РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 02:09
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » печное дело » печь в доме, история печного дела, общие вопросы » Консультация по печному вопросу. (Нужна печь на 29 квадратов - чугун - сталь - кирпич?)
Консультация по печному вопросу.
Pavel321Дата: сбт, 17.05.2014, 15:44 | Сообщение # 1
рядовой
Группа: путешественник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Здравствуйте уважаемые!
Очень прошу помочь.
Ситуация: Температура зимой от -10 до -20 (редко), домик из бруса толщиной 15 см, всего 29 кв. м., пол и потолок по деревянным лагам/балкам с утеплением 20 см минватой и влаговетропарозащитой, внутренние стены - брус 10х15 см. Входная дверь одна - стандартная, перед ней холодная веранда. В зале 2 окна одностворчатых, общей площадью примерно 2 кв. м., в спальне одно окно 0,8-1 кв. м., в санузле маленькое вентиляционное окошко. План дома прилагается. Через год-два (после усадки) домик снаружи будет утеплен 10 см минваты и вентилируемый фасад из имитации бруса.
Фундамент под печь не предусмотрен, возможность укрепить половые лаги дополнительными опорами имеется, так что вес не страшен. НО! Т.к. фундамент под домиком - монолитная плита с армированием 15 см, думаю, можно будет и о кирпичной печи думать, при небольших конструктивных изменениях в устройстве пола.
Проживание планируется практически постоянное, т. е. 3-4 дня в неделю.
Бюджет, хотелось бы, ограничить 100 т. р. или около, по возможности, с дымоходом.
Отопление хочется дровяной печью, стальной или чугунной, кирпич. Место для печи на плане обозначено, "лицом" печь будет стоять в зал. Соответственно, печь должна иметь стеклянную дверь для обзора пламени, должна иметь функцию длительного горения (сталь, чугун), причем, в этом режиме отдавать достаточно тепла для отопления. Должна быть возможность отвести от печи два воздуховода с нагретым воздухом - в санузел и спальню, желательно, иметь возможность подключить к печи воздух для горения извне (сталь, чугун).
Или второй вариант - каминная топка с тем же набором функций, первое время постоит "голая", ввиду ужатости бюджета, а потом, можно и оформить будет порталом.
Что касается кирпича - думал о кирпичной печи изначально, но, плотники, строящие дом, потомственные жители деревни - отговорили. Мотивация - несбыточная мечта, т.к. нет хороших печников. Привели примеры - 4 или 5 сгоревших домов и пару-тройку несгоревших, но печи не греют вообще, печники говорят - не та глина, не тот кирпич, причем, печники "привозные", с опытом. Такие дела. НО! Опять же, очень хочется кирпичную печь с камином (для созерцания) в комнату (с дверкой) и отдельной топкой (для протопки) в коридор.
Посоветуйте, пожалуйста, бывает такое за эти деньги или нет, а если нет, то за какие бывает?
Прикрепления: ___-1-.pdf (109.0 Kb)
 
theoДата: сбт, 17.05.2014, 17:50 | Сообщение # 2
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
здравствуйте, Павел!
судя по всему, домик у вас небольшой, утеплен хорошо. место для печки выбрано правильно, в центре дома, близко от входа.
выбор кирпича - правильный выбор.
даже для дачи кирпич - отличный материал. а для постоянного тепла он - лучший материал. печь набирает тепло и долго его отдает. это дает дому ровное тепло на длительное время. но места для печи вы оставили очень уж много, аж метр на 1,65. по-нашему, по печному это 4 кирпича на 7,5.
честно говоря, этого достаточно для русской печи!
для вашего дома достаточно печки 4*3 кирпича, то есть 0,75*1 метр, в два раза меньше!
это - плита с обогревательным стояком. плиту можно поставить двухкомфорочную. плита обращена ко входу, топочная дверца обращена в комнату. дверцу можно поставить с окошком, получится как камин. стояк разположен вдоль плиты, параллельно стены спальни. если такую печку поставить вровень со второй стенкой спальни (отделяющей ее от основной комнаты), то за печкой до стены санузла образуется теплая ниша в полметра. при этом возникает ясное понимание, что печка обогревательным стояком входит в стену спальни, освобождая полезную площадь дома.

об этом - подробнее.
если печка не входит в стену, то она должна отстоять от нее на некотором разстоянии. судя по всему, это нам вовсе не подходит: места в доме немного. вплотную к стене печку ставить нельзя: загорится. поэтому правильнее было бы нарисовать печь, которая входит в спальню либо заподлицо, либо немного выдаваясь в пространстве спальни. таким образом места печь будет занимать много меньше, чем у вас на плане.

продолжу позже.
не стесняйтесь задавать вопросы.


строим будущее
 
Pavel321Дата: вскр, 18.05.2014, 20:26 | Сообщение # 3
рядовой
Группа: путешественник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Здравствуйте, Полковник!
Я понимаю, что печь 1х1.65 в током домике будет излишне большой. Место на плане под печь взято с запасом. Насчет вывода части печи в спальню, это вряд ли, т.к. домик будет еще 2 года давать усадку, а жить два года с дырой в стене вокруг печи не хочется. Поэтому, мне больше по душе небольшая печь, как Вы пишите. Я даже нашел какая и собрался купить порядовки и инструкцию (рисунок прилагаю), но, совет от плотника был убийственным - хочешь построить домик еще раз - ложи кирпичную печь. Но, все равно хочу, кстати, печь на рисунке на 300 кирпичей. Не сориентируете, сколько, примерно такая будет стоить - материал+работа?
Извиняюсь, рисунок следующим сообщением, что-то телефон не хочет его прикреплять.
 
Pavel321Дата: вскр, 18.05.2014, 21:09 | Сообщение # 4
рядовой
Группа: путешественник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Вот, собственно.
Прикрепления: 158--.doc (156.5 Kb)
 
frolsiДата: пнд, 19.05.2014, 14:10 | Сообщение # 5
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Для такого маленького домика, думаю, можно не заморачиваться на серьезную печь. Когда у меня был домик на 72 метра, хватало металлической печи камина. Правда дров уходило немало. Зато очень красиво. Если в угол для печи, воткнуть камин, то в качестве воздуховодов можно сделать круглые отверстия в стенах спальни и санузла на уровне верха камина, где самый горячий воздух, снабдив их вентилляторами. Снизу в тех же стенахсделать отверстия, для обеспечения циркуляции и выхода холодного воздуха. Например камин типа http://www.mosng.ru/catalog/169/2482/
При этом стоитдобавить электронагреватели, поддерживающие тепло. Камином нагреваешь, электричеством поддерживаешь. Вечером тепло, утром прохладно, но не холодно. На полу в спальне всегда будет холодно. Нужен будет ковер.
намного дешевле, чем печь из кирпича. На пол я положил керамическую плитку под и перед камином, на лист ацеита. Многие просто кладут металлический лист.
недостаток - жар не такой мягкий как откирпичной печи, не аккумулируется в массе кирпича и уходит как перестаешь топить. Много дров требует.
достоинство - недорого, быстро, красиво.


а чё? я как все
 
Pavel321Дата: пнд, 19.05.2014, 22:00 | Сообщение # 6
рядовой
Группа: путешественник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Мне бы хотелось что-то помощнее, чтобы и горело долго и воздуховоды были уже встроенные. Вот, опять думаю, может все-таки каминную топку с облицовкой, только какую?
 
frolsiДата: пнд, 19.05.2014, 22:57 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата Pavel321 ()
воздуховоды были уже встроенные
Этого не понял. Как это? Встроить в стенку,по-моему, небольшая проблема. Усадку брус дает 10 см на 100 см максимум. Можно оставить зазор над печкой в 10 см, задекорировав его скользящей доской. Реальная усадка в 10% возможна только при очень влажном брусе. В любом случае можно просвет между печкой  проложить теплоизолятором (негорючим утеплителем). Не обязательно ждать усадки. Чтобы в спальне было тепло, лучше всего вывести туда заднюю стену печи. Просто каминная топка, имхо, есть выкинутые деньги на её приобретение и на громадный расход дров в процессе эксплуатации. Да ещё и неудобно бывает за дровами бегать. Я это на своей печь-камине каждую зиму прохожу. Современные печь-камины экономичнее. Если класть кирпичную печку, то печник должен быть именно печником. После каменщика, сложившего красивую печку, обгорелые дома и встречаются. Ну это к Theo (дяде Федору).
У меня гибрид из печь-камина и электрических нагревателей. недостатки описал. Не было денег на водяную систему. Но сейчас дом вырос до 150 кв.м и печке стало труднее. При маленьком доме было неплохо. Правда у меня спальни на верху, всё тепло туда и уходило. У Вас другое распределение тепла будет. На такую площадь и буржуйка подойдёт. Можно на первые 2-3 года поставить легкую печку, с выводом трубы не через крышу, а через стену и  снаружи вдоль стены. После усадки уже строить капитальный камин. Тогда место для печки надо выбрать у наружной стены. Мы в строительных бытовках всегда печки ставили и в окно дымоход выводили. Открытый огонь за стеклом создает уют, однозначно!


а чё? я как все
 
theoДата: пнд, 19.05.2014, 23:33 | Сообщение # 8
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
я посмотрел рисунок печки.
обращая ваше внимание, что лучше все рисунки грузить в фотоальбом (любой на ваш выбор), а в текст сообщения вставлять рисунок уже с этого сайта (из альбома). а то вы дали ссылку на файл док, который - текстовый, а уже внутри его - картинка. лучше - сразу картинку. короче, я посмотрел.
там изображено огромное чудовище с двумя топками и без плиты.
неужели вам действительно нужно такое?
вам не нужна плита?
вам нужно две топки?
это неразумно. разумно получить печку, вделанную в стенку, с плитой и одной топкой. дверца топки может быть с окном - вот вам и камин. в небольшом доме - оптимальный результат.
Цитата frolsi ()
Встроить в стенку, по-моему, небольшая проблема
фролси прав.
никаких проблем с этим нет. зато можно будет уже сразу же сделать нормальную печку. можно еще сушилку предусмотреть.
кстати, а где находится ваш дом?
что-то как-то странно звучат заявления, что у вас там нет печников...
и как-то странно выглядит уверенность деревенских старожилов, что с кирпичной печкой дом обязательно сгорит. впечатление такое, что вы разговариваете изключительно с продавцами железных печек.
я - убежденный сторонник именно кирпичных печей. но это потому, что я сам - печник. а у вас проблемы с печниками... так что же это за местность такая, что не осталось больше печников до такой степени, что даже плотник "знает", что кирпичная печь = пожару?

я бы предложил вам другой вариант.
еще раз опишу.
вот вы входите в дом. перед вами - печка. слева - туалет, справа - кухня, совмещенная с гостинной. печь - чуть слева, но в целом - перед вами.
печь обращена к вам плитой (можно сделать на 1 комфорку, можно - на 2). справа у печки - дверца в топку, обращена в комнату. через стекло из комнаты виден огонь в топке - аналог камина. за плитой - обогревательный стояк от пола до верха печи (где-то 1,7-2,1 метра). над плитой - ниша в печи, сушилка. задняя стенка печи (тот самый стояк) выходит в спальню. можно еще так сделать, чтобы левая стенка печи входила бы в туалет, заменяя собой часть стенки. внутренние перегородки у вас толщиной в 10 см. если печка входит и в спальню и в туалет, то место в прихожей (коридорчик) получается больше. печь выглядит небольшой, хотя на самом деле она - немаленькая. с туалетами обычная проблема - холод. входишь ночью тепленький из постельки, а там - холодный кафель, ледяной унитаз... а у вас будет тепло! также и в спальне - тепло. дом весь уже остыл, а в спальне все равно - тепло.
так что не бойтесь пропиливать ваши стенки. это - грамотное решение.

если же вы захотите ставить печь целиком в коридорчике, то надо предусмотреть проемы между печной кладкой и стенами шириной не меньше 30 см. что это значит? это значит, что при тех же размерах печи она у вас окажется примерно на полметра ближе к двери! судите сами: проем + толщина перегородки + несколько сантиметров, на которые печка может выдаваться в объем спальни.
судя по плану, этих полметра у вас нет.
значит, надо будет делать совсем небольшую печку. а это, похоже, вас совершенно не устроит. это было бы совсем не разумное решение. поверьте моему опыту: печь очень хорошо вписывается в дом, если занимает проемы во внутренних перегородках. экономится место и хорошо раздается тепло. а проблемы, которые вам грезятся по этому поводу, просто - результат неопытности, незнания предмета. все можно сделать, и будет хорошо.
о цене говорить рано.
пока неясно, какой должна быть печь (по конструкции), из чего она будет состоять. для цены также важно понимать, где находится дом (сообщите нам, плс), какой уровень внешней красоты вы хотите получить.
пока ясно, что вам нужна топка и стояк для обогрева.
а плита?
сушилка?
духовка?
лежанка?
что-то еще?
также непонятно насчет фундамента. вы писали, что там плита. неясно: плита на цоколе, на уровне пола первого этажа или же - в финдаменте дома? ведь обычно жб плита находится прямо под полом. если у вас так, то печь можно ставить прямо на эту плиту. если же плита находится где-то глубоко под домом, где-то в основании его фундамента, то оттуда можно поднять фундамент под печку, в виде столбов или короба.
в определении цены важна и труба. будет ли это кирпичная труба или сендвич?
я бы рекомендовал сделать до чердака - кирпич, а через крышу - тот самый сендвич.
в другой теме я уже писал, что эти сендвичи - главная причина пожаров. с ними надо быть крайне осторожными. но это - проблема печника, а не хозяина. надо делать так, чтобы даже сендвич не поджигал дом. и это вполне возможно. один из вариантов - внешняя труба, идущая с внешней стороны дома вдоль стенки наверх.

в общем, если избавиться от предразсудков, то можно обсуждать.
вы лучше скажите, что вам надо, а я вам нарисую то, что возможно.


строим будущее
 
theoДата: пнд, 19.05.2014, 23:44 | Сообщение # 9
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
не могли бы вы прилагать все-таки рисунки, а не пдф или док?
с рисунками все было бы гораздо проще и наглядней
спасибо
да, и кстати, рисунки лучше было бы загружать, а не прилагать.
это значительно упростило бы проблему размещения рисунков в теле сообщений форума. а то все приходится описывать словами, как будто у нас здесь конкурс на точность и выразительность текста, как у станиславского. лучше было бы и видеть то, о чем говорим.
спасибо


строим будущее
 
Pavel321Дата: втр, 20.05.2014, 00:17 | Сообщение # 10
рядовой
Группа: путешественник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Уважаемые Theo и Frolsi!
Я тут подумал, и решил, что т.к. высота конька у меня 3 метра планируется в домике, труба должна идти через неотапливаемый и неутепленный чердак, то т.к. труба горячая, а крыша не утеплена - зимой будут проблемы с намерзанием на крыше льда. В связи с этим, принял решение делать утепленную мансарду, и, скорее всего - фронтоны брус 15х15, а крыша из СИП панелей, таким образом, и задачи, и планировка немного поменялись. Теперь вместо спальни - кухня, вместо печи - дверь (или не дверь - не знаю пока), а спальня мягко, но уверенно, перемещается на мансарду. Где лестницу делать и как располагать спальню еще не решил, поеду к мастерам - вместе подумаем. Таким образом, поговорка - аппетит приходит во время еды, работает.
По поводу фундамента - мелкозаглубленная монолитная плита на подушке из песка и щебня, сруб опирается нижним венцом и несущими лагами непосредственно на плиту или на столбики в полкирпича.
Местонахождение участка - пригород города Липецка, старожилов по поводу печника не спрашивал - говорил только с плотниками, они местные, деревенские, но из другого района Липецкой области, знаю их очень давно, и им можно доверять, по крайней мере, если то, что говорят действительности не соответствует, то не по злому умыслу, а в силу добросовестного заблуждения.
По уровню красоты - я не претендую на шедевр, главное, чтобы жена не пугалась при взгляде на печку.
Совершенно с Вами согласен, что нужна топка и стояк для обогрева, причем, топка должна иметь стекло и "смотреть" в зону отдыха и медитации, лежанка не нужна, ибо места мало, сушилка, духовка, плита - желательно, но, если это приведет к сильному увеличению цены, а их отсутствие не ухудшит отопительные характеристики - стерплю и без них.
Насчет трубы - насколько я понимаю, из кирпичной печи газы выходят попрохладнее, чем из чугунной, поэтому, сэндвич менее опасен. И, встает вопрос отопления мансарды. Понятно, что теплый воздух поднимется с первого этажа и нагреет, но, если ставить сэндвич - он во время протопки, теоретически, тоже должен нагреться, а т.к. он пойдет через спальню на мансарде, то и как отопитель пригодится, хотя, кирпичная труба, также будет греть, или это будет уже двухэтажная печь? Стоимость сэндвича примерно 18 - 20 т.р., а трубы?
Вот такие вот дела.
Так что, если возникнут мысли насчет того, какую и где с учетом новых реалий можно будет ставить печь - надеюсь, подскажете, и цену примерно, желательно.
Может и по дверным проемам, лестнице, расположению комнаты на мансарде и по планировке мебели чего хорошего придумаете (с учетом печки)? Сейчас домик стоит в виде сруба с внутренними стенами, без окон и дверей, соответственно.
 
theoДата: втр, 20.05.2014, 01:03 | Сообщение # 11
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата Pavel321 ()
Теперь вместо спальни - кухня, вместо печи - дверь.., а спальня мягко... перемещается на мансарду
понятно.
комната у вас все равно остается. и вам по-прежнему надо, чтобы в комнату печка смотрела огоньком. это возможно двумя способами: в комнату выходит топочная дверца с окном или - отдельная каминная топка. тогда так: топить печку надо всегда из кухни. значит, топка будет открываться в кухню, а не со стороны комнаты. то есть в комнате нельзя будет увидеть огонь через топочную дверцу. значит, к печке надо приделать небольшой каминчик, который будет топиться со стороны комнаты и пользоваться тем же дымоходом, что и печь.
также понятно, что печка желательно будет выходить на второй этаж либо стояком, либо лежанкой, либо камином (это будет уже второй камин). дальше (по вертикали) по второму этажу пойдет кирпичная труба, которая на уровне небольшого чердачка под крышей будет продолжаться сендвичем.
вот примерно и сложилось.
на первом этаже:
печка-плита (одна или две комфорки) в кухне, одна из сторон печи выходит в гостинную и там же разположена вторая топка, каминная. на духовку места не остается, а сушилку можно устроить над плитой в кухне.
предлагаю печку ставить там, где на старом планет была стенка-угол-дверь в спальню. печка, таким образом, сама становится стенкой между кухней и тамбурочком между входом в дом и кухней (а слева еще и вход в туалет). угол печки точно приходится на угол стенки, а там, где была дверь - задняя часть печки, где будет и каминная топка.
со стороны кухни над плитой можно устроить сушилку (с принудительным обогревом снизу). часть конструкци печи уходит на второй этаж. по меньшей мере это будет труба. ее ширина при прохождении перекрытия между этажами - около метра. то есть на полу второго этажа вы будете видеть кирпичную кладку метр-на-метр. обычно выше пола идет труба минимального размера. но поскольку у вас там будет спальня, то можно как раз в этом самом месте сделать второй каминчик, в теле которого будет проходить дымоход. выше второго каминчика - кирпичная труба, уходящая на чердак (разделка - обязательно!). а через крышу - сендвич.

отлично!


строим будущее
 
theoДата: втр, 20.05.2014, 01:15 | Сообщение # 12
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
наличие камина в теле стояка, выходящего в гостинную, увеличивает площадь нагретого кирпича, который отдает тепло в дом. труба должна выходить на крыше как можно ближе к коньку. это важно запроектировать сразу же. печка должна стоять таким образом, чтобы какая-то ее часть (стояк или угол печи) оказывался бы близко к коньку, чтобы труба опиралась на печку с самого верха до самого низа. нет, если будет сендвич, это не обязательно: на чердаке сендвич позволяет делать горизонтальные ходы, это - не проблема.
насчет температуры газов на выходе из кирпичной печки (мол, они будут не очень горячими) вы поторопились. во-первых, печка должна иметь возможность топиться по-летнему, по прямой. во-вторых, после того, как печка нагреется, дым у нее будет очень даже горячим, особенно, если хозяин подкинет дров! пожаробезопасность достигается тем, что сендвич прокладывается таким образом, чтобы его на чердаке всего обдувало, со всех сторон. сендвич поджигает дом в том случае, если он заключен в короб, внутри которого он постепенно накаляется до температуры возпламенения (ок. 250 градусов). если же он открыт все ветрам, то нагреться до такой температуры у него нет никакой возможности, даже летом.

печка получается немаленькой, но то, что она заменяет собою стены, выручает нас, помещения по-прежнему остаются такими, как показано на плане, а печка почти не съедает полезного пространства. предполагаю, что размер печи с камином может быть
1) 3,5*5 или
2) 4*4
это зависит от ориентации печки относительно дома. на словах объяснять долго, лучше я нарисую и покажу. но это - позже, потому что у нас уже второй час ночи.


строим будущее
 
theoДата: втр, 20.05.2014, 01:21 | Сообщение # 13
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
примечательно, что печка может выходить на второй этаж не трубой (хотя бы и разширенной до размеров 1*1м), а стояком. в этом случае наверху вы получаете розкошную лежанку, о которой мечтает всякий хозяин-застройщик. просто обычно думают, что это невозможно. а на самом деле это не так уж и сложно.

камин на втором этаже - радость созерцания, а не потребность отопления. тепло с первого этажа будет в любом случае поступать в достаточном количестве. главное - самым тщательным образом утеплить потолок и стены второго этажа. у нас, например, на даче температура в доме сразу же возросла, а экономия - тоже возросла после того, как мы утеплили мансарду (второй этаж). топить стали меньше, а тепла стало больше. при этом практически нет никакой необходимости подводить тепло специально на второй этаж. достаточно того, что поступает снизу через перекрытие и ход-лестницу.

не знаю, как у вас, а у меня уже вполне сложился образ вашей печи!


строим будущее
 
frolsiДата: втр, 20.05.2014, 04:43 | Сообщение # 14
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
камин на втором этаже - радость созерцания, а не потребность отопления. тепло с первого этажа будет в любом случае поступать в достаточном количестве. главное - самым тщательным образом утеплить потолок и стены второго этажа. у нас, например, на даче температура в доме сразу же возросла, а экономия - тоже возросла после того, как мы утеплили мансарду (второй этаж). топить стали меньше, а тепла стало больше. при этом практически нет никакой необходимости подводить тепло специально на второй этаж. достаточно того, что поступает снизу через перекрытие и ход-лестницу.
Абсолютная правда! Но, я оставил бы отапливаемую комнатку и внизу. Дело в том, что ходить в туалет по лестнице - это надоедает очень быстро, это раз. Если отрезать тепловой контур, то отапливаемая плщадь уменьшается, значит быстрее прогревается, дольше держит тепло и меньше требует дров, это два. Приезжают гости, или родятся дети - это три.
д Федор, а у меня короб из кирпича декоративный внизу, помнишь? думаешь - пожароопасно?


а чё? я как все
 
theoДата: втр, 20.05.2014, 20:14 | Сообщение # 15
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
у меня короб из кирпича декоративный внизу, помнишь? думаешь - пожароопасно?
нет, у тебя опасности нет
потому что кирпич на может нагреться до 250 градусов, чтобы зажечь что-нибудь. а вот если короб сделан из чего-нибудь горючего, и воздух внутри короба не продувается, то материал короба без труда нагревается до возгорания.
такие опасные короба ставят потому, что верят, что сендвич надежно защищает от перегрева. и в этом-то и ошибка. несмотря на теплоизоляцию, жар мало-помалу передается наружу. и если там нет обдува - желательно внешним или во всяком случае ненагретым - воздухом, то милый сендвич продолжает нагреваться дальше, и дальше и дальше, пока что-нибудь ни среагирует на жар. в твоем же случае кирпич вбирает в себя тепло (и в большом количестве!), а потом еще и отдает наружу. при этом сам кирпич никак не горит, а только дом греет.
у тебя другая проблема: огромный вес уходит на кожух вокруг трубы.
с таким весом можно было бы целую печку сложить на том месте, а не держать железную.
короче, у павла на чердаке можно спокойно сделать двуслойную жестяную трубу при условии естественного обдува.


строим будущее
 
theoДата: чтв, 22.05.2014, 10:27 | Сообщение # 16
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе


строим будущее
 
frolsiДата: чтв, 22.05.2014, 15:23 | Сообщение # 17
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
А почему печку от санузла отодвинул?
Появляется смысл развернуть санузел боком (спиной к спальне) и смастрячить в освободившемся пространстве вешалку. У меня вечная проблема - куда повесить вещи, чтобы не на холоде. Да и Павлу стоит об этом задуматься wink . Реальная бытовая необходимость. Ещё вопрос возникнет усложнения разводки канализации. У меня кухня примыкает к санузлу, поэтому ввод воды и выход канализации идет каждый по одной трубе. А здесь как?


а чё? я как все
 
theoДата: птн, 30.05.2014, 09:10 | Сообщение # 18
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе

последние соображения насчет планировки дома:
печь смещается к центру дома (под конек)
камин развернут к "залу", плита - к кухне.


строим будущее
 
frolsiДата: птн, 30.05.2014, 14:25 | Сообщение # 19
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Так интереснее. Я бы добавил. Здесь не лесенки на второй этаж. Она съест примерно три квадрата. При такой планировке второй этаж не нужен. Можно при строительстве ограничиться одним этажом стем, чтобы в будущем предусмотреть перепланировку добавлением закрытой веранды с лестницей на второй этаж-мансарду. Тепло на второй этаж даст и труба и полы, если снять с них утеплитель.

а чё? я как все
 
theoДата: сбт, 31.05.2014, 11:15 | Сообщение # 20
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
лестница, кстати, вполне вписывается в три стены: от камина в сторону внешней стенки - поворот, далее - вдоль внешней стенки - поворот и выход на второй этаж. высота ступеньки по снипу - 15 см. примем высоту потолка (+толщина перекрытия) за 2,5м, получаем - 15-17 ступенек. возьмем ширину лестницы - 70 см. значит, от камина до поворота - метр, 6 ступенек. на этом отрезке лестница выйдет на высоту около метра. далее - поворот. подозреваю, что на этой стенке - окно. по-видимому, лестница пока в него не попадает, в том смысле, что от камина лестница идет в направлении той части стены, где окна нет. в углу лестница делает поворот. на нем можно сделать еще 5 ступенек: в центре поворота они будут находиться одна над другой, а вдоль стены площадь каждой ступеньки будет максимальная, а именно 1,4/5 - около 30 см при норме по снипу - 20. значит по нормам человек сможет идти по этому повороту не вдоль стенки, а ближе к оси поворота, то есть - довольно свободно. подъем на повороте - еще примерно 90 см. далее - подъем лестницы вдоль внешней стенки на протяжении примерно метра - еще 0,9-1,0 м подъема и еще 5-9 ступенек. далее - еще поворот направо, это значит, что хозяина есть запас на дополнительные 4-6 ступеньки.
можно всю лестницу "протянуть" на 1-2 ступеньки дальше от камина, можно сделать подъем каждой ступеньки меньше (не 15, а 12 см) и так далее.
окно практически не перекрыто, угол за камином изпользуется мало, угол напротив камина - под высокой лестницей, не занят. одна сложность - поворотные ступеньки. нужен хороший плотник или даже столяр. кстати, на ступеньках лестницы можно сидеть, обернувшись к камину.


строим будущее
 
frolsiДата: вскр, 01.06.2014, 06:33 | Сообщение # 21
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Поместиться то, поместится. Но тесно будет. У меня гостиная 24 метра ( да еще кухня примыкает на 8 метров. Но съедание пространства лестницей все равно чувствуется. Я же живу в этом доме, поэтому на полном серьёзе считаю, что из 15 метровой комнаты - гостиной отобрать пару метров на лесенку - сильно уменьшит полезную для восприятия площадь. Там еще поставят диван на три квадрата (надо же ноги куда то высунуть), стол займет два квадрата, стулья, перед камином кресло хоть одно захочется поставить, может и шкаф (а куда вешать одежду? её же много: и в чем приехал-городской, и для работы-костра). а придётся пробираться вдоль одной стены. Не..., не советую лестницу из гостиной лепить. Но это - лишь моё мнение. dry

а чё? я как все
 
Форум » печное дело » печь в доме, история печного дела, общие вопросы » Консультация по печному вопросу. (Нужна печь на 29 квадратов - чугун - сталь - кирпич?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |