РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 00:59
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dmitri_Sb  
Форум » Клуб Русскiй Сiам » наша жизнь и работа в таиланде (трудности и радости) » бизнес в таиланде
бизнес в таиланде
frolsiДата: пнд, 05.09.2011, 02:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





По моему глубокому убеждению заработать можно везде. Для того чтоб сделать бизнес в Тайланде надо просто быть бизнесменом.
Я видел человека,бывшего советского человека, имеющего хороший рыбный ресторан на Ко Чанге. Он владеет языком и понимает культуру тайцев. Поэтому его клиенты - тайские среднеклассовцы, люди приезжающие к нему именно вкусно поесть и пообщаться. Это чуть ли не единственный случай, когда русский зарабатывает не на русских а на местных. Тут фишка в том, что хозяин по натуре бизнесмен, живет в регионе добрых два десятка лет, имеет колоссальный интерес к развитию бизнеса именно здесь, фактически на второй родине, имеет связи в регионе как с правительством, так и с поставщиками и метсным бомондом и стартовыйй капитал, т.е. подпитывающий экспортирующий бизнес по торговле с российским потребителем.
Я видел человека, который прожил год, подрабатывая гидом на коротких поездках на острова. Имел цель жить в Тайланде на море и работать на море. Решился под открытие сезона набрать долгов и открыть свои маршруты на острова. Набрал персонал, арендовал катера, закупил всякие морские развлекухи (маски, гидрокостюмы и т.д.), разработал маршруты, почистил места швартовок на островах и сделал многое другое. Через месяца два получил устойчивый авторитет и клиентуру. Тут своя фишка - человек год готовился и рассчитывал, обрастал связями, потом рискнул всем что имел.
Я видел человека, который имел деньги и случайного знакомого в Тайланде. Знакомый предложил открыть (купить) фабрику по отжиму кокосового масла. Масло можно продавать на косметическое сырье или на органическое топливо для автомобилей. Деньги потрачены были легко. Вернуть не удалось почти ничего. Тайцы у него не покупали. Правительство ему не помогало дотациями (тайцам помогало). Конкуренции не выдержал. Бросил все и просто начал отдыхать, ездить по стране. Тут фишка - взялся не за свое дело, понадеялся на знакомого, не очень зависел от результата.
Форумчане - делать деньги надо так и там где умеешь, а если умеешь, то и в Тае смогешь.Делитесь пожалуйста опытом бизнеса в Тайланде. Особенно прикольно узнать кто арендовал бизнес - что получилось?
 
theoДата: втр, 04.10.2011, 16:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





да, ты прав. вот я - не бизнесмен. и за годы жизни здесь так и не стал им. и бизнеса никакого нет. зато огромный опыт. в этом году, бог даст, приложу свой опыт к деловой хватке делового человека и попробую вывести свое тур-ремесленничество на уровень дела.
 
NatashaKamДата: вскр, 05.02.2012, 03:54 | Сообщение # 3
Группа: гости





А какие виды бизнеса вообще возможны в Таиланде?
Туризм конечно после банкротства "Ланта-Тур" уже не столь привлекателен? А ресторан? В Паттае много ресторанов русской европейской кухни
Чем можно заниматься в этой стране непонятно
 
frolsiДата: втр, 07.02.2012, 23:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





1. Основное, все-таки работа с туристами из СНГ. Свой катер - рыбалки, морские прогулки, перевозки. Дельтаплан - соответственно. Воздушный шар, опять таки.
2. Услуги переводчика возможно, не знаю разрешена ли профессия.
3. Сдача в аренду комнат, байков, велосипедов, может и бытовой техники (зимовщикам - холодильников, пылесосов)
4. Изготовлением и продажей кулинарии (сметану, пельмени, борщ, квас, айран, что-то похожее на кефир - уже делают, но кроме айрана все слабо похоже на правду)
5. дети (сиделки, ясли-сад, танцевальная балетная школа)
6. перевозки в СНГ (уже что-то есть)
Насчет ресторана - громадное количество. как и везде сильно зависит от места. Ну и надо понимать, что придется учиться руководить тайцами. не пробовал, говорят оченно специфично!
 
dmitri_sbДата: втр, 07.02.2012, 23:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





7. строительство яхт и катеров под заказ
8. строительство "русских домов"

д.ф:
9. салон красоты (для баб-с)
10. юридическая контора 1) налоги, лицензии, регистрационные и разрешительные документы и 2) уголовка, тюрьмы, полиция
11. компьютеры, навигаторы, русификация, ремонт, наладка
12. телевидение, радиовещание, реклама, спутниковые сигналы
13. прочее
практически любой вид деятельности, которым люди занимаются в россии, может быть адаптирован к тайским условиям. для примера можно посмотреть, как китайцы захватывают все виды деятельности в лаосе, например, салон сотовой связи в центре вьентьяна.
14. гостиничный бизнес (я 3 месяца работал директором гостиницы - поуправлял тайцами... до сих пор странное ощущение)


Сообщение отредактировал dmitri_sb - втр, 07.02.2012, 23:59
 
dmitri_sbДата: втр, 21.08.2012, 16:14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Я вообще считаю что порядочным русским бизнесменам в Таиланде нужно вместе встретиться , договориться, создать союз, вступив в общее соглашение о "порядочности" (включающее в себя политику ценообразования на товары и услуги, отношения работодатель-работник).

Подобная организация-союз должна
а) иметь органы контроля, страховой фонд (для возмещения ущерба клиентам в случае не выполнения обязательств соглашеня одним из участников союза)
б) помогать русским клубам и общинам , прежде всего - Православной церкви
в) держать прямую связь с Посольством РФ
г) отказываться от распутств
д) иметь собственный знак отличия - логотип , который бы автоматически вставлялся в логотип/надпись всех участников союза
ж) иметь резервный фонд сотрудников - золотых голов
з) соблюдать все законные правила жизни в Таиланде
 
theoДата: пнд, 27.08.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





наверно, было бы хорошо завести гильдию русских купцов и предпринимателей в таиланде, чтобы тайцы могли обращаться туда и получать сведения о своих русских партнерах, а также и лишнее доказательство их добросовестности.
 
artemnaveДата: пнд, 27.08.2012, 23:37 | Сообщение # 8
Группа: гости





Наш сервис предлогает своим клиентам:
Платную и бесплатную регистрацию в каталогах сайтов
Регистрацию в каталогах статей
Регистрацию в трастовых сайтах и форумах
Регистрацию в социальных сетях
Размещения объявления на досках объявлений
Регистрацию профилей на форумах и сайтах с яндекс каталога
Продажу трафика на сайт с любой страны
Нужный Alex Rank и постоянно его поддержка
Бонусы при пополнении счета и при количестве сайтов
Партнерская программы

Мы работает более 4 лет и всегда рады новым нашим клиентам

Более подробную информацию у нас на сайте http://webrega.ru/p_id/31572 - WebRega.ru
 
soucransincДата: втр, 28.08.2012, 03:18 | Сообщение # 9
Группа: гости





Эта история касается тех, кто хочет ускорить получение загранпаспорта в городе Омске.

Решил я оформить себе новый паспорт с чипом, чтобы не было проблем с Шенгеном. Пришел в контору ИП Сергеев на Пушкина 130 в Омске, где обещали ускорить выдачу за 10 тысяч рублей. В итоге звоню через 10 дней, просят еще немного времени. Через 20 дней говорят, что не могут с чипом сделать, сделают обычный буквально за пару дней. Вообщем через 40 дней обычный паспорт отдали. Билеты в европу пришлось сдать. Просьба перепостить где можете и не связываться с этой шарашкой! Народ должен знать своих героев!
 
furSyДата: втр, 29.01.2013, 01:34 | Сообщение # 10
доброволец
Группа: аспиранты
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Как правило, в Тайланде денег конечно же меньше заработаешь на каком-нибудь бизнесе чем в России, но зато его гораздо легче построить. Вот тут например рассказывается об этом всё подробно http://www.8ct.ru/2013/01/business-in-thailand/
 
frolsiДата: втр, 29.01.2013, 15:29 | Сообщение # 11
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Новая инфа!
А нельзя ли привести точный перечень бизнесов, которыми нельзя владеть компаниям с иностранным участием?


а чё? я как все
 
FarangДата: срд, 13.02.2013, 10:42 | Сообщение # 12
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
тут неточность.
все компании в таиланде (за изключением очень крупных) - тайские. наличие среди учредителей иностранцев ничего не значит. компания - все равно тайская. если директор - иностранец, это тоже ничего не значит, потому что юрисдикция все равно тайская, а директор - наемное лицо.

но есть еще перечень профессий, запрещенных для иностранцев.
в основном это низкоквалифицированные работы и все профессии, где нужно работать руками, например, ремесла. также иностранец не может быть врачом.


а что? разве не так?
 
eleonoraBelДата: птн, 18.03.2016, 16:58 | Сообщение # 13
доброволец
Группа: я - человек!
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Добрый день! 

А подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с арендой готового бизнеса в Таиланде? 
Арендой жилья/офиса. Может есть какая информация.

Буду благодарна smile
 
theoДата: птн, 18.03.2016, 17:22 | Сообщение # 14
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
здравствуйте!
готовый бизнес - понятие разтяжимое. можно ли назвать "готовым" ресторан? если у него малознакомое имя, не слишком удобное разположение... фактически, все дела (бизнес по-английски) надо начинать заново.
но о чем тогда речь?
очевидно, что для начинания дела нужно пройти некоторые этапы. так вот, часть этапов уже пройдена другими. и вы можете купить те усилия, которые другие уже предприняли до вас.
какие это этапы?
регистрация компании с вами во главе. этот этап пройден многими. цена вопроса - порядка 30-40 тысяч бат. далее эту компанию надо перевести в рабочее состояние, вывести ее на налоги и так далее. это еще примерно столько же. я, например, зарегистрировал компанию еще в 7-м году, а в рабочее состояние - лишь в... не помню. но помню повод - хотел отдать компанию в другие руки (чтобы директором, но не учредителем, был другой человек).
важно определиться, чем вы будете заниматься. некоторые виды деятельности требуют лицензии, например, туризм.
если это ресторан, надо посмотреть, есть ли договор аренды на помещение, есть ли оборудование и кому оно принадлежит.

с арендой жилья и офиса в таиланде нет никаких проблем. выбор широк, варианты разные. но, возможно, ваш предшественник уже нашел что-то хорошее. здесь также важно понять, насколько (по времени - годам) у него договор, и действительно ли хороша плата. нельзя забыть и про разположение - и самого заведения, и жилья.
затем - реклама, привлечение клиентов. возможно, у вашего заведения уже есть своя клиентура? тогда вам действительно повезло. осталось только определить, во сколько вам это обойдется.

перед отъездом из таиланда я выставил свою компанию на продажу. ее преимущество перед другими - ранний год регистрации и приведение в "боевое" состояние. однако лицензии на турдеятельность уже изтекли и надо покупать новые. однако мой адвокат (в таиланде они одновременно выполняют роль бухгалтера в той части, которая касается годового баланса, а не операционной деятельности) делает их легко и непринужденно. была даже лицензия на внешнюю торговлю, но я так ни разу ею и не возпользовался.
так что выбирайте.
если будут вопросы, обращайтесь. постараемся помочь.


строим будущее
 
SanookДата: втр, 10.05.2016, 19:25 | Сообщение # 15
дебютант
Группа: рутаи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: в отрубе
Цитата eleonoraBel ()
как обстоят дела с арендой готового бизнеса в Таиланде?
 Если возник такой вопрос - то вам точно не стоит этого делать..

Вероятно - вы несколько далеки от предпринимательства и знания таиских реалий.. Даже если у вас есть бизнес в России - это не гарантирует вашу успешность в тае, да и вообще не гарантирует ничего, так как бизнес в России чаще всего строится на эксклюзивных возможностях от власти - или сложившихся случайно - а в тае бОльшая часть бизнеса - это достаточно честная конкуренция, при которой у ваших конкурентов огромные преимущества.

Можно лишь находить отдельные ниши, случайную удачу - и то это все может "враз" закончиться, как только кто-нибудь из местных раскусит - что и как вы делаете..

Чуть не единственный вариант, где вас не смогут местные потеснить - именно как и говорилось выше - как-нибудь связанность с Россией - точнее русскоязычными. Тут Ваше преимущество - язык и знание менталитета. Часто с "русскими" местные просто не хотят связываться - даже за деньги. Это обескураживающая "наших" картина - когда они чуть не буквально "чемодан бабла" привезли - а им говорят "простите, но мы не хотим с вами работать". Наши понять не могут - как так люди от денег отказываются? А вот отказываются - у них и так норм дела идут и головняки ни к чему и заморочки..

Это что касается ниши вообще. Так же что касается "аренды бизнеса" - часто бизнес строится на личности и связях именно этой личности и вообще авторитета какого-то и известности можно сказать - в отрасли, среди клиентов, какого-то круга и т.д. Другой человек, даже получив прибыльный, нормальный бизнес - не факт что сможет просто продолжать получать прибыль.

Например я покупал бизнес у своего бывшего работодателя (при чем это самый правильный вариант - сначала годик-два поработать в компании, хорошо узнать все изнутри, полностью и до конца во всем разобраться) - на "сладких" условиях: в кредит, с выплатой не менее 30% только чистой (!) прибыли помесячно - без обязательств, штрафов и т.д.
В итоге - он общался в определенной "Тусовке" и его знали, периодически заказы "скидывали" - немного, но именно новые заказы, новых, только что вышедших на рынок людей. А я получил базу только уже клиентов, которые конечно так же давали новых - но только своих, и через некоторое время поток сильно иссяк и "постарел", а "свежих" не было - и бизнес начал потихоньку затухать, как бы я не старался - "заквасился", не получал "свежей крови" и развития.

В итоге прибыль была, но далеко не такая, как если бы он продолжал сам работать..

И точно так же я сам отдавал другой бизнес партнеру - хороший человек, не первый раз в тае, так же почти год знающий само дело - сначала сам клиентом был, прошел все этапы, потом вместе работали несколько месяцев - но когда мне пришлось уехать - все встало, так как настали трудности - и не было опыта и знакомств у человека, да и просто "понимания страны" не хватало - повторюсь, что в Таиланде все не так, как в РФ.. Ну и масштаб, конечно же, не тот - "бегать за каждым клиентом" зачастую нужно - ибо он приведет еще трех. А в РФ - например если у тебя магазин в хорошем месте - то просто приходят люди, покупают товар или услугу - и все. Даешь рекламу и так далее - но нет такой "суеты" и "зарабатывания контактов" как в Тае.. Все по другому.

Поэтому я лично в Тае бы рекомендовал не "брать в аренду" бизнес - а войти "партнером" - тогда в любое дело можно, где возьмут, если справитесь. Зачастую владельцы очень устают от того, что все много лет подряд без выходных на них завязано - а "управляющих" брать - бесполезно, за з/п человек так "подметки рвать" за чужой бизнес не будет.

А Вы - заинтересованная сторона, за часть от прибыли готовы вкладываться даже, может быть, какими-то ресурсами (только упаси Вас бог вложить деньги или купить неликвид - катер например "для развития" - вас тут же разведут местные "партнеры" - вкладывайтесь тем, что у вас есть - авто например, квартира (для сдачи или под склад), компьютер / принтер и так далее - тогда вас не обманут на покупке и вы всегда сможете все забрать или продать чтобы вернуть свое.

В-общем ищите кому "подмастерья" нужны в бизнесе, года-два поработайте, смотрите - не важно сколько это денег принесет - опыт дороже стоит. А там и решитесь - что нужно вам и как - одно могу сказать - "просто вложить деньги и получать прибыль" - не выйдет НУ НИ КАК - вы просто угорите в лучшем случае - а в худшем - будете еще с долгами миллионными - и вроде как и "сами виноваты" еще.. Десятки таких примеров могу рассказать.. Жалко людей.. Поэтому Вам и пишу это все здесь - мне повезло - мне д.Федор в свое время многое подсказал - правда часть его слов я понимать начал только через 5-7 лет в тае!

На фото 1: Лучший персонал мне удавалось найти при сдельных условиях труда. А когда платят "за время" - их заинтересованность резко пропадает..



На фото 2: Свою известность на рынке нужно поддерживать в том числе и социальной деятельностью - я например возил бесплатно людей в госпиталь (а иногда и платил за их лечение небольшие суммы), организовывал акции - тест-драйвы, выезды выходного дня, "трезвый водитель" и прочее - и весь город знал кто я и чем занимаюсь. Но у каждой деятельности - свой круг и свои методы продвижения - аптеке, например, будет малополезно  организовывать выезды..  Им нужно что-нибудь с медициной связанное а не с авто - клуб молодых мам какой-нибудь :)


Прикрепления: 4019570.jpg (76.3 Kb) · 7561617.jpg (113.6 Kb) · 1144133.jpg (73.4 Kb) · 2836048.jpg (57.5 Kb) · 6016742.jpg (68.4 Kb)


Сообщение отредактировал Sanook - втр, 10.05.2016, 19:34
 
frolsiДата: птн, 13.05.2016, 05:14 | Сообщение # 16
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
по моему мнению, залогом успеха любого бизнеса являются: грамотная и неустанная работа хозяина, своевременная идея и своевременная реализация, наличие собственных инвестиционных средств и ресурса "на черный день", знание и самого бизнеса и среды, в т.ч. законодательства и правил его применения, которые могут сильно различаться с самими законами и ещё: интуиция и удача.
купить готовый бизнес заманчиво, но работать он не будет сам. его надо выстраивать под свои задачи, для достижения своей цели, под своё умение работать с клиентами. готовая клиентская база может быть только чрезвычайно локализована, типа - один магазин на деревню. санук рассказал очень характерную историю про то, как бизнес сменивший хозяина меняется коренным образом, за счет именно отсутствия персональных возможностей прежнего хозяина и дал сильные советы по постепенному вхождению.
конечно, у монстров, типа газпрома, инерционность выше и акционеры влияют на бизнес меньше, чем управляющие. В малом и среднем бизнесе - всё по-другому.
еще одно наблюдение: доходный бизнес, не требующий полной самоотдачи и постоянного присутствия, никто не предлагает ни в продажу, ни в аренду.
если решили купить бизнес, готовьтесь пахать не меньше, чем в россии, но с незнанием языка, местных условий и с выраженной сезонностью.


а чё? я как все
 
theoДата: сбт, 14.05.2016, 03:46 | Сообщение # 17
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата Sanook ()
упаси Вас бог вложить деньги или купить неликвид - катер например "для развития" - вас тут же разведут местные "партнеры"

Цитата Sanook ()
владельцы очень устают от того, что все много лет подряд без выходных на них завязано - а "управляющих" брать - бесполезно, за з/п человек так "подметки рвать" за чужой бизнес не будет

Цитата frolsi ()
доходный бизнес, не требующий полной самоотдачи и постоянного присутствия, никто не предлагает ни в продажу, ни в аренду

по всему получается, что в тае бизнес лучше не заводить...
в общем-то - верно. особенно, если в деле - тайцы, а вы вносите деньги.


строим будущее
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » наша жизнь и работа в таиланде (трудности и радости) » бизнес в таиланде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |