РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 18.04.2024, 23:22
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitri_Sb  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » наша жизнь и работа в таиланде (трудности и радости) » Получение прав на мотобайк в Паттайе (пошаговая инструкция)
Получение прав на мотобайк в Паттайе
SinnerДата: птн, 22.10.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вчера получил тайские права (driver's licence) для вождения мотобайка. Рассказываю, как это делается.
Для начала, берете договор о найме жилья и идете в имигрейшн офис, расположенный на пятой сойке Джомтьена, в нескольких десятках метров от отеля Джомтьен Тани. Перед входом, слева находится фото-ксеро-служба. Делаете там пару фото, копию паспорта и копию договора о найме (есть люди, которые обходились без договора. просто вписывали в бланк заявления домашний адрес). Обязательно скопируйте страницу с визой. Слева от входа в имигрейшн, за стойкой, выдают анкеты. Говорите два слова - driver's (driving) licence, получаете анкету, заполняете по образцу, опять идете к стойке и получаете номерок. Далее следите за номерами на табло и, как только увидите свой номер, идете в указанную комнату. Отдаете анкету и говорите, что вам нужен 1 (один) резиденс сертификат для получения лицензии на мотобайк. Говорить нужно внятно и обязательно убедитесь, что вас поняли. Мне, по неведомым причинам, выдали 2 (два) сертификата, что удвоило стоимость услуги - 400 батов вместо 200. Сертификат будет готов через пару дней, возможно, быстрее.
За это время вам надо обратиться в абсолютно любое медучреждение (кто-то даже обращался в аптеку) для получения справки о состоянии здоровья. Там опять говорите два слова - driver's (driving) licence - вам измерят давление и проверят зрение. В моем случае проверка зрения заключалась в том, что меня попросили прочитать в собственном паспорте имя и фамилию. Ошибиться было трудно =) Вся процедура занимает минут 10 и за 100 батов вам выдают требуемый документ.
Получив резиденс сертификат и справку о состоянии здоровья, едете в транспортный департамент (аналог нашего ГИБДД), отдаете бумаги женщине, сидящей за столом у входа, получаете у нее же анкету, заполняете и опять показываете ей. Она сшивает степлером ваши бумаги и отправляет вас на второй этаж для прохождения тестов. На втором этаже отдаете документы одной из двух девушек, сидящих за столами и ждете вызова на тестирование. Тестирование заключается в следующем: сначала вас проверят на дальтонизм и скорость реакции, затем, вы должны будете ответить на 30 вопросов на тестовом компьютере. Допускается сделать 6 ошибок. Если вы обладаете минимальным набором английских слов, вам не составит трудности ответить на большинство вопросов правильно. Простая логика помогает разобраться в ситуации. Если же вы не уверены в себе, спуститесь на первый этаж, там у входа стоит тренировочный компьютер и вы можете спокойно, со словарем изучить все вопросы. Можно сделать скрины с экрана на мобильник и изучить все вопросы дома. Также, перед компьютерным тестом вам дадут для изучения брошюру правилами и знаками. Большинство знаков ничем не отличаются от наших, поэтому старайтесь запомнить только специфически тайские.
После прохождения теоретических тестов, вас направляют на площадку для сдачи экзамена на вождение. Экзамен начинается в час дня, поэтому у вас будет время пройти по площадке и изучить маршрут. Проехать, к сожалению, нельзя. Собственно, на площадке есть только один участок, представляющий определенную трудность - змейка с выходом на прямую. Советую, перед сдачей экзамена, потренироваться на пустой дороге или пустыре. Успешно проехав маршрут, получаете отметку в экзаменационном листе, поднимаетесь на второй этаж, отдаете документы девушке за столом, отдаете ей 155 батов и через 10-15 минут вас, вызывают, фотографируют на цифровую камеру и еще минут через 5 вы получаете свои права.
Теперь о том, как добираться до ГАИ. Едете по Сукхумвиту на юг, проезжаете Центральную улицу (Паттайя Кланг), перестраиваетесь правее и через пару минут увидите впреди въезд на эстакаду. Перестраиваетесь совсем вправо, въезжаете на эстакаду и она выводит вас на скоростное шоссе, по которому вы едете прямо около 10 км. Как только увидите впереди два огромных пустых рекламных транспаранта из сварного железа, слева и справа от шоссе, прижимайтесь влево и ищите указатель поворота на Риджент скул (Regent School). Съезжаете с шоссе влево и сразу же видите по левую руку эту самую регентскую школу - комплекс зданий из красного кирпича. Проезжаете школу и тут же поворачиваете налево и через 100 метров - еще раз налево. Приехали.
Для тех, кто не уверен в себе: Перед тем, как сдавать экзамены, потренируйтесь в вождении на пустыре и пройдите несколько раз теоретические тесты по скринам с тренировочного компьютера. Я учился делать змейку на площадке справа от шлагбаума на въезде в Паттайя парк. Там есть разметка для игры в футбол. Нарисуйте на ней круги и петляйте до полного удовлетворения.
Желаю удачи!


Сообщение отредактировал Sinner - птн, 22.10.2010, 17:56
 
theoДата: сбт, 23.10.2010, 07:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





2 sinner
поздравляю! теперь очередь за получением прав на машину. потом делаете там же ее международную версия и - можно ездить по россии-матушке! а то как-то неприлично, влади-мир - и без прав...
 
SinnerДата: сбт, 23.10.2010, 11:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





а нельзя ли сделать там же международную версию прав на мотобайк?
 
theoДата: сбт, 10.09.2011, 09:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





любопытно, что на каждый вид транспорта выдается отдельная корочка. я вот уже сколько раз в гаях побывал, а все забываю спросить о том, как получить международные права на мото... ну ничего, скоро буду заниматься продлением своих тайских прав (5 лет уже почти изтекло), заодно и мотные получу и спрошу насчет международных.
если не забуду.
27 сент. ура! я получил права: продлил автомобильные и впервые в жизни получил мотоциклетные. описание процедуры, сделанное синнером, очень помогло, мерси тебе, синер, мерси!
отмечу некоторые отличия от того, что ты написал. сертификат на проживание по адресу мне дали за 40 минут... наверно потому, что я им понравился. здесь важно отметить, что я говорю в тайской манере. то есть не столько важно, что я говорю по-тайски, сколько то, что надо придерживаться их манер. тогда они чувствуют, что ты - свой, и помогают, идут тасазать навстречу.
теорию сдал за два раза. оба раза - в течении полутора часов. очень помогает тренажер. правило "береги правый борт" в таиланде не работает ни прямо, ни наоборот.
смешно сказать: на экзамен нужно приезжать со своим мотоциклом. так прав-то еще нет!
вообще считаю, что с непривычки, без знания тайского языка и тем более без английского пройти все этапы непросто и часто непонятно, что, как и в какой последовательности делать. и считаю, что услуги по проведению товарища через эти препоны вполне оправданны. помнится, раньше этим занимался санук...
успехов!
 
theoДата: чтв, 29.09.2011, 22:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





змейку с выходом на прямую проделал два раза, хотя сдал все с первого раза. просто один американ пришел слишком поздно. чтобы не объяснять ему что и как, тетка просто попросила меня пройти полосу препятствий и заодно объяснить ему, что надо делать. так, сдав экзамен, я снова прошел все изпытания напоказ. там есть одна фигня, которую надо учитывать при этом деле: надо включить фару, как того требуют правила, включать поворотник каждый раз, когда поворачиваете, и не забыть два раза остановиться перед знаком "проезд без остановки запрещен". короче - надо обращать внимание на знаки и выполнять их требования.
американец засыпался на прямом проезде, не осилил, съехал. а я - с божьей помощью - два раза без подготовки проехал!
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » наша жизнь и работа в таиланде (трудности и радости) » Получение прав на мотобайк в Паттайе (пошаговая инструкция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |