РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 22:19
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo, Sinner  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » планированiе отдыха: Квай, Аютiя, КхаоЯй, коЧанг, Бкк, Чмай, Лаос » в Камбоджу самостоятельно
в Камбоджу самостоятельно
alenaoДата: птн, 21.09.2012, 17:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Съездили в Камбоджу.
Пришли в 3й раз на северную станцию Паттайи в 4м окошке кассир нас узнала и замахала руками, Мадам Вьетнам тикетс нету, Чантабури тикетс нету!!!! Видно здорово мы ее разволновали в прошлые разы. Говорю, ладно, давай что есть!!))) Купили до Арана на 7.30. Автобус пришел вовремя, запарковался. В 8.10 (каких-то 40 минут задержка отправления) уже сытый и счастливый водитель повез свой желтенький автобус в Мукдахан. Кроме меня с 2мя детьми до Арана в нем ехали еще 2 китайца. Т.о. обещанного на форумах потока, влившись в который можно не заморачиваясь добраться из Арана на границу и перейти ее, не оказалось. По форумной схеме в Аране взяли тук, он повез нас к своим за визой, вестись на такой развод я наотрез отказалась, пришлось ему за оговоренные 70 бат везти нас на границу, длинная очередь на паспортный контроль выдала его местонахождение. Простояв в очереди минут 30 под солнцем, а приехали мы после 14.00, т.к. водитель автобуса из Паттайи обладал завидным спокойствием (за 20км до Арана нас нагнал 9ти часовой автобус)) быстро и без заморочек вышли из Тая в никуда, где и купили визы в Камбоджу у пограничников за 20долл каждая, расстроили их наличием заготовленных фоток и копий, буквально отбирала у погранцов анкеты моих детей чтоб самой заполнить - эти 2 минуты не стоят 400бат за каждого, грамотные, сами можем. Дальше взяли такси в Сием-Риеп. Таксист показал нам несколько гостиниц подходящих нам по цене, месту и дети просили бассейн. Выбрали возле олд-маркета. Были приятно удивлены – все красного дерева, бассейн, джакузи, завтрак шведский стол, фри вай-фай и вся радость за 18долл. Утром, конечно, отправились смотреть продолжение «инопланетного меридиана» Ангкор. Кучки ошалевшых от увиденного барангов вываливались из каждого храмового комплекса, мы не были исключением. Даже маленький (4года) с 9 до 18 «проходил уровни» представляя себя героем выполняющим задания и искателем сокровищ. Безусловно, это нечто. Все что я слышала, читала, смотрела фото-видео не могло произвести того ошеломляющего впечатления как увиденное воочую. Когда ты стоишь как микрочастица около этих огромных лиц или храмов выточенных с идеальной точностью (не каждый мастер с лазерным оборудованием тааак справится) действительно впечатляет. Проведя несколько дней в перманентном удивлении, взяли такси в Пойпет. Водитель был cool. Приехал вовремя, заказан был в агентстве около гостиницы, оплата агенту вперед 100%. Водитель говорит: мадам 5 минут я в маркет, ок? Мы думали типа воды-сигарет взять в дорогу, а он повез нас в промзону и а-ну выгружать пиво в ящиках из багажника, а теперь граница мадам. Дальше он понравился нам еще больше. Километрах в 70 от города в чистом поле свернул на проселочную дорогу к какой-то забегаловке: 5 минут мадам, я туалет, дети ннада туалет? – мы отказались, нам граница нннада. Пропал. Выхожу искать – товарищ заказал обед и сидит трапезничает, меня увидел искренне обрадовался: аааа туалет ннада? Нет мне граница ннада!, говорю. Садись фуд, меню – он мне отвечает. Ну все, я звоню менеджеру, (связи в этом поле ноль) сердитым англицким голосом ругаюсь в трубку – человек быстро складывает обед в коробочку: окей, мадам, граница, окей! На автобус в паттайю опоздали, но тайский тукер добрый был - увидел, что не свезло нам с автобусом и довез нас до минибасов. К 9 вечера были дома, ну в Паттайе т.е. Эх веселые, с крепкими нервами камбоджийские люди - таксист вообще не понял чего мы волновались. Видно надо пожить на востоке не 2 месяца, а хоть с полгодика, чтобы перестать волноваться окончательно))).
 
FarangДата: вскр, 03.03.2013, 00:33 | Сообщение # 2
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
ну вы и отважные!
взяли и самостоятельно съездили в камбоджу...
во всем быстренько съориентировались...
только надо было ко мне обратиться: у меня в камбодже есть знакомый водитель. я всегда его беру, если надо. он бы вас провез как надо.
ладно, на будущее.
а насчет спокойствия - это наша наука.
можно, конечно, начинать ругаться, или - что много хуже - высокомерить и презирать. но можно и предположить, что и так, как они делают, тоже допустимо. по крайней мере, с их точки зрения.
а водила не торопился на границу, наверно, потому что там есть много гостиниц при казинах, недорого и на самой что ни на есть границе. куда, мол, торопиться? приедут, как у них, фарангов, заведено, поиграют в рулеточку... знаю я этих фарангов!
между прочим, кхмеры (камбоджийцы) называют нас не фараги, а - простите! - баранг.


а что? разве не так?
 
frolsiДата: вскр, 03.03.2013, 14:36 | Сообщение # 3
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
И точно , молодцы! Подскажите , если не тайна, каков общий бюджет поездки, где питались днем, как передвигались по Ангкору. Хочу в следующий приезд тоже так попробовать.

а чё? я как все
 
АленаОДата: срд, 20.03.2013, 00:04 | Сообщение # 4
рядовой
Группа: друзья
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: в отрубе
Здравствуйте, вот и снова свиделись тут. Эх, еслиб знакомого водителя, то с 2мя детьми было бы не так волнительно с трассы съезжать, с неговорящим поанглицки водителем)). Но то было, как понимаете, всего после месяца, проведенного впервые на Востоке. Мы были в процессе излечения всероссийской тревожности жителей мегаполисов, в начале процесса научения филосовского отношения ко всему происходящему. Верим, что каждая встреча с Востоком и его мировоззрением все дальше станет нас на этом пути продвигать.

Алена О
 
АленаОДата: срд, 20.03.2013, 00:47 | Сообщение # 5
рядовой
Группа: друзья
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: в отрубе
Цитата (frolsi)
Подскажите , если не тайна, каков общий бюджет поездки, где питались днем, как передвигались по Ангкору.
Здравствуйте, frolsi, здесь секретов нет, все же свои))
Билет стоил из Паттайи до Арана 200 бат, от автостанции взяли тук за 70 бат (на всех) до границы. Визы по 20 долларов. Дальше скооперировались с путешественниками из Франции и совместно взяли такси до Сием Рипа за 1200, таксист созвонился со своими и в городе нас встретили 2 тука, один для нас, другой для французов, т.к. у нас были разные критерии выбора жилья. Все за те же деньги водитель тука показал нам несколько вариантов отелей по нашему бюджету и нестерпимому желанию детей после 10 часового автопередвижения искупаться в бассейне. А французы искали гест с пабом. Нам понравился отельчик недалеко от Олд Маркета за 18 долларов сутки со шведским столом на завтрак. На утро взяли тук за 20 долларов на день. Он отвез нас за билетами, которые тоже на день стоили по 20 долларов. Около одного из храмовых комплексов кхмерка манила нас отобедать у нее в кафе столовке. Показала меню: все блюда примерно по 3.5-4 доллара. Мы отказались, еще не были голодны. Долго бежала за нами: ок, 3$? 2.50$? 2$? мы увидели, что небо хмурится, начал накрапывать дождь и согласились за 1,5 на человека с напитками. Посидели душевно, дождь переждали, покушали довольно вкусно, хоть и лениво. Вечером около отеля зашли в кафе, где от 1 до 3 долларов за порцию многостраничное меню ждало нас. Хозяйка предложила утку с гарниром из свежих овощей за 2.5$, мы ктому времени уже съели по порции типа лапа что-то. Под местное пиво, Ангкор - рекомендовал сидящий за соседним столиком голландец (неожиданно понравилось, может после целого дня изучения древнего города с устатку?))) ужин шел на ура. Счет 8долларов за 3чел. Утка оказалась такой огромной, нам было не под силу, взяли с собой - на следующий день пригодилась. в последний день позавтраки плотно. накупались в бассейне в обратном порядке добрались домой. С собой в дорогу купили на рынке бананы. На 1доллар кхмерка положила огромный пакет - килограмма 3 наверное. В тае, на полдороге, пока минивэн заправлялся за в 7/11 - подкрепились сэндвичами. Так в среднем на все про все получилось порядка 2200 на человека за 4 дня.


Алена О
 
АленаОДата: срд, 20.03.2013, 01:06 | Сообщение # 6
рядовой
Группа: друзья
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: в отрубе
Цитата (frolsi)
Хочу в следующий приезд тоже так попробовать.
Когда собираетесь? Получается больше компания - дешевле и веселее выходит. С кем поедете - большой семьей?


Алена О
 
frolsiДата: срд, 20.03.2013, 04:46 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
В следующем сезоне. В прошлом году ездил - по 6000 с человека два дня, правда с экскурсиями на русском языке в составе группы. Спасибо за подробности. Визы то придется продлевать - так интереснее чем просто на границу съездить.

а чё? я как все
 
АленаОДата: срд, 20.03.2013, 11:44 | Сообщение # 8
рядовой
Группа: друзья
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: в отрубе
Конечно, взрослым экскурсии о сложной истории кхмеров и династий королевства не помешают. Нам довелось только испаноязычных гидов повстречать, на аглицком никого не встретили. Пришлось своими знаниями обходиться и детям (старшей, школьнице интересно было) рассказывать вычитанное в разных местах. С младшим - ориентировались на Лару Кровт и проходили уровни))) Экскурсию ему бы не выдержать, надо побегать. Кроме Ангкора, что еще можно посмотреть неподалеку от границы? Может двинуться в Пномпень - там на автобусе 12 часов или в Сиануквиль?

Алена О
 
FarangДата: срд, 20.03.2013, 13:25 | Сообщение # 9
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата (АленаО)
Кроме Ангкора, что еще можно посмотреть неподалеку от границы? Может двинуться в Пномпень - там на автобусе 12 часов или в Сиануквиль?
обычный выезд в ангкор - это только ангкор-тхом с ангкор-ватом. если уж вспоминать лару кровт, то надо обязательно посетить храм бынгмалеа. это примерно в 40 км в стороне, кажется, на возток. этот храм возстановлен лишь частично. вид руин, заросших джунглями, впечатляет. именно там и приходит на ум аналогия со всякими приключенческими фильмами. еще примерно в 60 км к северу уже в горах есть замечательный водопад. мы даже хотели там заночевать, но военные нам не разрешили. а у нас были с собой палатки. там же есть и ресторан. мы поели и уехали. рядом с городом (сиемриеп) - озеро тонле, на нем - плавающие вьетнамские деревушки, местная мекка туристов. но вы, наверно, там уже побывали.

пномпень меня малость разочаровал. после бангкока - не катит.
сиануквиль - курортное местечко: море, песчаные пляжи. примерно то же, что и на джомтьене, только вода чиста и услуг на берегу поменьше. сианук активно осваивают русские туристы и дельцы: появляется все больше гостевых домов, ресторанов и туркомпаний с русскими владельцами. типа, все - за ... этим, как его? ну, который остров купил и тюрягу сел? политковский? ну застройщик этот москва-сити-то? на П начинается.


а что? разве не так?
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » планированiе отдыха: Квай, Аютiя, КхаоЯй, коЧанг, Бкк, Чмай, Лаос » в Камбоджу самостоятельно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |