РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 17:57
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitri_Sb  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » наша жизнь и работа в таиланде (трудности и радости) » Банковская карта и кэш (наличка) (Пропорции по фэншую)))))
Банковская карта и кэш (наличка)
oleg2007Дата: срд, 08.02.2012, 11:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мы собрались в поездку в тай.. и появился вопрос сколько везти налички и сколько положить на карту????? просто снимать наличку с карты в местных фантиках - комиссия около 93 руб (3 бакса) на 100 баксов... Понятно. что не везде есть терминалы для оплаты картой, поэтому всегда нужны местные фантики.... Вот и вопрос - в каком соотношении для обычного тура в Тай в Паттайю нужно иметь кэша и собственных средств на банковской карте ?????? И второй вопрос во что лучше конвертировать в евро или доллар????
 
theoДата: сбт, 11.02.2012, 13:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





если счет в рублях, то конвертация не имеет значения. это разовая операция, которая не отражается на результате. а вот если основной счет в валюте, тогда, конечно, другое дело. количество денег при этом может различаться в зависимости от курсов валют. опыт подсказывает, что тоже - особой разницы нет.
класть деньги на счет в россии, чтобы потом снимать наличку в таиланде - не самый лучший способ привезти с собой деньги. удобно только то, что по дороге не потеряешь наличку. карточка хороша по моей имхе только тем, что можно ею разплачиваться. в этом случае курс перевода валют будет наилучший. если же у вас иностранная валюта, то - мне кажется - ее лучше просто привезти в таиланд и обменять непосредственно на баты.
есть еще одно обстоятельство, бонусы.
вот у меня карточка альфа-банка, рублевая. ею я разплачиваюсь то тут, то там. а по разсчетам мне капиют бонусы аэрофлота. уже больше ста тысяч накапало. для приобретения "безплатного" билета на отрезке бкк-мос хватаеть всего 90 тысяч. и, согласитесь, это довольно существенно.
съем денег в банкомате отягчается 150 рублями/батами за каждую операцию. максимальное количество банкнот за раз - 20. максимальная банкнота - 1000 бат. значит, можно снять не более 20 тысяч за раз. -150 рублей... не вижу смысла.
 
oleg2007Дата: пнд, 13.02.2012, 14:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо, учитывая, что в местах которых мы ужинаем, наверняка нет терминалов для карт.. приоритет отдам наличке, но всё же на карту денюшки положу, ну и от случайностей овердрафт в помощь.. д.Федор, а почему 150 руб.???? С меня банк втб 24 в 2008-2009 (курс был примерно такойже) снимал 93 руб. за снятие в банкомате 1 миллион рупий (100 долларов)... выписку брал специально..
И вопрос по долларам в Тае - 100 долларовые купюры... Из последних отзывов по Таю - слышал о проблемах обмена купюр выпуска 2003 года (или до него)... Мне одну такую 2003 года втюхали((((( Но не проблема положу его на депозит в отеле..

от д.ф: вот что было на стойке гостиницы паттайя-парк


а 150 рублей снимает местный банк, за каждую операцию.
а сколько снимает банк в россии - я не знаю. знал, да забыл.
 
dmitri_sbДата: втр, 14.02.2012, 22:21 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





В прошлую поездку менял рубли (и, как получилось, заодно доллары США) в Бангкоке - конторка "Super Rich 1965 Money Changer" (13°44'54"N 100°32'29"E) - http://www.superrich1965.com/

Курс хороший, менять доллары оказалось выгодней, чем в банках (обошел пару точек в соседнем огромном BigC). Рубли банки вообще не принимают - в большинстве случаев.
Рубли продали неплохо! Потеря от 'Google-курса' составила около 2-3%. Ушел довольный. Обслуживание хорошее, добротное и честное. Электронная очередь и зона ожидания. Среди клиентов заметил много тайцев, верней из фарангов мы с супругой были одни.
Что скажете?

д.ф: все местные, когда надо обменять более-менее существенную сумму, идут к частным менялам, а не в банки. разница невелика, но в конце концов - зачем отдавать разницу если есть возможность ее не отдавать? в паттайе это - галерея в южной паттайе на второй линии, золотой банк на ул.южная паттайя за 3-й линией. наверняка, есть еще. при этом надо понимать, что частные менялы всегда являются зарегистрированными и лицензированными обменниками. просто они - не при банках, а сами по себе.


Сообщение отредактировал dmitri_sb - втр, 14.02.2012, 22:22
 
oleg2007Дата: вскр, 19.02.2012, 10:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





ну вопчем операция конвертации при снятии наличии в банкомате выходила всего около 3%.. не знаю кто ее там снимает????? ещё и рубли меняют????

Добавлено (19.02.2012, 10:59)
---------------------------------------------
Перед поездкой нарыл всякой мелочи в иностранной валюте баты (бумажка 20 и железки 10, 5, 2, 1 и сатанги), индонезийские рупии (бумажки - по курсу точь точь кипы), евро железки (1 евро и центы), американский цент - возникли вопросы:
1. Что нибудь с бумажными и железными батами поменялось в тае с 2007 года, можно ли ввозить эту мелочь????
2. Куда в Тае пристроить рупии)))))))
3. Мне сказали в Камбоджу брать мелкие доллары (1, 2, 5, 10, 20), говорят принимают везде в качестве оплаты???? ну и сувениры всякие???? так ли это и возьмут ли мои железные евро и центы????? Надо ли в России прикупить мелких долларов для поезки в ангкор-Ват????? это не из за жадности а из экономии))))))))))))))

д.ф: баты любые не пропадут, их всюду можно изпользовать качестве оплаты. еврики и цены доллары - не знаю, может быть, в камбодже. хотя еврики, конечно, можно сдать в тае. рубли меняют почти в любом банке. в банках как правило можно обменять рупии и индонезийский что там у них (забыл). а также и всякую другую валюту. курс, наверно, не очень. но хоть что-то. судя по опыту святослава, в камбодже мелкие доллики пригодятся.
 
frolsiДата: вскр, 19.02.2012, 13:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





был в Камбодже 14-15 февраля 2012. пришлось менять баты на мелкие доллары (в купюрах). ветхие купюры кхмеры берут неохотно. почти все сувениры стоят 1 доллар, иногда за 3 или пять магнитов/брелков. чаевые водителю автобуса 1 доллар в день. пиво в ресторане 2,5 - 4 доллара. напитки на улице - 1 доллар или 40 бат. вообще баты дешевле доллара на 30% по сравнению с тайским курсом. двухдневная поездка выбила 20 долларов по 1 доллару и 100 долларов по 10. драгоценные камни в изделиях из серебра знакомые накупили на 630 долларов. впечатляющая кучка причем красивая. красивые топазы (сапфиры?), рубины. на ночном рынке есть приборы у продавцов для демонстрации натуральности. классические сувениры - барабаны, обтянутые змеиной шкурой, магниты, серебряные поделки. при сдаче меньше доллара дают местную валюту риэли. курс 4000 риэлей за доллар. их лучше не набирать - сумка большая понадобится. курс обмена рубль/доллар лучше чем рубль/бат/доллар. снимать деньги в банкомате мне оказалось выгоднее - за время пребывания рубль укрепился к бату на 6%. комиссия российского банка у меня 1%, комиссия тайского - 150 бат за одну транзакцию (банкомат). ну д,Ф все объяснял. снимать по 20 тыс можно в банкоматах CIMB (красного цвета).

д.ф: да в любых банкомётах можно снимать. если нужно снять больше, можно с карточкой и паспортом пойти в полноценное отделение банка и снять всю сумму за один раз. лучше всего получается в bangkok bank. а в siam commercial снимают копию с обратной стороны карточки, где дополнительный секретный код. на копии можно его страшно закрасить, чтобы саму бумагу вымарать. а банкоматы - любые. только будьте внимательны: у меня было, что он предупреждает, что у него банкноты достоинством 500 бат, а не тысяча. это значит, что можно снять только 10 тысяч, а не 20. потому что у всех банкоматов ограничение на одну операцию, 20 бумажек. а какого они будут достоинства - смотрите сами. стоимость операции - неизменна.
 
dmitri_sbДата: сбт, 25.02.2012, 16:36 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Не пугаю, но предостерегаю.

Приходится пользоваться российской банковской картой (VISA классика КБ "Открытие") в Таиланде.


Вчера пришел ряд SMS-уведомлений с отказом на совершение платежа - оплата неких услуг поставщика "APPLE ITUNES STORE USD" - на существенные суммы, 9 и 99 USD.
Никакие операции я естественно не совершал. Видимо, сработала служба безопасности банка (потому что 9 USD на карточке все же было - см. далее). Напомню, что официальный поставщик компании Apple - "APPLE ITUNES STORE" (без приписки "USD"). Но, т.к. рабочая валюта - USD (доллары США), мошенники надеются на глупость держателя карты. Фиксация для отчета получается следующая - "9 USD APPLE ITUNES STORE USD". Многие не заметят и может быть даже позвонят в банк, чтобы потвердить списание. А зря!

Короче - будьте осторожны!

Мой метод борьбы с рисками -

1. Подключен бесплатный интернет-банк, включена опция 'обязательное подтверждение операций по мобильному телефону' (при каждом запросе на операцию через и-банк - приходит SMS с коротким разовым кодом-подтверждением, необходимым для ее совершения). Но это касается только операций перевода и оплаты через этот самый и-банк. Следовательно, имея номер и код подтверждения с обратной стороны, злоумышленник проблем не почувствует. Идем далее,

2. Держу основной счет, где все средства - счет до востребования. И с него при первой необходимости разово вывожу точную требуемую сумму на карточку - на покупки. По умолчанию баланс карточки равен 0 руб., ну или 500 руб. (для оплаты интернета, в случае его отключения - он-лайн методом - чтобы поменьше "нерв"). Кстати, у меня еще есть дополнительная карточка (на случай потери основной), которая отлично вписывается в предложенную модель безопасности.


Сообщение отредактировал dmitri_sb - сбт, 25.02.2012, 16:39
 
dmitri_sbДата: пнд, 27.02.2012, 23:38 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





UPD: тема оказывается популярная - https://discussions.apple.com/message/16762142#16762142
 
theoДата: пнд, 30.07.2012, 12:08 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





а я пользуюсь альфа-банком. после сбера - сплошное удовольствие. и работают, как в таиланде, без пуленепробиваемых стекол. очень хорошо действует интернет-банк, а также подключил и постоянно изпользую смс-контроль и мобильный банк. просто и удобно переводить деньги своим друзьям и родственникам, а также получать передачи от них. поэтому многие мои родственники и друзья уже обзавелись своими счетами в этом банке. еще очень удобно оплачивать телефоны: просто набираешь в мобильном банке номер нужного телефона, указываешь сумму и деньги тут же начисляются.
наверно, банк просто работает, как надо. но после вечной мороки со сбером - сплошное удовольствие.

есть опыт снятия бат с рублевого счета в москве. альфа-банк берет 1% или 1,5%, не помню. курс при этом неплохой.
 
ozzaДата: втр, 31.07.2012, 03:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я раньше для снятия наличных с рублевого счета в Таиланде использовал карту Авангарда, у них комиссия выгоднее была, чем у Альфы. Но это до введения 150 бат за транзакцию в банкоматах Таиланда. А там, где картой можно платить - Альфовская мастеркард.
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » наша жизнь и работа в таиланде (трудности и радости) » Банковская карта и кэш (наличка) (Пропорции по фэншую)))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |