РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 13:03
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » искусство фотосъемки
искусство фотосъемки
WalterДата: вскр, 07.10.2012, 15:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Главное - объекты съемок :-)
Недавное посмотрел в Инете ВОВ под "Лейку" и понял: и з 100 несколько кадров - это История, остальное ...
............................................................................................................................................ ................................
Интересно, скока Мегов занимают по качеству хорошие фотопленочные ч/б и цветные снимки?
 
dmitri_sbДата: вскр, 07.10.2012, 16:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Дядя Федор, хоть убейте , не понимаю - зачем начинающему фотографу ISO свыше 200? Ну бред. Шумы. Ночная съемка - другая тема. Что касается малой освещенности - работайте со светом, автономными источниками (вспышка, лампа). Но любая вспышка сразу портит снимок. Есть достаточно стандартные параметры съемки по ГРИП. Диафрагма 4,5, расстояние до объекта - 10 метров, фокус минимальный, стандартный непрямой хорошо рассеянный дневной свет, ISO 100, 1/50, 1/60 - и вот девушка снята красиво и четко (17-55, Canon). Много света, берите - 1/70...1/100 и главное - не трясите камеру, бегайте, соображайте.

Сообщение отредактировал dmitri_sb - вскр, 07.10.2012, 16:15
 
dmitri_sbДата: вскр, 07.10.2012, 17:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





д. ф., мой пример. Снято в темном помещении.

Зернистость проявляется от 200 и выше. Нашим глазам дорог пейзаж, а не число пикселей на единицу. У меня есть очень неплохой материал отснятый на 2 МП, а потом на 50% обрезанный (стандарт - 10x15). Хотя я ужасно плохой фотограф. Просто делюсь мнением, даже не спорю.

EOS 50D, ISO 100, 5.6, 1/80, 44mm, 17-85mm f/5.2-29. Обработка - только обрезка. Снято с руки.



В солнечной Азии мне и ISO 100 много. Рад был бы 70 smile Но здесь моя ошибка - надо покупать "понижающие" фильтры . Кстати, есть смысл снимать море на Пхукете без полярика?
Прикрепления: 5129376.jpg (19.7 Kb)


Сообщение отредактировал dmitri_sb - вскр, 07.10.2012, 18:04
 
ozzaДата: вскр, 07.10.2012, 19:24 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Асферический - скорректирована дисторсия (искажения), хорошо почти также как и апохроматический))
Фокусные расстояния в эквиваленте: 28-112mm, те широкий угол не очень широк, но более или менее. Диафрагма 1,8 или 2,0 разница не столь принципиальная (кстати, на длинном конце уже 2,8). Есть еще оптический стабилизатор - если объект съемки позволяет можно выдержки ставить длиннее, это тоже большой плюс, но сейчас уже практически норма.
По поводу управления - этож не совсем уже мыльница, почти беззеркалка, т.е. управление ближе к SLR.
Ценник 26000 - просто конский. У камеры есть режим расширенного динамического диапазона - тогда 6 МП отрабатывают в обчном диапазоне а вторые 6МП в светах (это как на моей S5 - я тебе рассказывал, правда немного другая технология тут EXR), в этом режиме она что-то сможет вытянуть в контровом свете, я на своей камере пересветы в 3 стопа вытягивал (из рава естественно), правда слышал, что у Х10 EXR доступен только для джипега. А это очень жаль. Снимать и Рав И Джипег сейчас могут большинство сколько-нибудь приличных камер, достоинство в том, что у Фуджи обычно хорошие цвета и джипег годный, т.е. можно потом на мониторе отсмотреть и если все устраивает, оставить jpeg а raw выкинут, если нет - повытягивать из рава. Зачем снимать видео 200 к/с с таким разрешением - фиг его знает, когдато Касио выпускало камеру с высокой скоростью съемки, по моему, не прижилось. По поводу высоких ИСО, качественно, дай бог, если до 800 удастся снять (и то врядли). Что-то вменяемое без сильных шумов или бешенного шумоподавления может быть до 1000 с чем-то. Все что выше это чистый маркетинг т.к. качество будет на уровне снятого телефоном. Вобщем всегда нужно стараться с минимально возможным ИСО снимать.
Оптический видоискатель с охватом 85% поля зрения объектива, тут он нужен в двух случах - 1) экран "ослеп" на солнце и по нему нельзя визировать 2) садится аккумулятор - отключить экран и еще немного поснимать за счет экономии на нем.
Купи 1-2 запасных аккумулятора.
Для быстрой и оперативной съемки - только зеркалка (тут без вариантов).
Макро даже на зеркалках, по возможности, снимают визируя по экрану (в live view).
Встроенная склейка панорам это тоже больше маркетинг (баловство вобщем), лучше потом дома на копме склеить.
Quote (dmitri_sb)
В солнечной Азии мне и ISO 100 много. Рад был бы 70 Но здесь моя ошибка - надо покупать "понижающие" фильтры . Кстати, есть смысл снимать море на Пхукете без полярика?

Если в камере есть выдержка 1/8000 то тоже вариант. Полярик очень желательно и не только для воды, для пейзажа вообще (небо, листва - все меняется), он, кстати, и свет немного придавит вместо нетрально серого фильтра.


Сообщение отредактировал ozza - вскр, 07.10.2012, 20:40
 
dmitri_sbДата: вскр, 07.10.2012, 19:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





ozza, посоветуйте пжл "полярик" под Canon (собираюсь брать 60D) - в пределах 2 - 2,5 тыс. руб. Есть ли приличный вариант полярик+светогаситель?

Сообщение отредактировал dmitri_sb - вскр, 07.10.2012, 19:29
 
ozzaДата: вскр, 07.10.2012, 19:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





На какой объектив? Возможно HOYA Pro 1D Circular-PL. B+W дороже получаются, разве что из штатов кто-то привезет.
 
dmitri_sbДата: вскр, 07.10.2012, 19:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Могу купить только в России. 17-85mm f/5.2-29 или что-то подобное (китовый).
 
ozzaДата: пнд, 15.10.2012, 19:06 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Тогда добавлять придется хотябы до 3000 тыс, или Б/у искать. Кстати, стоит проверить перед покупкой не будет ли виньетировать на 17 мм.

Добавлено (15.10.2012, 19:06)
---------------------------------------------
Кстати, сейчас посмотрел мой фильтр Hoya (только на 52 мм) стоил в Пантипе 1360 бат, в москве он 2500 стоит. Так что в Тае тоже можно купить

 
ozzaДата: птн, 20.12.2013, 17:03 | Сообщение # 9
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
В Пантипе полярик Hoya 67 мм стоит 2500 бат
 
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » искусство фотосъемки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |