РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 17.04.2024, 00:41
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo  
Форум » Россiя и мир » россiя: люди, природа, судьба » куда подастся жерар депардье? (а вслед за ним и - бриджит бордо. и еще тысяча французов/год)
куда подастся жерар депардье?
FarangДата: срд, 19.12.2012, 21:15 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
вот прикол:

Депардье ... сказал, что «рассматривает сейчас три страны», гражданство которых ему бы хотелось получить, пишет издание. «Это Бельгия, где он только что приобрел недвижимость, Черногория, где у него есть друзья и деловые связи, и Россия», – отмечает издание. «Путин уже отправил мне паспорт!» – то ли в шутку, то ли всерьез добавил актер.
с сайта газеты "взгляд"


а что? разве не так?
 
frolsiДата: чтв, 20.12.2012, 18:27 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Да они во Франции охренели совсем! налог в 75% для зарабатывающих более миллиона евро, если не ошибаюсь. Уважаю и самого Депардье, и его решение, и его слова. обращенные к премьеру, типа: ты кто такой, ятебя не знаю, я работал с 14 лет и перечислил в казну налогов 150 млн евров. И действительно, Депардье, в отличие от наших олигархов и чиновников у государства не воровал и народную собственность не приватизировал. С таким уровнем налогов надо очень сильно верить в правильность правительства, что оно разумно распределит деньги, а не зарплаты и льготы себе организует. Либо бояться как при диктатуре.
Я понимаю, что если мне такие налоги выставят, то придется уезжать. Хотя у меня конечно нет представления о том как можно потратить млн евро в год.


а чё? я как все
 
Dmitri_SbДата: чтв, 20.12.2012, 19:23 | Сообщение # 3
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
умение приходит с возможностями - важно удержаться smile
 
FarangДата: птн, 21.12.2012, 09:26 | Сообщение # 4
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
у нас люди плохо представляют себе, как тяжело жить на западе
особенно во франции, где все всем завидуют
и каждый грошик на счету
а еще у них там негров, арабов, турок и поляков больше, чем парижан
в некоторые районы полиция не суется
наверно, сейчас желающих смыться "из этой страны" в счастливый запад поубавилось


а что? разве не так?
 
frolsiДата: сбт, 22.12.2012, 04:44 | Сообщение # 5
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Ой, и не говори!
Как-то рано утром шел по Москве. На одного русскоязычного - по пять узбекоговорящих. Есть районы массового заселения выходцев с кавказа. Люблино, Братеево. Арабы полюбили Куркино. Вьетнамцы кучкуются на Ленинском.
Про таджиков вообще говорить не хочу - повсеместно по ЖЭКовским подвалам живут и выползают обслуживать ЖКХ. Этническая преступность - не мелкое хулиганство, а все тяжкие: убийства, изнасилования, наркотики, разбой.
Пороки большого города. Наверное точнее даже - столицы.
Про патриархальность можно изливаться в интернете. Появились ряженые приписные казаки, в основном самовыдвиженцы из офицеров запаса, не нашедших себя на гражданке. Еще наши родные фашисты - коловратовцы. Еще миллион чиновников, пашущих как рабы на галерах.
Островки Москвы 20 века в лице интеллигентного вида нетрезвых мужчин годов пятидесяти-шестидесяти жмутся ближе к гаражам, где и проводят свои негромкие заседания под немудреную закуску.
А мимо проносится новая прекрасная для карьеристов и прохиндеев жизнь. Пока они еще с нами здороваются, но уже не всегда и почти всегда сквозь зубы. И постепенно понимаешь что страна то другая. И люди другие.
Общество разделилось. В советские времена социальное равенство было. Не абсолютное, конечно, но все-таки.
Но Депардье бежал не от засилья иностранцев, не от того, что каждый грошик вынужден считать, а от несправедливости. Богатые должны делиться с бедными. Но не так же!
А смываться из России мне то и некуда. Где родился там уж и сгодился.


а чё? я как все
 
statusgoodДата: вскр, 23.12.2012, 12:00 | Сообщение # 6
писатель
Группа: друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: в отрубе
В России подоходный налог - всего 13%! Заплатил и - свободен! А жить можно и в Бельгии
 
frolsiДата: сбт, 29.12.2012, 03:32 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Налоги взимаются в странах где возникли доходы. Если там не платишь - чревато. Хотя , конечно, существуют всякие спецы (типа Магницкого) которые предложат объездные варианты. Но - чревато.
Поэтому если Жерар будет бабки рубить в России, то 13% Заплатил и свободен. А ежели во Франции , то я не знаю...
Видно Бельгия выбиралась не с кондачка. Там деньги то серьезные у господина артиста. Ресторанчики опять же. Винокурни, а как без них? В общем судить можно то , в чем разбираешься. Я - пас.


а чё? я как все
 
FarangДата: срд, 16.01.2013, 00:02 | Сообщение # 8
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
говорят, что жерар все-таки россию выбрал...
неужто, правда?
может, еще и православие примет?
на русской женится, детишек заведет, новую жизнь?
чудны дела твои, господи!

Добавлено (15.01.2013, 23:41)
---------------------------------------------
вот, только что нашел:
теперь у нас в россии на одного жерара больше!
прикольно: он все-таки стал россиянином...
обеликс! ну ты, парень, ваще даешь!..

оказывается, он дал интервью "вестям недели" и в частности высказался по взбунтовавшимся писькам:
Ж.Депардье не обошел вниманием и дело Pussy Riot. По его словам, "если бы эти девушки зашли в мечеть, то живыми оттуда не вышли бы, даже в католическом мире это было бы страшно". Однако актер посетовал на то, что когда он говорит подобное во Франции, его "считают идиотом"
а что, он теперь - россиянин, может по любому вопросу выступать. и, надо признать, пока выступает разумно. а?

Добавлено (16.01.2013, 00:02)
---------------------------------------------
новость об том, взято с ютюба:


а что? разве не так?
 
FarangДата: срд, 13.02.2013, 13:28 | Сообщение # 9
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
новые данные (добавлено 13 февраля 2013):
россия ежегодно предоставляет свое гражданство примерно 4-м тысячам (!!!) немцам, одной тысяче французов (!!!) и так далее
услышано в видео-ролике е.федорова http://www.youtube.com/watch?v=cxWS1ITcseQ&feature=player_detailpage


а что? разве не так?
 
Dmitri_SbДата: срд, 13.02.2013, 14:12 | Сообщение # 10
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
блин, как плохо, что Австрия русских не принимает :-)

реакция д.федора:
в каком смысле?
я слышал, что у них там очень дорога водопроводная вода. а австрийцы - народ настолько прижимистый, что ходят в туалет всей семьей, чтобы не сливать бочок каждый раз. наложат из себя полный унитаз, а сливают - только один раз. экономия!
что-то не хочется в астрию...
платить по сотне баксов за человека в день - не хочется.
жить среди таких прижимистых людей - не хочется.
а что там делать-то? не лучше ли посетить святые места? например, мыс фиолент.
 
Dmitri_SbДата: срд, 13.02.2013, 15:07 | Сообщение # 11
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Есть там горные деревушки красивые (со статусом юнеско). Чтоб не испортить такую красоту можно перетрудиться на воду :-)
 
FarangДата: срд, 06.03.2013, 22:08 | Сообщение # 12
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
вслед за жераром на россию засматривается еще одна французская знаменитость, ББ:
Цитата
Бриджит Бардо в интервью газете Nice Matin прокомментировала свое заявление о возможном переезде в Россию. По словам актрисы, французские власти не отвечают на ее просьбы о защите животных, хотя она не требует ничего необычайного. "Я больше не поддерживаю эту страну", - заявила Бардо.

Говоря о выборе России в качестве страны для получения гражданства, Бардо поделилась своим отношением к Владимиру Путину. "Я нахожу его очень человечным. Каждый раз, когда я у него чего-то прошу, в основном он отвечает согласием. Он сделал больше для защиты животных, чем все наши президенты вместе взятые. И кроме того, у них там нет Курбан-Байрама", - заявила актриса.

В заголовок интервью с Бардо вынесена цитата: "Я отдаю России свой статус иконы".
взято с сайта ленты.
насчет курбан-байрама она, конечно, ошиблась. в москве растет недовольство людей резней на улицах во время этого праздника.
что это французы к нам потянулись?
неужели, только экономические соображения?
или все же - любовь к белькам?


а что? разве не так?
 
WalterДата: птн, 15.03.2013, 20:51 | Сообщение # 13
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Предоставление российского гражданства Жерару Депардье стало одной из самых громких новостей последних дней, снискавшей как просто диаметрально противоположные оценки («как можно назвать Россию демократией?!» — «эффектный пиар-ход Кремля»), так и разную "аналитику" ...
Тема «статусные иноземцы в России», отнюдь не нова,есть и более старинные забавные истории.
 

"БАРОН де РЕМОН
В царствование Михаила Федоровича в 1625 году русскую границу пересек земляк Депардье барон Пьер де Ремон, насколько можно судить, первый титулованный француз, решивший поступить на службу московских государей.

В середине 20-х годов XVII столетия Московия еще не оправилась от разорительных последствий Смуты. К тому же многолетняя война против поляков и шведов вызвала определенную ксенофобию; в частности, во время выборов царя Земской собор категорически отказался рассматривать кандидатуры иноземных принцев. Тем не менее, в это время в Московское царство переселилось множество европейцев. Одни отправлялись в неведомую Московию на поиск счастья и чинов, другие — в надежде разбогатеть торговлей, третьи — спасаясь от религиозных преследований (непримиримое к католичеству и иудаизму, русское государство достаточно терпимо относилось к протестантам, позволяя им иметь свои кирхи и оставаться в своей вере — разумеется, при условии полного отказа от миссионерства среди русских). Словом, в отличие от Депардье, приезд де Ремона никого в Московии не удивил.

Французский аристократ обзавелся двухэтажными каменными палатами недалеко от Арбатских ворот и женился на дочери купца Джона Барнсли, одного из самых богатых и влиятельных протестантов в Московии. Ему пожаловали высокий оклад — 23 рубля в месяц плюс регулярные поставки вина и меда. Однако среди московских европейцев барон занял особое положение: получая из казны солидное жалование, де Ремон так и не поступил на службу. Как с явным недоумением писал один из дьяков Иноземного приказа, барону «кормы дают большие, а на службе нигде не бывал, в роты к полковникам не расписан».

Халява продолжалась целых три года, однако затем власти поставили де Ремона перед выбором — поступить на службу или быть снятым с довольствия. Барон подумал — и нашел третий вариант: объявил, что желает перейти в православие. Осуществить это желание оказалось непросто: власти требовали, чтобы за бароном последовало все его семейство, однако баронесса Анна Барнсли проявила упорство. Потребовалось личное вмешательство всесильного патриарха Филарета, чтобы проблема наконец была решена. Тем не менее, скандал вышел столь громким, что эту историю обсуждали в Москве и через семь лет: немецкий дипломат Адам Олеарий, посетивший Московию в 1635 году, писал:

Русские, как и барон, были бы очень рады, если бы и жена, кальвинистка по исповеданию, добровольно также перекрестилась; они и старались этого добиться. Так как она отказывалась, то патриарх сначала старался привлечь ее добрыми словами и великолепными обещаниями; когда это не помогло, то он стал сурово угрожать ей. Тогда она пала ниц с униженной просьбою, чтобы лучше отняли у нее жизнь, чем ее религию; [она говорила, что] “желает жить и умереть в своей религии, что бы с ней ни сделали”. Ее детей, которых она родила барону, у нее насильно отняли и окрестили по-русски. Отца, который ради дочери поклонился патриарху в ноги, тот оттолкнул ногою, а ее насильно ведено было крестить. Патриарх говорил, что, так как она ничего не понимает, то ее следует рассматривать как ребенка и потащить к крещению. Во время крещения она сильно сопротивлялась. Когда ее привели к реке и насильно сняли с нее одежды, монахини, которые ее должны были крестить, заставляли ее, по обычаю, плевать на [прежнюю] религию; она сама плюнула в лицо монахине, которая обратилась к ней с этим требованием. Когда ее погрузили в воду, она потащила за собою в воду другую монахиню и сказала при этом: «Вы можете, конечно, погрузить тело, но душа от этого ничего не восчувствует». 

Несмотря на скандал, расчет барона полностью оправдался. Новокрещеный Иван Деремонтов получил щедрые дары и земельные пожертвования, регулярно бывал при дворе, а главное — продолжал отлынивать от службы. Лишь в 1633 году власти наконец отправили его воеводой в Свияжск, однако воеводство продлилась всего около года — в 1634-м Деремонтов вернулся в Москву, где вскоре скончался.

ИВАН СОЛУНСКИЙ, или ЕВРЕИ ПРОТИВ ВСЕЛЕНСКИХ ПАТРИАРХОВ 

Иудеев в Московское царство не допускали, однако крещеных евреев охотно принимали на службу. Так, с 1661 года в Посольском приказе находился обратившийся в православие итальянский еврей, носивший в русских документах имя Юрий (Пимен) Иванов, который в 1665 году был отправлен гонцом в Швецию (возможно, в поездке использовались его знания итальянского языка — языка дипломатии того времени). Коллегой Пименова, также переводчиком с итальянского, был крещеный еврей из Швеции Петр (в православии Иван) Туров (Тур), бывший в штате приказа с 1669-го по 1679-й. Туда же в 1647 году поступил на службу выходец из Турции Иван Солунский, показавший себя знатоком турецкого, «волоского» и еврейского языков.

Служебная карьера нового переводчика оказалась достаточно заурядной — как знаток восточных языков, он работал преимущественно с высшими иерархами, приезжавшими из Порты за милостыней; Павел Алеппский, посетивший Москву в свите Антиохийского патриарха Макария, записал следующие слова Ивана: 

Один еврей, принявший христианство, родом из Салоник, состоявший переводчиком по греческому и турецкому языкам при вратах царя, говорил нам, что евреи превосходят все народы хитростью и изворотливостью, но что московиты и их превосходят и берут над ними верх в хитрости и ловкости

Куда интереснее были обстоятельства, которые привели Ивана в Московию. Решив креститься, по-видимому, из вполне идейных соображений (никаких благ выкрестам в мусульманской Турции не полагалось), будущий толмач перебрался из родных Салоник в Стамбул, где был крещен лично Константинопольским патриархом, а также приобрел покровительство Иерусалимского патриарха Феофана III. Однако высокие связи не спасли его от неприятностей. Согласно рекомендации, данной Ивану греческими клириками для поступления на русскую службу, 

узнав, что Иван крестился в православную христианскую веру, нечестивые жиды учинили ему бедному убыток 400 рублей турецких денег

Из-за козней бывших единоверцев Иван не выполнил какой-то правительственный заказ, и ему грозила смертная казнь. Но новые единоверцы Ивана «жидовским людям на поругание не дали, и положили на меня окуп дать туркам, чтоб они меня не казнили» (из челобитной Ивана 1662 года). Однако салоникские евреи на этом не успокоились: «И сведали то жидове, что он крестился в православную крестьянскую веру, и хотели его из Царегорода взять силою, по-прежнему хотели его мучить». В итоге покровители Ивана пришли к выводу, что защитить его в пределах Османской империи не смогут, «в Царегороде жить невозможно» — и посоветовали ему поискать счастья в Московии.

Остается только восхититься настойчивостью салоникской общины, сумевшей выгнать «отступника» из страны; перед ней оказались бессильны даже вселенские патриархи, далеко не последние люди в Османской империи."


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: срд, 17.07.2013, 15:47 | Сообщение # 14
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
а теперь еще и сноуден...
ну некуда ему податься, он - в россию
а кто еще не выдаст его америке?
после того, как сраные европейцы принудили самолет президента латиноамериканской страны сесть в австрии, становится понятно, что страны европы - мелкие шавки америки. и по ее приказу идут на то, чтобы принуждать президента независимой страны садиться в их европейском аэропорту.
и что прикажете делать бедному сноудену?
согласился на условия путина и подал прошение на политическое убежище
надеюсь, что путин найдет возможность изпользовать беглого американца на пользу россии.
хотя бы в пропагандистских целях


а что? разве не так?
 
WalterДата: срд, 17.07.2013, 15:54 | Сообщение # 15
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата (Walter)
В итоге покровители Ивана пришли к выводу, что защитить его в пределах Османской империи не смогут, «в Царегороде жить невозможно» — и посоветовали ему поискать счастья в Московии.
Путину со Сноуденом не позавидуешь: и лицо терять нельзя-выдавать Америке, и, похоже, что все его секреты давно известны ГРУ-ФСБ. Как чемодан без ручки. Наверное, дадут временное убежище и посоветуют потихоньку затеряться в РФ, сделать пластику и тихо самому исчезнуть в Лат. Америке


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
frolsiДата: птн, 19.07.2013, 12:39 | Сообщение # 16
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Согласен. Не понимаю только , что Сноуденом движет. Может взаправду совесть?

а чё? я как все
 
FarangДата: птн, 19.07.2013, 17:35 | Сообщение # 17
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
возможно, погорел на чем-нибудь. в советское время это были деньги, бабы, долги, алчность или еще что-то. британскую пятерку зацепили, кажется, на голубизне.
а сноуден, наверно, засветился и выбор у него остался небольшой: либо в тюрьму, либо информационная война. пример викиликса показал, что война и противостояние со всесильной америкой вполне возможно. и дает хорошую популярность. а потом, бог даст, все изменится, и он еще поживет в свою волю.
не знаю, на что он разсчитывал.
но, думается, фактор личной значимости сработал наверняка.
но ведь что-то подтолкнуло его?..
еще возможно, был конфликт с руководством.


а что? разве не так?
 
WalterДата: птн, 26.07.2013, 03:14 | Сообщение # 18
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Как бы по "идейным соображениям"(?)
1."О своих впечталениях о встрече "Правде.Ру" рассказал один из ее участников, член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена:
— Первые слова Сноудена были такими: "Перед вами тот человек, который буквально недавно прослушивал ваши телефонные разговоры и читал вашу личную переписку. Я прекрасно понимал, что я теряю, идя на такой шаг, у меня прекрасная семья, я жил в достатке. Но я не мог терпеть этого безобразия, которое осуществляли непосредственно спецслужбы американского правительства. И я пошел на этот шаг".
Мне показалось, что он пошел на этот шаг из идейных соображений. Он совершено одержим тем, что недопустимо вторгаться в частную жизнь человека.
http://www.pravda.ru/politic....govor-0

2. Похоже, что и отставники, но люди как-никак из истеблишмента, и далеко не "пацаны", весьма озабочены направлением развития нынешней внутренней американской политики...
В интервью "Голосу России" Пол Крейг Робертс, заместитель секретаря казначейства в администрации Рейгана, заявил, что Соединенными Штатами управляет "правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота"
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_07....ra-9460

3. Также пытается понять и объяснить поступок Сноудена его соотечественник, давно поселившийся в России (где-то читал, что и в очереди на гражданство РФ стоит smile "Тут недавно был самый американский праздник — День независимости. Кроме того, в мире продолжается скандал под названием «предательство Сноудена». Эти события куда более связаны друг с другом, чем кажется..."Тим Кирби: "Почему защитник американской идеи объявлен врагом США"

http://www.odnako.org/blogs/show_26968/

4. И, наконец, что пишут в супостатской прессе:
The Washington Times4 июля 2013
http://inotv.rt.com/2013-07....dopleka
Daily Mail4 июля 2013
http://inotv.rt.com/2013-07-04/Daily-Mail-Assanzh-i-Snouden
///////////////////////////////////////////////////////////////////////
Итак, какие выводы напрашиваются?


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - птн, 26.07.2013, 03:15
 
WalterДата: чтв, 01.08.2013, 16:39 | Сообщение # 19
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата (frolsi)
Согласен. Не понимаю только , что Сноуденом движет. Может взаправду совесть?
Что движет Сноуденом - это его личный вопрос, причем сложный. И нами, думается, никогда не будет понятым, так как исключительный, "эксклюзивный". Не забываем, что он есть "представитель спецслужб". И потому в опросах пользователей сети на мейл.ру, например, в числе их приводятся, в том числе и такие, как "это провокация" и т.п.
Вопрос же заявленной темы на форуме более широкий: "Куда подастся Жерар Депардье". И "жерар депардье" видится не как какая-то конкретная личность "западного мира", а в широком смысле этого слова.
Полагаю, что небезынтересно ознакомиться с некоторыми мыслями и тенденциями от гражданина США, осмысленно переехавшего в Россию 7 лет назад, который теперь пишет "нам", ассоциируя себя с россиянами:
"....Нам надо в России продолжать отвергать все гибельные тенденции, перечисленные в статье в этой шотландской газете. Чем больше Россия отвергает дикий либерализм, отвращение к семье и культурный мазохизм, тем больше сюда приезжают. Делать из России хреновую копию Запада бессмысленно: Запад уже есть, и те, кто так хочет жить, по-западному, не будут никогда довольны низкокачественной копией, когда можно на самом Западе жить. Наоборот, чем больше Россия выбрасывает идиотизм Запада и жёстче Содому показывает средний палец, тем больше недовольных там будут смотреть на Россию, как на рай и спасение. Так как чем больше тут духа, тем больше будет западных иммигрантов, если вы их вообще хотите."
http://www.odnako.org/blogs....twitter
И немного о тех, кто возвращается из "Запада" назад, в Россию:
http://www.aif.ru/society/article/65538
http://www.aif.ru/society/article/47301/8
http://www.aif.ru/society/article/65533


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - чтв, 01.08.2013, 17:14
 
FarangДата: птн, 02.08.2013, 00:14 | Сообщение # 20
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
1+90достойная мысль из второй ссылки вальтера (см.выше)

«Европа дошла до своего пика развития. Думаю, в Россию оттуда будет переселяться всё больше людей, - говорит Валентина. - Наши сыновья и внуки пока только в гости приезжают. Но вот наши соседи, семья Гельвих, переехали из Германии вместе с дочерью и внуком. Они дом построили из деревянного бруса. А другие соседи - Ланге, - как и мы, - из соломенных тюков. Летом начала строить дом молодая пара из Англии с двумя маленькими детьми. Они строят из чурбачков. Сейчас уехали в Англию продавать свой тамошний дом. Хотят жить здесь постоянно»
...
Цильке и Герберы считают, что приехали в Россию вовремя: «Это было непростое решение. Но с каждым днём мы убеждаемся, что оно было правильным».

мнение русского деятеля культуры, вернувшегося из канады (третья ссылка вальтера):

...Нам, русским, совершенно чужд американский менталитет.
Однажды мне надоело на вопрос «Как дела?» отвечать «Всё хорошо». Я как раз подумывал переехать на постоянное жительство в театр, так как за квартиру было нечем платить, и сказал правду: «Очень плохо». Человек просто отошёл - он не стал уточнять, предлагать помощь, он вообще не знал, что сказать… Люди в Северной Америке равнодушны друг к другу, живут по принципу «моя хата с краю»!

удручающие цифры:
за 1948-1990 году россию покинуло около 0,5 млн человек (сомнительно; ок.15-20 тыс.чел./год из разсчета 70-80-90-е годы, всего 30 лет)
за 1992-2010 - 3,6 млн чел. (покинуло, не приехало; ок. 190 тыс.чел./год)
а за 2010-13 - не меньше 120 тыс.чело (по данным фед.сл.), что в разчете на период 92-10 (18 лет) дало бы 2-2,5 млн.

что же получается?
с одной стороны, уезжают самые социально и экономически активные. с другой, мотив смены страны почти всегда один и тот же: хочется нормальной жизни. а у нас в россии, значит, жизнь ненормальна. и менять ее невозможно, надо украсть себя из страны и пожить в свое удовольствие в чужом краю. оказывается, даже золотая клетка не радует. а что делать тем. у кого клетка оказалась ниже качеством? жизнь не та, о чем мечталось, а возвращаться стыдно и дорого? да и страшно...

это - отбор. только не естественный, а духовный. казалось бы, люди выбирают более безопасное общество (социальный критерий). или - экономический. а на деле - всякий выбор делает дух человека.


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 02.08.2013, 17:55 | Сообщение # 21
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Мало знаком с эмигрантами в Европу и Америку. Видел переехавших в Таиланд. Много народа с Камчатки, других северов. Там выбор в пользу свежих фруктов, низких цен и тепла. Иной раз , проезжая какой-нибудь городок типа Борисоглебска, Аткарска, Кирсанова, ловлю себя на мысли, что вообще не понимаю как здесь живут люди, чем занимаются. Может это "масквич" во мне говорит, но мне кажется, что там фигово. 
Вполне понимаю, что людям с деревенским укладом души, комфортнее в этих городках или в деревнях, чем в загранице. Мне было бы там не по себе, кажется.


а чё? я как все
 
WalterДата: птн, 02.08.2013, 18:38 | Сообщение # 22
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата (frolsi)
Мне было бы там не по себе, кажется.
По конец стало неясно, где "было бы не по себе", а где кажется сейчас для Folsi "самое оно": почему не в Америке-Европе на ПМЖ в Тайланде (конкретно это имеется в виду Бангкок, Патайя и т.д. или в одиноко стоящей хижине на о-вах?), или в маленьких российских городках или в деревнях на 20-40 жителей?  smile Главное, чего бы как бы "остро недоставало" в том или ином случае в сравнении с ПМЖ "Москва-Садовое кольцо"?


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
frolsiДата: птн, 02.08.2013, 19:30 | Сообщение # 23
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
"Не по себе" , конечно, в деревне. ПМЖ за границей не рассматриваю, ибо там всё совсем чужое. Попутешествовать, пожить несколько месяцев - это с удовольствием.
В маленьком городке будет через короткое время не хватать новизны. Одно - два кафе, один или ни одного кинотеатра (театра), одни и те же люди. Зафиксированное мнение обо мне самом. Сплетни и слухи про всех и про меня. Жизнь - "на виду".
Жить внутри Садового - тоже Боже упаси. Там всё дорого и дышать нечем. У меня там несколько знакомых живёт. Когда возвращаюсь от них из гостей, испытываю что-то похожее на то , что "с работы" иду.


а чё? я как все
 
FarangДата: пнд, 05.08.2013, 15:25 | Сообщение # 24
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата (frolsi)
В маленьком городке будет через короткое время не хватать новизны. Одно - два кафе, один или ни одного кинотеатра (театра), одни и те же люди
а я бы начал людей заводить... чтобы что-то произходило
или клуб какой-нибудь, или партию, или кружок по интересам...
еще можно, как я сейчас в малайке, принимать гостей, делать сайт и работать его (простите аглицкий подход). издавать газетку или журнальчик с местным краеведением...

а в москве в центре жить можно. я вот живу на сад.кольце, даже пиндосский амбасад рядом, а все - хорошо. выйдешь из дома - прохлада, простор, жизнь! россия - розкошная страна, а москве - супергород! я это дело люблю, чтоб по-русски и с размахом

а еще хорошее дело - в церковь ходить, с народом знакомиться, в общине крутиться, с настоятелем спорить и литургии делать...

и печи делать с каминами


а что? разве не так?
 
theoДата: сбт, 12.04.2014, 14:31 | Сообщение # 25
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
в таиланде есть один человек, забыл, как его зовут. он - концертный антерпренер, организует гастроли наших артистов в таиланде. так вот, он женат на советской женщине из узбекистана, но она не совсем русская, наверно, от смешанного брака.
и вот он начинает процедуру оформления русского гражданства. дело было в те годы, когда мы там работали (2005-2007). я не врубился, а жена объяснила: это он для нее делает. сам-то он, кажется, индиец.
не знаю, получилось ли у них тогда. надеюсь, да. но понятно, что сейчас, в 2014-м получить гражданство россии гораздо легче.


строим будущее
 
theoДата: чтв, 11.12.2014, 17:37 | Сообщение # 26
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
герард со-стороны-бога (gerard departdieux) горд быть русским:


строим будущее
 
dmitryДата: чтв, 13.07.2017, 18:37 | Сообщение # 27
рядовой
Группа: я - человек!
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Обратно)

ред.
и обратно и еще куда-то.
принимая гражданство России, он же не отказался от французского.
наверно, у него и еще какое-нибудь гражданство есть, например, канадское или камбоджийское.
кто ж ему откажет?
мы все его любим по фильмам!


Сообщение отредактировал theo - пнд, 31.07.2017, 21:21
 
Форум » Россiя и мир » россiя: люди, природа, судьба » куда подастся жерар депардье? (а вслед за ним и - бриджит бордо. и еще тысяча французов/год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |