РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 05:56
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » возточные учения (индуизм, буддизм, ламаизм...)
возточные учения
Олег007Дата: сбт, 08.02.2014, 03:58 | Сообщение # 1
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Вот идея может и оффтоп.. но как та же идея извне губит людей.. в том числе наших знакомых..
Одна из главных христианских целей - достижение душевного покоя, ощущение близости Бога, при всех жизненных неурядицах, трудностях...
Ну конечно я обращаюсь к восточным философиям, гарантирующим легкие пути его достижения.. без молитв, постов, посещения храма, исповедей, причастий и др. Ну и самой инфантильной, даже не мифологической, а сказочной, является философия индуизма... а также множественные ее ветви.. в культуре чаще отражаются как вегетарианство, йога и пр. безделие... Эти идеи активно внедряются СМИ в т.ч. как пропаганда здорового образа жизни..... И люди едут в страну, разделенную кастами, где в принципе ложь, обман, стремление к обогащению, полная нищета, антисанитария, болезни и грязь - является венцом духовного просвещения с великой рекой Ганг и Гималаями..
почти дословно передал рассказ - этого человека...
Духовное просвещение без страданий, тяжелой каждодневной работы - обречено на попадание в разряд утопии..
когда я вижу Индию я вижу глубоко несчастных, порой ленивых, живущих иллюзией о богатстве людей - ну как в фильмах...
Какое духовное просвещение - может там наступить???
По мне это ересь - что есть грех.. не хотел плодить тем.. но вопрос упрощения духовного поиска для меня важен... Ну вот в осмеиваемой многими Монголии - быт совсем другой, ну и понятно они и выше духовно организованы - все же ламаисты.. но и не в этом соль - их быт географически детерминирован.... они не могут быть лентяями, попрошайками - им надо выживать.... Монгол имеющий стадо меньше 100 голов нищий... И спутниковые антенны есть, и геленвагены джипы))))

И еще в этом отношении в Ангкор-Вате - гиды при входе рекомендуют совершить какие-то ритуалы со статуей (боюсь ошибиться) Вишну, повязать разные ленточки.. и наши милые женщины - с большими глазами пытаются совершить по сути языческие ритуалы..
не скрою, и я барабаны крутил, но ламаистские))))


Сообщение отредактировал Олег007 - сбт, 08.02.2014, 04:00
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » возточные учения (индуизм, буддизм, ламаизм...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |