РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 15:44
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » история: священная, научная, литературная и идеология » произхождение рюрика и рюриковичей (по материалам генетической географии)
произхождение рюрика и рюриковичей
FarangДата: чтв, 21.11.2013, 14:09 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
читаем новую публикацию анатолия клесова о генетической составляющей рода рюриковичей.

я в частности обратил внимание на исторический аспект движения (геогранфия) и мутации (генетика) гаплогруппы N:
миграция через Сибирь началась примерно 8 тысяч лет назад, гаплогруппа N1c образовалась примерно 6 тысяч лет назад, и гаплогруппа N1c1 двигалась с Урала на Балтику примерно 4 тысячи лет назад

любопытно, что алтайская по произхождению гаплогруппа двинулась на северный урал только через несколько тысяч лет после того, как отступил последний ледник (предположительно, 12 тысяч лет назад). было бы хорошо учесть еще и скорость таяния ледника, скорость, с которой освободившиеся земли покроются травой и лесом, и - соответственно - приблизительно тот период, когда на север пришли будущие индоевропейцы (группа R). судя по всему, гаплогруппа N в виде подгруппы N1c1 прошла через русский север лишь 4 тысячи лет назад, когда цивилизация арктиды не только достигла вершины своего развития, но и начала покидать прародину в силу изменившегося климата (похолодание на отметке 4-5 тысяч лет назад).

статья клесова дает пищу и другим не менее достойным мыслям.

вот еще одно любопытное указание:
время жизни общего предка четырех «Рюриковичей» (оболенские, барятинские, волконские - прим. дф) гаплогруппы R1a – год 987±290 от рождества Христова...

по нх рюрик - ближайший родственник христа, из славянской партии при византийском троне. и что мы видим? именитые княжьи рода воротыни ("казачьи" земли южнее оки) - все принадлежат к группе R1a. надо полагать, что и сам христос был носителем той же крови. дату от РХ он разсчитал, разумеется, по ТИ, и попал в то время, когда "рюрик" прибыл с родственниками на русь: с конца условного 7-го века до конца усл.13-го. напомню, что мятеж прасинов-западников против императора андроника (предположительно - отец христа) произошел в переразсчете на принятую в истории шкалу на 1185 год (987+200 лет). таким образом, клесов косвенно подтвердил справедливость предположения о том, что рюрик - одно из фантомных отображений реальных лиц царской византийской фамилии, спасшихся от уничтожения в конце усл.12-го века и нашедших убежище на руси.

при этом надо учесть, что одно поколение оценивается в 25 лет, что - явно завышенная величина. при ней 41 поколение назад он и получает 987-й год (1025 лет назад). если же наше предположение верно, и 41 поколение назад должно прийтись на конец 12-го века, то время рождения очередного наследника-мальчика (гаплотипы переходят строго по мужской линии) должно приходиться на возраст отца в среднем за весь период - в 20 лет. и такой возраст отцов выглядит более естественным, чем 25 лет. вспомним, что в средние века 30-летние считались уже пожилыми людьми, а свадьбы игрались, начиная с 12-летнего возраста. скажем, юноша переходит в разряд мужей в 15 лет. его молодая жена рождает сына в 17. если же юноша участвует в походах, заслуживает славу перед тем, как жениться, если учесть, что первенцем могла оказаться дочь, то 20-летний возраст отца первого-второго сына - возраст совершенно оправданный.


а что? разве не так?
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » история: священная, научная, литературная и идеология » произхождение рюрика и рюриковичей (по материалам генетической географии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |