РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 19.04.2024, 03:22
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » Для чего полярик?
Для чего полярик?
Dmitri_SbДата: втр, 27.11.2012, 01:00 | Сообщение # 1
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Заказал себе на фото.ру (они по-моему и производители) поляризационный фильтр RAYLAB 67MC-CPL LE /D67/, 2 990 руб. Цена-характеристики неплохие.

Со слов производителя, оптика производится в Германии (Цесс), сборка - Китай. Поставил на китовый объектив Canon 17-85 IS (боди - "новый" Canon 60D).

Непривычно, необычно, с яркостью пока сложности. ISO свыше 100 не использую - часто просто "цифры" (в темноте - 160 м.б.). Вспышка - дикость. Данный полярик вообще сочетается с моим объективом и какие будут рекомендации?

Основная задача - съемка в летнее и светлое время с акцентом на воду и небо.


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - втр, 27.11.2012, 01:03
 
ozzaДата: втр, 27.11.2012, 20:23 | Сообщение # 2
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
В смысле как пользоваться поляриком? Выйти на улицу в солнечный день, направить объектив в сторону от солнца и вращать оправку фильтра, наблюдая в видоискатель. Когда небо приобретает максимально глубокий синий цвет, листва становится максимально зеленой, исчезают блики на неметаллических блестящих поверхностях - достигается наибольший поляризующий эффект.

Сообщение отредактировал ozza - втр, 27.11.2012, 22:39
 
Dmitri_SbДата: срд, 28.11.2012, 00:06 | Сообщение # 3
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
А что на счет фокуса?
 
ozzaДата: срд, 28.11.2012, 04:49 | Сообщение # 4
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
C фокусом все как обычно. Если без фильтра проблем не было, то и с фильтром, при достаточном свете, все будет нормально. Правда неудобно пользоваться поляризующим фильтром если передняя линза объектива при фокусировке вращается (у дешевых китовых объективов может не быть внутренней фокусировки).

Сообщение отредактировал ozza - срд, 28.11.2012, 05:01
 
Dmitri_SbДата: срд, 28.11.2012, 12:54 | Сообщение # 5
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Спасибо. Canon 17-85 IS вроде недешевый объектив. Я так понял ISO можно переводить на 400 с реальным показателем 100?
 
ozzaДата: чтв, 29.11.2012, 18:30 | Сообщение # 6
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Главное, что передняя линза не вращается. Да поляризующий фильтр забирает 1-2 стопа, как правило. Правда не понял зачем переводить ISO на 400, 100 - лучше, по возможности лучше выдержку увеличить (диафрагму на пейзажных сюжетах принято прикрывать, как правило, до 8).
 
FarangДата: чтв, 29.11.2012, 18:38 | Сообщение # 7
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
а я всегда ставлю юви
на самом деле просто для того, чтобы не пачкать линзу пальцами
у меня в свое время был шикарный объектив мир-20. я купил его для зенита, потом через переходник ставил на канон-5 (еще пленочный, эх, что было за время!). потом у него потерялась крышка и я не придал этому значения. а внешняя линза у этого широкого объектива была очень выпуклая. дело кончилось тем, что я протер на этой линзе какой-то слой, появилось белое пятно. мне сказали, что возстановить эту многослойку вряд ли кто сможет. с тех пор снимки были с пятном размытости по центру снимка. меня это так, видать, впечатлило, что на все остальные объективы стал ставить стеклянные фильтры. чуть что - берешь любую тряпочку-салфеточку (обычно - собственная рубашка) и протираешь.
вот и на фузю поставил (40,5 мм).
а д-р.Алексей говорит, что юви добавляет размытости... абидна, да?
наверно, у вас, друзья, запросы высоки, не то, что у меня.


а что? разве не так?
 
Dmitri_SbДата: чтв, 29.11.2012, 19:49 | Сообщение # 8
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
У меня рука трясется, но не пью (видимо работа нервная) smile
 
ЧестерДата: втр, 16.10.2018, 20:19 | Сообщение # 9
доброволец
Группа: путешественник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Я уже давно использую прокси-сервер https://advanced.name/cid/u9.Это сервер, который работает гдебы вы не находились и обеспечивает 100% анонимность.
 
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » Для чего полярик?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |