РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 00:33
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » печное дело » печь в доме, история печного дела, общие вопросы » сколько стоит печь построить?
сколько стоит печь построить?
dmitri_sbДата: сбт, 01.09.2012, 15:16 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





дядя Федор, каков бюджет строительства данной печи с "0" под ключ в дальнем Подмосковье?
 
theoДата: чтв, 06.09.2012, 09:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Цитата (dmitri_sb)
каков бюджет строительства данной печи с "0" под ключ в дальнем Подмосковье?

разсчет стоимости печки можно проводить по схеме, которой раньше придерживались печники московской гильдии печников. сейчас там власть захватили рвачи и схема разсчета изменилась. а раньше было так:

во-первых, надо разделять печь и фундамент, печь и трубу. итак, цена печки разделяется на: цену фундамента, собственно печи и трубы.
и вот, если отложить в сторону фундамент и трубу, цена печки грубо определяется количеством кирпичей. самые скромные печники гильдии оценивали свой труд в 50 руб/кирпич. обычная печка в полтыщи кирпичей будет стоит у них, соответственно, 25-30 тысяч рублей. к этому надо прибавить цену материала, а именно: кирпич, разтвор, железный приклад, другие материалы. это все - от 1 до 20-30 тысяч, в зависимости от качества материалов. оговорюсь сразу же, что качество материалов особой роли для эффективности будущей печки не играет. это важно только для внешнего вида вашей будущей печки.

но вернемся к стоимости работы.
самый крутые печники гильдии брали до 300 руб/кирпич. у такого печника та же печка будет стоить 150 тысяч рублей. и, если у заказчика есть такие деньги, то и материалы-приклад тоже обойдутся тыщ в 50, итого - 200 тыщ (плюс фундамент, труба, камин, банная печка... - на таком заказчике дорогой печник зарабатывает несколько сотен).
чем дорогая печка будет отличаться от дешевой?
хорошая (дорогая) печка будет смотреться богато, красиво, дорого. здесь может оказаться особый художественный кирпич или мастер много и красиво обрабатывает стандартный кирпич.
а как такая печь будет работать?
а это уже как получится. дело в том, что в числе дорогих печников большинство - вчерашние инженеры, технари, военные и... каменщики. они освоили печное дело, изучили конструкции, схемы и чертежи, творчески применили полученные знания на практике и - вуаля! - печной мастер готов. у таких печей есть отличительный признак: они очень хорошо выглядят. и, как правило, неплохо работают. а что еще надо?

хорошая печь с плитой, обогревательным стояком, лежанкой и камином может вобрать в себя тысячу-тыщу-двести штук кирпича. при качественной работе, скажем, две сотни за штуку - 200 штук. без лежанки, без камина будет 600-800 кирпичей, соответственно, цена - от 60 до 160 тысяч рублей. это в среднем. вполне реален разброс цен от 30 до 250 тысяч рублей.

мои печи отличаются глубокой продуманностью конструкции, полная оригинальность устройства (нет двух одинаковых), довольно высокой степенью обработки кирпича и материалов, небольшими конечными размерами, полным вписыванием в любое место дома, свободной планировкой и выводом любых частей печи в разные помещения. при этом я всегда рекомендую заказчику недорогой кирпич (он - лучший для хозяина печки), хотя предпочитаю работать с дорогим, потому что он легче и лучше обрабатывается. но - одно дело работа (неделя-две-три) и другое дело пользование печки (долгие годы). поэтому у меня печки получаются дорогими, хотя и не такими красивыми, как у художников или каменщиков.


Сообщение отредактировал theo - чтв, 04.04.2013, 10:47
 
KirovДата: срд, 25.11.2015, 08:00 | Сообщение # 3
доброволец
Группа: я - человек!
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Лучше уже тогда купить к примеру такую вот топку - http://pech-kamin.ru/topki-abx/12376.html по современней будет, ну и облицовку к ней. Выйдет куда дешевле, чем складывать кирпич.
 
theoДата: чтв, 26.11.2015, 02:19 | Сообщение # 4
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата Kirov ()
Лучше уже тогда купить к примеру такую вот топку - http://pech-kamin.ru/topki-abx/12376.html по современней будет, ну и облицовку к ней. Выйдет куда дешевле, чем складывать кирпич
непонятно, почему же это "лучше"?
совсем даже наоборот: цена камина определена примерно на уровне 200 тысяч рублей. плюс работа по доставке и установке. плюс работы по выводу трубы наверх. а если вы, не дай бог, захотите обложить железяку камнем или кирпичом, то придется еще заплатить и мастеру печнику или по камню.
недавно именно так и произошло: меня попросили обложить чугунину кирпичом. я запросил столько денег, сколько чуть позже взял за полноценный камин. а этот хозяин заплатил порядка 200 тысяч за каминную топку, заплатил за установку (не лучшую), заплатил мне за кирпичную обкладку и еще заплатил за камень, который на мой кирпич будет наложен. с одним камином он переплатил в три раза, если не в четыре. и чем же это лучше?
и как это выйдет дешевле?
товарищ явно путается.


строим будущее
 
Форум » печное дело » печь в доме, история печного дела, общие вопросы » сколько стоит печь построить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |