РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 18.04.2024, 19:39
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » лаос, малайзия, сингапур, камбоджа и другие страны юва » Лаос 2007 год (Описание поездки в Лаос Выгузовых Олега и Марины с д.Фёдором)
Лаос 2007 год
oleg2007Дата: пнд, 20.12.2010, 10:16 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я решил открыть эту тему, чтобы как-то своими скромными силами восполнить пробел по описанию путешественника-любителя в Лаос. Так как всегда написать сразу всё лениво, буду "постить" частями))) а возможно в связи с возникающими вопросами раскрывать тему шире
 
oleg2007Дата: пнд, 20.12.2010, 10:42 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Немного о себе - по образованию я и моя жена учителя географии и биологии.... С уроков географии в школе меня завораживали топонимы Сиам и Меконг, ну разумеется в советское время даже и мечтать об этом не приходилось(((((( Мы с супругой с юных лет были заядлые туристы - Марина спелелог, я турист (водник, пешеходник, лыжник) - вёл факультетскую секцию туризма и выполнил норматив на кандидата в мастера спорта.. на двоих мы побывали в Хибинах (Кольский полустров), плато Путорана (Таймыр), Арал, Гиссаро-Алай, Восточный Саян (Тункинские Альпы - не один раз, Марина была там летом), Центральный Алтай, Курильские острова, ну и весь Южный Урал вдоль и поперёк пешком, на лыжах, почти по всем из известных горных рек (Юрюзань, Белая, Зилим, Инзер, Лемеза).... После рождения ребёнка активный туризм, как-то не прижился в нашей семье..... Ну а я тем не менее не бросал путешествия, хотя поездки в экзотические страны были ещё недоступны... участвовал в двух автопробегах из Челябинска на Алтай и плато Укок, из Челябинска через Байкал в Монголию (Улан-Батор, Хархорин, Хубсугул), где впервые познакомился с буддизмом (ламаизмом). ну и в дальнейшем сравнивал уже его с буддизмом тхеравады. Зачем я это рассказываю????? Наверное для того, чтобы лучше понять моё личное восприятие и уровень готовности к подобным путешествиям...


Сообщение отредактировал oleg2007 - пнд, 20.12.2010, 19:58
 
oleg2007Дата: пнд, 20.12.2010, 14:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Первая наша поездка заграницу состоялась в 2004 году в Таиланд, ну с выбором было трудно ошибиться, т.к. Египет и Турция - это не наше.... В эту же поездку состоялось наше знакомство с д.Фёдором во время экскурсии в Чантабури (Китайский храм, пещеры).... Поехали мы лишь впятером с нашими друзьями одноклассниками на микроавтобусе - Фёдор был русским гидом.... Тогда и состоялось наше первое экстремальное приключение, когда в пещере черепаха "сдохли" "казённые" китайские фонари почти в конце пещеры.... обратно выбирались мы почти на ощупь... какое-то провидение всётаки нас остановило - не лезть в узкий лаз, выходящий у подножья, который как в последствии выяснилось был забит песком.... Экскурсия была насыщенной и увлекательной, особенно с рассказами д.Фёдора... И на счастье выяснилось, что оплаченная нами поездка на Квай состоится тоже с д.Фёдором.... Но мы же не о Квае пишем, хотя в первый раз он меня особенно поразил..... но ездить автобусом конечно же это просто жесть)))))) В 2006 году уже с ребятишками (детьми) - мы снова вернулись в Тай.... а куда денешься - тянет)))))) В этот раз мы ездили на Квай уже на машине д.Фёдора - я думаю многим знакома эта белая камри.... в эту поездку мы ещё заехали на Эраван и прошли все его ступени, что для меня честно было нелегко....

Третья наша поездка состоялась в 2007 году (решили в этот раз не перемежать Тай со всякими там Грециями - но это ИМХО), здесь наши намерения были куда серьёзней и простирались куда дальше)))) Хотелось побывать в Ангкор-Вате или покорить Меконг, был вариант и с Золотым треугольником.. Но д.Фёдор всё же склонил нас в сторону Лаоса.... Ну а теперь я перехожу собственно к краткому повествованию о нашей поездке в Лаос (простите за оффтоп))))))

Добавлено (20.12.2010, 13:03)
---------------------------------------------
До нашей поездки - мы с д.Фёдором вели активную переписку о параметрах трипа в Лаос...Мы заказали стандартный тур в Паттайю на конец ноября, выбрали понравившийся нам в прошлую поездку новый отель в Наклыа Garden Cliff Resort& SPA 4*, конечно, для разъездов слишком дорогой "гэстхауз", но тем не менее - сейчас мы разумеется бронировали отели в Паттайе по необходимости, или снимали б квартирку..... Вылетали через Челябинск - и чёрт нас дёрнул((((( Чартер Красэйр - задерживался сначала на 2, потом на 4 и так в арифметической прогрессии часов.. как потом выяснилось в связи с поломкой двигателя, запчасти для починки были в пути..(но это выяснилось когда прошло 10 часов, а мы прошли границу, а в терминале ничего кроме кулера с водой).. народ бунтовал.... и представители авиакомпании окончательно задержав вылет на сутки... отправили нас обратно через границу.. и накормили бортовым пайком.... хорошо что конечно мы жили в Челябинске и спокойно отправились домой - иногородних не могли разместить в гостинице аэропорта((((( Ну всё же через сутки в самолёт нас погрузили, но с легкой вводной посадка для дозаправки в Ташкенте...., т.к. топливо было израсходовано на испытание движка)))))) люблю я неожиданности, а особенно лишнюю посадку и взлёт))))) И вот когда, мы только уселись на борт - звонит д.Фёдор - и спрашивает: "Где вы? Ждать уже устал!". Вот так был потерян целый день нашего оплаченного отдыха в Тае.... будьте осторожны с туроператорами - если есть возможности и силы планируйте путешествия сами... в этом есть конечно свои неудобства, но всё же это как правило дешевле и винить приходится только себя)))))

Сообщение отредактировал oleg2007 - пнд, 20.12.2010, 14:46
 
oleg2007Дата: пнд, 20.12.2010, 18:40 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Оффтоп однако продолжим)))))) И назовём его лирическим отступлением)))) В 2008 году мы так сказать "дикарями" отдыхали на Бали (три пары)..... в Новый год.. осечка была лишь однажды когда предоплаченное по интеренету бунгало было оккупировано японцами.... но русские же не сдаются.. после обещаний пригласить полицию и прессу (ну а я сломал пару скамеек на рецепшн - не специально, я просто сел)... менеджер договорился о просто крутом бунгало в отеле Карма 4+ в Джимбаране... крэйзи рашн..)))) Бунгало на 8 мест.... Цена в Новый год для такого бунгало более чем умеренная.... в сравнении с ценами в той же Греции, где в жалкой комнатушке за 160 евро не работает кондиционер, или в России где в Новогодние каникулы цены за номер на горнолыжке дороже чем в Австрии..... Поэтому путешествия "дикарями" очень даже привлекательны.. особенно если есть свой человек в ЮВА.....)))))

Добавлено (20.12.2010, 17:40)
---------------------------------------------
По прилёту приятно порадовал безвизовый режим, беготни меньше да и баты целее)) Гостиница Garden Cliff Resort& SPA 4* - очень нам понравилась, номера стандарт просторные, питание на уровне!!!!!!! Рекомендую!!!! Единственное, что было относительно холодно и ветрено.... мы почти не купались.. Военный совет состоялся вечером в Макдональдсе на Бич роуд (Роял Гарден Плаза).... Была нарисовано и написано несколько вариантов плана с секретными шифрами типа ВВ и ЛПБ..... Мы сошлись на более коротком маршруте в пять дней - без сплава по Меконгу... Выезд был намечен на вечер 23 ноября с ж/д вокзала Бангкока.... После чего д.Фёдор отбыл на автомобиле в Бангкок... и держал связь по телефону (Прим. полезная штука тайские симки, особенно для разговоров через код с Россией, однако в Лаосе они бесполезны - а покупать лаосскую симку на 5 дней не имеет смысла, так, что не теряйтесь в путешествии)... После очередного сеанса выхода в эфир - командир группы (д.Фёдор) - сообщил что мест в кондиционированные лежачие вагоны - нет, поэтому диспозиция меняется - летим на самолёте (опять эти самолёты(((((.... (но как позже оказалось передвигаться ночью - в ноябре-декабре можно и в некондиционированных общих вагонах)))))... Выезд от отеля планировался в 3.00 ночи 24 ноября по-бангкоковски!!!!!! Вещей с собой брали минимум... необходимый набор (фонарики налобные, пару раций (не пригодились) фотовидеокамеры, средства гигиены, лёгкую одежду и собственно всё остальное на себе... Но не забудьте в зимнее время в Лаос взять с собой тёплые вещи - свитер (толстовку), брюки, кроссовки, ветровку.... мы не взяли и потом пожалели)... И Главное лучше никаких сумок в руках - только рюкзак (маленький или средний)....
Такси заказанное Фёдором всего за 800 бат (сами вы вряд ли дешевле 1400 найдёте - домчала нас до Бангкоковки по эстакаде (отдельный респект и уважуха Таксину Чинавату, что-то за 1 час 40 минут, ну очень быстро), я по доброте душевной дал драйверу на чай сверху 50 бат, не забудьте про оплату хайвэя (точную сумму не помню - но видать какие-то несколько сотен сатангов.. уточнять у д.Фёдора)... Дон Мыанг, через который мы первый раз прилетали в Тай, стал только отправлять внутренние рейсы.... Немного подождав д.Фёдора, мы все вместе отправились на регистрацию нашего рейса авиакомпании Nok (Птичка) в Удон.... В зале ожидания мы безуспешно пытались воспользоваться "халявным" вай-фаем)))) Самолёт Боинг (относительно большой, марку не помню), новый - в салоне пахло кожезаменителем кресел, без каких-либо перегородок - какой-бизнес-класс на внутренних рейсах, был больше похож на абхазскую электричку (или нашу маршрутку), мы долго ждали, когда салон полностью заполнится - пассажиры тянулись минут 30))))) Всего час пути (600 км) и мы приземлились в Удоне.... где я бегом побежал менять зелёную валюту на баты, о чём потом и пожалел - лучше менять сразу на кипы, если вы конечно не владеете лаосским, но всё равно баты хоть и принимают - это менее выгодно

Сообщение отредактировал oleg2007 - пнд, 20.12.2010, 20:02
 
oleg2007Дата: пнд, 20.12.2010, 19:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Из Удона 50 км по трассе до перехода в Нонг Хае мы преодолели на маршрутном микроавтобусе.. "Выдворение" из Тая состоялось без проволочек... Дальше через мост дружбы до Лаосского перехода нас довёз допотопный автобус с большим количеством вентиляторов в салоне.... На Лаосской стороне мы заполнили весёленькие миграционные карты, посетили местный дьюти-фри (если необходим алкоголь - лучше его здесь приобрести по потребности, т.к. покупать местный можно, но не обязательно, в дьюти фри принимают баты).. постояв немного в очереди, мы попали на благославенную землю Лаоса (визы тоже для граждан РФ не нужны).... Старое БМВ у которого не работали несколько передач довёз нас до центра Вьентьяна.... На площади Нам Пху в летнем кафе мы решили устроить лёгкий лаосский завтрак из клейкого риса и острого салата из паппайи... д.Фёдор вмешался в кулинарный процесс и урезал количество чили в салате с шести до двух но тем не менее салат всё равно был острым...
 
oleg2007Дата: пнд, 20.12.2010, 21:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Первое что замечает иностранец въезжая в Лаос, особенно утром, запах древесного угля, на котором лао готовят еду (заметки д.Фёдора) запах там конечно разительно отличается от Тая, и каждый должен пройти крещение клейким рисом (Фёдор сразу съел 3 порции)))) и острым салатом)))) по желанию Бия Лао (супер пиво)... Далее мы направились по улице на север и навестили симпатичный гэстхауз Мали Нампху, где за очень приемлемые деньги можно остановится в центре столицы Лаосской Народно Демократической Республики.... Фёдор поменял грины на местные кипы и объявил себя миллионером...Наш пешеходный вояж лежал к турагентству, рядом со ступой That Dam, чтобы заказать авиабилеты да Луангпрабанга.... Фёдор предусмотрительно взял билеты на французский самолёт, а не на китайский, т.к. китайский авиапром добавляет адреналина в полёте))))) Менеджер турагентства показал нам трофейную бутылку русской водки и спросил - хорошая ли это водка??????. Фёдор, не задумываясь ответил - хорошая... очевидно ссылаясь на первый постулат "Водка не бывает плохой, водка бывает хорошей или очень хорошей"))))) Прогуливаясь рядом с турагентством случайно услышал русских бэкпэкеров, которые у местных тукеров пытались выяснить на русском что-то по карте))))) Жесть, где только нет наших)))) Ну всё же свои эмоции обнять и расцеловать православных в этой далёкой стране я как-то попридержал)))).....

Сообщение отредактировал oleg2007 - пнд, 20.12.2010, 21:28
 
theoДата: втр, 21.12.2010, 07:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





обратите внимание, что на аватарке олега можно заметить д.федора. место действия - наш любимый вангвиенг. это около моста на ту сторону, кажется, мы возвращаемся из дальних пещер. мы тогда любили ездить в то благословенное место на оверлоках, это такой минитрактор с тележкой. очень примечательная вещь. средство нашего проезда осталось на том берегу, через мост мы уже шли пешком. вот на выходе марина нас и шлепнула на память. теперь вот красуемся на аватарке.

также хотел бы кратенько сообщить народу, как правильно вставлять фотки в свои заявы на форуме:
фотки должны быть
их надо загрузить куда-нибудь в интернете и скопировать там ссылку на них, то есть их адрес в инете
в форумной заяве (пост) видите сверху ряд кнопок в квадратиках, среди которых, в частности:
[ http:// ], [ @ ], [ img ], [ quote ] и другие. все это - ваши рабочие инструменты.
не забудем, что в буферной памяти компа висит адрес нужной вам фотки
в тексте заявы выбираете место, куда поставите фотку, и ставите туда курсор
нажимаете кнопку [ img ] и выскакивает окошко, где вам предлагается ввести адрес фотки
вводите туда адрес, жмете ок
в тексте поста появляется надпись
[ img]http://russiam.ru/_ph/57/2/998450403.jpg[/img]
это значит, что после сохранения текста на этом месте появится та фотка, на которую вы дали ссылку
получилось
теперь давайте задумаемся, какие фотки нужны. мне представляется, что фотки должны быть небольшими. они легки и быстро загружаются. их видно и в целом понятно, об чем речь. здесь важно понять, что сами фотки не должны быть загружены в тело заявы. потому что их все равно никто не увидит (нужно оформить фотку в рамку из [ img ]ваша фотка[/img]) и они таким образом очень перегружают ваше сообщение. а еще потому, что фотки таким образом оказываются плененными в этом сообщении и их трудно оттель достать, чтобы показать где-нибудь еще. а еще - они висят на сайте и грузят его, заполняют, принося с собой мало пользы.
поэтому надо, чтобы фотки были правильно размещены в интернете. их можно загрузить в ваш фотоальбом, в том числе и на нашем сайте. если будет что-нибудь неприличное или сугубо личное, мы их удалим. напоминаю, что размер сайте ограничен и растет со временем и с количеством посещений. пока наше пространство заполнено лишь наполовину, но это дело времени. место надо беречь, оно еще нам пригодится. за годы работы было проведено более сотни выездов, встречено несколько тысяч человеков. подумаем о них и оставим им немного места на сайте.
при загрузке фоток на сайт (правильно выберите альбом или попросите меня или другого админа создать для вас свой отдельный альбом) размер изображения автоматически уменьшится до 1200 точек в длину или ширину, зависимо от того, что больше. одна такая фотка будет после загрузки иметь размер примерно 100-200 килобайт. немного, допустимо. если немного. если же ваша фотки вообще висит на одном из фото-сайтов, то ссылка на нее вовсе не грузит наш сайт, но сама фотки зависит от тех, кто держит тот сайт. ее можно оттель загрузить к себе, обработать, добавить необходимые детали и выгрузить на наш сайт (выбирайте альбом).
я тут нашел еще возможность делать мелкие картинки (превьюшки) одновременно ссылкой на альбом, где они разположены в среднем размере и в полном. делается это так:
в тексте поста выделяете [ img]http://ваша фото[/img] и жмете на кнопку [ http:// ]. опять-таки выскакивает окошко с предложением ввести адрес. адрес нужно запомнить из адресной строки той страницы, где находится альбом. вводите адрес в окошко, жмете ок, и получаете в текстовом виде такую строчку:
[_http://адрес альбома][img]http://ваша фото[/img][/url] кнопки наверху - не более, чем удобный инструмент, который помогает вам все это прописывать. можно вводить все знаки вручную, программируя будущий вид вашего поста. кнопки облегчают эту работу. думаю, что всему этому будут или уже учат в школе на уроках компграмотности. ну и мы - чем хуже? разве что рановато родились...
 
oleg2007Дата: чтв, 22.09.2011, 19:43 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Продолжение... В общем и целом прогулка по Вьентьяну особых впечатлений не добавила... так с шутками и прибаутками приближался вечер.. Мы забрели на берег обмелевшего Меконга, чтоб насладиться заходящим солнцем и двухпинтовыми бутылками холодно нектара Лао Бир... фотки на сайте)))



Меркантильные буржуины тусуются в этих барах, т.к. в пределах прямой видимости расположены мачты тайских GSM операторов....
Поразила неуёмная тяга хиппиобразных молодых людей что-то постоянно записывать в блокноте.... Итак наш путь лежал в аэропорт Вьентьяна и дальше в святой город Луангпрабанг... Особенно порадовало меня как человека склонного к искушениям наличие в аэропорту магазинчика после зоны досмотра и курилки)))))) Несмотря на размеры доместика нашу кладь просветили несколько раз.. Расположившись в турбовинтовом самолётике мне стало как-то не совсем по себе... Учитывая мой многолетний опыт перелётов - самой допотопной машиной был ЯК-40 (Нукус-Ташкент)... Салон был заполнен не более чем на 1/10..... Очень впечатлила и одновременно напугала посадка в горах в аэропорт Луангпрабанга...

Добавлено (21.09.2011, 11:01)
---------------------------------------------
Нам повезло в самолёте с нами летела симпатичная лаоска – хозяйка местного гэстхауза, расположенного не далеко от горы Пху-Си… Получив багаж, мы с ветерком на новеньком пикапе (кто в кабине, а кто и в кузове) домчались от аэропорта до нашего приюта…. Сняли пару комнат на первом и втором этаже.. Обстановка и удобства в целом приемлемые за эти деньги.. у нас в номере даже был кондиционер (правда пульт стаффы долго искали)))) и балкон с видом на главную улицу!!!!!! Немного приведя себя в порядок, мы направились на лёгкую прогулку вокруг горы Пху-Си… Наш путь лежал на Фаранг-Стрит (это что-то типа Волкин-Стрит в Паттайе))))… Оказавшись в объятиях двухэтажных «звездатых отелей», кафе и ресторанчиков, где бурлила буржуинская беззаботная (в долг, а иногда добытая непропорциональной силой) дольче вита, мы решили отужинать и от всего сердца поздравить с днём рождения д.Фёдора…. Выбрав стол на улице у какого-то а-ля итальянского кафе, заказав что-то из еды – мы принялись за распитие дьютифришного шампанского и коньяка… Блюда были настолько обычными, что мне даже и не запомнились (а что их запоминать)…. Торжество продолжалось не долго, и завершив круг у горы Пху-Си мы отправились почевать… день выдался очень трудным (только два перелёта)…

Добавлено (22.09.2011, 13:12)
---------------------------------------------


Хорошо выспавшись, мы увидели только хвост процессии монахов, собиравших утренние подаяния. Мы проследовали по улице, попутно посещая буддистские храмы (ваты)…. Лирическое отступление Луангпрабанг (Мыанг Суа, древняя столица Лаоса, и древнейший форпост миграции лао и тайцев на Сиам) является памятником культурного наследия ЮНЕСКО.. Ну хоть убейте меня, что в Лаосе, что в Тае драйва от посещения буддистских храмов, как в Монголии (Улан-Батор, Хархорин) я не ощутил… В Монголии официальной религией (философией) считается тибетский буддизм (ламаизм). В Улан-баторе я посетил монастырь Гандантэгченлин с 26 метровой статуей Авалоките́швары (санскр. अवलोकितेश्वर, Avalokiteśvara IAST, «Господь надзирающий», тиб. སྤྱན་རས་གཟིགས, Ченрезиг; кит. 觀世音, Гуань Ши Инь; яп. 観音, каннон; бур. Арья-Бала) — бодхисаттва, воплощение бесконечного сострадания всех Будд, в Хархорине (Каракоруме) древней столице Чингиз-Хана в монастыре Эрдени-Дзу…. Ну во первых ламаистские традиции как-то богаче.. Ламаисты придают огромное значение ритуалам и разным фитишам, окружающим их философию.. В храм можно входить в обуви (север – холодно аднака), но нельзя наступать на высокий порог (грех)…. Что стоит кручение самих барабанов, потирание глаз львов хранителей, организованное кормление голубей… Есть места для пожертвований в основном в виде всякой утвари и фарфоровых и каменных фигур, среди которых много фаллосов и совокупляющихся фигурок (камасутра какая-то)))). У каждого монастыря есть лавки где торгуют всевозможными сувенирами – колокольчиками, маленькими барабанами, перстнями с мантрами (Om mane padme hum (санскр. ॐ मणि पद्मे हूँ; тиб. :ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།)), китайскими деньгами в виде ножиков и многим другим.. Каменная черепаха (датируется XIII веком) на фотографии выше сфотографирована у монастыря в Хархорине, на ней повязан синий платок… Верующие поливают её водой…. Черепаха охраняет монголов от наводнений.. Казалось бы какие в Монголии наводнения, а вот во время нашего там пребывания чуть не смыло Улан-Батор… И завершая, я в 1995 году готовил документы на присвоение охраняемого статуса заводскому комплексу «Пороги» (снимки есть на сайте) со старейшей в России действующей ГЭС и первым электрометаллургическим производством.. Но тем не менее международная организация не захотела видеть этот уникальнейший объект в списке объектов мирового наследия(((( Ну не увидел я той глубины исторической и культурной ценности в древней Лаосской столице адекватной статусу ЮНЕСКО, а также потраченному времени((((( Прошвырнувшись по храмам понял только одно, чем ниже скат крыши дацана (вата), тем древней архитектура постройки… Неприятно удивили пошлые и малохудожественные стеклянные мозаики.. Но это моё чистое ИМХО…. После чего я твёрдо решил я должен обязательно побывать в Лхасе, с заездом в Катманду)))) На маленькой улочке на берегу Меконга мы решили позавтракать…



Благо уличных кафе было в достатке… Дом хозяйки кафе находился прямо через дорогу от столиков просто поставленных на обочине…. Нам пришлось подождать меню, пока хозяюшка наводила марафет у своего дома… д.Фёдор агитировал нас на употребление лучшего в мире лаосского кофе со сгущёнкой.. Коего он отпил около двух чайников по 1 л… В сгущённом молоке как оказалось остутствовало коровье молоко, а преобладала какая-то пальмовая дрянь(((( Я откушал сэндвич (в багете, слава Богу французы приучили лао к хлебушку)))) с консервированной ветчиной и гадостным сладким майонезом.. как оказалось у них весь майонез сладкий… утешило меня только 0,6 л Лао Бир (Бир Лао))))))

Дальше наш путь лежал к королевскому дворцу.. по пути мы познакомились с тюнингованым в краске металлик «козлом» (ГАЗ-69)… Идти во дворец не было особого желания, но после долгих уговоров я согласился, и потерял ещё около 30 мин своей жизни – скукота(((( лучше в саду дворцовом посидел и любовался бы лотосами… Далее нам предстояло испытание в стиле д.Фёдора – а именно покорение горы Пху-Си.. Вот ведь заразы за проход на гору они тоже бабки берут….



Ступени было считать в лом(((( Но подъём был не из лёгких.. Сама ступа на вершине горы не представляет какой-либо культурной и исторической ценности (по крайней мере для меня)… Виды на горд и Меконг конечно открываются красивые, но мест для съёмки не так много из-за деревьев(((( Марина осваивала советскую зенитку установленную чуть ниже вершины, но к сожалению в тот день натовские оккупанты объявили нелётным, а зря((((( по ходу спуска есть пещера со стопой Будды.. Марина её плотно исследовала в позе садовода-огородника, мне было лень))))) Спустившись с горы мы направились в наш гэстхауз за вещами

Добавлено (22.09.2011, 18:43)
---------------------------------------------
Возле гэстхауза нас уже ждал микроавтобус с улыбчивым драйвером…. Мы едем на водопад, если я не путаю Tat Kuang Si Waterfalls (д.Фёдор поправь, искал на Google Earth)… Мимо рисовых полей и лаосцев, околачивающих снопы риса, мы добрались до сего чуда…. Расчёт конечно был на борьбу с 3-4 ступенями (как на Эраване), а тут асфальт, и через 15 минут, минуя вольер с флегматичным бенгальским тигром и индифферентными гималайскими мишками, мы добрались до водопада… Что сказать? в Лаосе и Тае таких сотни, а может и тысячи…



д.Фёдор и Марина позировали на фоне огромных цветков дурмана (это Марина так его определила, а мне ли спорить с почти профессиональным флористом)…



Мы отправились в обратный путь и по дороге решили принять водные процедуры в специально устроенном месте… Рядом буржуины опять что-то жрали))))) Понежившись в теплых известковых водах реки мы дабы восстановить межнациональную справедливость отправились к входу, где была масса открытых кафешек и магазинчиков…. Как всегда мы с Мариной заказали какую-то дрянь (типа лапши и риса), а хитрый д.Фёдор предусмотрительно заказал пару больших пресноводных рыбин, приготовленных на углях (лао жарят на палках не только курицу, но и рыбу)…. Под остатки коньяка мы дружно уплетали эту сочную рыбёшку – ВКУСНО!!!!!! Всем рекомендую (уже позже ни ВанВиенге, ни Вьентьяне я ничего подобного не пробывал – в виде рыбы конечно)… Наш путь лежал на автовокзал Луангпрабанга – но это отдельный рассказ.


Сообщение отредактировал oleg2007 - чтв, 22.09.2011, 14:38
 
theoДата: сбт, 01.10.2011, 16:59 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





олег! так ведь дальше-то - самое интересное! давай, отчитывайся!
а фотки с той поездки есть? делись!
 
oleg2007Дата: пнд, 17.10.2011, 10:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Все лучшие фотки с Лаоса на сайте, в моей папке....
Ну вот дошли руки и до отдельного рассказа – а именно о путешествии из Луангпрабанга в Вангвиенг… Дорога пролегает через горы… Хоть покрытие и асфальтовое, тем не менее данный отрезок оказался самым экстремальным… Учитывая мой весомый опыт автопробегов по Монголии и плато Укок, потенциально переезд в Вангвиенг остаётся на втором месте после 26 часового подъема на пограничную заставу «Челябинская».. Время в дороге планировалась около 8 часов (без остановок), ночью… На автовокзале шустрые лаосские парни кантовали скутер на крышу автобуса, зрелище конечно захватывающее… На крыше уже было уложено не менее тонны всякой поклажи… Человек, хоть немного сведущий в физике, однозначно определил бы смещение центра тяжести вверх, и связанную с этим опасность опрокидывания транспорта… Немного конечно утешала надпись VIP, я думаю она означала запрет на перевозку в салоне автобуса домашнего скота)))) Ну вот мы и тронулись…громко сказано))) Водитель не мог включить заднюю передачу, в связи с поломкой сцепления… Правдами и неправдами автобус отчалил от автовокзала… Моё наивное желание проехать одному на двухместном сидении было развенчано на следующей же остановке – автобус был забит до отказа((( Вскоре ещё при дневном свете сцепление совсем отказало – и водитель с его сменщиком приступили к его ремонту… Через 30-40 минут агрегат всё же тронулся.. Первая часть пути идёт на подъем в горы по жуткому серпантину… Но как показывает практика лиха беда – начало… В наступившей темноте даже удалось прикорнуть.. Движение автобуса по серпантину напоминало движение в центрефуге.. О бедные горцы, как оказалось у них слабая вестибулярка, и на следующей остановке (опять же связанной с поломкой) – смуглые низкорослые парни разбежались по кустам, расставаясь с плотным обедом))))) У наших драйверов оказался только один тусклый китайский (я так думаю) фонарик… и о счастье, русские уже наученные опытом фаранги прихватили с собой два налобных фонарика известной марки петцл… Свет был нужен как у дисков сцепления в салоне, так и у двигателя сзади автобуса… Я светил на улице))))



В течении часа щуплый лаосец загибал фомку, прокручивая вал… Были разные мысли по поводу возможной ночёвки в горах, учитывая неспокойную криминальную обстановку на этой трассе, а именно обстрел пассажирского транспорта (к каждому автобусу прилагался секьюрити с калашом, был такой и у нас, что добавляло особый экстрим нашей поездке, хотя хилый внешний вид бойца, не убедил меня в полной своей безопасности)… С горем пополам наши шОферы справились с поломкой и мы продолжили свой путь, так и не услышав слов благодарности о предоставленной помощи. Вот и перевал, на котором расположился небольшой посёлок с домами выполненными в традиционном стиле или стиле а-ля наф-наф, т.е. из соломы (бамбука) на сваях, упирающихся в крутые склоны… В горных поселениях явно прослеживается бедный и почти первобытный быт, хотя есть электрический свет. Здесь была небольшая остановка, на которой десантировались пару фарангов (что им там надо???? Точно крэйзи)… Спуск по горному серпантину со сломанным сцеплением и явным люфтом в рулевой колонке – стал самой неприятной частью путешествия, хотя всю опасность мы осознали гораздо позже… Смотреть в бездну, хоть и в полной темноте не хотелось.. оставалось только молиться… Когда рельеф более менее стал равнинным – поменялись водители, и тогда мы поняли величину люфта рулевого управления, потому что неопытный водитель вел автобус по ровной дороге зигзагом, регулярно выезжая на встречную полосу… До спасительного Вангвиенга вклинилась запланированная часовая остановка у кафе, но честно есть не хотелось, хотелось выпить антидепрессанта в объеме не менее 200 гр. и лечь спать в кроватку…. Мучения продолжались ещё около часа и вот он ночной спасительный Вангвиенг!!!!!!!

Добавлено (17.10.2011, 09:25)
---------------------------------------------
Вангвиенг уже спал, ну кроме фарангов, которые что-то орали или пели (рестораны закрываются в 23.00)… С нами вышел пожилого возраста фаранг, как оказалось финн, который в одиночку без рекогносцировки пытался найти где б переночевать, д.Фёдор указал направление поиска…. Через бывшее лётное поле наш путь лежал к реке Сонг к отелю Thavonsouk, хозяином которого являлся хороший знакомый д. Фёдора. Нас разместили в деревянных домиках с вполне приемлемыми бытовыми условиями. Утром нашему взору предстал великолепный вид на горы, окружающие Вангвиенг, я относительно опытный путешественник такого великолепия раньше не видел.. Мы сидели с женой на качелях и любовались этим прекрасным видом. После континентального завтрака выяснилось, что мы должны покинуть свои номера, т.к. они уже забронированы. Доплатив 10 долларов, мы с супругой переселились в куда более комфортабельные апартаменты с видом на реку и горы, чему были несказанно рады. Сам д.Фёдор переселился в соседний гестхаус в домик на сваях... По плану д.Фёдора наш путь в этот день лежал в Голубую лагуну и пещеру Tham Phu Kham… Выход от своего домика на мост через Сонг д.Федор почему то решил срезать)))) и всем пришлось лезть через заросли на крутой скат насыпи дороги.. Оплатив таксу за вход, мы отправились через реку в поисках транспорта до Голубой лагуны… Водитель мотоблока (в простонародье оверлок) с пассажирской тележкой будто нас и ждал.. Такие агрегаты, как правило, используются для обработки рисовых полей, на них просто меняют резиновые колёса на металлические, чтобы обрабатывать землю. За работой данного агрегата на рисовых террасах я наблюдал на Бали. Устроившись в тележке, мы отправились к цели, озирая окрестности. Самым захватывающим и интересным было преодоление небольших водных преград, что д.Федор фиксировал на камеру. За въезд на территорию лагуны с нас тоже стребовали какую-то денежку. Лагуну конечно трудно назвать лагуной, т.к. по определению Лагу́на (итал. laguna, от лат. lacus — озеро) — мелкий водоём, отделённый от моря узкой полосой намытого песка (пересыпью) или коралловыми рифами. А это скорей пресноводная запруда, но вода в ней действительно ярко голубая из-за высокого содержания кальция слегка белёсая, но это и не удивительно т.к. горные породы здесь в основном представлены известняками. Подъем к пещере не очень длинный, но крутой… Так что оказавшись у входа у меня желания идти в глубь не осталось, но с нами же д.Федор… Так что пофотографировав место жертвоприношений и молитв со статуей Будды, мы отправились по крупным камням в темные залы пещеры… Свод у пещеры очень высокий, боюсь ошибиться где-то 40-60 м, узких проходов и лазов нет. В небольших гротах (нишах) сидели и медитировали молодые монахи (я их почему то не заметил). Мне хотелось уже наружу… ну не очень я люблю пещеры, может потому и не стал спелеологом как Марина… На выходе д.Федор мило побеседовал на лаосском (оказалось, что они русский не знают))))) с закончившими своё послушание монахами, сделал пару снимков с монахами на память... Мы спустились обратно к голубой лагуне дабы предаться водным процедурам, сопрели мы от физических упражнений не плохо… Место отдыха у лагуны оборудовано очень мило – тут и навесы с большими лежаками на сваях (обычно в Тае на них делают массаж), столики и небольшое кафе с прохладительными напитками и какой-то едой… По центру водоема на большой ветке дерева была приспособлена тарзанка… Народ резвился и визжал… Мы решили, а чем мы хуже и устроили небольшой заплыв и расслабуху… На берегу у столика меня поджидал прохладный двухпинтовый Бир Лао… Вот оно счастье!!!! Д.Федор о чем то пошушукался с местными, а те сели на мотоцикл и уехали в неизвестном направлении.. Как позже выяснилось наш старший коллега отправил «несчастных» за рисовой самогонкой… Поллитра которой обошлись ему в 10000 кип или 1$ или 30 руб. Самогоночка скрасила нашу обратную дорогу в Вангвиенг.. Пили все… Ржали всю дорогу, что они там мешают)))))) Голова оставалась светлой, а координация нарушилась…

Сообщение отредактировал oleg2007 - пнд, 03.10.2011, 23:25
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » лаос, малайзия, сингапур, камбоджа и другие страны юва » Лаос 2007 год (Описание поездки в Лаос Выгузовых Олега и Марины с д.Фёдором)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |