РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 19.04.2024, 20:05
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
статьи д.федора [18]
все темы, собранные по признаку автора
общество, военное дело, экономика, власть [52]
войны, власти, тайные общества, прогнозы, аналитика, геополитика, мѣждународные отношенiя
лаосскiй кофе [5]
божественный напиток из чудесной страны
психологiя, идеологiя, мировоззренiе, нацiонализм [47]
наш взгляд на мир, опыт поведения, основания решений, оценок
исторiя, хронологiя [30]
статьи, сочиненiя, източники по историческим вопросам
научно-популярные сочиненiя [23]
наука, космологiя, физика, биология, техника и другие дисциплины
знать таиланд [16]
о таиланде
тай в россiи [7]
что можно найти в россiи из таиланда
религiи, богословiе, молитвы, пророчества [25]
о религiях, о жизни и смерти, о человѣкѣ, о богѣ

Главная » Статьи » статьи » знать таиланд [ Добавить статью ]

устройство власти в таиланде

еще сто лет назад сиам - абсолютная монархия. даже не сто, а 80. если не считать саудовскую аравию и еще несколько запоздалых стран, сиам - одно из последних государств мира, перешедших от абсолютизма к парламенткой форме правления, правда, в усеченной с двух сторон виде. первое усечение - авторитет короля. второе - преимущество премьер-министра перед парламентом в рамках конституции.

почти одновременно с бунтом молодых офицеров, получивших образование в европе в первые десятилетия 20 века, которые устроили революцию в 1932-м, страна изменила свое средневековое название: сиам стал таиландом (пратхет тхай - прадеш тхай; сравни рус. "здешний"). тогда же был изменен и флаг страны: было красное полотнище с белым слоном, стало - пять полос трех цветов, узнаваемых в большинстве национальных полотнищ больного мира (сша, гб, россия и прочие голландцы).

реальная власть в стране принадлежит премьеру. это - по конституции. а на практике ее, власть, с премьером делят король и время от времени - его армия. нынешний король - рама 9 - правит страной более всех остальных монархов мира. с самого начала он поставил своей задачей возстановление авторитета монарха в политической системе и в глазах народа. ему вполне удалась эта задача: свидетели отмечают значительное укрепление монаршего авторитета даже по сравнению с 72-ми годами прошлого века, не говоря уже о 30-х, когда мало кто принимал короля всерьез. кроме личного влияния король пользуется немалым экономическим багажом. говорят, бюро королевской собственности, которое формально владеет августейшим имуществом, управляет до трети недвижимости столицы таиланда. кроме того, большие участки земли принадлежат королю еще с тех времен, когда рама 5 (дедушка и папа четырех последних королей сиама-таиланда) юридически оформлял права собственности на землю.

что же касается участия армии в политической жизни страны, то начать можно с того, что именно армия едва ни превратила страну в республику в 30-х годах, а продолжить тем, что на глазах нашего поколения она более двух десятков раз приостанавливала политический процесс и брала власть в свои руки. правда, каждый раз дело кончалось выборами и периодом политической жизни, который можно назвать демократическим. правда, его еще можно назвать периодом ожиданий или - точнее - ожидания нового военного переворота. армия как правило действует в союзе с королем, что не всегда заметно с первого взгляда.

в третьем тысячелетии политическая система таиланда впервые встретилась с новой силой, с политическими претензиями экономически успешных китайцев (тайцев китайского произхождения). этот новый период тайской политической истории начался с триумфального взлета на тайский олимп полковника полиции таксина чинавата. полковник оставил службу в уважаемом институте тайского правопорядка и занялся телекоммуникационным бизнесом как раз в то время, когда все только начиналось. очень скоро он стал богатейшим человеком в стране, если не считать бюро королевской собственности отдельной личностью. таксин основал личную партию и победил на выборах. потом - еще на одних. картины его возвышения и падения - яркая иллюстрация политической жизни страны в первые десятилетия 21 века.

за власть и влияние в стране борются как демократы-либералы, так и традиционалисты-монархисты. традиционно не остается в стороне и армия, прогнавшая таксина на пике его славы, и король, тихим голосом раздающий оценки участникам столкновений. особенность современного периода в том, что наряду с этими уже ставшими привычными силами появилась и очень активно заявила о себе новая - верхушка и средний класс экономически активных граждан в основном китайского произхождения. если вчера они искали власти в армии и госслужбе, то сегодня - под видом либералов, республиканцев (скрытых) и демократов. раньше или позже они, несомненно, найдут одну-две вывески, под которой будут выступать в борьбе за власть, но важно то, что в отличие от старых политических сил, у этой будет новая экономическая база - личный доход от предпринимательской деятельности.

за 20-й век таиланд видел и абсолютную монархию, и буйную военную молодежь, и несколько сильных личностей, создавших свои собственные партии. в 21-м к ним присоединился средний класс, ставшим не только богатым, но и образованным.

Категория: знать таиланд | Добавил: theo (01.07.2012) | Автор: д.федор
Просмотров: 767 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |