РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 25.04.2024, 03:02
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo, Sinner, Dmitri_Sb  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » ерепениться, это как? стоеросовый, это сколько?
ерепениться, это как? стоеросовый, это сколько?
FarangДата: вскр, 27.10.2013, 07:24 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Постскриптум: Фёдор, какой корень в "ерепениться", где он звучит в мире, связан ли он со словосочетанием "дуб стоеросовый"?
этот вопрос - в языкознание.
я, честно говоря, пока не знаю, что за слово такое "ерепениться" или "стоеросовый"...
может, с греческого?
из какого-нибудь наследия византии?
сторос, например: похоже на ставрос, то есть -ос - нормальный греческий суффикс. тогда - стоер? неясно.
или это с русского: 100 ерос? а что бы это могло значить?
вон вальтер, он узнает.
у него поиск по интернету очень шустрый. и это - не скорость соединения, а уклад мозгов.
спроси его.


а что? разве не так?
 
frolsiДата: вскр, 27.10.2013, 15:14 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Там, рядом со "стоеросовым" ещё слово "ерик". Думаю, что корень "ер" означает ветку, сучок. Тогда и ерепениться - что-то вроде противоположное "без сучка и задоринки". А может ли быть в "задоринке" тот же корень с изменяемой гласной "е" на "о"?

а чё? я как все
 
kum1953Дата: вскр, 27.10.2013, 15:14 | Сообщение # 3
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Фёдор, какой корень в "ерепениться", где он звучит в мире, связан ли он со словосочетанием "дуб стоеросовый"?
Очевидно два слова "ерш" и "пень"  Пень трухлявый с иголками. Ни в одном языке нет таких оборотов. Или Ерь( еретик) пена (надуватся и лопается). Всяко можно интерпретировать. По ситуации.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - сбт, 02.11.2013, 20:02
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » ерепениться, это как? стоеросовый, это сколько?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |