РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 08:59
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » сколько стоит жизнь построить? (и почему после этого она кончается?)
сколько стоит жизнь построить?
FarangДата: птн, 14.06.2013, 08:27 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
тема одна, а вопросов уже два.
попытка ответить - в блоге.
я не знаю, что такое блог. я сказал бы "записная книжка".
вот в ней.
фролси тут спрашивал про богатеньких, про смысл жизни.
наверно, не без его влияния задался подобными вопросами и я.
раньше мне казалось, что смысл жизни в том, чтобы сидеть на даче под своей собственной елкой, кушать шашлык, а рядом стоит новенькая шестерка жигулей (поймите меня правильно). но как-то меняется отношение к жизни, возраст что ли?
прошу ознакомиться с текстом и высказываться.
сеньку.


а что? разве не так?
 
WalterДата: втр, 18.06.2013, 02:19 | Сообщение # 2
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Читаю в третий раз это ТЕКСТ с удовольствием. Даже не знаю, как и какие комментарии вписать, чтоб не испортить собственное впечатление.
Настоящий рассказ для печати (или, наоборот, не для печати smile ). 
Пока одно: распечатать и сохранить "в стол" обязательно!


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: срд, 19.06.2013, 19:18 | Сообщение # 3
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
спасибо на добром слове
а ты порекомендуй эту записку своим друзьям-знакомым
может, они найдут, что еще сказать?


а что? разве не так?
 
WalterДата: вскр, 30.06.2013, 18:58 | Сообщение # 4
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
ВСЕМ есть сказать подобное,- грешны, грешны,- но смелости хватает лишь под "десятую рюмку" со старыми друзьями, да и то не у всех...
Этот текст подобен розановскому в его исповедях.
И нужно мужество, не всем данное.
И определенный литературный дар (без прикрас, как на одном дыхании).
И это именно так ПО-РУССКИ.
Еще раз спасибо, заставляет думать и над собою, как "самоспас-комплект МЧС"...


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: пнд, 13.01.2014, 21:19 | Сообщение # 5
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата я сам
не выходит из головы тот чеченец...
и правда, так и не выходит.
чтобы не подумали, что речь идет все о том же александре матросове, поясняю, что речь действительно идет о чеченце.

однажды много лет назад, кажется еще в 90-х по ящику прошло сообщение, что в чечне появился чеченец, который принял крещение и стал православным монахом...
я удивился. и изпугался. я бы побоялся... ведь это же верная смерть!
чеченец был как многие на кавказе, с характерным кавказским носом, высокий, красивый.

прошло несколько лет. те, кто делал тот репортаж, больше к этой теме не возвращались, наверно, их уже уволили или убили. или просто нет интереса, заказа...
а я все никак не могу забыть того человека в черном балахоне.

и вот представился случай спросить о нем у духовидца.
я спрашиваю,
- знаешь ли такого чеченца, который крестился и стал монахом?
- да, есть такой, известен.
- жив ли он?
- нет, давно уже убит.
- а кто его убил?
- да свои пришли и убили. пытали, мучили перед этим.
- и как он? не отрекся?
- нет. остался верен до смерти. и не только свою душу спас, но еще и некоторых родственников вытащил мученической смертью...

так до сих пор и не выходит из головы тот чеченец. как хоть его звали? под каким именем крестился? хочу поминать его имя, его подвиг, его смерть ради христа...

тогда же, в конце 90-х мой друг сказал:
- хочешь быстро спасти свою душу? езжай в чечню проповедывать христа. тебя там быстро убьют. вот ты душу свою и спасешь.
жутко стало от такой перспективы.
боюсь ли смерти?
получается, что боюсь, очень боюсь.

и вот еще вспомнилось, на афоне жил замечательный монах, паисий по прозвищу святогорец.
великой любви и силы был человек!
я читал про него книгу и запомнил:
паисий разсказывал посетителям, что по ночам бесы бьют в дверь, шумят забором.
- я вот все жду, может господь пошлет мне убийцу...
- ?!! - не понимает мирянин.
- умирать скоро. хотелось бы мученическую кончину.
простите, что пишу от первого лица, потому что на самом деле я не помню его слов.


а что? разве не так?
 
АриАрхДата: птн, 31.01.2014, 16:20 | Сообщение # 6
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Эко, как вас проняло, даже сна лишился! Ну да, вы человек не их круга." Играете ли вы в гольф?"- это тест, который вы не прошли. Ну, значит есть к чему стремиться- улучшить английский, подтянуть брюшко, освоив какую-нибудь спортивную программу и тд.
     А вообще я с радостью отметила , что вы живя долго в странах Юго-восточной Азии, не поменяли веру, не носите красную ( чуть-было не написала тряпку) нить на запястье и не занимаетесь йогой,завязываясь узлом!  Успехов вам.


физкульт-привет!
 
FarangДата: птн, 31.01.2014, 19:05 | Сообщение # 7
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата доктор ()
Эко, как вас проняло, даже сна лишился!
тема была подготовлена
для начала фролси задал вопрос о сергее полонском в том смысле, что вот люди вдруг оказываются очень богатыми, а отчего это? может, это какие-то особенные люди? и я начал об этом задумываться, примерять вопрос к себе. а уж потом мы пошли в дом семьи валирам, где состоялась встреча к крутыми перцами местного разлива.
Цитата доктор ()
с радостью отметила, что вы, живя... в странах Юго-восточной Азии, не поменяли веру, не носите красную... нить на запястье и не занимаетесь йогой,завязываясь узлом!
все это было в молодости
я тогда даже не был крещен. приехал в лаос в 85-м и начал осваивать возточные премудрости. ходил в буддийские храмы, переводил высказывания будды, носил веревочки на запястьях, как то предписывал обычай. вот только йогой так и не увлекся. я к тому времени был уже укоренный ивановец, и этих откровений мне хватало, слава богу. прошло много лет, начался тайский период моей жизни и я занялся туризмом. на своих экскурсия я разсказывал не только, а часто и не столько о таиланде, сколько о россии. люди-то слабовато знают эту тему. вот и здесь: хотя сайт был задуман про таиланд, все равно все плавно перешло на россию.
потому это правильно.
и вам спасибо.
я полностью разделяю вашу радость обо мне.


а что? разве не так?
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » сколько стоит жизнь построить? (и почему после этого она кончается?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |