РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 18.04.2024, 10:17
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » камера фуджи х10 (куплена и изучается)
камера фуджи х10
theoДата: срд, 03.10.2012, 08:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





всем привет!
купил себе новый хвотопаратий
это - фуджи х10
оптика несменная, камера незеркальная, но я просто очарован, очень грамотная вещь
а что скажет д-р.леша?

что здесь видно?
светосила - 2,0, тип - асферический (что это?) наверно, хорошо. мин.фокусное разстояние - 7,1 мм, макс. - 28,4. наверно, тоже что-то скажет знатоку. но - не мне. похоже, имеет какое-то отношение к размеру матрицы (2/3 дюйма).


Сообщение отредактировал theo - чтв, 04.10.2012, 22:13
 
dmitri_sbДата: срд, 03.10.2012, 18:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Неплохой вид, наверняка быстрый процессор, а что еще надо? Ну да, цену хотя бы 15 000 руб. Если хочется более серьезного, то Leica - выглядит также, но оптика лучше, цена заоблачная.

Сообщение отредактировал dmitri_sb - срд, 03.10.2012, 18:56
 
ozzaДата: срд, 03.10.2012, 20:47 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (theo)
всем привет!
купил себе новый хвотопаратий
это - фуджи х10
оптика несменная, камера незеркальная, но я просто очарован, очень грамотная вещь
а что скажет д-р.леша?

Собственно, если размеры камеры устраивают то - неплохой вариант. Другие версии от Фуджи получше в качестве, но либо с фиксированным фокусным расстоянием (35 мм у Х100) либо сменные объективы X Pro1 (тут и цена весьма кусачая получается). Еще вышла Сони RX100 - компакт с дюймовым сенсором, ТТХ - хорошие(даже очень), но цвет на фотках с нее мне как-то не очень нравится.


Сообщение отредактировал ozza - срд, 03.10.2012, 20:55
 
theoДата: чтв, 04.10.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





что подкупило?
началось со светосилы. я искал что-нибудь на 1,8
то да се, а мне и говорят: вот 2,0, но вещь абалденная
кручу ее в руках, кручу, а не пойму, где же она включается?
оказывается - поворотом кольца на объективе, которое также управляет зумом...
так зум-то ручной?!!! это на компактной-то камере?!!
итак, что имею: маленькая камера с небольшим на вид объективом, который выдвигается вручную, при этом ты сам его вручную же включаешь и потом сам же ручками, ручками меняешь зум. у меня почти все камеры были с ручным зумом. последняя, канон 550д очень хороша, но уж очень надоело таскать тяжесть. решил выбрать что-нибудь компактное, с грустью думал, что опять, как когда-то (до потопа) у самсунга 500 будет электропривод... долго, муторно, батарейку кушает... зато камера легкая! и вдруг - зум-то ручной!
сразу спрашиваю цену. 2600 рингит. это значит, что-то около 26000 рубликов, примерно 800 доляров. все равно хочется купить.
продавец показывает, что вспышка учитывает разстояние до объекта, и, если оно небольшое, дает света ровно столько, чтобы объект не был бы засвечен. грамотно!
смотрю, а там еще и несколько ручных настроек, в том числе и поправка, которой на каноне я часто пользуюсь. а тут выведена на отдельное колесико! ну точно - камера для меня!
дальше - больше.
поехал я значит в таиланд. дай, думаю, зайду в пантипку, помотрю, что там с компиками (пока новый приобретать), фотиками... ба! да это ж мой фуджик! сколько стоит? 13000... 13? так это ж в два раза меньше, чем в малайке... надо брать!
так вот, что было дальше.
дальше смотрю, а "сделано в японии"... хорошо!
настройки: вам какой язык? русский! пожалста! огого!
продавец: и я вам еще наклею пленку на мониторий, безплатно. и 4 гига за 100 рублей.
я: и сумку, и оплата карточкой (обычно добавляют 3%) и фильтр на объектив и... еще что-нибудь.
продавец: фигвам.
за все-про-все заплатил 14300 и был - сами понимаете - вполне доволен.
дома изучаю: а там еще две программируемые кнопки. поставил любимые функции (смена исо и что-то там еще)...
и еще: фоткаю продавца на фоне ярко горящей лампы за его головой. лампа видна, светит прямо в глаз. смотрю на снимок: а видно и лицо и лампа... да что же это такое? какие еще чудеса будет демонстрировать эта маленькая камера? сколько можно? она же реальная, вот лежит передо мною, не фантастическая. и стоит дешевле, чем в свое время тот же самсунгий 500.
я - продавцу: защита от воды? на сколько метров можно нырять?
он (не промах, улыбаясь): низя, воды боится.
еще у ней есть глазок, через который можно наводить (не только с экрана) и место для внешней пышки (но это я вряд ли буду пользоваться). а рядом с объективом, на лицевой стороне, переключатель управления фокусом: ручной, авто фиксированный на точке и авто следящий. дааа, дела. до сих пор не мог нарадоваться, а теперь начинаю по-немногу привыкать.


что видно здесь? мадэ ин жапон, кнопки фиксации экспозиции и автофокуса, баланс белого, просмотр отснятого, всякие прочие кнопки. камера маленькая. да, вот еще: под большим пальцем есть колесико (довольно удобно), как у канона, крутишь его и активированная функция изменяется. колесико с нажатием: покрутил и нажал - в одно движение. основная комбинированная кнопка (четыре по сторонам и одна в центре) тоже с колесиком, можно крутить заместо того, что выше. кнопко raw - на самом деле программируемая.
да, фотик может снимать сырники и одновременно записывать жипег. а видео - 1920 на 1080 30 кадров/сек. а при меньшем разрешении


может снимать до 120 (или 200?) кадров в секунду.
исо - авто до 3200, а со снижением размера кадра - не то 12 тысяч, не то 25.

так что скажет наш главный спец по многим вопросам, др.алексей? верны ли мои догадки или это я самообольщаюсь?


Сообщение отредактировал theo - чтв, 04.10.2012, 22:21
 
theoДата: вскр, 07.10.2012, 09:49 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





первый день работы с камерой выявил и ее недостатки
1. окошко оптическое, когда в него смотришь, виден объектив, который закрывает часть картинки
2. изменение параметров съемки в окошке не отображается, надо смотреть на монитор
3. слабая батарейка. не хватило на день съемки (всего 170 снимков, в том числе около 5 панорам и около 10 вспышек). надо искать возможность подзаряжаться в дороге
4. съемка довольно медленная, не то, что было у соньки828
(0,2 сек после включения - снимок)
5. при съемке в режиме макро глазок помогает мало, надо смотреть на монитор: на близких разстояниях вид из объектива и из глазка сильно различается

но выявились и новые достоинства
1. есть панорамная съемка, у которой задаются а) угол съемки (120, 180, 360 градусов), направление (лево-право) и вертикаль-горизонталь.
 
theoДата: вскр, 07.10.2012, 17:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





снимки с поездки на камеронские высоты можно посмотреть в альбоме. я снимал в формате 4*3, а также можно снимать и в других форматах, даже в панораме высотой 1080 точек, а шириной до 5 тысяч.

исо ниже 800 идет как правило вообще без зернистости. выше - да, но при недостатке света получается очень неплохо. 100, 200 - это хорошо для яркого света, но при ярком свете любая камера снимает хорошо, если только это ни малюсенькая камерка из мобилы. вспышка тоже может помогать. речь, есесна, не о веселой вечеринке, а о подсветке против света, повышении контрастности и так далее. я, например, люблю снимать в сумерках, для меня важно, на каком уровне исо появляется зерно, сколько света пропускает объектив (светосила).

разрешение цветного снимка на пленку 35*24 мм примерно 40 млн точек. у фуджика разрешение, кажется, 12 млн. а хорошие снимки, на мой взгляд, получается, начиная уже с 6 млн пикселей. конечно, чем больше точек, тем лучше, но также важно, для чего этот снимок нужен. для инета разрешение в 72 или 96 точек на дюйм достаточно, и снимки получаются большими, яркими. для печати фотографий нужно разрешение от 150 точек, для печати типографским способом нужно 300 точек на дюйм. дюйм - 25 мм. вот и считаем, что один и тот же по размеру (в точках) снимок будет иметь разные размеры применительно к разным нуждам. на экране монитора снимок не должен быть больше самого монитора, скажем, 30 на 40 см (12 на 16 дюймов). при 72 точках получаем 12*72=864 на 1152 точки. тот же снимок для типографских нужд будет иметь размеры 2,88 на 3,84 дюйма или 72 на 96 мм. сравним: 30*40 и 7*10.

да, камеры у меня летят, как в небе журавли...
надо, конечно, беречь. бог дает нам материальные ценности и, надо полагать, спросит, как их применяли...
 
FarangДата: птн, 01.02.2013, 09:05 | Сообщение # 7
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
еще выявилось одно достоинство: порядок формирования снимка. фуджик заполняет изображение цветовыми пятнами с небольшими переходами цвета внутри. это напоминает то, как рисует ходожник. канон же просто разкладывает все элементы изображения на пиксели. поэтому при сложных условиях (например, когда мало света) стиль художника дает более четкие снимки, хотя и видно, что это уже не совсем снимок того, что было, а больше - картина, нарисованная аппаратом по поводу того, что было у него перед объективом.
наверно, некоторые сочтут это недостатком, но мне нравится.


а что? разве не так?
 
ozzaДата: втр, 12.02.2013, 21:17 | Сообщение # 8
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Не понял о каких пятнах речь, но может попробовать, например, купить такую крышку на объектив: JJC ALC-X10,
а UV-фильтр снять нафиг, ибо снимать через бюджетный фильтр, протертый об рубашку примерно тоже, что через оконное стекло. Хотя нужно проверить насколько будет терпима эта крышка с таким управлением вкл/выкл. и зума как на Х10.
Старайся не использовать ИЗО 800, это предел для данной камеры, в autoISO ограничь лучше 400. Иначе реально проще на телефон снимать - качество тоже самое будет, а размеры гораздо удобнее.


Сообщение отредактировал ozza - втр, 12.02.2013, 21:37
 
FarangДата: втр, 12.02.2013, 21:56 | Сообщение # 9
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
вот спасибо!
как раз хотел понять, какой исо у этой камеры пороговый? 400? это нам подходит!
так и будем держать.
а фильтрик... неужели он настолько серьезен?
ну казалось бы стекло и стекло. ну чуть почище, чуть попроще... разве может быть между ними такая разница? чтоб на целую единицу снижать свет...
что-то мне кажется, что это просто прикол такой: все должно быть лучшим!
я еще могу согласиться, что, если лучшим будет все, то есть смысл. а если только один фильтрик... неужели от этого многое может измениться?


а что? разве не так?
 
ozzaДата: срд, 13.02.2013, 00:33 | Сообщение # 10
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Каждое лишнее стекло в оптической системе это минус. В данном случае фильтр не свет снижает а резкость, причем существенно (и это видно на фото с нагорья Камерон, даже не софт-эффект, а "мыло" конкретное), а камера и так в резкости не замечена. Ну и еще бликов рискуешь с ним наловить.
 
ozzaДата: чтв, 14.02.2013, 17:53 | Сообщение # 11
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе

Цитата
Как скорость автофокуса?

Уже выходит Х20 в ней фазовая фокусировка будет по такому же принципу как в зеркалках. Должна быть быстрее


Сообщение отредактировал ozza - чтв, 14.02.2013, 17:55
 
ozzaДата: втр, 19.02.2013, 00:43 | Сообщение # 12
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Вот хороший обзор Х10
http://podakuni.livejournal.com/660818.html

от д.федора:
спасибо!
отчет действительно хорош!
вот выдержка:
Честно говоря, в самом начале, после нескольких первых снимков, я даже было как-то разочаровался: качество получившихся тогда кадров оказалось, мягко говоря, не лучшее. Но я продолжал пробовать, пробовать, пробовать... Искал подходы к технике. И не заметил как на X10 нащёлкал рекордное среди всех тестов количество кадров — более 8.000! Камера как-то незаметно, даже, пожалуй, против твой воли, влюбляет в себя. Тут, полагаю, работает всё — от качества самой камеры, того, как она работает, и до получаемого результата, когда разберёшься с тем, как их, собственно, получить. X10 — одна из немногих камер, которую хочется носить всё время с собой.

я так и поступаю! всегда ношу фуджу с собой. она очень невелика и - подтверждаю - идея включения поворотом объектива действительно хороша: объектив все равно крутишь во время съемки. отпадает необходимость в лишнем нажатии кнопки. спасибо за ссылку, из этого отчета узнал много нового о своей камере.
 
statusgoodДата: вскр, 24.02.2013, 12:51 | Сообщение # 13
писатель
Группа: друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Только что видел вашу Фуджи в Бангкоке (Эмпориум) за 18 тысяч... cry
А тысяч за 12 сразу же купил бы!
Кстати, обзорчик, который тут рекомендовали посмотреть, очень даже способствует покупке этой игрушки!
 
FarangДата: пнд, 01.04.2013, 07:51 | Сообщение # 14
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
должен признаться в одном существенном недостатке этой камеры: она так медленно наводит фокус, что, отдав ее в руки другого человека, можно с уверенностью сказать, что из многих снимков мало что получится. все размыто. люди привыкли к тому, что камеры фокусируют так же быстро, как нажатие самой кнопки. а эта - как доисторическое прошлое, от которого все отвыкли. бывает, и в моих уже привычных руках, фокус наводится с третьего раза. это очень неудобно, это большой недостаток. никакого сравнения с камерами канон или никон.
хотя я все равно ношу с собой эту камеру и отказываться от нее не намерен.


а что? разве не так?
 
ozzaДата: срд, 26.06.2013, 22:09 | Сообщение # 15
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата (theo)
должен признаться в одном существенном недостатке этой камеры: она так медленно наводит фокус, что, отдав ее в руки другого человека, можно с уверенностью сказать, что из многих снимков мало что получится. все размыто. люди привыкли к тому, что камеры фокусируют так же быстро, как нажатие самой кнопки. а эта - как доисторическое прошлое, от которого все отвыкли. бывает, и в моих уже привычных руках, фокус наводится с третьего раза. это очень неудобно, это большой недостаток. никакого сравнения с камерами канон или никон.


Вот обозрел Подакуни X20: http://podakuni.livejournal.com/737787.html
пишет автофокус стал заметно быстрее относительно X10


Сообщение отредактировал ozza - чтв, 27.06.2013, 01:36
 
FarangДата: срд, 30.10.2013, 12:59 | Сообщение # 16
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
Уже выходит Х20 в ней фазовая фокусировка будет по такому же принципу как в зеркалках. Должна быть быстрее
уже видел х20
стоит 18 тысяч (в малайзи)
может, надо посмотреть в таиланде?
или подождать, когда подешевеет?


а что? разве не так?
 
ozzaДата: втр, 10.12.2013, 00:26 | Сообщение # 17
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
уже видел х20 стоит 18 тысяч (в малайзи) может, надо посмотреть в таиланде? или подождать, когда подешевеет?
В Бангкоке чуть меньше 18000 бат стоит, в местах где фиксированная цена. Сколько можно выторговать  не знаю.
 
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » камера фуджи х10 (куплена и изучается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |