РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 20:47
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россiя и мир » глобальная политика и международные отношения » внутренний долг сша - не внутренняя проблема (потому что доллар - мировая резервная валюта)
внутренний долг сша - не внутренняя проблема
FarangДата: срд, 06.11.2013, 18:22 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
получается, что внутренний долг - международная проблема...
как это?
для начала я смотрел ролик рен-тв про будущее россии. он приведен в соседней теме, россия без русских.
там на отметке 1ч 22мин звучит такой текст:
бюджет сша на 13-й год - 3,8 трл баксов разходов и 2,5 трл - доходов.
разница - 1,3 триллиона баксов. много это или мало? точнее - насколько много?
далее ведущий разсказывает: за всю историю человечество накопало примерно 160 тысяч тонн золота. сегодня это примерно на 900 млрд баксов, то есть - меньше, чем дефицит американского бюджета за один только год!

неужели, правда?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: чтв, 07.11.2013, 03:20 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Государственный долг США – лишь часть более общего долга, который часто называют совокупным долгом США (The United States total debt). СМИ крайне редко публикуют данные о совокупном долге США. Отчасти по той причине, что цифры этого долга не столь надежны. Но главное – при всей их неточности они показывают истинную картину экономического положения ведущей страны мира. А картина получается довольно неприглядной: возникают сомнения, действительно ли Америка является ведущей экономикой мира. Основными компонентами совокупного долга США являются следующие: 1)государственный долг; 2)долг правительств штатов (state debt); 3)долг местных властей (local debt); 4)долг физических лиц (personal debt); 5)долг нефинансовых компаний (business debt); 6)долг финансовых секторов экономики (financial sectors debt). Один из официальных источников совокупного долга США - ежеквартальное издание Федеральной резервной системы США: Financial Accounts of the United States. Flow of Funds, Balance Sheets and Integrated Macroeconomic Accounts (http://www.federalreserve.gov/releases/Z1/Current/z1.pdf). Согласно этому источнику, на середину 2013 года совокупный долг США составил 41,04 трлн. долл. Помимо государственного долга наиболее крупными компонентами были следующие (трлн. долл.): долг домашних хозяйств (примерно соответствует долгу физических лиц) – 12,97; долг нефинансовых компаний – 13,10; долг штатов и местных властей – 3,01; долг финансовых секторов – 13,91. Согласно данным ФРС, долг финансовых и нефинансовых секторов экономики США составил 27 трлн. долл., или 2/3 совокупного долга США. Общая величина совокупного долга США оказывается в 2,4 раза больше величины государственного долга США. Совокупный долг США, оцененный Федеральным резервом, оказывается равным примерно 250% ВВП.

Взято из материалов Валентина Катасонова. Рекомендую его почитать тем, кто не любит США.
А молодые коммунисты-маоисты считают, что опыт Пол Пота доказал, что страна может жить вообще без денег.

Но мне кажется, что ты воюешь со вчерашним противником. Как те генералы, которые всегда не к тому готовятся и готовят армию.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал theo - чтв, 07.11.2013, 09:23
 
FarangДата: чтв, 07.11.2013, 09:25 | Сообщение # 3
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
мне кажется, что ты воюешь со вчерашним противником
не понял.
ты считаешь, что, если я говорю о сша, я с ними воюю?
и, если так, то почему противник - вчерашний?

проверим их разсчет: 900 млрд долларов за 161 тысяча тонн золота... сколько золота в граммах (©-почем жизнь)? тысяча тонн это - миллион килограмм, что в граммах - еще в тысячу раз больше, то есть - миллиард грамм. таких миллиардов - 160. а долларов - 900 миллиардов. получается, что за 160 грамм дают всего 900 долларов... а за грамм - 5,5 долларов... что-то не сходится. нынче тройская унция тянет на полторы тысячи баксов, а это 31 грамм с хвостиком, который мы опускаем (отрубаем и выбрасываем, не принимая в разсчет). или даже 1600. тогда грамик должен стоить примерно 51 баксик. а там получилось 5,5: наверно, ошибся в порядках, и на самом деле там - 55. если же я не ошибся, то ошибка - у них. и все золото мира стоит не 900 млрд, а в 10 раз больше, 9 трл долларов. тогда дефицит госбюджета сша за один только 13-й год (1,3 трл) составляет лишь 15% от золота мира. в таком случае американский дефицит лучше сравнить, например, с золотым запасом самих сша (самые большие в мире), или с золотым запасом всех остальных стран мира вместе взятых.

вики: На 2009 год общий вес золота, добытого когда либо в мире, оценивался в 165 000 тонн. Объём золотых резервов всех стран мира, по оценке Всемирного золотого совета, составлял около 30 000 тонн.

золотой резевр всех стран мира оценивается примерно в 30 тысяч тонн. отлично! это - 30 миллиардов грамм, умножаем на 55 баксов, получаем - 1,65 трл. вот вам и наглядность: дефицит годового бюджета сша примерно равен всем золотым запасам всех стран мира. остальные 130 тысяч тонн висят цепочками на шеях простых индийцев (и прочих граждан прочих стран). а еще - хранятся в частных запасниках. но вот ведь что важно: дефицит превышает размер собственных золотых запасов сша... а чем тогда обезпечена их валюта?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: чтв, 07.11.2013, 13:57 | Сообщение # 4
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Ты не учитываешь реальных цифр: на середину 2013 года совокупный долг США составил 41,04 трлн. долл.
(жалко что ты не стал вникать)
А вовсе не куцые 1,3 трлн.
А насчет "вчерашности": считаю, что новое время ставит перед человечеством новые вызовы. США практически отработанный материал. Вполне допускаю, что мировое правительство перенесёт ставку в Россию. И тогда роль нашей страны в истории человечества снова будет играть громадную роль. Но я вижу опасность со стороны наступления искусственного интеллекта, машин, а не людей. Если угодно, вставочка:
Цитата

Запущенный двигатель практически не слышно, а запустить его можно только с помощью электронного ключа. Никакой другой, даже полностью скопированный, система не примет. Автомобиль проводит самодиагностику перед тем, как начать движение. Вместо того, чтобы крутить головой из стороны в сторону, нам достаточно посмотреть на сигналы от парктроника, которые выводятся на салонное зеркало заднего вида. У меня в машине есть спутниковый навигатор. Если что – это такое маленькое, размером с небольшой блокнотик или карманный календарь устройство, способное принимать сигнал спутников и по этому сигналу определять координаты места положения с точностью до нескольких метро (для гражданского применения). Он отлично принимает сигнал с 5 – 6 спутников в городе и 8 – 9 спутников вне города. На его карте памяти есть подробные карты всех городов, где я бывал и бываю, а при необходимости я могу загрузить любые другие карты и даже подробные спутниковые снимки. А что за карта памяти? Это такая маленькая штучка, которая хранит 32 гигабайта информации (это моя карта). Что такое – 32 гигабайта? В 2003 году жесткий диск моего первого компьютера имел емкость в 40 ГБ. Но это была коробка 3,5-дюймового размера. На этом диске жили две операционные системы, множество программ, библиотека, музыка, рабочие документы, фильмы. Все это жило на 40 ГБ. Теперь 32 ГБ помещаются на кончике пальца. На кончике пальца помещаются карты ВСЕЙ страны для навигатора, на кончике пальца уместится вся Ленинская библиотека (в простом текстовом формате, конечно). На кончике пальца можно держать все музыкальные альбомы любимых певцов и групп и слушать их там, где захочется. Теперь я могу установить видеорегистратор в автомобиль, а он будет записывать геотеги с навигатора и тут же привязывать снятое видео к координатам. Я могу снять на видео всю свою поездку, подключив к видеорегистратору переносной жесткий диск емкостью в 1 или 2 терабайта. Туда же я отправлю все фотографии со своего фотоаппарата, которые сделаю за время поездки. Всего на одной карте в 8 ГБ умещается 545 фотографий в формате RAW. Стоит такая карта (допустим, что это не самая дешевая, а хорошая карта) около 1000 рублей. Катушка 135 пленки (36 кадров) сейчас стоит не меньше 130 рублей (более дешевые пленки нет смысла даже пробовать использовать, это полный швах). Вместо того, чтобы купить восемь катушек и получить примерно 290 кадров, которые я даже не увижу до проявки, у меня в кармане лежит карта на 545 снимков, которые я могу просмотреть сразу после съемки. А если карта имеет емкость в 16 или 32 ГБ? Цена не будет разительно отличаться, а на такой карте разместятся 2200 фотографий с огромным потенциалом для дальнейшей работы. А что, если мы окажемся в зоне действия беспроводной связи Wi-Fi? Или в зоне охвата скоростных мобильных каналов 3G и скоро уже 4G? Навигатор сам загрузит нужный контент, а записываемые им геотеги будут автоматически отправляться в облачное хранилище вместе со снимками с регистратора. А у меня эти два устройства объединены в одно (навигатор с регистратором) и при необходимости я могу даже отправлять видео высокого разрешения в облачный сервис. Все это возможно. Стоит только разобраться в возможностях прибора.
ну и тому подобное. Там ещё много восторгов, что авто может ездить самостоятельно почти. Человек становится придатком. А вы видели как работают конструкторские программы? Они заменяют массу конструкторов людей: сами чертят, сами рассчитывают прочности, даже проводят испытания виртуально на столкновения и удары. Им скоро не нужен будет человек в роли иной, кроме заказчика.
А мы продолжаем восторгаться гаджетами и ругать либералов, не замечая, что эра поменялась. Ещё чуть-чуть и искусственный интеллект будет управлять человечеством, погрязшем в своих пороках и разборках.


а чё? я как все
 
FarangДата: птн, 08.11.2013, 06:36 | Сообщение # 5
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
время ставит перед человечеством новые вызовы. США практически отработанный материал. Вполне допускаю, что мировое правительство перенесёт ставку в Россию. И тогда роль нашей страны в истории человечества снова будет играть громадную роль. Но я вижу опасность со стороны наступления искусственного интеллекта, машин, а не людей...
...Человек становится придатком. А вы видели как работают конструкторские программы? Они заменяют массу конструкторов людей: сами чертят, сами рассчитывают прочности, даже проводят испытания виртуально на столкновения и удары. Им скоро не нужен будет человек в роли иной, кроме заказчика.
А мы продолжаем восторгаться гаджетами и ругать либералов, не замечая, что эра поменялась. Ещё чуть-чуть и искусственный интеллект будет управлять человечеством, погрязшем в своих пороках и разборках.
вот и вопрос - а кто будет управлять этим искусственным интеллектом? это - другая тема, о лишних людях.
а здесь - глобальная проблема доллара.
суть ее в том, что сша беззастенчиво пользуются тем, что их национальная валюта одновременно является резервной валютой для многих - почти всех - стран мира и для многих - почти всех - отраслей мировой экономики. таким образом, сша перекладывают на людей в других странах свои внутренние долги. как мы уже видели, они очень велики и только за один год превышают все золотые резервы всех государств мира.

у сша есть еще много долгов, ты, фрол, прав. сваливается ли совокупный внутренний долг сша на все остальное не-американское человечество? или людей всей земли должны нести только ту часть этого долга, которая выходит за пределы сша через международную торговлю и транс-национальные компании?


а что? разве не так?
 
FarangДата: птн, 08.11.2013, 08:35 | Сообщение # 6
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
еще раз: вики о золотых запасах стран

Самые большие резервы драгоценного металла имеют США, за ними следует Германия и Международный валютный фонд (МВФ). В 2009 году МВФ объявил о продаже 403 тонн золота (из них 200 тонн — Банку Индии), что составляло одну восьмую часть его запасов.
США

Как ни странно, золотой резерв США был заложен в самый разгар великой депрессии. В 1933 году был издан Указ №6102 о национализации золота по которому все физические и юридические лица должны были сдать всё своё золото государству по твёрдой цене 20,66$ за тройскую унцию. После окончания сбора золота его официальная цена была поднята до 35$ за тройскую унцию.
Во время Второй мировой войны американские запасы жёлтого металла достигли своего максимума — 20 205 тонн. В качестве хранилищ используются Форт Нокс в Кентукки и подвалы Федерального резервного банка в Манхэттене. В годы действия Бреттон-Вудской системы США активно использовали золото для стабилизации доллара, что сократило их золотой резерв в 2 с лишним раза.
Кроме своего золота, на хранении в США частично или полностью находятся золотые резервы около 60 других государств. Объём этих резервов в прессе не публикуется. Надо заметить, что объёмы своего золотого резерва США также не публикуют, что является источником различных теорий.

После Второй мировой войны, на волне экономического чуда в 1951 году, Германия приступила к созданию своего золотого резерва. В 1968 году запасы достигли своего пика в 4 000 тонн.
В настоящий момент германские золотые резерв составляют 3 391 тонну, что по рыночной стоимости соответствует примерно 140 млрд евро. Это золото покупалось на биржах Нью-Йорка, Лондона и Парижа, и там же оставалось на хранении. Из него на март 2013 года 1 536 тонн (≈45%) хранится в Федеральной резервной системе США (в последние годы Германия безуспешно пытается вывезти его на свою территорию), 450 тонн (≈13%) в Банке Англии в Лондоне, и 374 тонны (≈11%) в Банке Франции в Париже. Остальные 1 036 тонн (≈31%) немцы хранят в собственной стране.
За хранение золота Банк Англии взимает ежегодную плату в 500 тыс. евро. Хранение в США и Франции происходит безвозмездно.
В настоящее время ежегодно около 5 тонн золота Монетный двор Германии расходует на чеканку монет с их последующей продажей. Другие операции с ним не ведутся.
По данным финансового центра, на 2010 год в частном владении немцев находилось около 4 000 тонн золота в виде золотых слитков и монет. Дополнительно к этому немцы владеют сертификатами и ценными бумагами на ещё 1 400 тонн золота.

В 1944 году Франция, как и многие другие страны, подписала Бреттон-Вудские соглашения. Курсы обмена валют были стабилизированы, доллар жёстко привязан к золоту. Послевоенная Европа восстанавливалась, объём торговли рос. В 1950—1960 годы Европа даже испытала «экономическое чудо».
Но с течением времени баланс начал нарушаться. В частности, доминирующее положение доллара США в международных расчётах и отсутствие механизма регулировки платёжного баланса привели к разногласиям. Экономика Европы обгоняла экономику США, долларовые резервы европейских стран быстро росли, при этом национальные валюты, в том числе франк, оказались дестабилизированы.
Одним из немногих, кто в 60-е годы говорил о порочности манипулирования ценой золота и поддержания фиксированного курса доллара был выдающийся экономист и советник Шарля де Голля Жак Руеф. Именно под его влиянием генерал де Голль решил обменять долларовые резервы на золото. Доля золотого запаса Франции в её золотовалютном резерве была увеличена с 73% в 1964 году до 86% к лету 1966 года. Только в 1965 году Франция обменяла 874 млн долларов на золото. В августе 1965 года, по заявлению Банка Франции, золотой резерв страны, первой из европейских стран, достиг отметки 4 400 тонн. Причём, в отличии от многих других стран, Франция при обмене настояла на том, что золотые слитки не будут храниться в подвалах Федерального банка Нью-Йорка, а будут вывезены из США.


С 2009 года Народный банк Китая перестал публиковать изменения размеров своих золотых резервов. При этом в последние годы Китай проводит политику массовой скупки золота (так, за первую половину 2012 года он импортировал 582 тонны, что превзошло объём золотых резервов Индии).
С 2007 года Китай вышел на первое место в мире по объёмам добычи золота (2007 год — 280 тонн, 2008 год — 292 тонны).

Запасы золота в государственном резерве России на июнь 2013 года составили 1 013,8 тонн. Доля золота в общем объёме золотовалютных резервов России составила около 8%. На 2013 год Россия занимает 7 место в мире по объёму золотых резервов.

в таблице справа представлены крупнейшие запасы золота в тоннах по данным Всемирного золотого совета. Несмотря на то, что США владеют наибольшими запасами среди отдельных стран, суммарный золотой запас еврозоны больше, чем суммарный запас США и частично подконтрольного им МВФ.
Официальные мировые запасы золота в тоннах и их доля в общем объёме национальных золотовалютных резервов в процентах (первые 40 мест — по базе данных Всемирного золотого совета за июнь 2013 года)
(БМР в таблице - банк международных разсчетов)

что очевидно с первого взгляда?
1) прочерк напротив россии на 70-й, 80 и 90-й год. где наше золото?! его было, насколько мне не изменяет память, около 2,5 тыс тонн, а не - прочерк.
возпользуемся уже выясненной ценой золота в наше время и узнаем, насколько нас обокрали при развале ссср: 55$*2500000000=1,375 трл их гребаных баксов.
2) удивительная разница в доле золота у разных стран: как только золотой миллиард - так доля золота выше. как только мы - золота в запасах почти нет... понятно, что все остальное - чужая валюта. для экспортной экономики - нормально (таиланд, юж.корея, сингапур, турция, индия, китай, япония и др). для таких стран, как россия, саудовская аравия, мексика и ливия это - валютная зависимость, необходимость торговли через доллар, который и становится основой золото-валютных резервов. это значит, что экспорт этих стран - основа обогащения даллара, а их внешнеэкономическая активность сводится, таким образом, к поддержке международного спроса на американскую валюту. изключение из списка - швеция (7%), австрия (48%), венесуэла (66% при большом экспорте нефти), бельгия (33%), греция (76% - и все равно опустили до плинтуса).
3) япония с 2% золота в резервном фонде, швейцария (8%), мелкобритания (12%) - изключения из богатых стран в силу того, что их валюты не привязаны к доллару. швейцарский франк, английский фунт и японская йена - сами по себе резервные валюты. но и здесь есть изключения: сша (70%) и германия (66%). эти почему-то не только довольствуются тем обстоятельством, что их валюта пользуется большим спросом в мире, но и золото любят и копят, что понятно.

так где наше золото?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 08.11.2013, 17:12 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Что касается золота, то вот интересная статья:http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ....-0-4104
речь идёт о возможных манипуляциях США с золотом, хранящемся в их хранилищах.
Материал обширный, надеюсь д.Ф. выберет то что укладывается в смысл темы. Мне там всё нравится.

Что касается совокупного долга США, то рассуждаем, на примере клана:
-клан (федерация) занял денег у других кланов и у банков;
- семья (штат) взяла заём у других семей из других кланов и у банков;
- члены семьи ведут бизнес и каждый занял денег или товаров у членов других семей, и у банков;
- члены семей не ведут бизнеса, просто проедают жизнь и набрали потребительских кредитов в банках.
Вопрос - за счёт кого существует клан?
Ответ - за счёт не входящих в него семей и за счёт банков.
В данном примере вполне корректно рассматривать совокупность банков как сообщество ростовщиков, не участвующих в производстве. Ростовщики действуют таким образом: выпускают новые деньги, уменьшая стоимость реально произведённых товаров, т.е. вынимая из кармана производителей девальвационную составляющую.
Много это или мало? На примере цены квадратного метра в Москве за двадцать лет - СЕМИКРАТНАЯ цена. Это те деньги, которые платим мы, покупая новое жильё. Можно посчитать в любых категориях - в бензине, электричестве, мясе.
И ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ МЫ ПЛАТИМ ЗА ДОЛГИ АМЕРИКАНСКИХ ХОЗЯЙСТВ, АМЕРИКАНСКИХ ШТАТОВ, ФЕДЕРАЛЬНОГО АМЕРИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВА БАНКАМ!
Ну а с неоплаченными долгами не банковскими - всё однозначно ясно: БЕЗУСЛОВНО ЭТОТ ДОЛГ ТОЖЕ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ.
Налицо все признаки банкротства, зашедшего до абсурда.
Потому я и не хочу воспринимать США в роли долгосрочного игрока. Тайная власть уже всё оттуда высосала. Простые американские граждане уже, большей частью, зомбированы и обречены.


а чё? я как все
 
FarangДата: птн, 08.11.2013, 22:14 | Сообщение # 8
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
печально, но, похоже, так оно и есть
значит, грядут перемены
ты действительно думаешь, что их штаб-квартира может быть в россии?
какие прогнозы?
Цитата frolsi ()
Налицо все признаки банкротства, зашедшего до абсурда.
Потому я и не хочу воспринимать США в роли долгосрочного игрока. Тайная власть уже всё оттуда высосала. Простые американские граждане уже, большей частью, зомбированы и обречены.
что это сулит нам?
евгений федоров, например, указывает на то, что шумиха вокруг прослушки - не более, чем свидетельство ослабления америки: а то они все не знали, что их прослушивают. тогда почему раньше молчали, а сейчас делают удивленные и возмущенные лица? да просто потому, что почувствовали: хватка америки ослабла.

а что это значит для нас?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 08.11.2013, 22:33 | Сообщение # 9
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Надо поискать. Уже довольно много аналитики на предмет выбора России для переноса мирового правительства. Где-то читал, не помню уже, с год назад. Поэтому и концентрация еврейства увеличивается в медийном пространстве и в политике.

дополнено:
Но прошлую попытку остановил Сталин.
Если рассматривать историю движения большевиков, с последующими репрессиям в адрес Троцко-Зиновьевского шабаша, то всё становится на свои места.


а чё? я как все
 
FarangДата: сбт, 09.11.2013, 09:02 | Сообщение # 10
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
если вернуться к нашей теме (внутренний долг долг сша - проблема других стран), то получаем, что в 13-м году сша вбросили 1,3 трл баксов, что обезценило долларовые накопления других стран. при этом, надо полагать, на внешний финансовый рынок выходят не весь дефицит государственного бюджета. вопрос о том, какое воздействие на внешний рынок оказывает весь внутренний долг американцев, остается открытым.
хорошо бы понять, сколько из 40 трл долларов (совокупный внутренний долг сша) висит на всем мире, а сколько - чисто внутреннее дело американцев?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: сбт, 09.11.2013, 14:16 | Сообщение # 11
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
надо полагать, на внешний финансовый рынок выходят не весь дефицит государственного бюджета.

Забавно звучит.
США потребляют 40% всех товаров произведённых в мире, производя порядка 20%. Вся разница откуда берётся? Ответ элементарен - ИЗВНЕ. Пока или если баланс производства/потребления на станет положительным, то ЛЮБОЕ заимствование ложится на соседей по планете (на внешний рынок). Естественно, только на тех, кто открыл границы для перемещения капиталов, имеет конвертируемую валюту, участвует в мировом рынке. Северной Корее, например, абсолютно похер! И Кубе было почти похер. А при СССР таких независимых от США было побольше.
Удивительно, что КНР эти долги США - на руку. Китай их "скупает" целенаправленно и может обанкротить США в любой момент, но тогда некуда станет сбывать свои товары. Для Китая - США самая зеленая и вкусная лужайка, где следует пасти своё стадо.
Внутреннее же дело американцев - то что они стали нацией идеальных потребителей. На них лучше всего отработаны приёмы тотального маркетинга и менеджмента. Европейцы уже прогнулись. За ними наша очередь, если не закроем границу.


а чё? я как все
 
FarangДата: сбт, 09.11.2013, 14:40 | Сообщение # 12
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
США потребляют 40% всех товаров произведённых в мире, производя порядка 20%. Вся разница откуда берётся? Ответ элементарен - ИЗВНЕ

правильно ли понимаю, что из 3,8 трл долларов бюджетных разходов сша на 13-й год наполовину обезпечиваются за счет поступлений извне?
то есть из этого бюджета 1,9 трл уйдет за границу в виде платежей...
таким образом, только госбюджет сша вливает в мировой финансовый рынок (построенный в основном на долларе) почти 2 триллиона баксов за один год.
или как-то иначе?

есть еще какие пути попадания долларов изнутри сша наружу?

почему интересуют эти вопросы?
потому что эти деньги снижают стоимость накоплений в долларах.
скажем, у нас было раньше 100 баксов. проходит несколько лет и от 100 осталось... сколько?
это зависит от того, какое вливание было произведено. скажем, впрыск новых баксов составил 10% от того, что было в обороте.

тогда - другой вопрос: а сколько баксов находится в обороте за пределами сша?
правда ли, что за 20 лет бакс похудел примерно в 10 раз?
обезценивание доллара - следствие только одного раздувания массы или работают еще какие-то механизмы?

дополнено:
в числе стран (по золотому запасу), которые представлены выше, не оказалось некоторых очень интересных государств, которые сегодня находятся на строчках ниже 33 (на рисунке всего первые 34 строчки), в частности,

89 Канада 70-е годы:702,7 т; 80:652,6 90:459,2 2000:36,8 (?!!) 2010:3,4 2013:3,2 доля:0,2%
получается, что после 90-го года канада продала более четырехсот тонн золота. при цене 50$/г это (в современных ценах) - около 22 млрд долларов. вообще-то, с точки зрения современных цифр это - не так и много. но ведь капиталист не разбрасывается деньгами и может просто так вынуть из оборота или бюджета несколько миллиардов и закупить несколько тонн золота про запас. куда ушли деньги? на что? и почему у них так невелика доля золота в золото-валютных запасах государства?

96 Исландия 70:0,9 т 80:1,5 90:1,5 2000:1,8 2010:2,0 2013:2,0 доля:2,2%
очень странные цифры!
исландия - страна с одним из самых высоких уровней жизни в мире, высок уровень экспорта, а золота - всего на сто миллионов баксов. при этом золото-валютные запасы оцениваются примерно в 5 миллиардов баксов. то есть 4,9 млрд - в бумагах... и только 100 млн - в золоте.

44 Аргентина 70:124,2 80:136,0 90:131,7 2000:0,6 2010:54,7 2013:61,7 доля:7,2%
сброс золота до 2000-го года - очевидно, кризис 98-го. накопление к 2010 - экспорт зерновых и мяса (или есть еще какие-то экспортные товары?).
то же - у бразилии:
41 Бразилия 70:40,2 80:58,3 90:142,1 2000:65,9 2010:33,6 2013:67,0 доля:1%

пример польши, вероятно, как-то связан с падением ссср:
36 Польша 70:... 80:23,6 90:14,7 2000:102,8 2010:102,9 2013:102,9 доля:4%
то есть в 90-е годы польше удалось пополнить свой золотой запас на сотенку золотых тонн, а после - все так и осталось, без изменений.


а что? разве не так?
 
theoДата: пнд, 27.01.2014, 12:37 | Сообщение # 13
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Вот вы говорите, что у американцев кончаются деньги.
Что им будут нужны новые рынки для своих долларов.
Вот вам и падение рубля в январе нового года!
Вся Россия теперь будет закупать доллары, а банки будут их требовать от Штатов.
Насколько Россия может позволить США выпустить долларов?
И ведь это будет прямой обмен наших товаров на их бумажки?


строим будущее
 
frolsiДата: пнд, 27.01.2014, 16:12 | Сообщение # 14
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Рубль опускается для выполнения бюджетных планов. чем больше девальвация, тем больше налогов собирается, тем лучше импортерам - газпрому, например. газпром оплатил массу расходов по олимпийской стройке и прочим мегаворовским мероприятиям. теперь ему разрешили "отбить" своё. при падении цены на газ на 20% и увеличении стоимости доллара на 20% газпром ничего не теряет, это вторая причина. кудрин научил, как с помощью монетарной политики решать частные вопросы основных налогоплательщиков. девальвация внешних причин сейчас не имеет, только внутренние: перекладка тяжести на плечи граждан с плеч государства, не более того.

а чё? я как все
 
FarangДата: пнд, 27.01.2014, 22:18 | Сообщение # 15
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
чем больше девальвация, тем больше налогов собирается, тем лучше импортерам - газпрому, например
здесь непонятно.
насколько я понимаю, ты имел в виду - экспортерам, а не импортерам?
то есть цена в рублях остается той же, а стоимость фактически на 20% ниже, соответственно цена в долларах тоже остается той же, но стоимости - на 20% больше, чем в рублях (при неизменных абсолютных цифрах). разве не так?

а какова связь обезценивания рубля и собираемости налогов?
ведь это же операция без выхода за пределы страны. внешние валюты здесь роли не играют. механизм зависимости непонятен.
Цитата frolsi ()
при падении цены на газ на 20% и увеличении стоимости доллара на 20% газпром ничего не теряет
здесь вроде все понятно.
но кто сказал, что цена упала? разве цена упала? цена в чем: в рублях или долларах?
если предположить, что цена в долларах действительно упала, то снижение себестоимость за счет обезценивания рубля может возместить снижение выручки - это понятно.
но так ли все обстоит?
Цитата frolsi ()
девальвация...: перекладка тяжести на плечи граждан с плеч государства
тоже непонятно...
тяжесть для граждан в том, что у нас слишком много импортных товаров. а при обезценивании рубля их цена возрастет. если нет местных замещений, то людям придется платить больше рублей. одновременно вырастет спрос на отечественные товары, что в целом хорошо.
а какая нагрузка государства перекладывается на граждан?

и все же: даже если внутренние причины для обезценивания рубля реально существуют, разве это отменяет внешние причины? и не удивительно ли, что центробанк - по определению служка фрс - начинает отпускать рубль как раз к очередному американскому сроку?
еще раз: 7 февраля кончается срок сбалансированного бюджета сша. дальше им надо найти новые рынки сбыта своих баксов, чтобы закрыть дефицит за счет повышения спроса на свою валюту - то есть за чужой счет.
новые рынки для американской валюты или разширение старых достигается за счет обезценивания местных валют, а также повышением активности всяких террористов, военных действий и прочих нестабильностей. значит, они будут усиленно разкачивать украину, россию и кого угодно еще. с украиной все понятно. совершенно очевидно, что в хохляцкий бардак вложено уже очень много денег. их надо окупать. как?
один из самых простых способов - обезценивание местной валюты и повышение интереса населения к более устойчивым деньгам, к доллару или евро. народ начинает массово скупать баксы. в хохленде живет - грубо говоря - 50 млн человек. на сколько это количество населения может обезпечить спрос на баксы при усилении политической и - вслед за этим - экономической нервотрепки?
а в россии - 150 млн человек.
рубль падает, сокращаются накопления населения. повышается спрос на доллары. сколько долларов будет куплено россиянами и гастарбайтерами?

разве это - не фактор? разве он вовсе не работает?
а ведь у сша положение сейчас аховое. они даже разсматривают вариант с обрушением бакса - всему миру назло. и это всем невыгодно. только угрозой этого обрушения можно выкачать дополнительные миллиарды, сотни миллиардов из китая, индии, россии...


а что? разве не так?
 
frolsiДата: втр, 28.01.2014, 14:30 | Сообщение # 16
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
С импортерами ошибся, бо был нетрезвый.
С повышением собираемости налогов - ввозной ндс в рублях увеличится при тех же долларах цены товара. Повышение внутренних цен, тоже ведет к повышению количества собранных рублей. Эта фишка с обесцениванием собственной валюты уже на практике применялась многократно и не только у нас.
Американцам, с моей т.з., спрос на доллары вообще не нужен и вреден, т.к. убивает их экономику. они живут поглощением товаров всего мира в обиен на доллары. те доллары, что выпускает фрс тут же уходят в бюджет сша. это уже деньги, спрос на которые появился раньше этих денег.
Деньги, как и ценные бумаги, не являются полноценным товаром, хотя их тоже продают и покупают.
У меня большие сомнения в том, что опустив курс рубля к доллару, наше правительство рассчитывает на оздоровление экономики. Развитие экономики возможно было бы через стимулирование сложных технологических отраслей. стимулировать можно соответствующими налоговыми льготами. в мире давно наработаны такие механизмы. наши же правители видят только финансовые рычаги.
кроме того, в мире капитала происходит изъятие денег вложенных в слабые валюты. это никогда и не было инвестициями, были кредиты и покупка ценных бумаг. не пытаюсь объяснить, кто принимает в мире решения о том, какие валюты когда считать слабыми.
поэтому здесь как в крестьянском хозяйстве: если у тебя только одна культура посеяна, то при её неурожае будешь ходить голодным. если бы занимались экономикой, а не воровством и финансами, то нормальная экономика, ориентированная на продажу товаров от падения национальной валюты получила бы толчок к развитию.
у нас были громадные затраты, с исчезновением денег, в течении всего периода пухлых нефтелет, особенно при проведении никому не нужных строек для саммита атэс и олимпиады. теперь эти деньги надо напечатать, а т.к. печататьь  новые деньги без привязки к доллару мы себе не разрешаем, то для сохранения баланса, надо доллар сделать дороже и допечатать разницу. американам это пофигу. (простите за строчные буквы - писал лежа.
дополнительно мнение неглупого эксперта: http://www.vedomosti.ru/opinion....valyutu


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - срд, 29.01.2014, 15:05
 
theoДата: чтв, 13.02.2014, 15:18 | Сообщение # 17
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Рубль падает (хотя и болтается для вида то туда, то сюда), но все равно - падает.
Это создает дополнительный спрос на доллары внутри страны.
Плюс к этому увеличивается денежная масса, находящаяся в обороте. А наличка у нас увязана с долларами - вот вам и привязка рубля к доллару. Спрос на доллары увеличивается не только за счет населения, но и по государственным каналам.

Теперь такая же девальвация (обесценивание) происходит в Казахстане. Там тоже повысится спрос на доллары, а государство будет вынуждено закупить долларов для выпуска новых денег (чтобы не обесценилась сама экономика по себе).

И кто оценит количество долларов, которое было закуплено в России и Казахстане в связи с обесцениванием национальных валют в январе-феврале 2014?


строим будущее
 
FarangДата: втр, 18.02.2014, 06:04 | Сообщение # 18
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
америка нашла деньги! где? у нас...
обрушение доллара отложено на некоторый срок.
ведмедев по-прежнему надеется выручить жалкие пару сотен миллиардов рублей на продаже госсобственности. мы тут ждем национализации, а он зарабатывает... для кого? если наши суммарные отчисления в пользу сша изчисляются миллиардом долларов ежедневно, то на сколько хватит тех денег? на два месяца? несопоставимые ценности!
на сколько американцы нахапали средств со всего мира? месяца на два-три? лето, лето... или - осень? пройти бы за 23 августа, а там - октябрь, ноябрь. а чего ждать? вальтер вон едва ни кричит о войне, привидилась ему что ли? или уже близко? во всяком случае он прав, указывая на то, что у нас уже по центральному телевидению говорят о мобилизации.

не внутреннее это дело, внутренний должок сша.
во внешней политике этот долг еще аукнется.
потому что по сути дефицит бюджета сша есть ни что иное, как дань, которую весь остальной мир вынужден им заплатить.


а что? разве не так?

Сообщение отредактировал Farang - втр, 18.02.2014, 14:46
 
Форум » Россiя и мир » глобальная политика и международные отношения » внутренний долг сша - не внутренняя проблема (потому что доллар - мировая резервная валюта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |