РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 03:15
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » таиланд кинул русских... и - зовет обратно! (визараны запрещены. кому выгодно? никому!)
таиланд кинул русских... и - зовет обратно!
theoДата: чтв, 14.08.2014, 11:27 | Сообщение # 1
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
читаем новость и обсуждаем.
по-видимому, рынок недвижимости в таиланде обрушится. понятно же, что русские люди, соскучившиеся по личной собственности за время социализма, вложили в этот рынок более всех других. по всей паттайе росли новые кондохи, во всех - русские. они начинали там жить сразу же, еще до получение чанотов, до оформления собственности. даже ради одного месяца в году - покупали, вкладывали, платили деньги.
в какой-то мере это было вынужденная мера: недвижка в россии переоценена в несколько раз. если бы был выбор: купить квартиру в москве или паттайе, не сомневаюсь, что победила бы москва. но выбора нет и не было, квартирка в курортном городе за 7 тысяч км была в пять-десять раз дешевле. оставалось надеяться, что самолеты будут продолжать летать, билеты - дешеветь, уровень доходов - расти, а цена недвижимости - не будет падать, если придется в будущем продавать свою собь.
но таиланд кинул всех, кто на него понадеялся.
новые ограничения таковы, что даже имея движимое или недвижимое имущество, ты имеешь право находиться при нем и пользоваться им всего-ничего. а точнее - неизвестно сколько. пока ясно лишь немногое: раз в году вас точно пустят в страну без визы. а легко ли получить визу в москве, питере, владике? намного труднее, чем в лаосе, малайзии или еще какой иностранной (импортной) стране.
ну кидалово, чесслово!
может, еще образумятся?


строим будущее
 
ozzaДата: чтв, 14.08.2014, 20:04 | Сообщение # 2
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Федор, понимаю тебя..., но, мне кажется, ты сильно преувеличиваешь потери тайской стороны. Львиная доля потока из России - это пакетные туристы, и честно говоря, как турист, я был бы только счастлив если бы он поубавился, но не вижу как эти события могли бы на него повлиять. Про рынок недвижимости - ты и сам говоришь в прошедшем времени, видимо, он уже достаточно насыщен и тут они ничего не теряют. То что в Паттайе затишье - так самый низкий сезон сейчас. Чего тащиться за тридевять земель, когда Турция рядом, в крайнем случае - Египет. Пукет летом вообще "вымирал", как я помню. А так это элементарный ответный политический ход, как, например, известный запрет на импорт продовольствия в Россию.
 
frolsiДата: птн, 15.08.2014, 01:46 | Сообщение # 3
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
А так это элементарный ответный политический ход, как, например, известный запрет на импорт продовольствия в Россию.
Внимательно следил за всеми криками и обсуждениями на фарангфоруме и на фб. Не вижу ничего сильно нового. Просто приводят к прописанным в законах правилам, от которых было принято отступать. Ну военные - же! Так у нас и принято: есть устав - надо исполнять. Все вводимые новшества просто приводят ситуацию к законной, принятой в большинстве стран.
У нас есть возможность оформит пенсионные визы. Проблемы создают для тех, кто хочет нелегально зарабатывать на территории королевства т. Заодно и для лентяев, не желающих стоять в очередях в консульствах за визами. мне ситуация мешает проводить в таиланде больше трех месяцев зимой. а жена и не хочет столько. да и мне Новый год в подмосковье нравится намного больше, чем в таиландии. Так что, стало просто немного дороже и хлопотнее. зато будет повод во вьентьян прокатиться, а Федор расскажет что там нужно делать и что обязательно попробовать!


а чё? я как все
 
theoДата: пнд, 18.08.2014, 16:41 | Сообщение # 4
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
У нас есть возможность оформит пенсионные виз
не уверен. для этого надо показать почти мульон рубликов на тайском счету. а где его взять? и зачем человеку держать на тайском счету столько денег? что за дурь? пенсионер, живущий в таиланде, и так будет за все платить. в этих постоянных платах и должно быть заинтересовано нормальное государство. а здесь - "привлекательное" предложение: живи, плати, трать деньги, а в добавок - держи на нашем счету еще миллион. глупость! за такое счастье сейчас надо платить около 800 баксов в год: хитрые тайцы занимают тебе миллион, кладут на твой счет, а после получение визы забирают. как ты это назвал?
Цитата frolsi ()
вводимые новшества просто приводят ситуацию к законной
как видишь, не приводят, а плодят новые мошеннические схемы.

Цитата frolsi ()
Проблемы создают для тех, кто хочет нелегально зарабатывать на территории королевства
верно. но легально зарабатывать в стране, где все - за левые деньги, не удается. поди, получи разрешение на работу. 40 тысяч сначала, 80 потом, 20 - каждый раз. а полиция тебя еще и на контроль берет: работаешь не по разрешению? плати сороковник! двадцать - на поддержку полицейских штанов, а другие 20 - доносчику-тайцу, проявившему не то бдительность, не то жадность вперемешку с подлостью.
фролси! легально - почти невозможно для мелкого и среднего бизнеса. поэтому у меня компания так и не заработала. только гранды выжили. даже средний бизнес загнулся (на ниве туризма). тайцы просто тупо подъиграли пакетникам, снизив уровень и качество услуг для тех, кто хотел бы платить больше за лучшие услуги.
и опять-таки - мошенничество, доносы, продажность и беззаконие.
Цитата frolsi ()
лентяев, не желающих стоять в очередях в консульствах за визами
не дают визы просто так. как будто не в таиланд, а в рай. но таиланд - не рай, а просто страна. и если эта страна хочет зарабатывать на туризме, надо работать, честно вести политику, привлекать людей, а не отталкивать их. я, например, так и не понял, что делать людям, которые хотят отправить жену-детей на зиму в таиланд? даже не обязательно в собственную квартиру. где эти визы? кому они нужны? тайская политика привела к тому, что даже те, кто вложил деньги в недвижку, не могут ею возпользоваться более 30 дней в году. тур-визы - 60 дней. за дополнительные 30 плати еще 1900, потолкайся еще и в иммиграции на 5-й сойке. а за перестой - 500 рубликов в день вынь и положь.
Цитата frolsi ()
мне Новый год в подмосковье нравится намного больше, чем в таиландии
жаль, конечно, но с такими дураками дело иметь - себе дороже.
дома, в россии, конечно лучше. раньше я в тае работал, теперь - нет. можно просто жить, но не больше 30 дней в год (или - полгода?). зато теперь я могу и, по-видимому, вынужден жить в россии. и я этому очень рад. тай так и не станет для нас домом. это - чужая страна.
Цитата frolsi ()
повод во вьентьян прокатиться
это верно, но лаосцы дают еще меньше, чем тайцы, всего 14 дней. вьетнам дает 30, но не будешь же скакать из страны в страну для того, чтоб провести в таиланде больше 30 дней? люди же приезжают отдыхать, а не выкручиваться из обстоятельств.

нет, таиланд просто разочаровал.
при этом половина домовладельцев вообще не платит за жилье: половина квартир записана на тайцев, но право и обязанность платить за квартиру они возлагают на иностранцев, на русских. и что теперь будет с домами? будут отбирать квартиры у русских, потому что и русские платить не будут.


строим будущее
 
frolsiДата: пнд, 18.08.2014, 21:05 | Сообщение # 5
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
нет, таиланд просто разочаровал. при этом половина домовладельцев вообще не платит за жилье: половина квартир записана на тайцев, но право и обязанность платить за квартиру они возлагают на иностранцев, на русских. и что теперь будет с домами? будут отбирать квартиры у русских, потому что и русские платить не будут.

Вот я и убедился, что покупать недвижимость за рубежом, дело неблагодарное. Не в упрек будь сказано, но если нет возможности контролировать свое имущество в любое время, то его легко лишиться в худшем случае, либо оно может обесцениться в не самом худшем.

Но про обеспеченность и наличие денег на счете в тайском банке, либо подтвержденном доходе, (не помню 40 тыщ бат в месяц?) требование-то резонное. Либо у тебя есть средства для жизни на курорте, либо ты начнешь подрабатывать. Не так?


а чё? я как все
 
frolsiДата: сбт, 23.08.2014, 00:02 | Сообщение # 6
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Похоже, сглазил!
http://www.pattayaone.net/pattaya....-by-dsi
если мне правильно гугл перевел, то квартиры и дома купленные на фирму - под очень большим "шахом". Да и фирмы, предлагающие туруслуги, особенно раздражают местное министерство туризма.


а чё? я как все
 
theoДата: сбт, 23.08.2014, 17:21 | Сообщение # 7
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
вот, что по ссылке фролси:

On Friday at Nong Nooch Gardens in Jomtien, a meeting led by the Department of Special Investigations (DSI) was held to discuss plans to begin a crackdown on foreign business people who use Thai Nominee Shareholders to effectively control Thai companies.

At the meeting were over 100 delegates from the DSI, The Ministry of Commerce, Tourism Authority of Thailand and representatives from the public and private sector. They gathered to discuss how some Foreign business operators have exploited the Thai Nominee Shareholding loophole for many years, despite it being illegal under the Foreign Business Act of 1999.

The DSI would now like to see this loophole closed and investigations started on companies which use Thai Shareholders but are effectively controlled by Foreign Nationals.

They are particularly concerned with businesses associated with Tourism and at the meeting discussed how departments can cooperate better in the future to ensure these companies are detected and prosecuted if found to be in contravention of Thai Law.

здесь речь идет о том, что многие компании в таиланде фактически являются иностранными. речь идет о том, что тысячи мелких компаний были учреждены иностранцами под себя. такие компании формально учреждены большинством тайцев и одни иностранцем, но все тайцы уже отказались от своей доли в учреждении компании и отказные заявления являются составной частью первичного пакета документов о регистрации компании. другими словами, иностранец учреждает компанию, платит юристу оговоренную плату за работу и единолично управляет этой компанией. формально - компания является тайской: у нее большинство учредителей - тайцы, ее дела ведет тайский адвокат, ее офис находится в таиланде, она платит налоги тайскому правительству и нанимает на работу людей по закону, тайцев и иностранцев. на нанятых людей этот предприниматель платит социальный и прочие налоги даже в том случае, если эти работники-тайцы фактически не работают.
именно под такими компаниями работают все русские рестораны, русские туристические компании.
а как иначе?
есть еще одно применение таких псевдотайских компаний: квартиры в таиланде. как и в случае с компаниями, большинство квартир в домах должны принадлежать тайцам, физическим лицам или юридическим. таким образом, иностранцы через свои компании могут приобретать себе квартиры из той части квоты, которая по закону должна отходить к тайцам. правда, об этой стороне изпользования тайско-иностранных компаний в приведенной статье не говорится.

кто будет работать на чужого дядю? это никому не нужно. даже предполагается, что тайцы специально оставляют лазейки в законодательство для привлечения иностранного капитала и предпринимательской активности. то же и с квартирами: кто будет строить большое количество домов, если те будут заполнены не более, чем на половину? ведь эти дома нужны в первую очередь именно иностранцам, а не тайцам. интерес иностранцев, в первую очередь русских, к паттайе и другим курортам таиланда подтолкнул строительство таиланда. строить стали везде и помногу. цены на недвижку выросли в несколько раз. понятно, что тайцам вот так вдруг подорожавшие квартиры не стали надобностью первой очереди. думаю, что все эти замечательные дома, квартиры в которых стоят от миллиона рублей до десятков миллионов, почти не возтребованы тайцами, если только квартиры в них ни раздаются за мизерную цену. фактически именно и только иностранцы оплачивают строительство. поэтому на рынке появляются привлекательные предложения: купите себе тайскую компанию за пару тысяч долларов, и вы сможете оформить на свое имя квартиру из тайской квоты. на самом деле квартира будет оформлена на формально тайскую компанию, одним из учредителей которой будет иностранец. до сих пор еще не было слышно, чтобы учредители на своем собрании изключали или заменяли своего иностранца-соучредителя на другое лицо. тем не менее, скоро, надо полагать, мы услышим и про это. звучать это будет примерно так: продается квартира и компания. а эта публикация указала на еще одну возможность де-приватизации квартир: бороться будут с формальностью компаний.
- ваша компания формальна! по решению суда она закрывается.
собственность компании - компьютеры, стулья, права на аренду помещения, долги, прочие права - переходят новой компании, очищенной от формальности.
- а что? там еще была недвижимость? она тоже переходит в собственность новой компании.
квартиру продают и делят деньги между учредителями... или главный учредитель получает все.

поживем, увидим.
мне мою компанию не жалко. она все равно не работает. но зато раз в год я плачу адвокату изрядно денег за нулевой баланс. на мою компанию ничего не записано, хотя соблазн был: квартиры на тайское имя стоят дешевле.
но все равно, рынок перегрет в несколько раз, цены слишком высоки.

а вот и отклик на публикацию:

Pete • 2 days ago
Thai rak Thai.
Imagine that no foreigners would invest in Thailand anymore....Thai people only think about today, they don't care what will happen tomorrow

и перевод:
тайцы - для тайцев (перепев названия партии таксина, формально: тай любит тай)
петя, два дня назад
представляем, что иностранцы больше не будут вкладывать в таиланд... тайцы думают только о сегодняшнем дне, они не заботятся о том, что будет завтра.


строим будущее
 
theoДата: сбт, 23.08.2014, 17:51 | Сообщение # 8
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
а вот и отклики на публикацию:

Pete • 2 days ago
Thai rak Thai.
Imagine that no foreigners would invest in Thailand anymore....Thai people only think about today, they don't care what will happen tomorrow

и перевод:
тайцы - для тайцев (перепев названия партии таксина, формально: тай любит тай)
петя, два дня назад
представляем, что иностранцы больше не будут вкладывать в таиланд... тайцы думают только о сегодняшнем дне, они не заботятся о том, что будет завтра.

еще один отклик:
I think this move might be the beginning of the end for foreign people wanting to retire to Thailand. Next step will be looking for people who own houses and property under Thai nominee. For years the Thai people have been happy to take the money now they are going to cry foul. Glad I never bought anything. If they keep making things bad I will be happy to spend my $$$$ elsewhere.
я думаю, что это было началом конца для иностранцев, надеющихся уйти на пенсию в таиланд. дальше они начнут выискивать, кто приобрел себе дома и собственность на формальных тайцев. годами они были рады получать деньги, а сейчас кричат "нас обманули". хорошо, что я ничего не купил. если они и дальше будут дурить, я с удовольствием потрачу свои баксы где-нибудь еще.

еще один:
I think lots of ex-pats are thinking of alternative places to live now
наверно, многие экспаты ищут другие места для жизни

One more nail in the coffin of the Pattaya condo industr
еще один гвоздь в гроб патайского кондо-строительства


строим будущее
 
WalterДата: сбт, 23.08.2014, 17:53 | Сообщение # 9
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Коли такие дела, пора д. Федору переходить на госслужбу?
Или выращивать капусту в Подмосковье на даче smile , кое занятие и отставной Римский Император Диоклетиан считал не зазорным.
Писать мемуары, бороться за судьбы Родины, идти в политику... много занятий и полжизни еще впереди.
Велкам ту Раша, Theo!


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
theoДата: сбт, 23.08.2014, 18:38 | Сообщение # 10
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
да кто ж меня, седого, на госслужбу-то возьмет?
если только, как диоклетиан-иван-батый, в ватикан отправиться?
заместо ватикана выбрать свою деревню, благо интернет есть повсюду.
командировка скоро кончится, мы уже начали собирать чемоданы.
в районе нового года - встречай меня, родина!
так значит диоклетиан, говоришь?
жена не отпустит...


строим будущее
 
frolsiДата: сбт, 23.08.2014, 20:43 | Сообщение # 11
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Зато на лыжах покататься сможешь! небось, со школы не катался.

а чё? я как все
 
SanookДата: пнд, 25.08.2014, 17:11 | Сообщение # 12
дебютант
Группа: рутаи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: в отрубе


Генерал Прают объявил о возможном отмене запрета на визараны в Таиланде :

Новоизбранный премьер-министр Таиланда, он же лидер военной хунты, генерал Прают, призвал в телевизионном обращении ослабить запрет на
продление визы по средствам визарана и заявил, что этот запрет вообще
может быть отменён.

полный текст новости

так что, слава Богу, тайцам хватает ума разбираться в своих действиях и даже отменять решения, которые были приняты ошибочно!
Прикрепления: 8288796.jpg (166.5 Kb)


Сообщение отредактировал Sanook - пнд, 25.08.2014, 18:58
 
theoДата: сбт, 13.09.2014, 15:31 | Сообщение # 13
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
вчера переходил границу между лаосом и таиландом.
пограничный офицер просил передать всем русским, что после штампа по штампу больше не пустят.
надо получать визы.
тогда же сергей сычев, с которым я познакомился во вьентьяне, сообщил, что визы дают без проблем.
по-видимому, тайцы решили получать доход вместо безплатных штампов.
но в этом случае это может оказаться не так уж плохо.
лучше же получать тур-визы на 60 дней за тысячу, чем визаран на 30 дней за две.


строим будущее
 
frolsiДата: вскр, 14.09.2014, 20:30 | Сообщение # 14
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
а как думаешь, если я приеду в декабре, то смогу тебя застать в малайке? имею ввиду поездку в консульство таиланда за туристической визой. в кл есть такая служба, что дает визы, или надо настраиваться на вьентьян (тем более что я там не был, правда и в посольстве пожить денек-другой интересно)?

а чё? я как все
 
SergeiSychevДата: пнд, 15.09.2014, 16:49 | Сообщение # 15
рядовой
Группа: друзья
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: в отрубе
В разных посольствах к русским относятся по-разному. Во Вьентьяне без проблем выдают, я не слышал чтоб кому-то отказали. А вот в Куала Лумпур за визой лучше не ехать - многие пишут, что не выдают. 
Кстати, въезжал в Таиланд в конце июля по штампу, затем через неделю летал в Куала Лумпур и обратно, то есть два штампа подряд - никаких вопросов не задавали, всё прошло без проблем.


Сообщение отредактировал SergeiSychev - пнд, 15.09.2014, 16:52
 
frolsiДата: втр, 16.09.2014, 14:55 | Сообщение # 16
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Спасибо, Сергей! Тогда точно поеду в Лаос.

а чё? я как все
 
theoДата: втр, 16.09.2014, 23:05 | Сообщение # 17
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
в декабре... смогу тебя застать в малайке? имею ввиду поездку в консульство таиланда за туристической визой
есть надежда, что в декабре мы еще будем в малайке.
приезжайте!
а наш отъезд скорее всего - в январе. вряд ли новый посол захочет приехать в конце старого года.
Цитата frolsi ()
точно поеду в Лаос
съездий
лаос, он - хороший.
и еще есть самолет прямой вьентьян-кл. если что, я поддержу твою кандидатуру в тайском посольстве. михаил уже получал там визу. но для этого я обращался к послу. даже не знаю, можно ли получить без всяких блатов... не пробовал.


строим будущее
 
frolsiДата: срд, 17.09.2014, 06:50 | Сообщение # 18
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
по блату, оно приятней, конечно. но всяко, тайцы фигню учиняют незаконную. в инициативном, как было принято в советскую эпоху говорить, порядке. из логики закона следует, что:
1 - я могу пребывать в таиланде 90 из 180 дней, (считается подряд за 180 дней).
2 - по соглашению рф-королевство таиланд количество въездов с 30-дневным пребыванием ничем кроме пункта 1 - не ограничено.
остальное есть творчество чиновников.
не могу сказать, что творчество наших чиновников меня радует, но уж точно, оно поскромнее в международном плане.
но по-блату - это мы с превеликим удовольствием  smile . (сначала через вьентьян)


а чё? я как все
 
Олег007Дата: чтв, 02.10.2014, 18:16 | Сообщение # 19
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Ничего не понял.. все это для меня непонятный язык.... Это как - сейчас чтобы въехать в Тай виза нужна??? как раньше или штамп по миграционной карте.... И если штамп, то в Камбоджу, Лаос не съездишь.... Визу надо покупать.. Объясните проще... я в терминологии не разбираюсь
 
theoДата: птн, 03.10.2014, 01:45 | Сообщение # 20
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
мне на границе объяснили (это уже следующее пересечение), что пограничник смотрит, где ты проводишь время. у меня два почти подряд въезда в таиланд по штампу. мне объяснили, что важно то, сколько я провел в таиланде времени после такого пересечения границы. у меня получалось, что оба раза я был в тае всего день-два. и вот в третий раз меня свободно и без вопросов пустили в тай еще раз. правда, в иммиграционном листке я указал "shopping" и действительно пробыл в тае всего несколько часов. фактически это был визаран-наоборот: я выезжал в тай для того, чтобы тут же вернуться в лаос. и у пограничника ко мне не было даже вопросов. он просто поставил штамп и пожелал счастливого пути.
наверно, и у тебя будет то же самое: пограничник же увидит, что ты не живешь в таиланде, что ты приехал две недели или месяц назад и съездил в камбоджу или лаос, что после этого ты улетишь обратно в россию. кстати, думаю, что было бы полезно при этом иметь при себе билет на родину. пограничника это должно убедить, помочь тебе не оформлять визу на границе. кроме того, на границе всегда можно оформить визу по прибытии.


строим будущее
 
АриАрхДата: вскр, 14.06.2015, 21:58 | Сообщение # 21
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Мечтаю побывать на "Лои Кратонг"
Брызг фонарей...
Восторг!
Расскажите, кто бывал.
Прям это диво столь уж красиво, как на фото?


физкульт-привет!
 
theoДата: пнд, 15.06.2015, 15:40 | Сообщение # 22
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
лой кратонг - ежегодный праздник в таиланде и лаосе. все пускают огни.
это действительно красиво. мы пускали их по реке в лодочках из бананового ствола, пускали и летающие фонари в небо.
в паттайе это - забава для туристов. а в деревнях - все по-настоящему.
по-видимому, этот праздник приурочен к мифическому возвращению рамы из своего героического похода за солнцем.
речь идет о полярной теории, о мифе о похищенном солнце. огни, надо полагать, символизировали возвратившееся солнце и тепло, изходящее от него.
праздник отмечают осенью. дату легко уточнить. в туристических местах все праздники отмечаются в несколько раз дольше, чем положено по календарю, так что попасть на празднество легче.
надо будет поискать, у меня были фотки...


строим будущее
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » основной форум: таиланд ประเทศไทย » таиланд кинул русских... и - зовет обратно! (визараны запрещены. кому выгодно? никому!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |