все ответные действия воинских организмов сотрудниками ЧВК изучены и спланированы мероприятия по противодействию таким действиям.Действия будут нацелены на захват заложников среди мирных граждан и семей военнослужащих, на огневое воздействие по казармам, местам расположения и несения службы, паркам боевых машин, минирование маршрутов выдвижения подразделений усиления к объектам охранения, районам обороны. В обязательном порядке будут организованы засады против руководства республикой и командования ВС, засады на маршрутах выдвижения войск, противодействие посредством РЭБ системам управления и связи, и другие провокации, направленные на дезорганизацию обороны с первых часов боевых действий.— возможно, будет осуществлено (под видом российских миротворцев) и нападение на молдавских военнослужащих и наблюдателей с Украины, которые находятся в Приднестровье. Пожертвовать данной категорией для решения глобальных задач, и их легализация таким путем, не представляется невыполнимым заданием.— есть основание полагать, что ВС Молдовы и Румынии будут всячески затягивать начало активных действий со своей стороны, понимая всю меру ответственности и последствий, а вот ВСУ способно развернуть активные действия с первых минут получения команды на агрессию.— ВС Приднестровья и ОГРВ в этих условиях нужно продержаться от одних до трех суток, и помощь со стороны России придет в полном объеме.8. В случае агрессии Украины и ее союзников в отношении Приднестровья, Россия, мне думается, будет действовать с самыми решительными целями, защищая и своих миротворцев и население Приднестровья. И это не агрессия, это защита мирного населения Приднестровья, Восточной Украины и граждан России. Просто есть некий предел, переходить через который государство, если не желает своего разрушения, не может. И такой чертой и является Приднестровье, и не только в отношении Украины или России, а и равносильно, в отношении Европы и США. В ходе операции одновременно будут задействованы все силы и средства ВВС, ЧФ, ВДВ, сухопутной группировки, действия морских и воздушных десантов при самой активной поддержке сил ССО и спецназа, средств РЭБ.Важную роль в данной операции играют специальные средства информационного обеспечения и кибероружие.В ходе планирования и подготовки любой операции могут быть предусмотрены и отдельные специальные задачи по обеспечению безопасности мирного населения и специальных объектов, так и в этой операции возможны такие мероприятия;Возможно, сегодня США не выгодно активизировать боевые действия на Украине, а использовать процесс «не мира — не войны» в дальнейшем для активизации афганского наркотрафика в Европу через порт в Одессе, или для переброски новых вооружений на Ближний Восток, для подконтрольной ИГ.Для оценки и составления прогноза по такой сложной теме, не достаточно владеть общей информацией, необходима отличная инсайдерская информация. Но порой и ее нельзя использовать, чтобы не навредить.Хочется надеяться, что будет принято правильное решение, подкрепленное отличным замыслом и прекрасным исполнением."

(конец статьи http://topwar.ru/76282-p.....html )
Третье, "пропаганда".
В телевизоре (разные многочисленные "ток-шоу") периодически высказываются мнения о том, что если что, то "дойдем и до Берлина, в Париж, да и в Лиссабон, вернее за Лиссабон...да и то потому, что далее некуда - Атлантика начинается" (для примера: ТВЦ, 27.06.2015, передача "Право голоса", слова ведущего).
И четвертое: "аналетики из "незалежнойукраины", из "Стратфора"(США) и другие подобные фирмы при госструктурах США и западных стран, которые выдают прогнозы и "расшифровывают коварные планы Кремля". В частности "по развитию ситуации на Украине"  рассматриваются "три варианта+1". Далее, чтобы не изобретать собственных компилляций, ознакомимся с кратким изложением из украинского телевизора от 27.06.2015: "(...)«План А» предполагает оккупацию Донецкой и Луганской областей полностью, в их административных границах. «План В» заключается в обустройстве «коридора» на Крым. «План С» замахивается на беспрепятственный проход к Приднестровью, а значит, включает в себя то, что Путин назвал «Новороссией». И есть еще план, который американская разведка считает маловероятным, но вполне осуществимым. Тот самый, опубликованный Антоном Геращенко, по захвату Левобережной Украины, включая Киевскую и Черниговскую область. Это оккупация половины Украины, всей ее левобережной части. Американцы считают, что для осуществления этого плана потребуется вся российская армия и 28 дней срока.
Сложно спорить с американской разведкой. Да, в общем-то, насколько я понимаю, никто и не собирался. Как это ни прискорбно, но и план оккупации, разработанный Генштабом России, и докладная записка американских разведчиков не встретили особых возражений среди аналитиков и высших государственных чиновников Украины. Действительно, захоти Россия начать полномасштабное вторжение, обрушив на нашу страну всю свою военную мощь, она сможет оккупировать Украину, пусть не за пятнадцать или двадцать восемь дней, может быть, за тридцать, шестьдесят… Какая разница? Она сможет(...)".
(to be continued)


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - вскр, 28.06.2015, 08:03
 
WalterДата: вскр, 28.06.2015, 07:57 | Сообщение # 11
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
(to be continued)
   
Заключение.
Пару лет назад, а то и больше я наивно предположил, что "война уже началась" и когда она станет реальностью на нашей территории - лишь вопрос времени.
Есть основания полагать, что второй "Карибский кризис" мы чудесно миновали во время "таинственно исчезновения Путина" в марте 2015-го (кажется, писал еще в марте здеь на форуме (со ссылками), напомню: что-и- как тогда было с приведением в полную готовность ракет с ЯО с территории Великобритании на территорию РФ и сбоем синхронности готовности пуска ракет с американских подлодок по вине бывшего министра обороны сша и старшего офицера связи Пентагона, не передавшего ключи к линии связи запуска ракет на американские субмарины )  
Складывается, что как бы этим летом эскалация с вероятностью большей 50-ти % конфликт на ТВД "Украина" по прогнозу отставного генерала гру и "вдруг" и обрушится. И только бы этим и закончилось.
Потому что НЕ ГОТОВЫ.
Не можем "ответить" ни дипломатически, ни военной силой, ни "мобилизационной экономикой", ни "общественным мнением "воевать до последней капли крови", т.д...
А год (по исторической аналогии) на дворе стоит уже 1940-й, и идет у наших границ малая "финская война", но конца которой не видно. И все чаще поговаривают в ЕС об "исключении РФ из ООН"(ровно как и было в конце 1939г с Лигой Наций), с последствиями войны с ООН (аналогично в "Корейскую войну" 1950-1953).
Клубок конфликтов. 
Я оптимист, что не увидим, Бог даст, пока что и третьего издания "Карибского кризиса" ЭТИМ ЛЕТОМ, ни продолжения в виде "глобального противостояния".И начало Большой Войны, собственно, висит на тонкой нити "Минских соглашений", как домоклов меч.
Лозунг тот же: предотвратить войну. И/или "воевать малой кровью и на чужой территории", как на Донбассе. С учетом действий Киевсой Хунты (шестая мобилизация, переходящая уже как бы в бесконечную и тотальную) и в шаге от начала широкомасштабных поставок американского оружия  на Украину(решение Сената США)

Верно, все же лежат, лежат в Генштабе и такие же разработки, как "план Жукова" по превентивному массированному удару по скоплению немецко-фашистских войск у советских границ перед 22 июня... 
А теперь снова обратимся к началу и перечитаем "эпиграф".
.....................................................................................
тов. Frolsi, как профи, коротко дайте заключение, 
насколько грамотно сформулированы положения т.н. "плана Психбольницы им. Порошенко"? https://www.youtube.com/watch?v=wXSpEDQa8pY

Какие мнения в целом на развитие ситуации ЭТИМ ЛЕТОМ у форумчан?

https://www.youtube.com/watch?t=94&v=3swp8w7S4ac



 
P.S.Пожелание:  всем доброго лета-2015!


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
АриАрхДата: срд, 01.07.2015, 16:59 | Сообщение # 12
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Я оптимист, что не увидим, Бог даст, пока что и третьего издания "Карибского кризиса" ЭТИМ ЛЕТОМ, ни продолжения
"Оптимист" с лицом агента ГРУ,
Что-то  Ваши послания невеселы,
Который год читаю, не пойму,
Толь застрелиться мне или повеситься?
Хотя выбор оружия ясен
Это- "Вальтер" ужасный.
Холодный взгляд и сталь его крепка,
Разбегайтесь кто куда! cool


физкульт-привет!
 
frolsiДата: птн, 03.07.2015, 15:51 | Сообщение # 13
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
все здравствуйте! очень давно не появлялся на форуме.
относительно украинских страшилок комментариев дать не могу, т.к. в психиатрии не силен.
относительно реалистичности наших боевых действий на украине могу высказать свои неупорядоченные мысли:
- боеспособных воинских частей, способных воевать с мирным населением у нас нет (в том, что жители украины готовы вести партизанскую войну и укрывать диверсантов, сомневаться, к сожалению, не приходится);
- количество учений и их масштаб, безусловно, уступают советским;
- проведенная в армии реформа не решила задачи организации боевого управления войсками. мы имеем боеспособные единицы, но не армию!
- сомневаюсь вообще, что кто-нибудь, кроме израиля имеет именно армию;
- не верю, что чвк будут воевать. они умеют совершать налеты или осуществлять охрану. боевые действия против российских войск они не потянут;
- в случае конфликта в приднестровье россия ограничится воздушным мостом и переброской дополнительного контингента. этого будет достаточно, для отражения возможной агрессии, ценой полной милитаризации приднестровья. никаких "десантов в одессе" не будет до тех пор, пока и если юг украины не сотрясут масштабные социальные выступления русских, требующих отделения от неньки, гарантирующих поддержку населением русских солдат.

по вопросу войны:
- американцы не добиваются вооруженной победы над рф, им нужна дестабилизация во всем мире такая, которая обеспечит полную зависимость европейской части "золотого миллиарда" от сша. при достижении этой стратегической цели они получат громадный платежеспособный рынок и технологическое преимущество уже непреодолимое "третьими странами". им не нужна масштабная война. есть предположение, что бомба, попавшая в йелостоун, вызовет гибель всего живого, как минимум, на американском континенте, как максимум, приведет к трехлетней "ядерной зиме" или ледниковому периоду. помните про созданные в сша массовые укрытия? они готовятся к катастрофе мирового масштаба, пока мы разборками занимаемся. тем кто выживет, останется не так уж много ресурсов, поэтому выжить должны "самые лучшие" (новый мировой порядок).


а чё? я как все
 
WalterДата: вскр, 05.07.2015, 09:02 | Сообщение # 14
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Жутковато и непонятно, где та грань, на которой можно остановиться? И нужно ли останавливаться? По сравнению с кризисом такого масштаба, все финансово-политические кризисы отступают на задний план.
в "Мировой Цивилизации" (читай: Pax Americana, подобный "The Brave New World" Олдоса Хаксли) такой "человеческой" грани нет: потребность в "живых людях" лишь в "пределах экономической целесообразности" и узкой специализации. Все меньше и уже. И "хомосапиенсы" постепенно выделываются, как кожа особого порядка, шагреневая. Толерантно-юнисексовые тела без душ, "без комплексов", без Бога. С  Мамонной в головах, то ЕДИНСТВЕННЫЙ ключ к управлению поведением массы "био-объектов". На настоящее время как бы не более 500 миллионов на планете Земля и достаточно в шагающем по планете "пост-модерне"... Хотя, идут и околонаучные споры, и некоторые западные гуманисты-экономисты говорят об одном ("золотом") миллиарде народонаселения, чтоб подсластить пилюлю для жителей "некоторых особо цивилизованных стран" (обманут, как всегда и выкосят к цифре, которая будет научно обоснована на актуальный момент). Прогрессия расчеловечивания:  всех в странах мира давно и незаметно причесывают под одну гребенку, ГОТОВЯТ к этому "прекрасному новому миру" глобального общества потребления и через тотальную масс-медийную обработку сознания и постепенное переформатирование граждан разных стран и цивилизаций в "безродных космополитов" (каким  же поразительно точным оказался тот термин в сталинскую эпоху! wink  ), через усреднение и опрощение смыслов бытия "простого человека" - через комп. игры, и через бесчисленные "шоу", через как бы "фантастические" фильмы и сериалы о "будущем". Будущем,  когда оно наступает мало кто, собственно, уже удивляется... Где ни сюжет - то, если "алиены", то мочат их тысячами -миллионами без всякого сожаления и осмысления самого процесса "убийства" (так же легко сжигают и в реале, например,  обозвав "колорадами" других людей - знакомо?). Или катастрофы и доктор Зло  планетарного масштаба. Либо пандемия (тоже мировая) и "зомби-апокалипсис" (либо военный армагеддон), или борьба "Комитета бессмертных Сверхлюдей" за гуманное  сокращение народонаселения" самыми изощренными способами "во имя Цивилизации" - от распространения супервируса  до генетического кодирования
продуктов питания с отключением репродуктивных функций для определенных галлогрупп) и т.д., т.п. Прав был Фукуяма:  "конец истории" наступил к концу ХХ века. Далее уже идем за Грань человеческую,собственно. Вне цивилизации
наступает следующий этап эволюции: аннигиляция "хомо экономикс".
Пределы роста в парадигме "капиталистического развития" достигнуты: пирамида "бинарных опционов" и иных биржевых игр, страхование и перестрахование ( деривативы)и превышают реальный человеческий массовый труд в масштабах ВВП в тысячи раз...
И, как отмирали сотни и тысячи профессий и ремесел, дававших смысл жизни
и средства существования сотням поколений в течение тысяч лет и,  как "овцы ели людей" в начале Нового времени (Англия), делая последних "экономически невыгодными" для лендлордов, а обездоленных-выгнанных людей-ставших бродягами вешали по Закону, так и ныне миллионы - и миллиарды "простых людей" в обществе, смыслом которого является лозунг "движение все - конечная цель ничто"/(с)троцкий/ становятся ЛИШНИМИ...
"Машины" же и дешевле, и надежнее, и много больше выгоды от них в виде нолей и единиц на виртуальных электронных счетах. И кассиры-человеки даже чтобы  "прибылЯ" подсчитывать - не нужны! smile
И и каретники, и токари-универсалы, и сапожники,  и чертежники, и машинистки, и телефонистки...
В пределе (математическом)  самые-самые лишние (ваще ненужные)- то "простые инвалиды", да "простые пенсионеры", верно?!
Их миллионы-миллионы, куда девать их по "либеральной доктрине", в топку или планово
повышать"пенсионный возраст" до возраста дожития годик-два? wink
..................................................................................................................
В заключение - кино в тему. Приятного аппетита, там есть вкусные кадры!

THE HARD CORE TRUTH FINALLY EXPLAINED!
https://www.youtube.com/watch?t=1309&v=K4310XOz4tc



Всего самого доброго!


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - вскр, 05.07.2015, 09:27
 
WalterДата: вскр, 05.07.2015, 09:44 | Сообщение # 15
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
по вопросу войны:
буду краток, возможно кто-то еще не в курсе, как будем на перспективу развивать военную доктрину имени Андрея Дмитриевича Сахарова (умно придумал - на 21 век хватит оборону держать Расее и малой силой, не зря Ленинскую премию он получал wink ) . А в случае чего еще круче : "одним махом семерых побивахом".
Главное, чтоб рука не дрогнула кнопочку нажать... biggrin Мериканцы (судя по высказываниям их военных и ВИПов) верят, что могём и "бахнуть".
И правильно, пусть трепещутЬ.
Извините, нету других вариантов у нас сейчас, кроме как проект "Армагеддон".
Наш девиз на щите Родины " Не замай!"
Эксперт: война на пороге. Последняя в истории России

http://www.vestifinance.ru/articles/55606


Ну, теперь заживем в России свободно, независимо, долго и счастливо, ура.
Наверное.

https://www.youtube.com/watch?v=4cNQvcQvpfo



Всего всем самого доброго!


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - вскр, 05.07.2015, 10:06
 
АриАрхДата: птн, 10.07.2015, 18:02 | Сообщение # 16
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
через тотальную масс-медийную обработку сознания и постепенное переформатирование граждан разных стран и цивилизаций в "безродных
На СМИ":

"Симпсоны"...Мексиканизмы...
Перекрыт кислород, 
Куда ни глянь, везде УДОД!
"След"..."Менты"-
Полный здец.
Когда этому наступит конец!?
Это бесплатный ученик 
По насилию, убийствам и грабежам!
Если не остановить "ящик", то хана нам!
Одно СПАСение- "тарелка",
Одна услада-это "Спас".
Господи, храни Россию и нас!

Прошу прощения за неформатную лексику!
(Тарелка- многоканальная антенна,
"Спас"-канал телевизионный.)


физкульт-привет!
 
Форум » Россiя и мир » глобальная политика и международные отношения » Будут ли нужны простые люди в будущем? (компьютеры вытесняют человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |