РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




втр, 16.04.2024, 19:23
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россiя и мир » россия: политика, экономика, государство, идеология » Кому принадлежит Центробанк России? (или: почему мы такие бедные...)
Кому принадлежит Центробанк России?
statusgoodДата: вскр, 23.12.2012, 10:39 | Сообщение # 1
писатель
Группа: друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: в отрубе
цитата:
...денежно-кредитная политика ЦБ привела к тому, что объем денежной массы в российской экономике - 24,7 трлн рублей, составляет меньше половины ВВП, который только за первое полугодие достиг 28 трлн рублей. Тем временем, денег в экономике в идеале должно быть ровно столько, чтобы можно было выкупить все продукты и услуги, произведенные в стране, стоимость которых и составляет макроэкономический показатель Внутреннего Валового Продукта. То есть, размер денежной массы должен быть как минимум равен 100% ВВП, тогда продукты и услуги будут полностью оплачены, и производство на эти деньги сможет развиваться дальше.

В развитых странах денежная масса намного превышает объем ВВП, чтобы дать дополнительный толчок производству и снизить стоимость кредитных денег для предприятий. К примеру, в Швейцарии она составляет 138% к ВВП, в США – 120%, в Японии – 112%, и даже в развивающемся Китае достигает свыше 110% ВВП, потому его экономика так бурно растет. А в России нехватка денег и, соответственно, их дороговизна для бизнеса, тормозят развитие производства и гасят экономический рост.
взято с сайта свпресса


Сообщение отредактировал theo - вскр, 23.12.2012, 10:41
 
FarangДата: вскр, 23.12.2012, 10:57 | Сообщение # 2
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
об этом неустанно говорит - кричит во все рупоры - евгений федоров. цб рф принадлежит сша и работает на них. федоров указывает, что по закону о цб, принятому в начале 90-х, россия каждый год выплачивает сша дань. размер этой дани соответствует доли доллара в валютно-золотой корзине, которая должна обезпечивать русские рубли. поясню: закон предписывает обезпечивать рублевую массу наличных денег валютно-золотыми запасами, формально принадлежащими россии. на практике это значит, что каждый раз, когда экономике россии нужно больше денег, цб закупает на бирже соответствующее количество долларов, евро и золота. другими словами, рост российской экономики оборачивается данью, которую мы вынуждены платить европе и сша. поскольку наша экономика еще и растет, то размер дани с каждым годом увеличивается. на текущий момент только долларовая часть, необходимая нашей экономике каждый год, оценивается от 100 до 200 млрд долларов сша. каждый год цб рф закупает эти доллары и складывает их в валютно-золотой резерв россии. надо ли объяснять, что этот резерв хранится за границей и работает опять-таки на западную экономику. таким образом, граждане россии, создавая новые ценности и развивая нашу экономику примерно в том же объеме безвозмездно и изключительно за свой счет поддерживают и питают экономику сша.

почему так получилось?
ответ дает евгений федоров: закон о цб был принят при пропойце ельцине. закон был разработан американскими специалистами, которые тысячами набежали в нашу страну в рамках американской помощи россии для установления правильной демократии. вначале россия выплачивала небольшую дань, потом - больше. дань растет с каждым годом! это значит, что россия лишена части своего суверенитета в пользу победителя противостояния ссср-сша.

даже в отношении поверженной гитлеровской германии условия контрибуций были мягче.

при этом надо напомнить, что по тому же американскому демократическому закону о нашем цб, этот блядский банк не имеет права давать нашему правительству в долг (не говоря уже о простой передачи средств для отдельных нужд), но имеет права давать в долг другим государствам. этот ссучий центробанк не отвечает по долгам нашего правительства (что в целом понятно) и потому не даст ни копейки на производство, например, ракет для защиты нашей родины потому что у него для этого нет ни права ни денег!

а теперь еще оказывается, что цб успешно борется с инфляцией (то есть охраняет наши рубли, чтобы не похудели) за счет подавления экономики в целом и сдерживания нашего экономического развития...

надо что-то делать


а что? разве не так?
 
frolsiДата: пнд, 24.12.2012, 02:51 | Сообщение # 3
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Вопрос вообще не поставлен. Кому принадлежит ЦБ России понятно из названия. Что он делает и кому от этого польза, вот вопрос который , видимо, подразумевался.
На мой взгляд, интереснее задаться вопросом: а нужен ли мировой ЦБ?
На первый прикид - нет иначе получается неравноправие государств.
Ну а если отказаться от идеальных представлений о мире, и признать, что моновласть в мире может решить вопрос вооруженных конфликтов, голода и болезней и прочая, и прочая?
Получится, что нужен центр управления миром в лице мирового правительства и мирового центробанка.
Дальше двигаемся по логической цепочке:
Самый сильный всегда самый главный, следовательно, ему и банковать.
Сможет ли, а если да, то когда, Россия занять место самого сильного?
Даст ли это миру благоденствие и справедливость, или нет?
Что для этого надо сделать?
Даешь ЦБ Земли, с управлением на Неглинной!!!!


а чё? я как все
 
FarangДата: сбт, 29.12.2012, 10:20 | Сообщение # 4
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
посмотрим еще раз, это важно знать:


взято из темы о путине


а что? разве не так?
 
frolsiДата: срд, 30.01.2013, 05:44 | Сообщение # 5
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата
очевидно, что центробанк не подчиняется президенту. цб подчиняется конституции и федеральному закону. путин не может изменить ни конституцию, ни фед.закон. пробовал в 2003, но дума не пропустила. а что написано в законе? об этом уже говорилось.

[color=#1e84cc]там написано, что цб не подчиняется правительству. что выпуск наличных рублей он осуществляет только под золото-валютное обезпечение, то есть закупает золото и баксы. таким образом, наличный оборот в россии увязан с долларом. при этом доллары - пустые бумажки, которые чего-то стоят ровно настолько, насколько они возтребованы на международном рынке. мы, и все остальные их и закупают. сами себе создали фетиш, и тратят на него национальное достояние.
Федор, откуда ты взял эту херню? Понимаю - Е Федоров. П....ит как Троцкий. Специально сам не поленившись прочитал закон о центробанке, подписанный Путиным.  Так там четко прописано, что без Путина не назначат раз в 4 (а не 6) года председателя банка. Без него не утвердят (раз в год) отчетности. И если та отчетность не понравится, то без президента никто новую кандидатуру даже не выдвинет!!!!
При чем здесь изменения в Конституции? Если всяким Федоровым верить на слово, не проверив, то дойдем до абсурда. ЦБ - фирма несамостоятельная абсолютно. Её имеют как захотят госдума 2 раза в год, минфин и минэклномики ежемесячно на советах директоров, а президент перманентно!!!! Ну прочти сам. Ты почему ж думаешь, что Путин настолько примитивен, что принимая закон про себя не подумал? А что касается изменения в конституции, так он сам сказал, что если б хотел, то изменял бы её как угодно, но не считает это правильным, под себя не подстраивает. А дума и совет федерации давно уже предлагали и президентский срок увеличить и количество раз (особенно помню Миронов громко кричал, вплоть до передачи президентства по наследству, лишь бы Путин).
Смотри, не впадай в паранойю! Не все так плохо сегодня и не такой уж беззащитный наш рулевой. Он может и лидер национально освободительного движения, только внутренних врагов у него немного.
Вот исчо одна понятийная фраза: историки любят жить при либеральных правителях, а писать про диктаторов.
Мы куда то туда же на форуме катимся.


а чё? я как все
 
FarangДата: срд, 30.01.2013, 22:19 | Сообщение # 6
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
все просто. по закону о цб мы выкупаем долларов на сумму, примерно соответствующую всему налогообложению в россии, то есть - около двухсот миллиардов долларов в год.
лишний раз надо обратить внимание на то, что должность президента в россии - не высшая, не дает полноты власти, а по сути - наместник американского президента для управления колониальными территориями. если наш наместник сможет перекрыть отток такой суммы денег в пользу сша, он по факту станет правителем страны. а пока - только наместник.
идет война за власть в россии.
доказательством того, что путин реально борется за независимость россии от сша, служит вся его политика, повышение уровня жизни в россии вопреки реальной ситуации, когда мы в огромных количествах выплачиваем дань (через механизм цб). он реально предпринял попытку изменить закон о цб в 2003-2004 году, но не смог. американское лобби в россии чрезвычайно сильно.

Цитата (frolsi)
Смотри, не впадай в паранойю! Не все так плохо сегодня и не такой уж беззащитный наш рулевой. Он может и лидер национально освободительного движения, только внутренних врагов у него немного
ты прав, не так все плохо, но надо понять, кто против приличного уровня жизни в россии, а кто - за. наш рулевой сейчас под прицелом всей мировой демократии. что либералы делают с неугодными политиками, мы знаем из примеров саддама хусейна (сторонник сша, между прочим), лидеров сербов (судили принародно и убивали) и муамара каддафи (тоже западник). они сейчас спят и видят, как бы им уничтожить путина и поставить на его место медведева или ходарковского, навального и им подобных.

мы так привыкли ругать своих руководителей, что сейчас готовы сами своими руками затоптать слабую возможность нашей же собственной независимости. ну пора бы уже разобраться в том, что у нас произходит. если же все сводить к тому, что в руководителях у нас все воры и рыла их в пуху, то можно и страну профукать.

вот именно: пора отказаться от паранойи: идет война. и приз в ней - наша страна. можно, конечно, и отсидеться, говоря, что все они - в пуху. но можно и разобраться, что к чему. и начать, наконец, давать здравые оценки. не говорю уже о том, чтобы встать под знамена. хотя понять, что на самом деле произходит. а для этого надо заниматься самообразованием, реальным политическим самообразованием. ты прав, что многие функции приданы президенту. но надо смотреть на полноту условий: если ты - президент, а не генсек или там царь, то полномочия твои - в десять раз меньше. а власть реально там, куда уходят наши деньги. и хоть ты назначай, хоть не назначай, а закон о цб изменить не можешь. вот там и власть. а здесь - нац.освободительная борьба.

... и миллионы людей, которые смотрят цветной ящик и ни во что не врубаются...


а что? разве не так?
 
frolsiДата: срд, 30.01.2013, 22:58 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
я не нашел в законе о цб обязательств закупать доллары и размещать средства в америке. я его весь прочитал. я здесь живу и вижу личную власть путина, постоянно увеличивающуюся. вижу как повышаются налоги и цены. стою в пробках, вызванных ожиданием проезда высоких персон. при горбачеве, кстати, именно этой проблемы не было. как-то быстренько проезжали. правда, и машин было меньше. а вот если как собираются поднимут базу налога на имущество с инвентаризационной стоимости до рыночной, мне туговато придется. я ведь платил налоги, когда получал зарплату чтобы купить квартиру и дачу, а теперь должен снова платить уже за право владеть ими.
Есть ещё официальные сми, которые ведут массированную пропаганду нашего лидера. во времена застоя меньше генсека хвалили! сейчас мы каждый день видим мудрое мужественное справедливое и немного усталое лицо главного раба на галере власти. по всем гостелепрограммам во всех новостях. не вижу смысла становиться ещё одним его защитником. мне за это точно не заплатят. в отличие от тех кого он привел с собой во власть. именно не те кто его привел. вот приведенные очень хорошо работают рабами. они единственные в мире рабы-небожители. особая каста неприкасаемых. его то самого я даже люблю. а его ублюдков, извини, не могу. ну учили меня так, что командир отвечает за подчиненных. и обязан знать, где находятся и чем заняты его непосредственные подчиненные. а власть сегодня в россии считаю полностью контролируемой путиным. ещё бы с его умением лидировать - ты сам это подтверждаешь - с 31 декабря 1999 года он не выстроил все под себя! убрал всех политических конкурентов на весла галерные и мучается сам. дай бог , одумается и прижмет неприлично хамское и барское поведение и аппетиты многих членов своей команды, в т.ч. газовиков, которых ты как помнится видел и имел радость общения. вроде на примере сердюкова и некоторых ментов и замминистров такой тренд обозначился. я только рад буду, если они своим воровством хотя бы кичиться принародно перестанут. а у мериканов свои проблемы нарастают, как снежный ком. простых американов даже жалко становится.


а чё? я как все
 
frolsiДата: чтв, 31.01.2013, 15:46 | Сообщение # 8
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Интересный разговор получается. Особенно Вальтер аргументирует. С удовольствием хожу по ссылкам. Но мух от котлет оделять, все равно надо. Ни у Геращенко, которого я сильно уважаю, ни у одного моего знакомого банкира, с которыми я общался (да и сам как-то зампредом в банке работал), ни у моих знакомых финансистов (а я лет 10 занимался ценными бумагами и финансами) , ни у политиков не возникает и мысли о независимости цб от кремля. Наоборот, я вижу как идет процесс дальнейшей приватизации властной элитой государственного имущества и институтов. Стократно прав Степашин. С возрастом я , конечно, начинаю подтупливать, но уверен, что на вершине пищевой пирамиды в стране находится именно сегодняшний президент. Он же и заложник созданной системы хищников.
Идея умыкнуть от Стабфонда не нова как и все другие "умыкивания", просто кто-то придумал механизм, а президент поддержал своего человека, а почему нет?
Он и оставлял свой стул самому мелкому и безопасному, который за срок полномочий не смог бы его реально устранить с политического пространства. Ну и фигли его либералом обзывать? Простой учитель, каким то образом познакомившийся с будущим альфа стерхом, и заброшенный волей рока на место главного хищника. Да мало кто в России воспринимал его иначе как временщика и шута. То что его сливают - просто время пришло, больно фигура смешная для такой должности.
Вчера был показан фильм Планета Вавилон. Хроники великой рецессии.
http://tv.yandex.ru/47/program/334331/event/28890872
д.ф.: твоя ссылка выводит на сайт, но не дает возможности посмотреть. вот то же с ютюба:

Вот там созвучно моим мыслям. Основные проблемы в экономике возникли из-за создания массы малопонятных финансовых схем и инструментов, позволяющих создавать многоуровневую виртуальную экономику, ничего не создающую, но десятикратно превышающую по объему, следственно и по прибыли из нее извлекаемой. Это возвращаясь к армейской теме все равно что сделать игрушечных солдатиков, потом их сфотографировать, потом разложить отдельно солдатиков и фотки по разным полочкам, создать резервные копии данных о полочках и уже эти копии бросить на то чтобы напугать врагов. (мое ноу хау). Если удастся посмотреть, Д.Ф - очень рекомендую.
Насчет самостоятельности власти в России. С применением системного анализа:
1.Если Россию рассматривать как отдельно взятую систему, то система управления системы должна обеспечивать равновесие работы системы. достижение равновесия естественное  стремление любой системы.
2.если система пришла в равновесие , то она перестает развиваться и сможет существовать только при индиферентном к ней отношении смежных систем (как Швейцария). Таким образом система занимает свое положение в макросистеме в качестве элемента её.
3.Россия не может сохранить себя в качестве элемента мировой системы, не лишившись собственной мощи, если не станет главным элементом системы.
4.Попытка локализации системы до полной независимости от мировой системы, неизбежно приводит к проигрышу в мощи, т.к. не может даже богатая ресурсами Россия быть сильней всего мира.
5. Открытая система, которой поневоле является Россия, при взаимодействии с мировой системой, ведет взаимодействие на нецентрализованном частном уровне.
6. роль системы управления (правительства в первую очередь) сводится к регулированию взаимодействия внешнего и собственно к управлению внутренними процессами системы.
7. при разделении функций системы управления на внутренние и внешние следует признать самостоятельность российских властей внутри и несамостоятельность на внешнем взаимодействии, где Россия живет в долларовом мире управляемом корпорациями, где может воздействовать только на формы взаимодействия частей своей системы, а не сами процессы (торговля, кредитование, вывоз капитала (покупка акций), инвестиции).
8. неоднозначность положения вызывает у власти шоковое состояние, при котором нехватка образования и интеллекта не позволяет и внутри страны создать конкурентноспособную саморазвивающуюся систему, действительно тут разгосударствление промышленности , сельского хозяйства, науки разорвало систему централизованного развития и обновления основных средств производства и подготовки специалистов. и мы попали в зависимость от собственного неумения применять рыночные механизмы регулирования и развития.
таким образом ограниченность самостоятельности власти во внутреннем управлении  заключается только в её недостаточной компетентности, чем и пользуются гайдаро-чубайсы & Co.
Приветствую желание Путина все централизовать, не приветствую выбранный метод создания и сплочения властной элиты, за счет личного обогащения её членов. Видно он другого выхода не нашел.
Будет ли смена власти позитивным явлением? Сильно сомневаюсь. За прошедшее время все поставлено на потребу удовлетворения животных инстинктов у власть предержащих. Приходит новый начальник любого уровня и ищет чего ещё можно с 3,14здить. Видел это не раз.
Говорят на смену олигархии должна прийти технократия. Даст бог не доживу.
А ещё мне вчера наш друг Зиннер посоветовал почитать Кола Брюньона. Оказалось очень современная и своевременная книга. Никогда все не бывает так плохо, как кажется.


а чё? я как все
 
FarangДата: вскр, 17.03.2013, 14:50 | Сообщение # 9
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
по ссылке вальтера:
Цитата
...а куда эти деньги будут вложены? (речь идет о приватизации порта и железной дороги для того, чтобы вложить деньги в резервный фонд - д.ф.) Смотрим, во что собираются вложить деньги. Находим сайт Министерства финансов, а на нем Резервный фонд. Вот ссылка: http://www.minfin.ru/ru/reservefund/

Смотрим. Выбираем раздел «Управление» [5] и смотрим, в какие неподверженные «коррозии» вечные ценности можно складывать средства «Резервного фонда». Что будет понадежнее порта и железной дороги.

Куда бы вложили вы свои семейные сбережения? Уверен, что золото займет первые места по популярности. Но средства Резервного фонда в золото вкладывать нельзя. По закону. Они ДОЛЖНЫ быть вложены в:
— долговые обязательства иностранных государств;
— долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков;
— долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами;
— депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.
http://www.minfin.ru/ru/reservefund/management/

Дальше изучайте список «вечных ценностей» с сайта Минфина самостоятельно, если хватит сил и терпения. Вот все и начинает проясняться. Правительство хочет продать построенные трудом нашего народа крупные объекты, чтобы полученные деньги … дать в долг США, Великобритании и другим странам. Купив их долговые обязательства. Те самые, которых Штаты выпустили уже на $16 трлн.


а что? разве не так?
 
FarangДата: чтв, 11.07.2013, 14:46 | Сообщение # 10
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
сегодня в тайской демократической газете нация читаю маленькую заметку
мьянма дает центральному банку больше независимости
пересказ основных идей:
принят закон о большей независимости мьянманского цб
президент тейн сейн подписал, но народу пока не огласили
цб больше не будет подчиняться министерству - заявил его сотрудник
цб становится в ряд цб других стран
как бы гражданское правительство проводит реформы, полвека прежней жизни кончились
независимая монетарная политика - признак современной рыночной экономики - поясняет газета.
больше цб не будет печатать деньги для покрытия дефицита бюджета
цб мьянмы будет очень трудно проводить политику сдерживания инфляции, если одновременно он должен будет давать в долг своему правительству - говорит австралийский знаток мьянмы.

все ясно!
как по правилам!
вся заваруха насчет демократии в бирме была нужно только для этого: подключить национальные финансы к мировой финансовой системе.

как говорится, нам от вас ничего не надо!
только все ваши деньги.
и живите, как хотите.
даже демократия не важна. права всяких там человеков, метод управления страной, всякая прочая идеологическая лабуда - неважно. мы, демократы, всегда уважаем местные обычаи, живите, как хотите.
только отдайте нам все ваши деньги.
больше нам ничего не нужно.

и не будет к вам больше никаких претензий
и не будет у вас ни революций, ни демонстраций, ни бунтующих монахов...
дело сделано, можете жить спокойно!
демократия уже победила.
как и во всем мире


а что? разве не так?
 
WalterДата: чтв, 11.07.2013, 18:29 | Сообщение # 11
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата (theo)
все ясно! как по правилам!
вся заваруха насчет демократии в бирме была нужно только для этого: подключить национальные финансы к мировой финансовой системе.

как говорится, нам от вас ничего не надо!
только все ваши деньги.
и живите, как хотите.
Если заменить Бирму на СССР и РФ и приспуститься лет на 20-25 назад, то аналогичный курс. Результат замыливается "олимпиадами", прочим спортом и подсосом денежек для населения с нефти-газа. А то и Пугачев (не  городок саратовский, а Емельян  Тимофеевич) воспрянет "как бы вдруг" ото сна. Но все десятки тысяч городков в провинциях РФ  под контролем мвд  держать - не по сеньке шапка, армию придется привлекать, как в сша (по их последним законам), да и то не факт...
И придется ИМ оттудова (для поддержки мировой финансовой системы и развития демократии), видимо, еще добивать РФ "контрольными точечными выстрелами" по ключевым объектам инфраструктуры.


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
WalterДата: втр, 16.07.2013, 15:35 | Сообщение # 12
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
В дополнениях:
Ликвидация Госбанка была фатальной ошибкой
http://maxpark.com/community/5625/content/2090834
"Примечания:
①Читаем устав МВФ: «Штаб-квартира Фонда расположена на территории государства члена, имеющего наибольшую квоту...» (Статья XII устава МВФ, раздел 1). Где расположена штаб квартира МВФ, кто имеет большую квоту? Читаем в преамбуле устава МВФ : « Международный валютный фонд. Вашингтон, округ Колумбия, США».

Итак, США имеют наибольшую квоту в МВФ. Какие преимущества для США из этого вытекают? «Возможность стран членов оказывать воздействие на деятельность фонда с помощью голосования определяется их долей в его капитале» (Статья XII устава МВФ, раздел 5). С 1944 года, с самого начала своего существования, квоты в этой системе были распределены таким образом, что американцы всегда могли гарантировать себе любое решение.

В подтверждение этого рассмотрим текст с новостной ленты:

«Сенат США проголосовал за законопроект, запрещающий МВФ выделять кредиты странам, которые не могут подтвердить свою способность вернуть долг...» Источник: top.rbc.ru/economics/18/05/2010/407999.shtml

Вы можете себе представить, чтобы в государственной думе РФ проголосовали за закон что-либо запрещающий МВФ?

②ФЗ О ЦБ РФ (Банке России). Статья 22: Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.

③»К разрешенным для размещения средств в резервных валютах краткосрочным инструментам относятся: остатки на корреспондентских счетах Банка России «НОСТРО» в резервных иностранных валютах; депозиты в резервных иностранных валютах, размещаемые на срок до 6 месяцев; денежные средства, предоставленные на срок до 6 месяцев под обеспечение по сделкам купли-продажи ценных бумаг с обязательством обратного выкупа (сделки РЕПО, сделки с обязательством обратной продажи - «buy/sellback»); дисконтные ценные бумаги со сроком погашения до 1 года, выпущенные эмитентами определенных классов (иностранные правительства, центральные банки, федеральные агентства, внебюджетные фонды и агентства, а также международные финансовые организации) и отвечающие установленным требованиям.

(ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА РОССИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕЗЕРВНЫМИ ВАЛЮТНЫМИ АКТИВАМИ

Выпуск 4. Москва 2007)

Источник: http://www.cbr.ru/publ/Obzor/2007-04_res.pdf

④15 октября 1993 г. - 28 апреля 1994 г. ставка рефинансирования держалась на уровне 210%. http://www.cbr.ru/print.a....tes.htm 

⑤ «От инфляции Набиуллина перешла к кредитным ставкам ЦБ. По мнению бизнеса, они высокие, что сказывается на стоимости заемных средств. Прибыль уходит из промышленности и сферы услуг в банковский сектор, констатирует владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска».

http://www.vedomosti.ru/finance....trobank 

⑥ «Группы населения со средними доходами не только не разбогатели, но и не восстановили уровень благосостояния, который они имели в 1990 г., а группы населения с самыми низкими доходами остались за чертой абсолютной бедности».

Источник :»Проект будущего для России: пространство приемлемого». Материалы постоянно действующего научного семинара. Выпуск N 7 Москва. Научный эксперт 2011.стр 25. Ссылка:http://rusrand.ru/Dokladi/Gum_nauka_vyp_7.pdf




gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: птн, 01.11.2013, 08:47 | Сообщение # 13
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
я так понимаю всю схему:
предположим, казанский завод произвел экспортный товар. действительно, ми-17 (модернизированный ми-8) - очень хороший вертолет, пожалуй, лучший в мире. и продал его таиланду, выручив за это дело несколько миллионов долларов.

куда идут эти доллары?
часть разпихали по карманам.
но все же основная часть должна быть обменена на рубли. то есть какой-то банк их купил и выдал рубли.

вот здесь - важная остановка: эти рубли (на сумму несколько миллионов долларов) были напечатаны центробанком при условии, что на ту же сумму выли выкуплены доллары на международном уже рынке, то есть не за рубли, а за что-то еще. еще раз: для того, чтобы напечатать, скажем, тридцать миллионов рублей (типография - дело пустяковое, запустил машину, залил краски - она и крутится. несколько часов поработала и - вот они, свежепахнущие банкноты) центробанк по закону должен приобрести у американцев миллион долларов. где центробанк взял средства на это? откуда у него ликвидный товар, чтобы за него заплатили долларами? ну предположим, что часть нефти уходит на международный рынок не как товар добытчика, а как его налог государству. и деньги (доллары), вырученные за это, идут в казну и в том числе - на право россии печатать свои деньги. итак, наш завод продал какому-то банку (наверное, в казани) вырученные доллары и получил за это российские рубли.

таким образом, у центробанка скопилось долларов в количестве, вдвое превышающем стоимость проданных ветолетов. эти доллары - наш актив на внешнем рынке, за пределами россии. на эти миллионы можно было бы по оптовой цене закупить зерно и вырастить на нем огромное количество мяса, реализовав которое на внутреннем рынке, можно получить значительную прибыль. можно было бы купить важные станки, которые произвели бы очень много нужных деталей для самолетов или вертолетов. или закупить какую-нибудь технологию, чтобы дороги не страдали бы от морозов. лучшие дороги также стимулируют хозяйственную активность и страна в целом (народ+территория+государство=страна) богатеет и развивается. особенно важно понимать, что целевые закупки зарубежом в сочетании с разумной реализацией приобретенного внутри страны могут быть настолько выгодными, что сумма удваивается. другими словами, за вертолет, который по себестоимости - пара миллионов рублей, мы получаем рыночную цену в долларах, которая - в два раза выше цены в рублях, то есть - удвоение на продаже. вырученные баксы тратим на партию станков, которые невыгодно разрабатывать самим, а они уже есть и работают, скажем, в германии. на покупке (а не на собственной разработке аналогов) мы экономим многие миллионы рублей и получаем еще удвоение или удесятирение нашего актива. и эти станки приходят в страну и начинают работать, создавать новые стоимости, которые превышают стоимость станков в десятки раз. так наш актив в пару миллионов рублей вырос примерно в сотню раз.

но с нашим цетробанком, работающим по новой колониальной конституции (день празднования - 16 декабря, между прочим), все получается совсем по-другому.
во-первых, как было уже упомянуто, рубли завязаны на баксы и появляются на свет только с благословения сша. это благословение дорого стоит: надо на ту же сумму (100%!!!) приобрести долларов.
во-вторых, вырученные от продажи и покупки доллары, оказываются в руках центробанка. странное дело, он не вкладывает их в нашу экономику! просто - не имеет права! так работает наша конституция и закон о центробанке... зато он имеет право отдать эти деньги американцам. именно это он и делает. чудо! свершилось чудо! а мы и не заметили... наши деньги - это не наши деньги.

для того, чтобы рабочий на казанском заводе получил зарплату, а его директор - премию, мы должны выполнить несколько условий: продать что угодно американцам и получить за это их валюту, произвести что-то ценное на экспорт, съуметь продать эту ценность за пределами страны в условиях жесточайшей конкуренции, и - последнее - отдать все вырученные доллары в американские банки на рост (хранение).

закон о центробанке запрещает ему давать средства в долг правительству россии, запрещает вкладывать в экономику своей страны, оплачивать какие бы то ни было разходы государства. закон предписывает бороться с обезцениванием русской валюты, то есть по факту - жестко ограничивать количество рублей в стране. рублей нехватает, он - в цене, всем нужен. курс к доллару стабилен.

но все заработанные нами деньги, все эти фонды... где они? почему на них нельзя построить школу или железную дорогу до аляски? или хотя бы отремонтировать трубы под землей? нельзя. зато можно стимулировать американскую экономику, покупать долговые обязательства правительства сша на многие миллиарды долларов. то есть - отдать все наши накопления америке. под 2% годовых. при этом в россии деньги даются в долг под 20%. и люди берут и умудряются отдавать! только как же это надо напрягаться, чтобы в конкурентной борьбе с дешевым импортом (вот оно, ВТО!) получать такую прибыль, чтобы отдавать такие проценты?! притом, что за пределами россии кредит стоит не 20%, а 2% (цифры условные), а на границе мы не имеем права обложить их товары пошлиной, которая уравнивала бы их нагрузку с той, которую мы зачем-то накладываем на своих производителей.

надо оговориться: это не мы обкладываем нашу промышленность и сельское хозяйство такой нагрузкой. это делает центробанк через так называемую учетную ставку. в сша она - от нуля (!!!) до 5% за последние два десятка лет. а у нас - что-то около 8. сейчас в сша - 0,25%. до конечного потребителя кредита процент вырастает в несколько раз: в пару раз в россии до уровня в 16-20% годовых и в несколько раз - в сша, до уровня 2-3-5%.

и при этом наши миллиарды долларов - не частных накоплений, не корпоративных, а вот именно государственных, народных - лежат в виде долговых обязательств правительства сша под 2% годовых. лежат за границей, за пределами той страны, которая создала эти ценности. лежат в банках той страны, которая не может свести концы с концами и каждый год тратит на триллион долларов больше, чем зарабатывает. почему наш центробанк хранит наши деньги в стране-банкроте? и при этом душит нашу собственную экономику.

а наш ли это центробанк?
полный текст - в блоге д.федора


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 01.11.2013, 20:55 | Сообщение # 14
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Я вот только не понял, почему, если я произвёл и продал изделия, то рубли я должен купить именно у ЦБ, а не у компании, закупающей, например, малазийские телевизоры. Обращаюсь к своему банку, например "пушкинский" cool с просьбой перевести мне доллары в рубли и он по внутреннему курсу, при наличии соответственных рублей, или через ММВБ продает мне рубли. Причём здесь эмиссия ЦБ? 
Проблема не в законе о ЦБ как таковом, а в отсутствии мирового мерила. Золотой стандарт - похерен полностью семейкой Ротшильдов и их "лондонской биржей". Цену золота могут в момент поднять или опустить вдвое, вдесятеро, как захотят. Остаются нефтедоллары, которые и стали мировым эквивалентом денег, новым стандартом. Ну, так они тоже на глазах меняются. Помните 4 бакса за баррель против 120 через 20 лет?
И в какую игру должен играть ЦБ? В золоте держать всё - опасно. В запасах нефти в бочках - портится. В рублях - см. историю про дефолт 1998 и ранние инфляции.
Выбора то и не видно. Вот и пытаемся создать с КНР и с Сирией-Ираком альтернативный кошелёк. Но сразу большим и засчитываемым для всего мира, главным, он не станет. Да и станет ли он вообще таковым зависит вовсе не от ЦБ.
Глаза-то разуйте: система такая. С нашей разрухой её не победить, ресурсов не хватит!
Остается дожидаться, когда система мирового капитала рухнет. Дожидаться, развивая свою промышленность, сельское хозяйство, образование, науку, а не проекты типа Осколково, Сочи, остров Русский.
Кстати, есть такая область - Калужская - так там губер реально развивает заводы, втягивает технологии. Побольше бы таких.
А ЦБ - это лишь надстройка. Базисом надо заниматься!


а чё? я как все
 
FarangДата: сбт, 09.11.2013, 16:02 | Сообщение # 15
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
важная информация по экономике россии и в частности - цб
разсказывает доктор экономических наук валентин катасонов
(особенно с отметки 1ч 10мин; всего - 1:51')


текстовая выдержка (спасибо сайту познавательного телевидения, который прилагает разпечатку видеофильмов):
Цитата poznavatelnoe.tv
Я с самого начала говорил о том, что если мы точно определим некие понятия, будет яснее, понятнее, мы скорее найдём некие пути выхода. Правительство? Ну, с моей точки зрения это колониальная администрация. Колониальная администрация должна чётко выполнять те команды, которые поступают из метрополии. И любые какие-то отклонения колониальной администрации от линии метрополии они создают определённые напряги, определённые конфликты, иногда это кадровые перестановки. С моей точки зрения, центр управления это даже не Вашингтон, а Федеральная Резервная Система. Это, к сожалению, очень сложно понять, к сожалению это почт нигде не прописано, но я в своих книжках как-то пытался объяснить хотя бы общую принципиальную схему, почему именно ФРС.

Посмотрите на президента Обаму, что, он самостоятельный? Нет, конечно. А от кого он зависит? От главных акционеров Федеральной Резервной Системы. Поэтому говорить, что мы зависим от Вашингтона, это не совсем правильно. Чтобы нам прервать эту зависимость, необходимо, прежде всего, заняться Неглинкой, Центральным Банком.

Мне, не скрою, приходится общаться с депутатами Государственной Думы, которые иногда справедливо возмущаются политикой Центрального Банка. Где-то в Интернете есть видеоролик, там собрался партийный актив КПРФ, они меня слушают, я им рассказываю, как устроены Центральные Банки. Потом съемка закончилась, началась такая неофициальная часть: "Валентин Юрьевич, что нам делать-то, нам как – за Набиулину голосовать или против?"
Я говорю:
- Ну, вы поймите, вы готовы положить живот свой? Потому что взять Центральный Банк это намного тяжелее, чем даже Суворову взять крепость Исмаил. Вы до конца осознали вообще, что такое Центральный Банк?

Мне кажется, что единицы в Государственной Думе понимают, что такое Центральный Банк, а может быть прикидываются – мне трудно сказать. Поэтому начинать надо с осады, захвата именно Центрального Банка.

перспективы - с отметки 1:43' - очень интересно! про аннулирование долгов сша россии
там же, после 1ч45мин говорит следующее:
Цитата
Вопрос: Уже так сложилось, что наш Центробанк организовал в России и не так давно, и давно, и когда вы работали, наверно, эти качели: мировая валюта – рубль. И вот, то вниз доллар пойдёт, то пойдёт вверх. Сейчас просматривается тенденция, что мировая валюта идёт вверх. Чем это для рубля, и какое его здоровье будет из этого расти?

Валентин Катасонов: Я не особенно слежу за этими качелями потому, что за этими качелями в основном следят финансовые валютные спекулянты. Меня, как специалиста по фундаментальным вещам, больше интересует в целом – а каким должен быть курс рубля? А курс рубля, как в медицине – есть норма гемоглобина. Сейчас есть разные чудаки, которые говорят, что надо менять эту норму. Некоторые говорят – её надо повышать, некоторые наоборот – понижать. Я помню, в своё время Виктору Владимировичу Геращенко тоже задавали вопрос, он правильно ответил, совершенно правильно: "Валютный курс рубля должен соответствовать паритету покупательной способности рубля".
И ничего другого.

А паритет покупательной способности это соотношение цен двух экономик, скажем российской и американской по такой репрезентативной корзине товаров и услуг. И на сегодняшний день курс российского рубля, как вы знаете, занижен в два раза по отношению к ППС.

Есть много разных представлений о том, что такое золотой миллиард, что такое периферия мирового капитализма. Есть очень чёткий критерий - смотрите картинку: валютный курс и ППС. Если валютный курс выше ППС, то эта страна принадлежит к золотому миллиарду, если ниже, значит, извините, это лошадь, на которой едет наездник из золотого миллиарда. Потому, что через такие отклонения валютного курса от паритета и осуществляется основная, будем так говорить, эксплуатация одной страны другой.

Вопрос: Каким образом у нас оказалось такая ставка рефинансирования, такие сумасшедшие проценты по обычным кредитам, в то время как в других странах это в разы меньше?

Валентин Катасонов: Очень просто всё. Центральный Банк это филиал ФРС. Чтобы скупить в России всё по дешёвке, необходимо, чтобы всё обанкрочено было. В данном случае Центральный Банк выполняет чётко команды хозяев ФРС. Через высокие ставки рефинансирования всех опустить и обанкротить. Тогда можно купить за десять процентов, и процесс скупки идёт постепенно. Высокая ставка рефинансирования – кредиты дорогие.

В учебниках по экономике есть раздел "экономика предприятия". В экономике предприятия ключевой показатель себестоимость продукции. Откройте любой учебник, вы там увидите основной элемент себестоимости продукции: рабочая сила, сырьё, полуфабрикаты, энергия, амортизация, налоги. Всё, точка. Забыли один элемент. Какой, догадываетесь? Проценты, проценты по кредитам. Чем выше проценты по кредитам, тем выше эта компонента. Я знаю, что в Москве в коммунальном хозяйстве в девяностые годы половина всех издержек в коммунальном хозяйстве это были проценты на погашение банковских кредитов. Это была схема выстроена. Можно было из городского бюджета проплачивать, а можно было взять кредит, а потом из бюджета возвращать уже проценты. Эта схема банкирам была интересней.

С одним предпринимателем разговаривал на эту тему и неожиданно он мне сказал: "Это мой случай. Я банку плачу больше, чем своим работникам". Вот ответ на ваш вопрос.

а в самом конце - замечательный финал:
Цитата
Вся эта математизация экономики это шарлатанство в чистом виде. Считать надо уметь – да, особенно в уме хорошо, на калькуляторе – это да. Надо уметь знать свои интересы, но это всё в пределах средней школы. Когда начинаются уже всякие экстраполяции, всякие регрессии – это уже от лукавого.

Вообще русский человек это человек, который одинаково талантлив во всех сферах. В этом смысле и Менделеева можно назвать. В этом смысле можно назвать и генерала Нечволодова, кстати говоря, его работа "От разорения к достатку" 120 страниц, гениальная работа. Мы обычно гениальность, влияние и вес автора определяем по, извините, весу книги. А Нечволодов написал книжечку в 120 страниц. Но я думаю, что ни один из экономистов, кроме, может быть, Сергея Фёдоровича Шарапова, так глубоко не понимал суть тех проблем, которые переживала Россия в начале двадцатого века. Так что у нас было много талантов. А Игнтатьев, генерал Игнатьев. Он был генерал, но экономику он понимал лучше.

Я могу больше того сказать, что сегодня экономику понимают не экономисты. Экономистам бы профессиональным я не доверил экономику. Точно так же, как нам приходится общаться и с историками, они сами признают – профессиональные историки хуже понимают историю, чем люди, которые себя не считают профессионалами. Они свободны от неких догм, от неких предрассудков. Так что это очень серьёзная вещь на самом деле.


а что? разве не так?
 
s046ruДата: втр, 24.12.2013, 00:01 | Сообщение # 16
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 105
Репутация: 8
Статус: в отрубе
обращаю  внимание на скромность федеральной резервной системы.
в прошлый день исполнилось  сто лет - юбилей таки.
не видно никаких показных торжеств. или не там смотрел?


Сообщение отредактировал s046ru - втр, 24.12.2013, 00:04
 
FarangДата: чтв, 26.12.2013, 03:17 | Сообщение # 17
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата s046ru ()
не видно никаких показных торжеств. или не там смотрел?
похоже, не хотят привлекать к себе внимания.
один из наших знатоков разсказывал, что, когда он работал в сша преподавателем, его студенты не знали, что фрс - частная лавочка. и тогда он предложил им найти телефон фрс в телефонном справочнике.
и что?
этот номер они нашли в разделе частных компаний и были шокированы этим обстоятельством!
похоже, не все еще в сша знают об этом.
вот "лавочка" и не выпендривается.


а что? разве не так?
 
s046ruДата: чтв, 26.12.2013, 03:46 | Сообщение # 18
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 105
Репутация: 8
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
один из наших знатоков разсказывал
он же и предрекает этот юбилей последним.
житие в эпоху перемен интересно, но не очень радует.
 
s046ruДата: чтв, 26.12.2013, 03:47 | Сообщение # 19
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 105
Репутация: 8
Статус: в отрубе
 
theoДата: чтв, 26.12.2013, 03:47 | Сообщение # 20
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
из впечатлений о всенародном интервью путина в декабре 2014 года:

Цитата Walter ()
неужто тока я так сильно разочаровался в либерально-монетаристской экономическая политике (именно такая в РФ) ЦБ, Мин-фина и др. наследников чубайсогайдаровской науки? Ничто, получается, не научили 20 лет плавания в рынке! Факты периодических сливов рубля на самый грязный пол Биржи потоками доллариев, фунтов и швейцарских франков начинают надоедать, однозначно.(еще и от евры вреда много, забыл), Но отчего не претерпевает изменений такая политика, вопрос? И это несмотря на очевидную подконтрольность всего и вся для выплаты дани с Расеи  Мировому Мордору в лице ФРС и прочиих инструментарием Мирового Зла...
нет, вальтер, не только ты.
но почитай, какие мысли выдвигались выше.
мы типа тут все очень разочарованы политикой цб.
и еще там говорится, что цб - самый главный инструмент колониального господства сша в россии. смена порядка его работы - одна из самых насущных задач национального освобождения россии и русских.
но, как ты, надо полагать, и сам понимаешь, такие глобальные задачи не решаются в один раз.
давай для начала будем объяснять всем людям суть и смысл колониального управления россией со стороны сша. ведь важно, чтобы люди осознавали, что и как устроено. именно люди должны потребовать от путина и его команды, от любой власти, которая будет править россией, чтобы порядок работы цб был изменен.
а ждать этого от президента - несерьезно. если люди не хотят, зачем он будет навязывать нам свободу?
поэтому сейчас главное - нацелить людей на смену конституции, в которой прописан стату цб как головной структуры запада против россии.


строим будущее
 
Форум » Россiя и мир » россия: политика, экономика, государство, идеология » Кому принадлежит Центробанк России? (или: почему мы такие бедные...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |