РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 17.04.2024, 03:16
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
статьи д.федора [18]
все темы, собранные по признаку автора
общество, военное дело, экономика, власть [52]
войны, власти, тайные общества, прогнозы, аналитика, геополитика, мѣждународные отношенiя
лаосскiй кофе [5]
божественный напиток из чудесной страны
психологiя, идеологiя, мировоззренiе, нацiонализм [47]
наш взгляд на мир, опыт поведения, основания решений, оценок
исторiя, хронологiя [30]
статьи, сочиненiя, източники по историческим вопросам
научно-популярные сочиненiя [23]
наука, космологiя, физика, биология, техника и другие дисциплины
знать таиланд [16]
о таиланде
тай в россiи [7]
что можно найти в россiи из таиланда
религiи, богословiе, молитвы, пророчества [25]
о религiях, о жизни и смерти, о человѣкѣ, о богѣ

Главная » Статьи » статьи » исторiя, хронологiя [ Добавить статью ]

мировая история в самых общих чертах
кратчайший очерк мировой истории

основы изложены в теме про полярную теорию (это на форуме) или в соответствующей статье.
кратко: основы современной цивилизации были заложены на полярном севере 12-4 тысячи лет назад, когда там было тепло (оптимум голоцена) и установился климат практически средней полосы. около 4-х тысяч лет назад началось похолодание и люди стали уходить южнее. все известные на сегодня цивилизационные центры старого света ведут свое произхождение с русского севера. в том числе - и наша россия. отметим, что русские - ближайшие наследники той пра-цивилизации. все остальные, в том числе и знаменитые арьи, ушли на юг много дальше.

на срединной территории европейской части россии (междуречье волги и оки) сформировалось древнее русское царство. сегодня эти места обозначены наименованием ополье. ополье - обширное пятно чернозема, окруженного со всех сторон менее плодородными землями. ополье - изключение из местных почв. его размер - несколько тысяч квадратных километров. столицей, главным городом этой коренной русской земли стал город ветхозаветного праотца мосоха, известный сегодня как суздаль. суздаль - один из древнейших городов на планете. град мосоха также называли градом моска, москов град. это название было позже перенесено на берега реки смородинки примерно в паре сотен километров к западу от суздаля. и мы знаем город на смородинке как москва. перенос имени произошел во время смуты середины 16-го века (знаменитое переселение царя сначала в александров, а затем - в москву).

к югу от руси на босфоре вырос первый царьград и ромейская (византийская) империя вокруг него. славяне были широко представлены в имперской столице. многие византийские императоры были славянами и известны в русской истории под своими славянскими именами (владимир мономах, например). по мере укрепления византии русь становится обширной северной провинцией империи. княжества уже существуют в северном средиземноморье, на блаканах, по волге, в причерноморье, иране и индии. все эти княжества населены выходцами из полярной прародины, но за сотни и тысячи лет отдельного существования прежний пра-индо-европейский язык разделился на пучок родственных языков, известных сегодня как индоевропейская семья. отметим, что языки северных племен (русские, литовцы, но не угро-финские племена) до сих пор находятся в наибольшей близости к пра-языку индоевропейцев, что проявляется, в частности, в близости к санскриту, мертвому литературному языку индийских вед.

к 12 (условно) веку византийская империя стала крупнейшим и сильнейшим государственным образованием старого света. никаких других цивилизационных регионов еще не существует: нет ни китая, ни итальянского рима, ни междуречья, ни даже "древнего" египта. попросту говоря византия, ромейская империя была единственным государством в отличие от племенных союзов и рыхлых княжеств на местах. власть в царьграде делят между собой и вырывают друг у друга две главные партии, славяне (венеты) и западники (прасины, будущие генуэзцы, венецианцы, французы, испанцы и т.п.). северная изконная русь состоит в составе империи именно на том основании, что византия и была, собственно, русским государством, объединявшем в те времена всех людей ойкумены. с развитием производства и ростом населения фемы (провинции) империи начинают претендовать сначала на власть в центре, а затем - на относительную или полную самостоятельность. так, яростные стычки между венетами и прасинами в конце 12-го века привели к тому, что русь отделилась от византии и на север выехали практически все знатные рода славянского произхождения. приезд императорской фамилии на русь известен нам как призвание варягов (частично) и основание собственно русского славянского государства с центром во владимирско-суздальской земле. киев того времени - город владимир на клязьме. москве - суздаль.

русь начинает войны с бывшим центром византийской ромейской империи и ее западными провинциями, которые длились несколько сотен лет, закончившись лишь в 15-м веке. первая такая война (первый крестовый поход) последовала за изгнанием славян и убийством славянского императора андроника комнина (1185-й год, условно) в 1195-м году. ответное наступление западников в (условном) 1204-м году было для них успешным: царьград вновь оказался в их руках. война 1261-го года нам известна как поход князя святослава (ярослава), который прибил на воротах царяграда свой щит. сегодня мы понимаем, что он взял город и установил там свою власть (взял город под свой щит, под защиту). столицей империи в 13-м веке была москва (суздаль). царьград (средневековое наименование в русских летописях - тверь) снова стал славянским, но дух прежнего величия раз за разом возобладал и московский наместник начинал мнить себя императором. 14-й век - век войн за усмирение царьградских (тверских) князей и приведение их к повиновению русскому (московскому) великому князю (царю). это - период знаменитых московско-тверских войн, то есть войн собственно руси с царьградом-тверью. на руси формируется военная империя, известная сегодня как золотая орда. орда - чисто русское славянское государство, которое характеризуется преодолением феодальной раздробленности и образованием северной империи великих моголов (великороссия). внутренние войны руси заканчиваются (следы этих столкновений выдают сегодня за нашествие далеких кочевников) и главой новой империи становится величайший полководец всех времен и народов, георгий победоносец. одновременно продолжаются и войны между северной прародиной в лице руси и южной столичной областью бывшей империи. наиболее известный эпизод этого противостояния - личная вражда георгия даниловича московского (георгий победоносец) и тверского князя михиала грозные очи (середина 13-го века).

после гибели георгия во главе империи оказывается его брат иван калита. халифат - одно из исторических названий русской империи, идущее из середины 14-го века. иван калита соединил все земли, завоеванные георгием, в одно управляемое государство, московию. столицей по-прежнему остается великий град моска (мосоха), суздаль-москва. в истории он также представлен как главная ставка золотой орды. формируется единый русский язык, единый русский этнос. разрозненные прежде княжества приводятся под единую церковную власть. иван 1 создает сеть дорог, которые соединяют все концы необъятной империи-халифата с центром государства. при каждой переправе - паром и постоялый двор. сеть постоев вдоль дорог позволила имперским указам с невероятной для того времени скоростью разпространяться по пределам государства (от москвы до крыма гонец добирался всего за несколько дней). сегодня эта сеть так и называется, почта (поста, постои). халифат ивана 1 - золотая орда русских - это первая собственно русская империя на планете. имея перед собою пример старшего брата, убитого в своей собственной ставке, иван передает власть сыну и удаляется в теплую удаленную провинцию своего государства, житалию, чтобы провести старость в покое. со временем вокруг его ставки вырастает ватикан (бату-хан - одно из исторических имен ивана калиты) и город, со временем присвоивший себе имя и звание имперской столицы, рим. отметим, что итальянский рим на входит в число трех римов: первый - старый царьград на босфоре, второй - константинополь и третий - москва (в лице сначала суздаля, а затем и современной москвы).

преодолев очередную смуту на руси в условно 1380-м году, великий московский князь дмитрий донской (внук ивана 1 калиты) становится очередным императором старого света под именем константина великого. он основывает новый царьград, известный сегодня как константинополь-стамбул (второй рим). для сравнения отметим, что первый царьград разполагался на противоположном (возточном, азиатском) берегу босфора примерно в трех десятках километров от нового города. константин созывает вселенский собор (никейский, собор победителей), его участники разрабатывают символ веры и христианство постепенно приобретает вид, узнаваемый сегодня.

вся мировая история вращается вокруг московско-тверского (царьградского) противостояния. крупнейшей и последней такой войной стал поход бориса александровича, будущего великого князя тверского, на царьград. борис александрович - праобраз моисея (частично) и александра македонского. в турецкой истории этот великий воин и церковный учитель известен как мехмет-хан (мехмет 2). в западной истории этот поход середины 15-го века описан как античная троянская война (троя - западное наименования твери-царьграда). борис - одна из величайших личностей мировой истории, породившая не одно великое имя, известное человечеству: он и александр великий, и основатель ислама пророк мухаммед, и даже ветхозаветный моисей, выведший своих людей от русского царя-тирана (фараон). наряду с этими именами, возвышающимися над всей историей и всем человечеством, он был русским тверским князем и турецким султаном.

после исторического взятия царяграда (условно) 1453-го года начинает формироваться не одна, а две "древние" империи, московская и османская. вплоть до 17-го века обе империи изповедуют русское православие. в 17-м веке из османской империи начинается разпространение ислама, а на руси произходит династическая (романовы) и религиозная (разкол) революция. в 18-м веке окрепший запад стравливает русскую и османскую империю, обезпечив себе относительно спокойные условия для развития, что вылилось в разцвете гностицизма, прагматизма и в конце концов - атеизма. эти идеи стали основой западной индустриальной революции, которая разделила мира на "развитые" и "отсталые" страны.

сегодня запад, когда-то претендовавший на власть в срединной империи, владеет миром через финансовые механизмы, им же и изобретенные. старые же центры власти, москва и стамбул (второй и третий рим), разошлись настолько, что сегодня мало кто осмелится предположить, что когда-то это было одно и единственное в мире государство русских.

перспективы этого мира.
в начале 16-го века псковский старец филафей написал царю василию 3 письмо, строка которого стала мировой политической программой на столетия: дви рима убо падоша, третий стоит, а четвертому не бывать. современная борьба англии-америки против москвы выглядит как полное поражение третьего рима. но четвертый рим так и не состоялся, ни лондон ни вашингтон не стали мировой столицей. скромные же претензии москвы на самостоятельность в любой момент обернутся глобальным замахом русских на мировое господство. третий рим жив и от своей роли в истории, начиная от праотца мосоха и кончая великой победой середины 20-го века, отказываться не собирается.
 

обсуждение - на форуме

 

Категория: исторiя, хронологiя | Добавил: Farang (06.10.2013) | Автор: федор
Просмотров: 1392 | Теги: история русского народа, изконность, Русь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |