РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




чтв, 28.03.2024, 19:05
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб Русскiй Сiам » здоровье, питание в тропической азии » угрозы здоровью в таиланде (кто и как с ними борется)
угрозы здоровью в таиланде
SinnerДата: птн, 21.05.2010, 13:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Quote (theo)
любимый нами сифуд, а по-русски - морская еда - поставляет в организм белок морского произхождения, а это приводит сосуды в состояние большей ломкости
довольно нетрадиционный взгляд на сифуд. насколько известно, морская еда основной поставщик в организм полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, а они как раз и работают на тонус сосудов. Кроме того, в сифуде содержится аминокислота таурин, которая способствует повышению эластичности мышечных волокон и, опять же, сосудов. Один из самых долгоживущих народов на Земле - японцы. При том количестве сифуда, которое они поглощают на протяжении своей жизни, их сосуды поломались бы еще до наступления пожилого возраста. Я не врач и не физиолог, если я ошибаюсь, прошу меня переубедить
 
ГостьДата: втр, 20.09.2011, 13:49 | Сообщение # 2
Группа: гости





по-видимому, хрупкость сосудов вызывает не морской белок, а молочный белок. именно поэтому южные народы нигде, кроме индии, не употребляют молока.
 
alenaoДата: птн, 21.09.2012, 18:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





в Мемориал тоже пришлось побывать, доча перекупалась на островах - попала вода в ухо, дедовский способ попрыгать на одной ножке казалось помог, но через пару дней стало ухо побаливать - взяли в аптеке капли,они обезболили, а процесс продолжал идти - ночью температура до 41 поднялась - на скорой в мемориал уехали. Только через 5 часов капельницы удалось до 38 сбить. На следующий (2й) день уже огурцом была. Все развлечение обошлось нашей страховой в 17тр. Немного мы напряглись что паспорт по прибытии в залог взяли, но после выписки вернули без проблем. Переводчики только почему в больнице без медицинского образования? Отит перевела одна дама как вирус, а я заволновалась: тропическая страна, у меня еще младший с собой - дайте-ка говорю на анализы взглянуть - убедилась все нужные анализы на вирусы в т.ч. тропические отрицательны. Оборудование современное, препараты англ,франц, нем, медиков больше чем надо раза в 2 - конечно медицина эффективная)). Правда пришлось долго выпрашивать чтоб назначили к антибиотикам еще для восстановления микрофлоры препараты.
 
dmitri_sbДата: птн, 21.09.2012, 21:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я в России поллитра-литр коровьего молока ежедневно выпиваю (в детстве 2 осиливал - причем, самого жирного). По рекомендации врача, перешел на минимальную жирность (в районе 1%) месяцев пять назад.
В Таиланде люблю соевое молочко из 7-11 (что 17-20 бт, по-моему, стоит).
 
frolsiДата: чтв, 22.11.2012, 23:42 | Сообщение # 5
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Всем, здрасьте!
Интересный факт: у меня тоже были проблемы с ушами в Паттайе. во время купания в уши залезают какие-то вреднючие бактерии, а потом начинают в ухе размножаться. Организм борется как может и выделяет, наверное, лейкоциты. Или что-то подобное, которое образует в ухе пробку. Помогает от этого лучше всего поход в госпиталь. Я пробовал лечиться каплями, потом таблетками. Ничего не помогло. Добавил боли в ухе еще и переохлаждением. Переохладиться легко под кондиционером. Плюс сквозняки. Потерял две недели. Радикальное средство одно. ЕХАТЬ в госпиталь. Я был в Бангкок-Паттайя госпитале, что на Сухумвите. Помогли сразу. Каким то гиперболоидом инженера Гарина залезли в ухо. Почистили микробов и пробку. Надавали лекарств с собой. Медицина там вполне реальная. Такого оборудования в наших больницах не просто найти. Страховка покрывает. Коллеги! Не терпите, идите сразу. Если едете в Тайланд на короткий срок, то берите с собой сильные антибиотики. Например суммамед. Надо пить всего три дня, причем не конфликтует со спиртным. (ну детям, конечно лучше не такое сильное лекарство).
Да, еще, уши до конца не прошли. Этим летом после купания в Волге снова разболелось. теперь глотаю антибиотики сразу. проходит быстрее. Вот такие вредные микробы в Паттайе!


а чё? я как все
 
Dmitri_SbДата: сбт, 24.11.2012, 14:28 | Сообщение # 6
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Посоветуйте пжл мобильный измеритель давления (+пульса) и электронный градусник - в дорогу. Где купить в Москве?

Промыть ранку или ухо тайским врачам я бы доверил , но не более того.


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - сбт, 24.11.2012, 14:29
 
frolsiДата: сбт, 24.11.2012, 16:33 | Сообщение # 7
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Электроника на Пресне, Горбушка, Электронный Рай на Пражской, инет-магазины, магазины медтехника, аптеки 36.6, Доктор Столетов. Что поближе.
А врачи в госпиталях там серьезные. К тому же по азиатской привычке ничего не делают в одиночку. По любому поводу консилиум, а потом работают бригадой.


а чё? я как все
 
Dmitri_SbДата: сбт, 24.11.2012, 21:34 | Сообщение # 8
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Они по-серьзному любят в номера люксы больных гриппом класть smile Чтоб горло и температуру за 50 000 бат снять.

По моим ощущениям, медицина в Таиланде хуже российской в 2 раза . А если не обладать умением вовремя найти нужного врача и платить отдельной кассой, то в 3. Естественно, простые тропические заболевания легче лечить в тропиках. Я лежал в обычной госбольнице с лихорадкой, счет за 2 дня составил 2 500 бат с огромным пакетом медикаментов. Но одно дело - ухо, другое - сердце. У нас есть НИИ. Они (тайцы) везут иностранцев без особых мотиваций. Даже известный BNH госпиталь (японский бренд) и то не оптимальный вариант, особенно по цене. Внештатные ситуации и узко-профильные заболевания никто не отменял. "Стоимость" жизни в Таиланде ниже, простите за выражение. Жду комментарий д.ф. Хотя, тайцы лечатся бесплатно - есть такая соц. гарантия - большой плюс в условиях Азии.


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - сбт, 24.11.2012, 21:38
 
FarangДата: вскр, 25.11.2012, 00:14 | Сообщение # 9
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
врачи в таиланде хороши
во-первых, они по природе заботливы, правда, это более актуально для медсестер
во-вторых, врачи получают в целом хорошее образование (часто за границей) и после окончания института многие проходят практику за границей, набираются опыта
в-третьих, городские больницы хорошо оборудованы, не перегружены, врачи опытные и совестливые, а цены - очень умеренны.
в-четвертых, тайцы - лидеры в таких областях, как пластическая хирургия, лечение и выхаживание раковых больных, по зубам и еще в каких-то медицинских делах. при высочайшем качестве цены много ниже мировых.
в-пятых, доступ к этим благам открывается простой медицинской страховкой (но надо выбирать правильную страхкомпанию, например, росно несколько раз не платила)
а дальше - снова
во-первых, фаранг - източник обогащения
во-вторых, бледнолицего брата (сестру) везут по возможности в дорогие госпиталя (правда, это зависит от нас самих, какую скорую вызываешь, та и приедет, но люди часто не разбирают и сразу зовут скорую из бангкок-госпиталя, где все хорошо, но очень уж дорого)
в-третьих, наши люди чаще всего тусуются в паттайе, а она малость подпорчена тлетворным западным влиянием (в том числе - и от наших людей, которые не понимают возточного менталитета).
вот примерно так.


а что? разве не так?
 
Dmitri_SbДата: вскр, 25.11.2012, 13:27 | Сообщение # 10
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Д Федор, простой вопрос - свое сердце вы бы где лечили - BNH или Бурденко? Даже так - не из вашего кармана везде. Даже так - в BNH президентские апартаменты , в Бурденко - комфорт-палата на 3-х .

Пластическая хирургия - ума не надо. Да, возможно среди тайцев есть умные доктора, но их мизерное количество (можно ли при этом обеспечить высоко уровневый системный подход? Королю - да) При всей моей любви к Таиланду.

Страховки на хронические заболевания не распространяются и имеют ограниченное покрытие. Даже если Вы застраховались на 1 млн. долларов (что вряд ли и дорого), то этого может хватить на 2 мес. в реанимации в какой-нибудь Австралии. Ну, 1-2 года в Таиланде. А сколько мы знаем случаев о "годах в реанимации" в России?


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - вскр, 25.11.2012, 13:33
 
frolsiДата: пнд, 26.11.2012, 03:26 | Сообщение # 11
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Уважаемый Дмитрий!
Я лежал в ведомственной больнице с заболеванием сердца. Цена 1700 руб/день за лежание, плюс прцедуры. Итого 35000 рублей за неделю. Не Рублевка. Подмосковье. Потом операция, в ходе которой получил инфаркт, замечу вызванный операцией. Про Тайланд, прежде чем ехать на полгода, сильно сомневался. Там нет специалистов, там я могу умереть из-за невозможности сделать аорто-коронарное шунтирование вовремя. Умереть, это не просто языком болтнуть. Это страшно бывает. В госпитале имени Бурденко я , кстати, тоже лежал. Давно. Там были офигенные медсестры. Два года назад там лежал мой отец. Не скажу, что потрясен качеством лечения. все упростилось до минимума. С сердцем я туда не пойду, однозначно. В Бакулевку? Там цена выше чем в Германии. В Шумаковский центр трансплантации органов (Федор, это одна трамвайная остановка от твоей школы)? Там были скандалы про не тому того пришили, и следствие высокая смертность.
Ладно, про сердце. Я готов был лечь на операцию в Тайланде (цена между московской больницей, если договорился с хирургом и немецкой клиникой с билетами и проживанием 2 дня примерно посередине около 8 тыщ евриков). Не отвлеченно, теоретически, а вполне осознанно.
Про годы реанимации в России не знаю. Уверен, что такого процента фальсификации лекарств нигде больше чем у нас нет. А реабилитация - это покупка лекарств.
Да , на всякий случай, я еще и бесплатно у нас лечился в больницах. Так вкусно со времени службы в военном училище не ел. А уж сколько койко-дней вылежал! Мой вывод однозначен: плата за страховку 1 доллар в день и я лечусь в Тайланде. Свою хронь вожу с собой и лечу сам. Обострения должна снимать страховка. Но вообще, все хроники возят с собой лекарства и знают что делать.
У нас есть госпрограммы , по которым делают бесплатные операции для граждан РФ. Ну это вопрос денег а не медицины. Мне бесплатная операция стоила вместо 90000 рублей - 35000. Наверное мог бы и не давать, не уверен, что выжил бы. В чем то сгущаю краски, но таковы были ощущения. Очень непросто принять что ты уже не здоров.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - пнд, 26.11.2012, 03:29
 
Dmitri_SbДата: пнд, 26.11.2012, 11:14 | Сообщение # 12
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Во-первых, дай вам Бог здоровья. Во-вторых, согласен. Но вывод общий - Таиланд - не Россия и Германия. Даже если у вас есть 8 тыс. евро, в Таиланде может просто не найтись нужного специалиста в нужный момент. И "списать" тело там проще, чем в России или Европе. Тем более вы иностранец - менее защищены в правах. В России все друг друга знают, с друг-другом пьют водку и делятся наживой .

В Европе высокий процент онкологии, в России ее просто не диагностируют, а люди мрут (якобы от сердечной недостаточности и пр.). Российское решение проблемы. Да, но это не отменяет наличия хороших людей, даже среди врачей. И я таких знаю . Работают не на деньги, а на Бога. И Господь им помогает, в виде небольших (!) подарков, помощи (квартира по очереди, положенная за 20-30-40 лет стажа) и т.п. Не считаю это взяткой.

Кстати, когда ходил с банаджем (подтяжкой) после аппендицита тайцы-партнеры думали, что это пулевое ранение. Было смешно смотреть на их взгляды smile


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - пнд, 26.11.2012, 11:19
 
FarangДата: вскр, 16.12.2012, 23:42 | Сообщение # 13
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
сегодня катался на мотоцикле
и возил с собою товарища на 140 кг...
и понял, что такая езда и вообще мотосайк - большая угроза здоровью в таиланде...
между прочим, здесь можно сделать страховку от несчастного случая так:
я открываю счет в сиам коммерц банке, к нему - золотую карточку за 1200 бат в год. вместе с карточкой идет страховка (не медицинская, в смысле - не по болезням, а - ) от несчастного случая, аварии. довольно удобно. хотя, конечно, сказав такое, не могу отделаться от ощущения, что гораздо убодней в аварии не попадать.

а дм_сб, надо полагать, хочет встретить свою очередную годовщину в почти родном таиланде?
можно было бы встретиться в бкк числа 18... (самое оно!). я буду в гостинице холидей инн силом.


а что? разве не так?
 
Dmitri_SbДата: пнд, 17.12.2012, 14:53 | Сообщение # 14
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
дядя Федор, я уже в Москве, была короткая поездка. посетил Бангкок и Банг Сэн (60 км на юго-восток по Сукумвиту, пров. Чонбури). последний город показался дорогим и соответствующий контингент отдыхающих тайцев. морская еда, все есть. сваренный Сибас (целиком) - 300 руб. (на пляже) то же самое в неплохих ресторанах Москвы - 540 руб. думал взять Том Ям Пла - тот же Том Ям Гунг, но вместо креветок рыбка Snapper (ปลากะพง /плаа-га-понг/. к сожалению, сладкой морской рыбы не нашел (да и не хотел искать) , хотя люблю.
море приятное. самая дешевая, сносная гостиница обошлась в 1 900 руб.

поделитесь, пжл, советами-названиями на счет сладкой рыбки.

следующий отпуск (длинный) - с 12 янв 2013 по 03 фев 2013.


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - пнд, 17.12.2012, 15:03
 
Dmitri_SbДата: пнд, 17.12.2012, 16:36 | Сообщение # 15
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе


д.федор:
хоть и не в тему, а - красииива!


Сообщение отредактировал theo - птн, 28.12.2012, 09:27
 
Dmitri_SbДата: чтв, 27.12.2012, 17:40 | Сообщение # 16
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Буду лечить зубной пульпит в Прачуа КК - центральный госпиталь.

Вот смета расходов в клинике эконом класса (!) в районе Бутово (окраина Москвы):



Диагноз - семерка нижняя левая, кариес на пломбе.

Отказался.


Сообщение отредактировал Dmitri_Sb - чтв, 27.12.2012, 17:40
 
frolsiДата: птн, 28.12.2012, 04:06 | Сообщение # 17
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Во вы даете стране угля! Уже зубы научились в Таиланде лечить. А недавно как то скептически о местных врачах высказывались wink .
Самое святое (для меня) собственные зубы. Ими же есть можно!!!!
Хотел спросить пробовал кто сок НОНИ?
Нахваливают его в сиамском королевстве. Может правда полезней боярышника? И вопрос д.Ф: неужели толще меня кого нашел?


а чё? я как все
 
FarangДата: птн, 28.12.2012, 09:40 | Сообщение # 18
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
по моим наблюдениям зубы как раз лучше делают в таиланде. в смысле: при том же качестве - дешевле. или так: за те же деньги - много лучше.
подозрительность дмитрия_сб по отношению к тайской медицине я не разделяю. по моему мнению, в таиланде медицина довольно хороша, особенно в муниципальных больницах. если говорить о частных дорогих и как "очень хороших" больницах, то там так: лечат, конечно, хорошо, предсмертных раковых могут годами выхаживать, но... очень уж дорого. если - не вопрос жизни и смерти, то просто - до-ро-го. а в местных недорогих больницах - нормально. а все потому, что тайцы по природе заботливы, лучше понимают человека, сочувствуют больному. они верят, что добро не остается безнаказанным. и почему-то разсчитывают (душевно, не умом), что оно к ним не раз еще вернется.
Цитата (frolsi)
И вопрос д.Ф: неужели толще меня кого нашел?
такой человек есть. если приедешь этой зимой в тай, познакомлю. а пока - ждите, когда я соберусь и размещу его фотки у нас на сайте.
примечание:
его наличие (135 кг) - не повод ни тебе ни мне ни ему отказываться худеть. иногда бывает так, что вот копил товарищ всю жизнь добро, а потом хочешь-не-хочешь, а надо худеть. если кто-то преуспел больше твоего как в накоплении, так и в похудении, для нас это - не повод заниматься самоуспокоением. у каждого - своя работа. к делу!

Добавлено (28.12.2012, 09:30)
---------------------------------------------
Цитата (frolsi)
Хотел спросить пробовал кто сок НОНИ?
про это лучше спроси марину. она в таиланде безвылазно уже много лет, впаривает этот сок туристам. должна знать. а я даже не пробовал.

Добавлено (28.12.2012, 09:36)
---------------------------------------------
Цитата (Dmitri_Sb)
Д Федор, простой вопрос - свое сердце вы бы где лечили - BNH или Бурденко? Даже так - не из вашего кармана везде. Даже так - в BNH президентские апартаменты , в Бурденко - комфорт-палата на 3-х .
в целом я тайцам доверяю. но и с нашими мне несложно найти понимание. но к себе я операцию на сердце даже не представляю. а вот если для других... пожалуй, бнх - не хуже наших лучших больниц.
кстати, я прошел полное и глубокое диагностирование сердца в малайзии, в глениглс-госпитале (недалеко от посольства). денег взяли уйму, но признали, что с сердцем у меня все в порядке. и хотя оно иногда болит, мне спокойней, что это - не оно, а, может быть, карма (вылезает и болит, в смысле - причиняет сердечную болезнь).

Добавлено (28.12.2012, 09:40)
---------------------------------------------
Цитата (frolsi)
... полезней боярышника?
как только язык повернулся такое сказать! как только пальчики не отсохли и не отвалились такое съиграть на клавиатуре!
"полезней боярышника" - подумать только! неужели ты думаешь, что в мире есть что-то полезней водки с молитвой?
ну как ты мог? ты ж наш русский человек! и вдруг - такое...


а что? разве не так?
 
frolsiДата: птн, 28.12.2012, 13:13 | Сообщение # 19
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
А как ты узнал, что я водку на боярышнике настаиваю?

д.федор:
а я и не знал
просто так само вышло
тот самый михаил научил меня водку заговаривать. вот я и думаю, если с твоим боярышником... да на берегу сиамского заливу... да с умными разговорами... да еще и с молитвой... когда к нам с боярышником?


а чё? я как все

Сообщение отредактировал theo - сбт, 29.12.2012, 08:18
 
Dmitri_SbДата: птн, 28.12.2012, 14:25 | Сообщение # 20
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Я под 115 вешу :-)

По теме - речь идет о зубах, это не сердце. Выбираю только по причине комфорта (рядом), государственности и провинциальности в стратегическом тьангвате. Госпиталь военный ВВС. Не все так просто. Под НГ у нас могут так запломбировать, что вот тебе и Упапао, Михалыч :-) А после Нг отходняк, а у меня отпуск начинается. С дф как нибудь еще по этой теме поспорим. Почему ильюшины полуживых из Таиланда МЧС вывозит и тд
 
ozzaДата: пнд, 31.12.2012, 02:13 | Сообщение # 21
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
В России система здравоохранения практически разрушена, от того что было в СССР - жалкие остатки. Негатива от тайской медицины я не ощутил, скорее наоборот.
Касательно отитов - действительно частая проблема, причем по многочисленным отзывам дайверов, отит там часто оказывается грибковый.
 
frolsiДата: срд, 02.01.2013, 20:55 | Сообщение # 22
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
А отит до конца , если он грибковый, вылечить можно? Что то сомнения у меня. Как продует - снова ухо болит.

а чё? я как все
 
Dmitri_SbДата: срд, 02.01.2013, 20:58 | Сообщение # 23
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Сходите к российскому доктору!
 
ozzaДата: чтв, 03.01.2013, 16:02 | Сообщение # 24
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
По моему собственному опыту - нет, до конца вылечить не получается и рецидивы случаются, поэтому нужно беречь мокрые уши от сквозняков и на всякий случай иметь под рукой противогрибковые препараты. Еще заметил: почему-то в Таиланде простое купание на пляже провоцирует обострение, а вот во время дайвинга не было.
 
Dmitri_SbДата: чтв, 03.01.2013, 16:22 | Сообщение # 25
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
Мое решение - помочил ноги в море, а купаешься в бассейне.
 
frolsiДата: чтв, 03.01.2013, 17:18 | Сообщение # 26
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
К русскому доктору ходил потом. Посмотрела бабушка в ухо через трубочку с лампочкой на лбу и зеркальцем (как в школе). Сказала что все в порядке - сера есть, значит все хорошо работает. И это все. Даже не близко к паттайским врачам. Но там я не пошел на второй осмотр - заленился, недолечился.

а чё? я как все
 
Dmitri_SbДата: чтв, 03.01.2013, 17:21 | Сообщение # 27
академик
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: в отрубе
А в ведомственную клинику или институт троп медицины?
 
frolsiДата: чтв, 15.08.2013, 21:14 | Сообщение # 28
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Не-а. Пока не беспокоит, вроде и не особо нужно.

а чё? я как все
 
FarangДата: пнд, 07.10.2013, 18:41 | Сообщение # 29
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата (Dmitri_Sb)
А в ведомственную клинику или институт троп медицины?
ну ясно, что в местной поликлинике могут не разпознать тропической заразы.
однако должен заметить, что тайским врачам я в целом доверяю. проблема только одна: они всегда прописывают кучу таблеток, которые я буду покупать в их больничной аптеке. причем в этот момент мне уже ясно, буду ли я их глотать, или можно без этого обойтись. это понимание дает мне разговор с врачом. так что иногда можно даже обойтись и без лекарств. а цены в том же мемориале вполне приемлемые. также и в муниципальных больницах, лечат там вполне прилично, но еще дешевле. правда, не знаю, как при этом повдет себя страховая компания... но ведь им же меньше платить! кажется, должны быть довольны.


а что? разве не так?
 
Форум » Клуб Русскiй Сiам » здоровье, питание в тропической азии » угрозы здоровью в таиланде (кто и как с ними борется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |