РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 13:36
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » камера фуджи xf1 - новое приобретение (взамен старой, х10, которая была утеряна)
камера фуджи xf1 - новое приобретение
theoДата: втр, 09.09.2014, 12:57 | Сообщение # 1
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
вы не представляете, где я был на стыке августа и сентября 14-го года.
щасскажу...
атта-пы!!
представьте себе: АТТАПЫ...
это такая провинция на самом юге лаоса, на стыке вьетнама и камбоджи. страшно сказать, но автобус преодолел более восьми сотен км, чтобы добраться от вьентьяна, благословенной столицы лаоса, до этого уголка мира.
автобус был спящим, места - изключительно лежачие. мне удалось приобрести билет в первом ряду на втором этаже и всю дорогу я смотрел вокруг и фотографировал, фиксировал, тасазать, красоту.

а в аттапы фотоаппарат пропал.
и я сразу же понял, что никакой телефон пока не в состоянии соперничать с фотокамерой, даже простейшей.
добравшись меду прочим до бангкока, я озаботился этой проблемой и в мбк нашел фотолавку. а там как раз было то, что мне нравится: маленькая камера с ручным зумом.
именно такой была моя прежняя подруга по путешествиями, Х10, об ней уже шла речь в соседней теме. я не был готов - и остаюсь на этом до сих пор - отказаться от ручного зума в пользу медленного, энергозатратного и неудобного зума электрического. и вот передо мной две хорошенькие камеры, Х20 и FX1.
Х20 полностью повторяет Х10. только изправлены некоторые ее недостатки, о чем и поведал нам грамотный ozza в той теме. и соблазн купить такую же, как утраченная, камеру с изправлениями фокусировки был велик. но должен сказать, что торчащий объектив всегда доставлял мне много неудобств. понятно, что объектив с ручным фокусом не может быть маленьким. я это понимал и смирялся: куда уж меньше?! но все же неудобно: в карман такую камеру уже не положишь, несмотря на ее небольшие размеры - объектив торчит примерно на 3 см.

я не мог предполагать, что фуджи найдет решение для этой проблемы...

объектив фх1 торчит всего на несколько миллиметров! точнее - навскидку - примерно на 8. практически это - суперкомпакт, мыльница. но на самом деле фх1 - серьезная камера. ее инструментрий лишь немногим уступает Х10 и Х20, то есть практически ничем. нет только ручной установки способа фокусировки (я им не пользовался, но иногда он сам переключался и мешал) и ручной установки экспокоррекции (это - штука полезная, но опять-таки, она все время сама переключалась, заставляя меня постоянно ее выставлять вручную правильно). матрица - одна и та же. батарейка - та же, хотя я бы отнес этот фактор к числу недостатков, потому она мала. но надо же было такому случиться, что незадолго до потери я купил запасную батарейку! теперь она мне пригодится. кроме того, я надеюсь, что новая меньшая по размеру камера будет более экономичной. вспышка - ручная, две кнопки дополнительных ручных функций (одна - программируемая) и - самое главное - лучшая оптика! у х10 f=2.0, а у новенькой - 1,8! также и зум, из 3-кратного стал 4-кратным. поскольку мои требования к снимкам не строги, меня это только радует.

о размерах.
в сложенном состоянии объектив возвышается над поверхностью корпуса примерно на 9 мм (уточнил, измерил линейкой на глазок), в остановленном, но готовом к съемке - 19 мм, на уровне 25 мм фокуса - 38, а на полном зуме - 49 мм.
описание на яндекс-маркете.

а что скажет великий и ужасный озза про мое приобретение?


строим будущее
 
frolsiДата: втр, 09.09.2014, 22:23 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Неужто буддисты обворовали в Лаосе?

а чё? я как все
 
theoДата: срд, 10.09.2014, 10:34 | Сообщение # 3
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Неужто буддисты обворовали в Лаосе?
похоже на то. или - потерял.
а еще вспоминаю слова достопочтенного учителя:
неправ тот, кто говорит "меня обманули", "меня обокрали"
вот я и не говорю.
случилось - значит надо.
а сам про себя думаю: вот и повод купить новую камеру!
сложил ручки, опустил смиренно глазки, а сам думает: какую теперь куплю себе на радость?


строим будущее
 
frolsiДата: чтв, 11.09.2014, 02:15 | Сообщение # 4
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
х-м-м,
а как же: на бога надейся, а верблюда привязывай?


а чё? я как все
 
ozzaДата: чтв, 11.09.2014, 14:19 | Сообщение # 5
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
а что скажет великий и ужасный озза про мое приобретение?
Ну я ее в руках не держал. Говорят автоматика у нее хорошо отрабатывает. Дескать, можно включить расширенный диапазон, авто и прям в jpg снимать. Картинки из нее несколько рыхлые, на мой взгляд, не хватает контрастности мелким деталям, видимо из-за объектива (чудес не бывает). Цвета немного старые мыльницы кенона напоминают. В целом примерно такая же камера как у тебя была, но +более компактная, -объектив похуже.
 
theoДата: чтв, 11.09.2014, 16:30 | Сообщение # 6
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
включить расширенный диапазон
как это?
очень хотелось бы снимать в жипеге примерно также, как в сыре
Цитата ozza ()
Картинки... несколько рыхлые, ...не хватает контрастности мелким деталям, видимо из-за объектива
наверно, ты прав.
но я не замечаю разницы. я ж не специалист!
Цитата ozza ()
Цвета немного старые мыльницы кенона напоминают
я вообще хотел
на телефон перейти. но сразу же понял, что телефонам до камер еще далеко. они очень неудобные и медленные. представь себе, даже качество снимком не было для меня существенным.
Цитата ozza ()
В целом примерно такая же камера как у тебя была, но +более компактная, -объектив похуже
вот именно: в целом та же камера!
более компактная!
а объектив?
явно лучше, чем у телефона, и это для меня - уже большое дело.
зум дальше - тоже большой плюс. и в сложенном виде не торчит - отлично!
а еще есть шторки и я стекло не пачкается все время, как это было раньше. чем только я его ни протирал... и потной рубашкой и почти чистыми носками... а этот закрыл и - порядок.
так что пока у меня присутствует стойкое ощущение, что я улучшил свое фотографическое положение.
кстати, матрица 2/3, а это - согласитесь - немало. и к тому же это все-таки фуджи, который, как объяснял мне озза, славится своими цветами/матрицами.


строим будущее
 
ozzaДата: чтв, 11.09.2014, 18:22 | Сообщение # 7
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
Цитата ozza ()включить расширенный диапазон
как это?
очень хотелось бы снимать в жипеге примерно также, как в сыре
EXR,  приоритет динамического диапазона. В целом, пишут, что у xf1 обычно не удается получить из  равов лучше качество, чем он сам в джипег выдает. 
Цитата theo ()
я вообще хотел на телефон перейти. но сразу же понял, что телефонам до камер еще далеко. они очень неудобные и медленные. представь себе, даже качество снимком не было для меня существенным.
Цвета со старых мыльниц кэнон лучше, чем с новых, но и у фуджи цвета на старом типе матриц (CCD и SCCD) были интереснее. А телефон не будет заменой фотоаппарату - оптику невозможно уменьшить без потерь, ну или это уже будет фотоаппарат с функциями телефона.


Сообщение отредактировал ozza - чтв, 11.09.2014, 18:27
 
Форум » разное » светопись: техника, опыт, взаимопомощь » камера фуджи xf1 - новое приобретение (взамен старой, х10, которая была утеряна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |