РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




втр, 23.04.2024, 23:23
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » история: священная, научная, литературная и идеология » olimpiada или оливиада? игры вместо войны (Поединок для судебного решения. Кто - боги? Кто - судьи?)
olimpiada или оливиада? игры вместо войны
theoДата: срд, 12.02.2014, 09:44 | Сообщение # 1
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Читаем статью про олимпиаду и спорт вообще.
http://www.russiam.ru/publ/blogi/df_artcls/olvia/2-1-0-289

Во-первых, привлекает, что знаменитый английский спорт - слово русского происхождения, от слова спор.
Во-вторых, крайне любопытно такое явление, как судный поединок. Получается, что игры - вовсе и не игры, а судебные заседания.
В-третьих, похоже, что олимпийские игры проходили не в Греции, а в России! Правда, сейчас это место находится на территории Украины.

Очень любопытно!


строим будущее
 
FarangДата: срд, 12.02.2014, 12:43 | Сообщение # 2
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
по олимпиаде вопрос (после статьи):
по ящику слышал, что возраст доступа на олимпийские соревнования по фигурному катанию - 16 лет.
в новостях же несколько раз говорилось, что липницкой всего 15.
как это понимать? опять повторение китайской наглости? не хотелось бы, чтобы россия встала в один ряд с сша и китаем в отношении правил для своих и чужих.
кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

зы:
об олимпиаде пишут и фоменко с носовским, якобы первые века после христа (усл. 13-14-й века) это были своего рода погребальные тризны по христу. подробнее - на их сайте.

Цитата
слышал, что возраст доступа на олимпийские соревнования по фигурному катанию - 16 лет. в новостях же несколько раз говорилось, что липницкой всего 15

дополнение
нашел в вики про чемпионаты мира, но не про олимпиаду:
С 1996 года введены возрастные ограничения для участников чемпионата мира. Для участия в текущем чемпионате на 1 июля предыдущего года они должны быть старше 15 лет

дополнение от 14 февраля:
нашел на сайте иносми:
чтобы попасть на Олимпийские игры, необходимо, чтобы участнику исполнилось 15 лет к 1 июля года, предшествующего году проведения Олимпиады — Юлии исполнилось 15 в июне. Теперь, когда она побила рекорд, ее возраст исчисляется не годами, а днями: 15 лет и 249 дней. Это на шесть дней меньше, чем у Тары Липински (Tara Lipinski), которая завоевала золото в индивидуальных состязаниях среди женщин в японском Нагано в возрасте 15 лет 255 дней


а что? разве не так?

Сообщение отредактировал theo - птн, 14.02.2014, 19:29
 
theoДата: чтв, 13.02.2014, 22:30 | Сообщение # 3
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Сегодня вообще не должны русские со словенцами играть. Потому что мы - одно.
На олимпиаде должны бороться противоборствующие стороны, Россия и Америка. А все остальные пусть кучкуются вокруг этих двух центров. Хочет Китай или Индия быть отдельными центрами, пусть собирают свои команды. А так получается, что мы своих же и выбиваем.
Теряется смысл судного поединка.
Сейчас в мире есть важнейшее противоречие: по какому пути развития пойти. Надо очертить ясно различия в мировоззрении русских и американцев, и разыграть спор в хоккее. А то играют русские со словенцами, а они - наши друзья. А мы их бьем. Получается, что мы не спор решаем, а утверждаем себя как национальное государство, то есть сами же своими усилиями ставим себя на тот же уровень, что и у национальных государств. А это - не наше, не царское дело!


строим будущее
 
Олег007Дата: птн, 14.02.2014, 16:30 | Сообщение # 4
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Имхо.. по этому поводу есть очень меткая цитата Фиделя Кастро Рус "Скажи мне, в каком виде спорта ты выступаешь, и я скажу тебе, кто тебя колонизировал".. Исконно русских видов спорта крайне мало, единицы.. есть виды по которым мы просто преуспели.. а бессмысленно состязаться - удел бездельников, которым не пахать не надо, не Родину защищать.. Даже русский хоккей (бенди) - не русский, а гибрид английского и скандинавского хоккея с мячом.. Канадский хоккей (доминиона мелкобритании), по сути не канадский а тот же скандинавский, пришедший из метрополии.... Я очень болею за хоккей... и являюсь историографом этого вида спорта в Челябинске... Но спорт в последнее время время стал не способом состязания, спора.. а материальной наживы, тщеславия, и политических игр... Для меня всегда будет являться неким подобием гладиаторских боев, когда народу для счастья и повиновения нужны только хлеб и зрелища...
 
FarangДата: птн, 14.02.2014, 18:06 | Сообщение # 5
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата Олег007 ()
Скажи мне, в каком виде спорта ты выступаешь, и я скажу тебе, кто тебя колонизировал
интересный вопрос...
а какие виды единоборств, споров и соревнований свойственны русским?
пожалуй,
- кулачный бой,
- лапта (ам.бейсбол),
- пляска (в том числе - боевая),
- конный спорт (вспомним лихих казаков и их выездку),
- различные метания (городки, копье, камни),
- борьба (в меньшей степени, чем кулачки),
- плавание (в том числе - подводное, казаки-плавуны),
- что еще?


а что? разве не так?
 
Олег007Дата: сбт, 15.02.2014, 18:30 | Сообщение # 6
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Все военные искусства.. которые сейчас культивируются в виде спорта.. у нас и спорт в советское время создавался в основном на базе военных спортивных клубов/обществ....
 
theoДата: срд, 15.10.2014, 20:34 | Сообщение # 7
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
многие виды спортивных состязаний действительно имеют военное содержание. смотрим: метание диска - военный прием. из рядов противостоящих ратей в сторону соперника летят диски с режущими кромками, чакры. там же - ядра (в смысле - камни) и молоты. с разстояния стреляют по скоплениям врагов лучники и копейщики. в прямом столкновении соревнуются фехтовальщики, рукопашники-боксеры и борцы. во время боя воевода наблюдает за ходом соревнований и отдает приказы, кого поддержать, куда бросить войска. гонцы бегут или скачут на лошадях во все стороны, обезпечивая управляемость войсками. вот вам и бегуны, в том числе и с препятствиями, скачки, эстафеты...
очевидно, что споры (спорт) произошли из войны, из воинских состязаний и судных поединков. однако очевидна и разница между судом и битвой. судный поединок явно отрывается от собственно войны, драки и сравнением силы. отрывается до такой степени, что спор иной раз решается не поединком бойцов, а соревнованием чтецов или поэтов! долгое время я не понимал, почему шахматы - спорт? теперь понятно: это тоже - своего рода судебный поединок, который может решить судьбу целых народов, то есть заменить собою войну двух соседей или родственников.

итак, мы приходим к выводу, что состязания делятся на те, которые возходят к боевым столкновениям и связаны с физической культурой, владением разными боевыми инструментами и приемами, и на те, которые произходят из судных поединков, не связанных с физической силой, ловкостью, владением приемами. но и бокс и шахматы - спорт, способ цивилизованного решения спора.


строим будущее
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » история: священная, научная, литературная и идеология » olimpiada или оливиада? игры вместо войны (Поединок для судебного решения. Кто - боги? Кто - судьи?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |