РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 09:07
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » веселое, занятное, ссылки » demotivators (новый модный вид самовыражения)
demotivators
theoДата: птн, 04.11.2011, 11:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





смысл этого вида выражения (почти искусства) - в придании изображению нового смысла благодаря удачно подобранной подписи. слово демотиватор мне не нравится. мотив - побуждение к действию, подталкивание, де- - приставка, равноценная русской раз- (в разные стороны, наоборот, обратно). тогда демотиватор - разтолкователь, перебудитель, непобудитель к действию - все что-то не то. смотрим на суть явления: картинка с хитроумной подписью. как бы ее назвать по-русски?
поЯсница? в смысле - пояснение к рисунку меняет его смысл
перетолк? - объяснить заново

не знаю, как назвать раздел фоток с такими картинками. требуется помощь народа. прошу предлагать
 
oleg2007Дата: срд, 16.11.2011, 08:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Предлагаю - пофигизм, нигилизм, равнодушие... наверно данная интернет-субкультура имеет право на существование.. но я смотрю только юмористические (смешные) - напрягают меньше (социальные и политические не смотрю - там много тролей)... насколько я сведущ это слово нельзя перевести с официального английского, ну его и в латыни в такой форме вроде нет... главное приставка де-(наоборот)... и мне кажется само название не несет никакого смысла, за исключением фонетического (типа буквосочетание (звукосочетание) прикольное)
 
theoДата: срд, 16.11.2011, 23:29 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





тогда, может быть, размотиватор? размотивки? разфиговки? перешульки? перехрень? разхреновки?
 
frolsiДата: вскр, 27.11.2011, 03:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Не воткнулся в чем прикол. Демотиватор суть прекращающий желание, антивозбудитель. В армии вроде бы давали бром. Ну про картинки лучше наверное применить понятие отталкивание. Значит любой термин, означающий что-то противное подойдет. К примеру "скучища" или "тошнотики" или тремя словами "долой надежды и мечты".
Подпись к картинке, претендующая на остроумие, и придающая новое значение изображению, с моей точки зрения, разумнее было бы русифицировать как "прибаутку". А что - "картинки прибаутки" - не зло и не рекламно.


Сообщение отредактировал frolsi - вскр, 27.11.2011, 03:53
 
SinnerДата: пнд, 28.11.2011, 21:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Демотиватор не просто имеет право на существование, он уже давно существует и будет существовать, пока сам не умрет от старости. Он существует именно в виде картинки с подписью и рассматривать их отдельно друг от друга бессмысленно. Демотиватор родился в интернете именно с таким именем, с ним и умрет. Можно сколько угодно придумывать русские синонимы, они не уйдут за пределы этого форума. Имя висело в воздухе, его просто взяли оттуда. Существует пара: мотивация-демотивация. Обычный постер к чему-то призывает, т.е. МОТИВИРУЕТ на какое-то действие или противодействие. ДЕмотиватор, кроме как на улыбку или смех формата "гы-гы-гы", не претендует. Он не мотивирует широкие массы ни к чему. Более того, он мотивирует НИ К ЧЕМУ, то есть к бесконечному просмотру лент с демотиваторами. Если постер-мотиватор нас, в той или иной степени, напрягает, то постер-демотиватор призван нас предельно расслабить. Это своеобразный "расслабитель". Но в слове демотивация скрыт гораздо более глубокий смысл! Точнее, больше смыслов =)
 
ГостьДата: втр, 29.11.2011, 08:02 | Сообщение # 6
Группа: гости





а мне понравилась прибаутка! можно - перебаутка

возникли ощущения:...
забаутка, подбаутка, забаУтка, 36аут-ка, 3б-утка, утка, при-утка, переУтка, гусь, перегусь, забагусь, перебагусь, лебедь, прилебять (...), перелебаутка...


Сообщение отредактировал theo - срд, 21.03.2012, 10:53
 
МишанычДата: чтв, 27.07.2017, 16:39 | Сообщение # 7
рядовой
Группа: я - человек!
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Здорово! Ещё может быть нежелатель или нежелация!
 
Форум » разное » веселое, занятное, ссылки » demotivators (новый модный вид самовыражения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |