РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 24.04.2024, 18:05
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » православный юмор (иногда понятен даже нецерковным людям)
православный юмор
theoДата: чтв, 20.09.2012, 08:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





разсказано отцом каллистратом на острове анзер в белом море:
- вот ты скажи мне, чем отличается выпускник духовной академии от выпускника духовной семинарии? не знаешь, а я тебе скажу.

в семинарии их учат, что дважды два - четыре. а в академии, что трижды три - девять.
и вот встречаются два выпускника. тот, что из академии, говорит:
-ну что, дважды два - четыре?
-правильно, - отвечает семинарист.
-а я еще знаю, что трижды три - девять! - хвастается академист.
-неправильно! - возражает семинарист.
-это почему еще?
-потому что правильно будет "дважды два - четыре"!

еще от того же о.каллистрата:
встречаются два семинариста, один держит в руке яйцо и хочет его съесть:
-ты не знаешь, какой сегодня день?
-пятница.
-а, спасибо. а то я думал, что среда.


Сообщение отредактировал theo - пнд, 24.09.2012, 09:41
 
WalterДата: чтв, 15.11.2012, 02:37 | Сообщение # 2
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
ТОЖЕ НЕ ПОНЯЛ, ПРОШУ ЗНАЮЩИХ РАЗЪЯСНИТЬ!!
12:43 pm - Не понял
Сайт патриархии сообщает:

14 ноября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воды в реке Иордан.
Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех с освящением воды на месте Крещения Господа Иисуса Христа.

Объясните мне, дилетанту: неужели после того, как в водах Иордана принял крещение Иисус, эти воды все это время не считались святыми? Или это развитие инициативы Путина, который 26 июня сего года лично определил то место на реке, где крестился Христос, и заявил: "Спор о том, где действительно произошло крещение, закрыт". Ну и понадобилось освятить, раз спор закрыт.

И потом. Воды в реке не стоят на месте. Даже если Патриарх Кирилл одним махом освятил всю воду в Иордане от истока до устья, святая водица ведь за пару дней полностью уплывет в Мертвое море.
http://avmalgin.livejournal.com/3413826.html
.........................................................................................................


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: чтв, 15.11.2012, 11:16 | Сообщение # 3
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
воду можно святить в любом месте и в любое время
святится вода именем христа
что в той воде с его поры побывало, не ведомо, а повторное освещение никогда не помешает и первого не отменяет, а только возполняет ущерб, нанесенный неразумными людьми (например, кто-то плюнул в реку, кто-то пописала).
кроме того, понятно, что вода утекает (сам же написал). но это не главное, потому что новая вода, вливаясь в освященный поток, тоже вполне должна возпринимать более светлое состояние.
спор закрыт
надо полагать, что народ на месте долго не мог определиться, какое именно место на реке было местом крещения господня. это вовсе не вопрос для научной истории. потому что известно, что нынешний иерусалим носит свое величественное имя всего две-три сотни лет, не больше. крещение произошло либо на босфоре либо на дунае. и этот вопрос - открыт. закрыт же вопрос о том, важно ли где именно господь ступил в воду и принял крещение от предтечи ивана. потому что это произходит каждый год по всей руси и по всему миру в силу веры человеческой в бога. значение же реального события умалено значением веры.

но, вальтер, это - не православный юмор. это - какая-то другая тема. ты определись


а что? разве не так?
 
WalterДата: вскр, 18.11.2012, 19:28 | Сообщение # 4
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Дорогой дядя федор!
А куда бы это разместить?... Судя по сугубой серьезности ответа, ты как-то обиделся за канон.
Вместе с тем никак не убедил. Некоторая доля "провокационности" - для выяснения Истины. Или это не предмет для мыслей вообще? - Ведь получается, что Патриарх РЦП святее и Иоанна Крестителя, и самого Иисуса Христа?
Хорошо, СКОЛЬКО раз в год, в месяц, в неделю, за день надо освящать Иордан, чтобы его на 100% (а иначе и смысла нет!) можно было рассматривать верующему реально "святыми водами", есть где-то в Писании? - Или в некой "инструкции ДСП?
А как бы смотрелись бесконечные акты "переосвящения" икон и мощей Апостолов и святых, к которым прикладываются тысячи и тысячи (миллионы) верующих в церквах, в том числе и больные, и очень-очень грешные люди?
............................................................................................................................................ ...................................................
Второе, не названная, но имеющаяся в виду "теория Фоменко" - это руководство к действию (к внимательному уточнению хронологии- согласен в этом), но не истина в последней инстанции. Иначе получается "сумбур вместо музыки-истории"

Добавлено (18.11.2012, 04:04)
---------------------------------------------
А это юмор или как?


Добавлено (18.11.2012, 05:24)
---------------------------------------------
За что же, дядя федор, ты меня, крещенного еще во младенчестве и Родине не изменявшему, опять разжаловал в "рядовые" на форуме? :-)

от д.федора:
вальтер, ты не внимателен: удалены все пользователи. соответственно, у новых (старых) пользователей нет ни заслуг, ни рейтингов, ни замечаний. все - сначала. вот, смотри: я по-твоему кто? а на сайте - дебютант. а все почему? потому что больше 10 заяв уже написал. а до того - все тот же рядовой. так что пиши, брат, пиши. тоже лейтенантом станешь. а, может, даже и человеком (это в - в самом конце, еще никто не дослужился).

Добавлено (18.11.2012, 19:28)
---------------------------------------------
Читал-то я внимательно, можно сказать с пристрастием... Однако мЕчты были, что д.федор старое звание восстановит, а замечания - забудет, типа по блату :-))).
Теперь понятно, произошла полная "перезагрузка" Матрицы в тайско-буддийском варианте "вновьрожденных". А за какие-такие заслуги форумчанин "Полковник" остался Полковником?
И не скромничайте: "дядя федор" на форуме - выше всяких званий. Ну, типа как простой "подполковник в.в.путин" или "полковник Романов Николай Александрович" :-)
............................................................................................................................................ ................................................................................................................................
Кстати о птичках, "одесский вариант православного юмора" - под влиянием никак "пусси райэтоф" или как расцениваете? - Этак и "Отче наш" начнут хохмить батюшки скоро? :-(


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - вскр, 18.11.2012, 19:34
 
FarangДата: срд, 23.01.2013, 11:57 | Сообщение # 5
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата (Walter)
А это юмор или как?
похоже, это все-таки православный юмор!
и где ты это нашел? вот ведь есть время у человека!
вальтер, я начинаю завидовать тому, какие у тебя возможности отслеживать интернет.

между тем, по новой хронологии евреи - один из самых молодых народов на земле. их фольклор - по определению - должен быть также очень молод или... и вот здесь мы выходим на это "или": это заимствованный фольклор. и еще не известно, что такое - с этой точки зрения - 7.40 или те же знаменитые "еврейские" напевы.


а что? разве не так?
 
theoДата: чтв, 04.12.2014, 16:19 | Сообщение # 6
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
новый православный анекдот от о.хризостома (г.одесса):
автосус попал в аварию. погибли священник и водитель автобуса.
бог отправляет священника в ад, а водителя - в рай.
священник удивляется:
- господи! за что? почему? я всю жизнь на тебя работал!
бог отвечает:
- когда ты работал, люди спали.
- а его тогда почему в рай?
- потому что когда он работал, люди молились.


строим будущее
 
theoДата: птн, 27.02.2015, 08:45 | Сообщение # 7
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
новые анекдоты
умер плотник. встретился с богом. бог и говорит:
-завидую я тебе, плотник.
-а что такое? ты же всемогущ!
-твои табуретки не бегают за тобой с воплями "дай денег!".


строим будущее
 
statusgoodДата: птн, 27.02.2015, 08:48 | Сообщение # 8
писатель
Группа: друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: в отрубе
приходит человек к священнику в пост:
-батюшка, а в пост курить можно?
-ну если не можешь отказаться, то немного можно.
-а пить можно?
-ну если не увлекаться, то можно.
-а мясо покушать можно?
-если не можешь отказаться, то немного можно, но выбирай попостнее.
-а с женщинами можно?
-в принципе можно, если не очень жирная.
 
theoДата: птн, 20.03.2015, 14:39 | Сообщение # 9
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
едет православный батюшка на запорожце. справа - жена, на заднем сиденье - четверо ребятишек. бензин кончается, и машина останавливается, не доехав до заправки. делать нечего, берет священник детский горшок и идет за бензином. наливает пару литров и возвращается к машине. он открывает пробку и заливает жидкость в горловину. рядом останавливается большой черный джип.
открывается окно и из машины выглядывает иудейский раввин:
- я никогда не был высокого мнения о вашей религии... но сила вашей молитвы впечатляет!


строим будущее
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » православный юмор (иногда понятен даже нецерковным людям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |