РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 05:18
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » зачем нам такое православие?
зачем нам такое православие?
kum1953Дата: втр, 15.10.2013, 00:00 | Сообщение # 1
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Таких пророков и в советское время хватало.Обратите внимание
Обратите внимание на любую из конфессий. В любой есть касса и она значительно пополняется. В далекое время назад (тупой народ - тупые поборы) наживались на продаже индульгенций, сейчас  на печатании "бесплатной литературы". С совершенствованием общества, совершенствуется вуализация прибыли. Сергей Тороп создал себе ЧП в свое удовольствие. Патриарх Кирилл борется за элитную квартиру в элитном доме на Набережной. Здесь не хватит места напечатать все отступления священослужителей от церковных канонов. Праведников неимоверно мало.
Может мы что-то в школе не то изучали?


обиженный на Православие.
 
FarangДата: чтв, 17.10.2013, 16:18 | Сообщение # 2
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
историю религий нельзя сводить к материальной выгоде
каждая отмечена и святостью и делячеством
нельзя все сводить к делячеству
если взять для обсуждения православную церковь, то мы столкнемся со множеством изкушений.
мы найдем безконечную череду грехов тех, кто ближе других связан с церковью. нам предложат их обсудить, а тех - осудить.
а что в итоге?
не получится ли так, что в итоге мы просто не получим пользы? то есть - нанесем себе огромный вред, сводя дело спасения своей души к осуждению тех, кто грешит?


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: сбт, 19.10.2013, 23:05 | Сообщение # 3
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
историю религий нельзя сводить к материальной выгоде каждая отмечена и святостью и делячеством
нельзя все сводить к делячеству
если взять для обсуждения православную церковь, то мы столкнемся со множеством изкушений.
Дорогой theo. У Вас есть хотя бы предположительные проценты ныне существующих "святости", "ни так, ни сяк" и "делячества"? Мой жизненный опыт и знания подсказывают, что в нашем обществе существуют иерархические ступени существования. Каждый социальный слой живет на своей ступеньке. Замечу, все ступени радеют о материальной выгоде. И чем выше ступень, тем сильнее радеют. Православие не исключение. 
Почему бы православию не узаконить жизнь священослужителей?
Однокомнатная квартира, копейка, скромной питание?
Думаю многие из нас хотят поститься из золотой посуды, инкрустированной драгоценными камнями.
Меня давно волнует вопрос раскола православия и ответвления от основной религии. Ныне в России существуют более 50 ветвей, секты, братства, свидетельства. И более как делячества я в них существенного не нахожу. Может проясните чем они отличаются друг от друга и какие основные причины отделения? Скрижали у всех одинаковые.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 20.10.2013, 13:17
 
kum1953Дата: вскр, 20.10.2013, 09:27 | Сообщение # 4
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Со "Святой троицей" не понятно. Смотрим историю. Феофил придумывает, Савелий дополняет, а мы внемлем, изучаем их труды,  спорим, и все до конца понять не могут. А как понять человека, жившего 1600 лет назад с IQ четвероклассника и мыслящего своей эпохой?
На Олимпе было множество богов, замучаешься запоминать кто за что отвечает. Перешли на одноБожие, по легче человеку стало. Сыном Божьим дополнили, внесли сумятицу.  Однако шестой епископ Антиохии Сирийской дополняет православие Святым Духом и вообще запутывает.
На какой стадии развития православие "зачерствело" и позволило обойти себя более гибкому Буддизму или более жесткому Исламу?
Не православию ли мы обязаны демографической отсталостью от других стран? Это же острейшая проблема России. Прав был Каддафи, сказав, что Франция без войны будет завоевана исламом. Вся Франция покрыта мечетями.
Почему в беднейшей Албании с исламской религией такая деторождаемость?
Какое множество икон в церкви. Огромное количество святых. Опять подошли к Олимпу?

Бог един. Молись Богу и будешь услышан. Нет же! Церкви нужно все запутать, чтобы простолюдин не мог разобраться кому ставить свечку. Николаю Чудотворцу или Пресвятой Деве Марии. И какая разница кому молиться, древним святым или недавно так во множестве канонизированным?
Постоянно путаюсь в летоисчислении. Или по старому или по новому? Как написать? 2013 лет назад или 851 год? По Фоменко.
Каждый правоверный должен совершить хадж. Это что?
Это ли не снимание огромных дивидентов?
Замути воду и лови рыбку.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 20.10.2013, 12:32
 
kum1953Дата: вскр, 20.10.2013, 12:58 | Сообщение # 5
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Когда я давным давно прочитал Ветхий Завет, то пришел в ужас от такой религии. Почти на каждой странице кровь. Родственники режут друг друга как баранов, приносят в жертву своих детей. Бог наказывает за малейшую провинность, сжигая население целыми городами вместе с безгрешными детьми.
Но это писалось тогда, когда убийство было неотъемлемой частью жизни древних. Сейчас это изучается как исторический стэп, тогда не понятных природных явлений.
Думаю на этом этапе и застопорилось православие, без внедрения более интересных идей от религии, для паствы. Нужны были современные, привлекательные разработки учения православия. В Индостане проявили гибкость и организовали религию "Трех листочков". Она была бескровна, любвеобильна и подходила тогдашнему человеку для его душевного восприятия. Конечно нормальный люд потянулся туда.
Лично я грешу на православие, оказавшее негативные предпосылки в развитии России, за его закостенелось и не доходчивость до душ верующих. За то, что мы сейчас огромная, отсталая, вымирающая  держава.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 20.10.2013, 13:13
 
WalterДата: вскр, 20.10.2013, 19:18 | Сообщение # 6
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Лично я грешу на православие, оказавшее негативные предпосылки в развитии России, за его закостенелось и не доходчивость до душ верующих. За то, что мы сейчас огромная, отсталая, вымирающая  держава.
А как же католицизм , кто такой новый Папа Римский, который освятил недавно мимоходом победное шествие Греха в Церкви и в ЕССГ ("Европейское Сообщество Содома и Гоморры") : 
http://www.uralweb.ru/news/society/412829.html
Как будто двигает "прогрессивные страны" (по Вашему мышлению, в отличие от России) во след нашенскому "Меченому" (Горбачеву).  Еще один "перестройщик" всех Основ.
Явился, чтоб обрушить теперь и "западный мир" перед приходом Антихриста(??):
И еще, Вы, верно, подзабыли: добрые -добрые европейские католические рыцари в 1204 году разграбили православный Константинополь. Забыли малость, зачем шли на Восток, но роскошь Царьграда их сманила, не устояли сатанинскому соблазну. Про католическую Инквизицию с ее кострами целые столетия, про "завоевание обеих Америк", колонизацию Азии и Африки, про уничтожение коренных австралийцев (а рядом, на о.Тасмания англикане-англичане выкосили всех до е-д-и-н-о-го!) что тако же под эгидой КАТОЛИЧЕСКОГО и ПРОТЕСТАНТСКОГО/ "очень либерального":-) / "Креста Господня", да и в ХХ веке, к примеру, не обошлось без тесного сотрудничества Ватикана с нацистской Германией в 1930-40-е годы, включая выдачу паспортов и т.п. активной помощи эсессовской организации Odessa для массового выезда концлагерных палачей в Ю.Америку ...  kum1953 это подзабыл, наверное(?)
Так что нечего пенять на Русское Православие, что как-то еще сопротивляется "экуменизму", что есть ИНОЕ мировоззрение на Россию. В этом отношении весьма забавно смотрится, КАК весьма почтенные "западные люди" рассматривают Россию и происходящее в ней в настоящее время.
Прочтите статью Г. Садуллаева по поводу Мелкобритании и, возможно, будете озадачены дикому вырождению англиканских мозгов :-)
http://www.odnako.org/blogs/show_28517/
Похоже, что идет превращение-мутация из "других христиан" - в ЧУЖИХ... В  вымирающие нации, в амеро-европейские нации деградатов с лишней хромосомой (по статистике там идет взрывообразный рост болезни Дауна, причина - именно эта), но пока что существуют-потребляют весь остальной мир на технологически совершенных креслах-каталках ( и то лишь потому, что импортируют умы сотен тысяч "правильных ученых" из Китая-Индии-России)...
И где же "негативное влияние" традиционной религии позитивнее: "закостенелого" православия в России или "прогрессивно-либерального" гей-католико-анликанско-протестантского в Западе, г-н kum1953 ?
А по "вымиранию державы" ответ православно прост: "плодитесь и размножайтесь", да соблюдайте Заповеди Христовы.
А здесь пригодится принцип "размер имеет значение" для продолжения строительства Царства Божия не токмо на Небе, но и на земле Российской...
В том числе на твердом каменном фундаменте ортодоксальной веры и институтов Русской Православной Церкви...
С уважением: Walter, православный


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - вскр, 20.10.2013, 19:35
 
kum1953Дата: вскр, 20.10.2013, 22:26 | Сообщение # 7
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Так что нечего пенять на Русское Православие
Батенька! Я грешу именно на Русское Православие, то есть хочу узнать, проанализировать упущения оной в идеологической пропаганде и борьбе за души верующих, в сравнении плюсов и минусов всех конфессий. Просто облить грязью не проблема. Выдергивай негативные факты, бей по лицу, плюй в душу-не выход из ситуации.
Да и предложить то мне нечего. Прошелся по верхушкам познания всех религий. Ни одна меня не укусила. Все больше склоняюсь к тому, что на первом этапе начала всех религий была вера, а с течением какого то времени вера подменяется благами бытия.
Такие "факты" как слеза с иконы, мира на черепе, благодатный огонь и многое другое, меня не убеждают. Природа по хлеще может. Пока стою на Вере в "Человека со всеми плюсами".
Walter
А как же католицизм?
Вальтер! У меня прокатила обида на Русское Православие за нерадивость. Вы выплеснули свои эмоции, не ответив ни на один вопрос. Пишете красиво, аргументивно, зачитываюсь.
Любой из нас может накопать негатива на все религии.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 21.10.2013, 00:17
 
frolsiДата: пнд, 21.10.2013, 01:37 | Сообщение # 8
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Я грешу именно на Русское Православие, то есть хочу узнать, проанализировать упущения оной в идеологической пропаганде и борьбе за души верующих, в сравнении плюсов и минусов всех конфессий.

Позвольте вмешаться! Вопросы "правильности" и "полезности" религии, как мне кажется, можно поднимать либо от собственной дремучести, либо от очень серьёзной эрудиции, прежде всего в философии, истории, психологии. Не обижайтесь или не возгордитесь, просто мнение.
Вера в бога и вера в чудеса - не одно и тоже, хотя вера в бога подразумевает и веру в чудеса. У меня нет столько духовного опыта, чтобы ответить на Ваши предположения. Я просто в 45 лет пришёл к тому, что надо мне креститься, причём креститься в православие. Пришёл, через понимание того, что церковь - это объединение верующих людей. Объединение не только живущих сегодня, но и живших раньше, и, даже, тех кому предстоит только родиться. Это религия нашего рода, нашего народа, суть его духовной жизни и духовного подвига. То, что отличает или, для слабых верой, помогает отличить добро от зла, правду от кривды.
Может я и слаб в вере и неискушен в теологии ((смешно получилось у д.Фёдора - позывной Theo, а есть наука о нём почти - теология)), но постепенно, наблюдая жизнь, ведя беседы с людьми верующими, не только с единоверцами, понял и осознал: русский=православный. Принял другую религию на веру=отказался от предков своих и отторг себя от общины, которая тебя ещё не отвергла и помочь готова. Помните:
Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве
Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой,—
Знать, от голода качается, болезный».

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй... маленько крепче будешь».


Это про русских и православных.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - пнд, 21.10.2013, 01:39
 
WalterДата: пнд, 21.10.2013, 02:13 | Сообщение # 9
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Все больше склоняюсь к тому, что на первом этапе начала всех религий была вера, а с течением какого то времени вера подменяется благами бытия.Такие "факты" как слеза с иконы, мира на черепе, благодатный огонь и многое другое, меня не убедили. Природа по хлеще может. Пока стою на Вере в "Человека со всеми плюсами".
 
Цитата kum1953 ()
Любой из нас может накопать негатива на все религии.
"Вера", как таковая не может подменяться чем-то материальным, но лишь  другой "верой". Кстати, "Безбожие", "Воинствующий Атеизм" или вера в то, что "Бабло побеждает зло" - это тоже "какбывера" :-)
Не путайте веру, как трансцендентное не-материальное явление и "институты Церкви (-ей) и конфессий", как специфическую, но обычную квази-государственную область деятельности человеческой. Вспомните с средневековые религиозные "Ордена-государства", кровопролитные войны "Папской области" (имевшей все настоящие гос. структуры и Главнокомандующего, и многочисленную бюрократию от Зав."лошадь-парка" до Главнокомандующего Армии (наемной, "по контракту" :-), полиции и спецслужб, т.д.) с окружающими городами-государствами. Широко известен и период прямого управления РПЦ со стороны Российских Императоров, начиная с Петра Алексеевича до 1917г. Что отнюдь не было чисто "русским" религиозным пороком веры христовой! - И в Европе сильные государи временами запросто аналогично обращались с Католической церковью. К примеру,  Римских Пап из Рима высылали-переселяли в Авиньон, т.д.,
Касаясь католичества, то в современной форме Ватикан оформил отношения с иным(-и) государством (-ами) лишь в 1929 году :-)
Итак, есть Церкви, "как учреждения". Простые граждане-обыватели, как потребители материальных, государственных и религиозных услуг видят их "штатное расписание", так сказать.  Структуры большие и маленькие, простые и сложные. Навскидку сразу, верно, припоминается "хозяйственная деятельность" и в Буддизме, и в Исламе, и в Иудаизме, и во всех Христианских конфессиях. И многие  агностики, и "воинствующие атеисты", пройдясь по книжным верхам видят обращают внимание именно на эти внешние признаки существования вероисповеданий: покупают сотни миллионов человек, наверное, и свечечки в христианском храме, прыгая в "иордань"  или даже подставляясь под окропление святой водой, и приносят в мусульманскую жертву на курбанбайрамы недорогого барашка на задворках стройплощадки, прилепляют китайским "супер-клеем" походя купленную еврейскую мезузу в дверной косяк, и т.п. И в чем тогда отличие от анимизма и поклонения тотемам тысяч 10-20 назад?  :-)
О скрупулезных "вычислениях плюсов и минусов" разных конфессий и религий- это Вы прикололись, от души?  -Типа предложили бы еще в аксонометрических проекциях сравнивать стихи поэтов, к примеру, Маяковского и Омара Хайяма, ценность картин Леонардо и скульптур Микеланджело с древнегреческими амфорами и развалинами Помпеи. Или... еще лучше - предлагаю вычислять в "долларовом эквиваленте", какая религия  круче: та, где поболее "эффективных менеджеров от Бога"? :-))
О религиях и их "фактах": наиболее ценное, помнится, по поводу соотношения науки, природы и религии сказал автор теории относительности Сами поищИте-найдите. Получите глубокое удовлетворение, и оправдание Вашей подписи "уж очень любопытный" :-).
И, в заключение.
Верить можно только в Бога. Бог многогранен, Вселенная- лишь часть Бога, Земля и Природа - маленькая частичка Вселенной. Человек - едва заметная кроха, как проявление Природы... Вы верите лишь "в человека"? - Тогда это какая-то Микроскопическая Вера получается, не правда ли? :-)
И, наконец, о что есть Православие, как Вера в Бога, Сына Божия Христа -  для русских.
Так сложилась история народа русского, что одно не отделимо уже от другого.
"Русский католик", "русский протестант", "русский саентолог", "русский буддист" и т.д. - это как "горячий лед". Или "искусственный лед. Первое вода, переходящая в пар, второе - совсем не вода, а углекислый газ при низких тмпературах. То есть. Мало или совсем ни-че-го от "русского человека" не имеющие. Не та культура даже при сохранении языка заставляет стать ДРУГИМ и в мыслях, общем мировоззрении, и в слове, и в деле.

Походите по храмам, тихо со стороны понаблюдайте за молящимися верующими, выучите  и вникните в Евангелия (они у всех конфессий одинаково в почете), целенаправленно смотрите передачи, записанные на ЮТубе, т.п... Возможно, и придет и на Вас "Благодать Божья"...
Бог - это все, что вы можете представить и в неисчислимой степени более, что не сможете даже мысленно никогда. По сему Бог может ВСЁ. Чудес ни "чисто религиозных", ни "чисто научных" не существует, многовековое научное постижение пространственно-временного континуума вокруг - тоже движение к постижению Бога. Всякая религия - доведение до мирского уровня человека его Пути к познанию смысла своего существования по пути к Божественному..
Религиозную тему далее не "с точки зрения банальной эрудиции" осваивайте, а философски, вдумчиво, про себя.
А то ненароком оскорбите кого-то из искренне-верующих, окружающих Вас.
И, может, пока временно прикроете сами, на годик-два развитие этой темы(?).
За сим заканчиваю, пока, удачи.


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - пнд, 21.10.2013, 02:42
 
WalterДата: пнд, 21.10.2013, 02:26 | Сообщение # 10
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Это про русских и православных.
Целиком и полностью разделяю. Иного не дано.
Именно по сему "либералы" так лютуют, выискивая "майбахи" у ЧИНОВНИКОВ РПЦ и и подсчитывая количество попов-расстриг. Но не они же определяют Веру, мы ж понимаем, что то служилые люди, такие же или лишь менее грешные че-ло-ве-ки. И настоящие Святые есть, но их мало. Как "людей будущего"...



gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
kum1953Дата: пнд, 21.10.2013, 12:13 | Сообщение # 11
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Верить можно только в Бога. Бог многогранен, Вселенная- лишь часть Бога, Земля и Природа - маленькая частичка Вселенной. Человек - едва заметная кроха, как проявление Природы... Вы верите лишь "в человека"?
В человека верю, в природу. Бог сначала создал природу, а потом под нее, создавая, подстроил человека. Отсюда логично вытекает, что человек сын природы и даже сделан из ее частички.
Вальтер! Вы "Коперфильд словесности" человек умный, но так же заметно, что Вы, по настроению, контрист любых тем и исследований. Манера опорочинья всех и вся сквозит во всех Ваших "постулатах". Этой манерой Вы сами себя поднимаете в своих же глазах.
В последнее время я долго размышлял о религии и пришел к выводу, что у меня мозгов меньше, чем я думал. Где то раза в три передумал свои мозги. Тема Бога бесконечна, как и Он сам. По этому и остановился на человеке.
Как я понимаю, Столп Русской Православной Религии стоит на Упорядочении россиянина (как сына Природы) в сохранении нашей Родины. И как следствие и Планеты.  Задача не только не выполнена, но во многом ухудшена.
Извините. Стараюсь писать короче. Слишком развернутые сообщения утомляют.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 21.10.2013, 12:16
 
frolsiДата: пнд, 21.10.2013, 14:52 | Сообщение # 12
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
kum1953, мне кажется, что Вы уже на пути к православию. Вы задаёте волнующие многих вопросы, вопросы про то и тех, кто отступает от веры, хотя по долгу службы, должен бы быть её ревностным хранителем. Но отвечает каждый за себя и своих детей, за духовных детей тоже. Православный человек на генетическом, если хотите, уровне хранит веру. Коммунистические идеи потому так легко привились именно россиянам, что были близки идеи о справедливости, об общинности, о цели жизненной, как о не материальных, а духовных благах. Помните книги Стругацких, Шукшина, Белова? Сейчас идёт возвращение русских в православие. Сначала отрицается институт церкви и её служащие. Потом попадает, как бы случайно, в руки житие Серафима Саровского или ещё кого из великих единоверцев, а их много, очень много - в каждом городе были свои яркие примеры честной жизни в православии. Начинаешь понимать, что за внешним проявлением безнравственности немалого количества священнослужителей кроется постоянная борьба зла с добром, с православием. Потом понимаешь на чьей ты стороне.
У нас почти все в правительстве погрязли в коррупции, но это не повод считать, что Россия перестала быть родиной. Наоборот, хочется чтобы родина очистилась от этой ржавчины. Примерно так же с РПЦ. Так что если Вы замените "СТОЛП" на "ОПЛОТ", поверите, что кроме выдающихся примеров бескорыстного служения России православных людей и православных священников, в том числе, не было НИЧЕГО, что позволило бы России сохраниться и стать величайшей страной, то может быть пересмотрите взгляд на роль РПЦ. Хотя, в Вашем возрасте уже на веру трудно принимать слова чужого человека, но попробуйте "побурить" и в этом направлении.
PS: Простите за отклонение от темы.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - пнд, 21.10.2013, 14:52
 
kum1953Дата: пнд, 21.10.2013, 17:43 | Сообщение # 13
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
kum1953, мне кажется, что Вы уже на пути к православию.
Я по основной профессии механик. Чтобы отремонтировать какой либо агрегат, нужно сначала разобраться как это устройство работает и почему начало давать сбои. Наверно отрепетировал свои мозги, сначала разберусь а потом включусь в ремонт. Не разобравшись, начинать не стоит.
Спасибо, Frolsi.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 21.10.2013, 22:45
 
kum1953Дата: птн, 25.10.2013, 19:56 | Сообщение # 14
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Позвольте вмешаться! Вопросы "правильности" и "полезности" религии, как мне кажется, можно поднимать либо от собственной дремучести, либо от очень серьёзной эрудиции, прежде всего в философии, истории, психологии.
Вроде я не вмешивался в вопросы "правильности" и "полезности". Вмешивался в организационные вопросы РПЦ. Почему Ислам, как осколок Православия вырос и готов задавить Основную религию? Как Отцы Православия, с идеологической точки зрения позволили отростку превратиться в гиганта?
Я считаю, что Православие зафундаментизировалось, зажелезобетонилось, покрылось плесенью.
Представьте себе как старый пень дает жизнь отросткам, они вырастают, питаясь своим создателем, в конечном итоге его уничтожают.
Дальше то что???
Опять борьба за выживание Православия?
Ни кто не ответил на поставленный вопрос, почему у мусульман такая рождаемость?
Во всех СМИ тревога о вырождении русских. Всеобщая беременизация всей России не получается даже за деньги.
Считал и считаю, что в этом повинна РПЦ!!!
Запустили моногамию (в сифилисный период) в отношению полов, возвысили женщину до небес и она от туда показала кукиш.
"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их."
Одна "правильная" сура из Корана дала эффект превосходства в регулировании населения.
"Высоко оценивая общественную роль женщин и приветствуя их политическое, культурное и социальное равноправие с мужчинами, Церковь одновременно противостоит тенденции к умалению роли женщины как супруги и матери. Фундаментальное равенство достоинства полов не упраздняет их естественного различия и не означает тождества их призваний как в семье, так и в обществе».
(Основы Социальной концепции РПЦ, Х.5).

А вот и кукиш для демографического взрыва России.

Есть ли у РПЦ стратегические планы сохранения России?
Или боремся за элитные квартиры на Набережной?
"2050 году Россия потеряет более 26 миллионов
трудоспособного населения,что в свою очередь, нанесет сильный удар по экономике. Кроме того, через 30 лет на 40 процентов упадет число мужчин призывного возраста и, как следствие, обороноспособность страны окажется под угрозой."


И посмотрите статистику рождаемости мусульман.
"Когда в гербе России заменят кресты на полумесяцы?"
Frolsi, не получается у меня "СТОЛП" поменять на "ОПЛОТ".
Простите за резкость высказываний, хочется прежде всего подумать о Родине, а потом уж куда душа приземлится.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - птн, 25.10.2013, 22:40
 
frolsiДата: сбт, 26.10.2013, 04:47 | Сообщение # 15
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
И посмотрите статистику рождаемости мусульман. "Когда в гербе России заменят кресты на полумесяцы?"
Frolsi, не получается у меня "СТОЛП" поменять на "ОПЛОТ".
Простите за резкость высказываний, хочется прежде всего подумать о Родине, а потом уж куда душа приземлится.

Ну, раз не получается, то я помочь не смогу, увы. 
В качестве альтернативы, предлагаю предположить, что ислам НЕ является ростком православия, а вполне себе самостоятельная религия, с сильными отличительными признаками, как-то: предопределённсоть судьбы (невозможность повлиять на своё будущее), признание Богом не Христа, а аллаха, являющего собой не ЛЮБОВЬ а ум, коварство, всемогущество.
Во всяком случае, мусульмане вовсе не согласны с тезисом о "православном" прошлом, что и является действительно актуальным для их поведения и для их мира. Попытки "открыть им глаза" в стиле Фоменко и Носовского не воспринимается самыми мирными из них с пониманием. 
И конечно, трудно мне признать, что то что поселилось у меня в сердце "покрылось плесенью".
Фёдор верит, что Христос был русским, и это его роднит с православием ещё больше. Я в это не верю, но мне не мешает принять Иисуса Христоса спасителем. 
Есть также у меня понимание, что пока жив хоть один православный, то живо и православие и бороться за его выживание не нужно. Мусульман, индуистов, буддистов в мире намного больше, при всём желании столько не нарожаем.
У Вас идёт процесс изучения, анализа. Проанализируйте, что собрало русских в смутные времена, во времена противостояния Пугачева и Елизаветы, позволило противостоять нашествию всей Европы при Наполеоне? Что такое "русский дух"?
Интересно было бы Ваше мнение по поводу ежедневной молитвы оптинских старцев. Эта молитва отражает позицию РПЦ намного полнее, чем получатели квартир и лимузинов в сутанах.
Сейчас Путин призывает к созданию мощной богословской мусульманской школы дружественной по отношению к русскому народу. Значит, он не видит иного пути, кроме жизни с мусульманами в мире и согласии, и в этом смысле, как говорит Фёдор, он работает на нас, на наш народ.
А Вы готовы навсегда отказаться от бога Христа? Не торопитесь с ответом!


а чё? я как все
 
kum1953Дата: сбт, 26.10.2013, 09:12 | Сообщение # 16
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
А Вы готовы навсегда отказаться от бога Христа? Не торопитесь с ответом!
Нет даже зачатка таких мыслей.
За то, что команда не выиграла матч, увольняют тренера, а не игроков команды.


обиженный на Православие.
 
FarangДата: сбт, 26.10.2013, 09:39 | Сообщение # 17
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
2Walter
Цитата kum1953 ()
Вальтер! Вы "Коперфильд словесности" человек умный, но также заметно, что Вы, по настроению, контрист любых тем и исследований. Манера опорочинья всех и вся сквозит во всех Ваших "постулатах". Этой манерой Вы сами себя поднимаете в своих же глазах...
Извините. Стараюсь писать короче. Слишком развернутые сообщения утомляют.
а ведь верно замечено!
дорогой вальтер, мы тебя любим и ценим.
но ведь и я раньше просил тебя не мешать все в одну кучу.
сначала - одна тема, одна мысль, потом уже - другая. такой "постулат" (он же - пост?) можно изпользовать, то есть он приносит пользу. я могу его вынести в отдельную тему, перенести или еще что - по надобности. а большой пост, в котором затрагиваются три-четыре отдельные темы, очень неудобен. если одна тема выпадает из темы обсуждения, то с нею ничего нельзя сделать. ее бы вынести в отдельную тему, но с нею же выносятся и все остальные... кроме того, как правильно заметил кум, большие заявы не привлекают даже своим видом и я подозреваю, что многие их не читают полностью.
вальтер!
возпользуйся этим случаем, чтобы еще более поднять уровень своих выступлений, сделав их короче и точнее по теме.
кум - спасибо. +2


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: сбт, 26.10.2013, 15:15 | Сообщение # 18
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
В качестве альтернативы, предлагаю предположить, что ислам НЕ является ростком православия, а вполне себе самостоятельная религия, с сильными отличительными признаками, как-то: предопределённсоть судьбы (невозможность повлиять на своё будущее), признание Богом не Христа, а аллаха, являющего собой не ЛЮБОВЬ а ум, коварство, всемогущество.
Я приверженец математических доводов Фоменко. История должна основываться на фактах, подтвержденных математическому анализу. А мы противопоставляем абсолютной выдумке неучей XV-XVI веков, имею ввиду Байера, Миллера и Шлецера, математической логике современности.
В те времена шло образОвывание социумов и языковых барьеров для создания государств, а так же создание религий, как получения прибыли.
Какой то Вася Ошметкин, типа Сереги Торопа покуражился, примерно в уме просчитал прибыль от внедрения иновации и "изобразил" себе Ислам. Конечно я утрирую про прибыль, но без нее не получишь развития отрасли. В дальнейшем в эту веру потянулись истинные приверженцы, дополняя куцесть Корана новыми сурами.
Уж если в наше время "Когда космические корабли бороздят просторы мирового океана" - смеюсь, Тороп оболванил интеллигентов с двумя высшими, то в XV веке это была вообще не проблема.
Дело в том, что нам мешает мыслить мерками жителя XV века именно образование. Тот житель вообще не разбирался кто Бог, а кто Аллах. И тот Бог и этот Бог. Какая между ними разница? Ему нужно было куда то нести дары и он их нес. А кто дарами пользовался было до лампочки.
Вы когда нибудь давали милостыню? Это такой душевный всплеск. Ощущаешь себя благородным и возвышенным, умиротворенным и легким, ай да Я молодец какой. На этих чувствах и игра религий. Народ хочет преподносить дары и схватить эйфории - прославляй народ, дары приносящий!!!
Фоменко доказывает, что первая Кааба была под Казанью. И она была православной.
Но тот же Фоменко постоянно оправдывается, что не затрагивает ни одну из религий, хотя выявив 50 фантомов Иисуса Христа и доказывая, что Он в мирской жизни носил имя Андрея Боголюбского и Андроника Комнина, тем самым доказывает о мифе непорочного зачатия и что религия выдумана людьми на основе жизнеописания простых смертных.
Историки доказывают, что фантазий у древнего человека не было, он просто описывал что видел. Так и Библия описывала исторические факты, которые сейчас подтверждаются исследованием библиографами. Исследования показывают что Содом и Гоморра уничтожены серным метеоритным потоком, типа Челябинского метеорита. Исход из Египта был через мелкий перешеек в море, а не Моисей раздвинул воду.


Мне верить Библии или последним научным изысканиям?
Дак, в чем тогда святость и что это такое?


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - сбт, 26.10.2013, 18:07
 
kum1953Дата: сбт, 26.10.2013, 17:31 | Сообщение # 19
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Фёдор верит, что Христос был русским, и это его роднит с православием ещё больше. Я в это не верю, но мне не мешает принять Иисуса Христоса спасителем.
Вот!!! Вы сами доказываете, что человеку нужна ВЕРА! Во что и как это не важно. Бог, Аллах. Будда.  Человеку нужно ПЛАЦЕБО!!! Очевидно человек на ранней стадии развития понял что ВЕРА во что то творит чудеса!
"Бог это Я" "Бог во мне, Я в Боге!"  Посмотрите как эти фразы чудесно вплетаются в человеческую сущность.
Мел и мука в таблетке выздоравливают человека сильнее и быстрее современных забугровских лекарств, если человек искренне верит этой таблетке. Обманули на много денег человека таблеткой, а он и рад. Ведь результат великолепный! Выздоровел!!! Это ли не Божественно?
Анализируете как тесно переплетаются плацебо и религия?  И в том и другом случае помогают и ВЕРА в Бога, и ВЕРА в таблетку. Какая еще не исследованная сила "темной материи" не ведома человечеству? 95% темной материи космоса мы не видим, не знаем, не ощущаем и не фиксируем (даже не верится в такие проценты), а это огромная пропасть нашего не знания. Может здесь собака зарыта?


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - сбт, 26.10.2013, 18:15
 
frolsiДата: сбт, 26.10.2013, 19:55 | Сообщение # 20
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Мешанина, и не снившаяся Вальтеру! Я ничего не доказываю, я просто рассказал откровенно, что думаю, что чувствую и что нужно именно мне, а не человеку вообще.  Вы же услышали что-то своё.

Во что и как верить - ВАЖНО. Повторюсь: каждый сам в ответе за себя и свои поступки, в том числе и перед потомками. Если Аллах за тебя всё решает, Будда наблюдает со стороны, то наш Бог нас любит, приходит на помощь, разрешает свободу выбора. Вы же как вегитарианец с рождения, твердите, что мясо всё одинаковое, что оно губительно для здоровья и вообще его можно заменить фасолью, простите.

Плацебо лечит не всех и не от всего. Я уже 5 лет на таблетках и когда покупаю фальсификат (полный аналог ПЛАЦЕБО) - на анализах крови отчётливо это вижу. Почитайте про испытания лекарств. Каждое сравнивают с плацебо обязательно.

Фоменко НИЧЕГО не доказывает математически. Я изучал этот вопрос специально, обладая некоторыми знаниями в высшей математике и теории вероятности, которой он в большей степени оперирует. Если там и есть доказательства, то к математике они никакого отношения не имеют. Принцип очень прост: 1-й посыл: вероятность того, что Андрей Боголюбский есть Иисус меньше чем вероятность того он есть Адам? - ответ не меньше; значит он и есть Христос. (если вопрос чуть изменить, то он окажется Адамом.). 2-й посыл: правитель А правил в 11 веке 20 лет; правители Б, В, и Г последовательно правили 22 года в 1-м веке; значит Б,В и Г и есть тот самый А, а тысячелетия не было.
Вот и вся математика. Причём используются для доказательства те самые якобы придуманные данные из ОИ. Поэтому рассказывайте про математические доказательства с формулами, теоремами, анализом применимости матаппарата и неразрывности цепочек доказательств, или лучше не надо. Скажите, что это Ваша ВЕРА.
И радиологический анализ имеет точность 50-150 лет, а никак не тысячи лет.

Гораздо весомее для меня звучат лингвистические доводы: про санскрит, пра-индоевропейские языки и прочее, в чём я ни шута не смыслю.
Важны выкопанные из земли доказательства, важны сказки и предания.

Если Русь имела такое значение, как его трактуют новые хронологи, то падение этого значения - катастрофично. Это означает также, что силы противника весомее и мы будем разбиты. Как человек с военным образованием , могу судить о военном преимуществе противника, как о глобальном и непреодолимом.

Если историю пишут победители, то мы уже проигравшие, что меня не очень устраивает. Но тут Вы правы - для меня это вопрос веры (не ВЕРЫ в бога, а то во что верю на бытовом уровне).


а чё? я как все
 
kum1953Дата: сбт, 26.10.2013, 23:39 | Сообщение # 21
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Мешанина, и не снившаяся Вальтеру!

Вполне соглашусь. Значит я не сумел донести свою мысль. Плохо.
Цитата frolsi ()
Фоменко НИЧЕГО не доказывает математически. Я изучал этот вопрос специально, обладая некоторыми знаниями в высшей математике и теории вероятности, которой он в большей степени оперирует. Если там и есть доказательства, то к математике они никакого отношения не имеют.
Не согласен! 
1.  Дата рождения Христа - математика.
2. Построение индивидуальных графиков как отдельных личностей, так и родословных - математика.
3. Даты всех гороскопов, какие есть - математика.
4. Фазы затмения - математика.
5. От начала до конца - сплошная математика.
Цитата frolsi ()
Повторюсь: каждый сам в ответе за себя и свои поступки, в том числе и перед потомками.
Пешка я маленькая, меньше песчинки, но внутри огромное ощущение, что я ответственен перед потомками за всю Россию! 
Боюсь потомки меня спросят:-"Где ты был, когда страдала Родина? Кому отдал свой голос на выборах? Почему нас обогнали многие страны? Почему Россия стала мусульманской и половину страны отдала китайцам?" И еще много вопросов от внуков. Отвечу им:-"Я исполнял все заповеди Христа. У меня не было плохих поступков".
Может мы мыслим с Вами разными мерками?


обиженный на Православие.
 
kum1953Дата: сбт, 26.10.2013, 23:58 | Сообщение # 22
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Плацебо лечит не всех и не от всего. Я уже 5 лет на таблетках и когда покупаю фальсификат (полный аналог ПЛАЦЕБО) - на анализах крови отчётливо это вижу.
Может это и есть ВЕРА, которая помогает, если ВЕРИТЬ. а Вы проверяете.
Вот и я - Фома, проверяю на анализ все конфессии и отчетливо вижу, распадаются братства и свидетели, если касса пуста. Вступают в силу законы экономики, (хоть верь, хоть не верь) упадок и распад неизбежны. И наоборот. Есть средства на идеологов, миссионеров, рекламу, живы будут и развиваться.
Конечно мука лечит не всех и не от всего. Опять наверно мысль я не донес. Что меня тянет на иносказательность?


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 27.10.2013, 00:18
 
FarangДата: вскр, 27.10.2013, 05:58 | Сообщение # 23
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
в нашем обществе существуют иерархические ступени существования. Каждый социальный слой живет на своей ступеньке. Замечу, все ступени радеют о материальной выгоде. И чем выше ступень, тем сильнее радеют. Православие не исключение.
это нормально.
все обязаны заботиться о материальном, потому что жизнь тела - часть жизни вообще. и чем выше ступень, тем лучше обитатели этой ступени выполняют свои задачи.
проблема заботы о материальном в том, что мы живем в тот период, когда основная часть населения была нагло обкрадена. воровство продолжается. уже неоднократно говорилось о том, что этот режим создан и поддерживается нашими врагами, фактически управляющими нашей страной. и вот что получается в итоге:
простой народ, создавший своим трудом те материальные ценности, которые сейчас на наших глазах присваивают наглецы, поражен болезнью заботы о материальном.

это очень важный момент, о котором надо сказать еще раз:
народ создал материальные ценности;
народ обкраден и находится в крайней нужде;
его ценности - вот они, но они принадлежать откровенным ворам;
люди забывают о высших ценностях и все помыслы сводятся к хлебу насущному, каждодневному.
цель колонизаторов достигнута, кум говорит так, будто бы убежден, что все и везде заботятся только о материальном.
что неверно.

и вместо того, чтобы продолжать создавать ценности - и необязательно материального порядка (не копите то, что может быть украдено или сгниет), народ начинает губить свою душу в обвинении воров, не понимая, что именно в этом-то и состоит главное достижение наших врагов.
не хлебом единым жив человек...
так чем же жив человек? не потому ли мы обсуждаем сейчас православие, что всем понятно, что все уже украдено (до нас). мысль невольно выводит нас на более возвышенные ценности, на нашу веру. беда в том, что и здесь кум видит то же воровство, заботу о материальном. это - беда. потому что каждый отдельный человек должен быть более озабочен спасением своей души, нежели социальной справедливостью. справедливости не будет, справедливость - идеал, морковка на прутике. и сколько несправедливости было и будет сделано ради нее!?
нельзя поддаваться на провокации.
надо браться за более высокий уровень.
а материальные вопросы мы решим, когда правильно отреагируем на несправедливую ситуацию.
были бы мы сейчас всем обезпечены - пошли бы в церковь?
а дело в том, что без церкви у нас нет будущего. там, в церкви, есть некая ценность, которая дает нам право жить в будущем. раньше мы ее как-то упускали. а сейчас уже нельзя. вот наша судьба и завела нас в эти тупики. выход прост - посмотри выше, поднимись, освой более высокий уровень. наш рост - заботы нашей судьбы. и в этом понимании получается следующее: стремиться назад - грех. хватить упираться в том, что кто-то ворует, а его не сажают.


а что? разве не так?
 
FarangДата: вскр, 27.10.2013, 06:20 | Сообщение # 24
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Со "Святой троицей" не понятно. Смотрим историю. Феофил придумывает, Савелий дополняет, а мы внемлем, изучаем их труды, спорим, и все до конца понять не могут. А как понять человека, жившего 1600 лет назад с IQ четвероклассника и мыслящего своей эпохой?
позволю себе засомневаться.
кум, ты правда изучал их труды?
независимо от ответа вижу, что "до конца понять не могут". это очевидно, что ты не понимаешь.
есть вопросы, к которым даже прикасаться опасно для здоровья и даже для жизни.
вот - почему некоторые люди умирают от рака в относительно молодом возрасте? я так понимаю, что либо отравили, как чавеса, либо - нагрешили в своих помыслах. не крали, не убивали, не обманывали. а только осуждали, бога не любили (первая заповедь), не знали, что такое смирение (а надо знать, как оно работает). в мыслях своих поднимались до уровня общества и продолжали осуждать. поднимались до бога и обвиняли его в несправедливости... результат - человек себя убил неправильным отношением к жизни. образования (выше 4-х классов и даже - высшего), полученного в советское время оказалось недостаточно. нужно было еще закон божий учить, размышлять о том, зачем, как был создан этот мир, в чем его смысл и кто такой бог, какие законы он установил для нас. а у нас только - социальные представления о справедливости, о нравственности. а этого недостаточно!

если бы всякие феофилы да савелии были бы неправы, их слова не дошли бы до нас.
в том-то и дело, что законы божии важнее законов общества и даже важнее законов природы.
как говорит о.олег (бангкок): бог несправедлив. он - милостив.
если бы феофилы и савелии были бы неправы и настаивали бы на своем и заставляли бы других следовать их неправде, можно с уверенностью сказать, что умерли бы от рака или, как арий, от просрации (во время церемонии назначения на пост патриарха захотел в туалет и просрал свои кишки наружу, так и помер). в таких вопросах, как бог, его законы, смысл произходящего нужно быть очень осторожным, чтобы не умереть от дурости.

для нас сегодняшних, это не так опасно, потому что у нас есть естественное право возмущаться наглым воровством. и закона божьего не знаем. отчего с нас и спрос ниже, так сказать, скидка. но наши вопли изчезнут раньше нас. а откровения феофила и савелия живут уже сотни лет. почему? да просто потому, что это - откровения, форма общения человека и бога. и то, что бог при этом сообщает, имеет колоссальное значения для всех людей. и не пропадает всуе, а живет и звучит до сих пор. почему? еще раз: потому что - истина.


а что? разве не так?
 
frolsiДата: вскр, 27.10.2013, 06:40 | Сообщение # 25
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
откровения феофила и савелия живут уже сотни лет. почему? да просто потому, что это - откровения, форма общения человека и бога.

Нет никакого сомнения в том, что я не могу обратить кого-то в мою веру. Но хочется помочь передать тот непростой опыт, который был получен в моей жизни.
Не понимаю, почему такое отличие. Когда я консультировал директоров больших предприятий или глав администраций городов, не применяя никаких усилий души, они мне (моим словам и иногда вранью) верили. А когда я выкладываю как на блюдце свои переживания нашему Куму, он ерепенится. Теорию под это можно не подводить. Не привыкли мы верить. Он сопротивляется "до последнего", лишь бы не стать простаком, поверившим в бога. Очень, на самом деле, мужественная позиция. Пусть сам ищет свой путь. Бог даст найдёт, что подобает.
Постскриптум: Фёдор, какой корень в "ерепениться", где он звучит в мире, связан ли он со словосочетанием "дуб стоеросовый"?


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - вскр, 27.10.2013, 06:41
 
FarangДата: вскр, 27.10.2013, 07:29 | Сообщение # 26
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
мне кажется, что у кума - кризис смены сознания
он явно стоит на пороге важных перемен в своем душеустройстве
с одной стороны сопротивляется, а с другой - приветствует
цепляется за старое и обвиняет свое видение нового.

кум!
я тоже когда-то крестился. и для меня, убежденного язычника, предводителя языческой общины "коловрат", это было непростым решением. но бог тогда сказал мне: "федор, не волнуйся, будет интересно". так и случилось. православие - целый океан, огромный мир. сейчас скачал из инета кучу всяких передач про космос. смотрю и радуюсь: право! слава! все - наше, божеское, русское.


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: вскр, 27.10.2013, 10:00 | Сообщение # 27
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
вот - почему некоторые люди умирают от рака в относительно молодом возрасте? я так понимаю, что либо отравили, как чавеса, либо - нагрешили в своих помыслах. не крали, не убивали, не обманывали. а только осуждали, бога не любили (первая заповедь), не знали, что такое смирение (а надо знать, как оно работает). в мыслях своих поднимались до уровня общества и продолжали осуждать. поднимались до бога и обвиняли его в несправедливости... результат - человек себя убил
Оперируем страхом сознания? Вот это и есть одна из форм влияния на человека не верующего! "Бог нас любит, но все равно накажет!". Я то думал если любит - простит меня за дремучесть.
  Смирение нужно для управления толпой! Основная причина почему власть и поддерживала церковь во все времена.
Мировому правительству (отдать должное в правильности)  необходимо насаждать демократию в мусульманском мире, как выясняется при демократии снижается рождаемость, как и при однополых браках. Мы же необратимо, катастрофически идем к перенаселению Земли. А это войны и много крови. Мы с Вами думаем о последствиях  для наших потомков? Или будем смиренны и отвечать только за себя и свои поступки?
Господа! Мне кажется мы каждый на своей волне. Необходимо какое то понимание, что каждый в ответе за нашу Землю, за мир на ней.
Я ударюсь в любую конфессию ради сохранности человека на нашей маленькой Планете.  И чтобы человек жил дольше и не умирал от рака.
д.Федор. Вы меня обескуражили. По идее я должен убояться.

Цитата theo ()
я тоже когда-то крестился. и для меня, убежденного язычника,
"Переход" был безболезненным?
А у меня болезненно, видя как Ельцын из коммунистов прыгнул в церковь. Или когда для получением выборных голосов нужно срочно стать педерастом. Где выгоднее туда и прыгаем? Ничего против Вас Theo. Не исключаю возможность, что Вы правы.

Цитата frolsi ()
Фоменко НИЧЕГО не доказывает математически.
Не ужели Вы и вправду верите в 300 летнюю зависимость? Где ваш аналитический ум?
Умирает Александр - мгновенно распадается его империя, хотя сопротивляться практически было некому. Так и должно быть. Это логично.
Умирает Чингизхан - 300 лет живет империя, но почему то только над Россией. Полное противоречие логике.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 27.10.2013, 12:17
 
kum1953Дата: вскр, 27.10.2013, 10:18 | Сообщение # 28
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
позволю себе засомневаться. кум, ты правда изучал их труды?
независимо от ответа вижу, что "до конца понять не могут". это очевидно, что ты не понимаешь.
Я рассматриваю историю религии. Она закономерно развивается, согласно законам жанра. Бог, затем Сын, затем Дух, органично вплетаются каждый в свое время, отведенное для развития ума человека. Уж слишком логично. Как и запугивание в свое время, когда земля стояла на трех китах - "Адом", познали космос, перешли на запугивание "Армагедоном". Иновации связанные  с "болезнью Века" не замедлили сказаться на формировании запугивания. Стоит только обнаружить "темную энергию", станем пугать ей. Дожить бы до этого.

Если кто будет оппонировать не употребляйте выражения "Так Богу угодно!" Этим выражением обезоруживаются любые оппоненты!
Не честно так работать.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 27.10.2013, 12:22
 
FarangДата: вскр, 27.10.2013, 15:35 | Сообщение # 29
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
д.Федор. Вы меня обескуражили. По идее я должен убояться
ни в коем случае!
бояться здесь как раз нечего. более того, мне кажется, что богу гораздо больше нравятся такие бунтари, как ты, а не глупые крестящиеся в храме. бог вообще любит живых и бойких людей (моя имхо). особенно, если они ищут правду, переживают за общее дело.
страх здесь совершенно неуместен. и мои заявы были не об этом.
там другой смысл.
Цитата kum1953 ()
Я то думал если любит - простит меня за дремучесть
вот именно.

Цитата kum1953 ()
Смирение нужно для управления толпой! Основная причина почему власть и поддерживала церковь во все времена.
...
Мы же необратимо, катастрофически идем к перенаселению Земли. А это войны и много крови. Мы с Вами думаем о последствиях для наших потомков? Или будем смиренны и отвечать только за себя и свои поступки?
вот в чем дело: мои посты - это желание поделиться знакомством с механикой этих процессов.
в будущем это может помочь, должно помочь.
один из мощнейших механизмов воздействия на мир - смирение. обычно люди неверно понимают это слово как безволие, соглашательство, отказ от борьбы...
вот ислам никто не обвинит в смиренности, боевая религия. а кто-то всерьез утверждает, что само название религии означает излом, слом себя перед богом. учитывая колоссальное значение русского языка в исламе (см. вашкевич), можно согласиться, что слом себя, собственно смирение - не помеха для борьбы, активных действий и даже жестокости. надо понимать, что смирение - основа любого активного действия. без смирения наши действия могут оказаться малоэффективными или даже неполезными. те же действия, предпринятые со смирением, могут оказаться очень плодотворными и успешными. надо просто правильно понимать, что такое смирение. об этом можно особо. позволю себе дать мое личное понимание.

вот люди делают какое-то дело. проблема в том, что они не понимают, как это делается. им говорит, они учебники читают, инструкции, пробуют снова, но результат все не тот. а вот другая ситуация. те же люди делают то же дело, но все у них складывается как нельзя лучше. при этом они часто нарушают инструкции, делают два дела одновременно, почти не сверяются с инструкциями...
в чем разница?
разница в том, что первые стараются, но не понимают, что они делают, не знают, с чем они имеют дело. а вторые - понимают суть дела, осознают цель действия, подходят к делу с разных сторон и быстро добивают тему. итак, разница - в понимании. надеюсь, никто не будет возражать, что понимание сути дела очень помогает в подобных ситуациях.
а где смирение?
а смирение включается в том случае, когда люди берутся за дело, но не могут знать, что это, не знают и не понимают. например, если дело новое или хитрое, или подло подстроено врагами. действовать неэффективно? не получить результат после многих усилий? если речь идет, например, о защите отечества, люди не имеют права на ошибку. и тогда включается смирение: оно фактически замещает знание и понимание предмета за счет того, что смирение предполагает за все этим божие участие.
люди начинают действовать смелее, легче отправляют в прошлое ошибки, удачливее в попытках, быстро учатся и набираются опыта.
смирение - есть предположение о том, что в делах участвует бог, что во всем произходящем есть смысл.
без этого отношения к делу, к жизни, к миру - что бы мы ни делали, толку будет мало.
а с этим, со смирением - мы можем одолеть любого врага. даже, если он окопался внутри нас самих. и уже тем более, если он - вовне.

думаете, это я придумал про смирение?
ничуть! именно это и понимается под смирением в православии. но люди видят лишь опущенные руки, потухшие глаза, безволие... в этом вовсе нет смирения! без смирения, без того, чтобы сломать себя, свою глупую гордость перед богом - успеха не будет ни у кого и никогда. только, если есть точное знание, понимание сути дела. а где, у кого это есть?

такое оно, смирение.
и вовсе - не инструмент управления людьми.
это - мощное оружие, но им надо уметь пользоваться.


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: вскр, 27.10.2013, 17:32 | Сообщение # 30
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
такое оно, смирение. и вовсе - не инструмент управления людьми.
это - мощное оружие, но им надо уметь пользоваться.
Спасибо! Приятно читать. Мне очень нравилась "Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро". Жаль время не растянешь, Хотелось глубже изучить.
Ваша  мысль в меня проскочила и сейчас думаю "А совсем ли обеднел русский язык?". Я не филолог, НО! В бедность нашего языка не могу поверить. Он очень богат, богаче всех языков вместе взятых. И в этом языке не нашлось другого определения "мощному оружию" не более как "СМИРЕНИЕ?"
И почему назвав таким словом народу все таки должны объяснить, что это слово имеет совершенно другое значение! Говорим одно - подразумеваем другое. ЗдОрово.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 27.10.2013, 17:58
 
frolsiДата: вскр, 27.10.2013, 19:06 | Сообщение # 31
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
смирение - основа любого активного действия. без смирения наши действия могут оказаться малоэффективными или даже неполезными. те же действия, предпринятые со смирением, могут оказаться очень плодотворными и успешными. надо просто правильно понимать, что такое смирение.

Дай попробовать по-своему истолковать:
Смирение - противовес греху гордыни. Каждый человек порой представляет себя лучше, чем он есть на самом деле, что он честнее, умнее, добрее, храбрее, ставя себя выше других и одновременно обманывая себя самого, что в свою очередь приводит к ошибкам. В таком самообмане гордыни кроется начало пути к прочим грехам идущим от вседозволенности. И действительно, смирение - единственное оружие, позволяющее победить в себе слабость и грех.
Цитата kum1953 ()
И почему назвав таким словом народу все таки должны объяснить, что это слово имеет совершенно другое значение! Говорим одно - подразумеваем другое. ЗдОрово.
Как раз христианскому народу всё это объяснено.

А как смирение приводит к активным действиям?
Да очень понятно:
Пока в тебе сидит червячок гордыни и нашептывает: я хороший, у меня всё хорошо, я и так умён, зачем учиться? я и так храбр и лучше других, зачем мне рисковать и идти воевать? А ты смирись, как говорят, "глаза разуй", стань самим собой, пойми свои недостатки и прими верное решение, идущее от тебя самого, а не от представлении о себе. Это и есть отправная точка, начало пути, начало действия, которое принесёт тебе, твоему делу пользу.
А без смирения, велика вероятность причинения себе, своему делу вреда, из-за первоначальной ошибки в выборе действия.
Абсолютно ничего общего с понимаемым кое - кем поведением, как принижение себя, представление себя убогим и нищим. У них то же проявление гордыни, но в ещё более отвратительную сторону.

Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи — смирение. Оружие лукавого — гордость, ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его. А оружие Господа нашего — смирение, это оружие уготовил Он на лукавого, им низверг сатану с высоты самоуправного владычества.
Преподобный  Ефрем Сирин.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - вскр, 27.10.2013, 19:11
 
kum1953Дата: вскр, 27.10.2013, 20:49 | Сообщение # 32
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Все мужики! Я туплю. В самом деле обычные русские слова, употребляемые в народе, имеют совсем другое значение в религии.
Чтобы понять одну фразу, произнесенную священослужителем, нужно изучить многотомники трудов идеологов Православия.
Не для простого народа Православие. 
"Свидетели Иеговы" меня убеждали.- "Вот, прочитай эту фразу, её нужно понимать не так как она написана, а вот так и так".
К стати. Не приходят они больше ко мне.
Сейчас до того себя дураком почувствовал. Стыдно мне, что не понимаю русского языка.
"Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую".


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - вскр, 27.10.2013, 20:59
 
kum1953Дата: вскр, 27.10.2013, 21:09 | Сообщение # 33
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Дай попробовать по-своему истолковать:
А не много ли миллионов православных, попробуют истолковать каждый по своему?

Цитата kum1953 ()
А как смирение приводит к активным действиям
Получается словесная белибердень.
"Я смиренно перешел к активным действиям". Это не русский язык. Какое то фразеологическое не соответствие. А главное зачем нужно так запутывать?

Цитата frolsi ()
Как раз христианскому народу всё это объяснено.
Каждое русское слово идет из глубины веков. Корень слова Смирение МИР. Мирно, Смирно, Смирение.
Мир это не война и не активные действия! У Вас получается, себя подготовил, проанализировал в себе все составляющие и "С Миром перехожу к войне".


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал theo - срд, 30.10.2013, 06:35
 
frolsiДата: пнд, 28.10.2013, 01:51 | Сообщение # 34
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Не для простого народа Православие.
 
От непростого народа слышу!


а чё? я как все
 
FarangДата: пнд, 28.10.2013, 08:42 | Сообщение # 35
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Сейчас до того себя дураком почувствовал. Стыдно мне, что не понимаю русского языка.
вот именно с этого начинается путь к победе
а не с того, что русский язык - самый богатый язык мира.
мы все равно придем к той же фразе (про русский язык), потому что это само по себе - верно. но мы подойдем к этой фразе другими. мы будем другими. и та же фраза в новых устах будет звучать как призыв, приглашение и проявление любви, а не - самоутверждение, самовозвышение, мертвая констатация превозходства.

Цитата kum1953 ()
Получается словесная белибердень.
"Я смиренно перешел к активным действиям". Это не русский язык. Какое то фразеологическое не соответствие. А главное зачем нужно так запутывать?
Цитата kum1953 ()
Корень слова Смирение МИР. Мирно, Смирно, Смирение.
Мир это не война и не активные действия! У Вас получается, себя подготовил, проанализировал в себе все составляющие и "С Миром перехожу к войне".
все верно!
теперь смотри: и я и фролси в юности занимались карате и кунфу. мы долбились и радовали молодые мышцы боевой работой.
прошло время и я узнаю, а потом и начинаю понимать, что все эти телодвижения были нужны только для того, чтобы научиться управлять собой, владеть своими реакциями и получить, таким образом, средство для улучшения этих реакций. карате зародилось от кунфу. кунфу пришло в китай с буддизмом. основатель кунфу - буддийский монах, якобы пришедший из индии учить "древних" китайцев буддизму. удивительное дело, но изображение того монаха до сих пор хранится в монастыре шаолин (少林). и, знаете, что за лицо у него? типичный славянин. но это так, к слову. дальше вот что: так называемое боевое искусство изпользовалось в монастыре по своему прямому назначению: самосовершенствование. одна из основных идей буддизма - проснуться (откуда и название - пробуждение, пробудизм, буддизм). учение шаолинских монахов состоит в том, что, если ты пробудился, то ты видишь мир без изкажений, то есть - таким, каков он есть на самом деле.
а как проверить, пробудился ли человек?
они стали изпользовать удар.
как это работает?
если человек спит, не бодрствует, еще не пробуддился, то он не заметит удар до тех пор, пока удар ни достигнет своей цели.
если же брат проснулся, пробуддился (предлагаю отныне писать это слово с двумя дд), то удар будет для него очевиден с самого начала, даже до начала движения кулака в его сторону, потому что он увидит не только сам удар, но даже и намерение его совершить. и тогда он сможет упредить удар, отойти, сдвинуться или нанести свой удар.
так на свет появилось боевое искусство. это - не более, чем буддийская практика, специфическая методика буддийских монахов для проверки текущего состояния братии на предмет пробужденности. и только за пределами монастыря, среди профанов - боевое изкусство, умение влепить врагу промеж глаз.

и вот, что мы получаем:
монах пробужден и находится в состоянии покоя. он видит удары, все движения и даже намерения всех окружающих. он действует в этом мире разумно, с любовье и с полной силой. если он находится в окружении большого количества людей, желающих проверить степень его пробужденности, например - в центре жестокой сечи, он по-прежнему спокоен, медлителен, милосерден. враги падают вокруг него, пораженные его ответными, упреждающими и милосердными ударами. монах по-прежнему спокоен. и он побеждает любое количество врагов за любое время - секунду, минуту, час, день. он не знает не только усталости, но и времени. ему что час, что секунда - одно. потому что он спокоен и в своих действиях руководствуется любовью к людям. поэтому действия не утомляют, а время - продукт любви, и ей подчиняется. сила - третья производная от любви, и потому - не кончается. покой души, ума воина - залог его любви и неизтощимого източника времени и силы. такой воин непобедим, а оставшиеся из милосердия в живых враги пропитываются безконечным к нему уважением и становятся самыми преданные его товарищами. именно так и действовал святой георгий победоносец, также известный как чингиз-хан.

а вот то, что получаешь ты, кум:
сердце воина буйствует, оно наполнено желанием битвы. воин молод и силен, он много тренировался и наработал удар, всякие движения. воин хорошо - лучше всех! - вооружен. он уверен, что подготовлен к битве лучше всех. и это действительно так. но только до тех пор, пока он ни встретит более сильного соперника. чем более сильный соперник будет отличаться от него? тем, что у него будет больше мышц, брони и оружия? нет! он будет отличаться тем, что у него будет другая, более высокая мотивация в сердце. и тем, что он будет в покое, в мире. это будет очень спокойный воин. и наш вояка, если не дурак, признает свое поражение еще до битвы и смиренно попросит у соперника обучить его новой технике. потому что это - новая ступень. а настоящий воин многое отдаст, чтобы перейти на новый уровень.

по этому поводу - притча про бойцового петуха.
притча эта - обычная часть образования в кунфу и там говорится о "древнем" китае. сегодня я понимаю, что сама притча была составлена на руси в средневековье.

итак: царь просит слугу возпитать ему бойцового петуха. через некоторое время спрашивает
-как там мой петух?
-о, он еще очень слаб: вечно ерошится, бросается на всех, жаждет битвы.
проходит еще время и - тот же вопрос. ответ:
-петух стал много сильнее. он ходит среди соперников и почти не смотрит на них. но он еще не готов.
проходит еще время и - вот окончательный ответ:
-петух готов к любой битве! он стоит, как скала, не движется даже тогда, когда противник прыгает вокруг него. но никто не смеет даже приблизиться к нему!

смирение - состояние покоя, ощущение, что ты - в боге и бог - в тебе.
такой воин не орет и не рисует на морде страшные - очень стррашшшные - маски. на его лице чуть заметна улыбка. он не играет мышцами, да их как бы и нет. но любой опытный воин знает, что именно такие люди - самые опасные противники. и только молодой петух (наполеон, гитлер, сша) напрыгивает на смиренного монаха. а те, кто поумней (да тот же китай) хотят дружить.


а что? разве не так?
 
FarangДата: пнд, 28.10.2013, 12:06 | Сообщение # 36
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
попробую проиллюстрировать (простите за слово такое) свою мыслю на новых видеороликах:




а вот еще один поучительный ролик, про то, как тот же смиренный ал.емельяненко побил страшшшного и очень злого колосса из англии. вот именно это и есть - работа смирения. по крайней мере - на мой взгляд

еще один поучительный и очень показательный бой, на этот раз - знаменитого федора емельяненко:

сам бой был коротким, так что можно сразу же переходит во вторую половину. федор победил через полторы минут после начала боя. важно то, что было дальше: его лицо спокойно (покой=мир), а первые слова, которые он произносит - слава богу. это потому, что он смиренен. и это ничуть не мешает делать свою работу, причем делать ее - очень хорошо, лучше всех в мире.

не правда ли, довольно чуднО выглядят эти ролики в теме про православие?


а что? разве не так?
 
frolsiДата: пнд, 28.10.2013, 17:00 | Сообщение # 37
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
ЧуднО, даже не то слово!
За Александром за два последних только года: драка в ресторане в Барнауле, драка в кафе в Москве, драка в гостинице в Амстердаме. Происки врагов? Почему у его брата Фёдора Емельяненко нет ни одного скандала, ни криминального прошлого?
Или  ты намекаешь на то, что со смирением - победа, при гордыне конфуз?


а чё? я как все
 
kum1953Дата: пнд, 28.10.2013, 20:57 | Сообщение # 38
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
У нас получается двояковыпукло.
д. Федор приверженец НХ - приветствую единомышленника!
1. Библия во все времена дописывалась и переписывалась. Доказано.
2. Оригинал Библии на древнееврейском языке  еще на папирусе и при переводе ее на русский язык адаптировался к местному (русскому) наречию. Кто как хотел, так и понимал перевод. С высшим ли образованием были переводчики?
3. Значение слова "Смирение" в XII - XVIII веке означало только ОДНО, тебя бьют, а ты отпусти глаза вниз и не вздумай пукнуть!.
Ребята!!!!!! Зачем так изворачиваться!!!! Зачем ставить все с головы на ноги!!! Любое слово в русском языке можно интерпретировать по разному!!!
Но писалось то оно (на папирусе), когда еще не было интерпритаторов!!!

В Библии есть фраза, "проклят всяк, висящий на древе" Это о детях, играющих на дереве? О самоубийцах? Или обо всем на свете??? Этой фразой я воспользуюсь в любой ситуации, когда и как мне будет выгодно. И вся Библия изобилует такими фразами. "Книга фраз".
Вот это и есть " Дай ка я по своему объясню".

Одно ТО, что она дописывалась не святыми, а грешниками, ставят ее в один ряд с любой литературой. (грешник что хочет, то и до пишет)

В детстве была такая игра. Задаешь волнующий тебя вопрос. Заказываешь ответ. Говоришь страницу и строку сверху.(книга любая) И блин! Много раз сходилось!!!!

Вывод. Библия написана для втирания мозгов простолюдину, при поимении какой либо выгоды (материальной, духовной) в ее фразеологизм посвященными .


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 28.10.2013, 23:35
 
kum1953Дата: пнд, 28.10.2013, 22:04 | Сообщение # 39
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
что со смирением - победа, при гордыне конфуз?
Присоединяюсь!!!


обиженный на Православие.
 
frolsiДата: втр, 29.10.2013, 01:02 | Сообщение # 40
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Вывод. Библия написана для втирания мозгов простолюдину, при поимении какой либо выгоды (материальной, духовной) в ее фразеологизм посвященными .

Хотелось что-то  резкое написать, но не буду. Не буду даже пытаться выводы сделать, для чего Ваши сообщения написаны. Скажу только, что Ваши слова вызывают неприятные ассоциации, граничащие с полным непониманием, слышите ли Вы кого-нибудь, кроме себя.
Надеюсь, что в жизни у Вас всё сложится хорошо и Вы найдёте то, что искали.


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - втр, 29.10.2013, 01:12
 
kum1953Дата: втр, 29.10.2013, 04:02 | Сообщение # 41
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Надеюсь, что в жизни у Вас всё сложится хорошо и Вы найдёте то, что искали.
Видит Бог, не хотел обидеть. Мне 60 лет и на своем осмысленном полувеку испытал очень много разочарований из-за человеческой дремучести. При моем бытие и сознании создавались фундаментальные аксиомы, которые заучивались наизусть, и в связи с новыми открытиями эти фундаменты разрушались. Изобретались лекарства, продляющие жизнь, а когда народ вдоволь наглатывался, объявлялось, что это яд. Человек на коленях читал молитвы, а вставая с колен убивал другого человека. Да что объяснять? Вы сами это видите каждый день!
Вот вот обнаружат "темную материю", которая занимает 95% всего, что мы видим и ощущаем. Найдут куда "уходят" сгустки энергии, называемые "душа". И Вы первый откажетесь от того, во что верили.
А я так же буду искать и не верить. Потому что все открытия еще впереди. Потому что "Бог бесконечен, мы никогда не познаем Бога" (цитата из Библии).  
Мы никогда не узнаем, что такое Бог
Не обижайтесь на меня. Вы то конечно уже все познали, раз учите.
А я в вечном познании.
И тебе Frolsi не болеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - втр, 29.10.2013, 05:17
 
kum1953Дата: втр, 29.10.2013, 04:48 | Сообщение # 42
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Не могу умозаключить такое явление.
Опыты в пещере.
Тело умершего человека находится на весах. Снимаются показания веса и показания датчиков энергетического спектра тела. На мониторе гаснет спектр, весы показывают уменьшение тела на 9 грамм.
Означает ли это, что "что то" весом в 9 грамм антигравитационно?
Если антигравитационно, то получается это "что то", находясь в теле имеет вес, выходя из тела свой вес теряет. Странно.
Или это "что то" упало вниз?
При этом исследователи утверждают, что явно ощущают присутствие чего то необъяснимого здесь же, в пещере.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - срд, 30.10.2013, 20:51
 
FarangДата: втр, 29.10.2013, 17:09 | Сообщение # 43
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
могу поделиться своим опытом:
много лет я почти ничем не занимался более, чем поиском своей веры.
основал и вел языческую общину "коловрат", мы проводили обряды, занимались издательской (просветительской), политической, идеологической и религиозной деятельностью. было очень много встреч, разговоров, споров и понимания.
и тогда пришло понимание того, что язычество в целом неверно, уводит людей от верного пути. более того, стало заметно, что в русском язычестве оказались очень заинтересованы американцы. сейчас я понимаю, что с язычеством мы были более управляемы и менее значительными. православие - наше, а не еврейское или там греческое. библия писалась не на еврейском (или надо понимать это слово не так, как сегодня). христианство - изначально русская религия. с нею мы - мировая величена. а с язычеством мы - заурядный народ, вроде немцев или итальянцев.
после многих усилий стало ясно, что высшее, чего можно достичь в высшей интеллектуальной и душевной деятельности, это - русское православие.
тогда я крестился и с тех пор не вижу пределов познания и чистоты, которая здесь повсюду.
можно, конечно, больше обращать внимание на грешников, которых и здесь немало.
но лучше отбросить всю эту пену и этот хлам.
потому в православии - неизчерпаемый кладезь пользы. ее можно принять, а можно ходить и смотреть на всяких грешников (среди верующих или священства), замечать их гнусные поступки, прикидывать, сколько они заработали... с чем сравнить такое поведение?
например, пришел человек на рынок, ему нужно купить еды, шмоток, инструмента. все это ему очень нужно. но, придя на место, имея деньги и потребность, человек ходит и все замечает: вот лоток криво стоит, а вон - мужик почему-то пьяный. а у той дуры халат грязный! этот обсчитал, а тот недовесил. сволочи! ушел мужик с рынка, пришел домой и умер от изтощения: еды-то он так и не купил.

надо понимать, что грешников везде полно. и это не должно помешать нам сделать свое дело.
в псалтыри очень точно сказано: нечестивцы погибнут, а праведные наследят землю.
это значит: каждый делает свое дело, но успех будет за теми, кто поступает правильно.


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: втр, 29.10.2013, 18:52 | Сообщение # 44
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
слышите ли Вы кого-нибудь, кроме себя
Слышу, мыслю, анализирую, не сходится. Слишком все "вокруг да около".
А мне нужно чтобы по полочкам. Иначе мотор не заработает.
У меня все по Библии " Вы только можете стремиться к ЕГО познанию". Вот так я стремлюсь ЕГО познать, а просто заучить, как многие делают, это не познание, это зубрежка.
Вы Frolsi как то сделали мне замечание, пишется слитно, а сами слово Бог пишете с маленькой буквы. Ай - яй - яй. 
В чем я абсолютно уверен, так это в том, что Православие надежно скрепляет русский народ! Здесь ни каких зацепок.
Слава Православию!!!! 
Я на полном серьёзе.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - втр, 29.10.2013, 19:10
 
FarangДата: втр, 29.10.2013, 21:50 | Сообщение # 45
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
слово Бог пишете с маленькой буквы. Ай - яй - яй

где-то я уже это видел...
а, вот!
Цитата theo ()
Сечин Григорий: Если Вам действительно интересно почему церковь отрицает переселение душ, то прочтите небольшую книгу "Душа после смерти" Серафима Роуза. Она написана современным языком, в ней много ссылок на труды святых отцов с которыми Вы тоже сможете познакомиться в последствии.
И все-таки слово Бог пишется с большой буквы - в этом тоже серьезное отличие отношения православного человека к Богу в отличии от буддиста или от язычника.

взято с другой темы форума, где про реинкарнацию христианской души. я, кстати, пишу слово бог с маленькой буквы, вообще не различаю большие и маленькие буквы почти никогда, за редкими изключениями.

а вот еще:
Цитата kum1953 ()
я стремлюсь ЕГО познать, а просто заучить, как многие делают, это не познание, это зубрежка
а на это есть вот это:
Цитата theo ()
вот люди делают какое-то дело. проблема в том, что они не понимают, как это делается. им говорит, они учебники читают, инструкции, пробуют снова, но результат все не тот. а вот другая ситуация. те же люди делают то же дело, но все у них складывается как нельзя лучше. при этом они часто нарушают инструкции, делают два дела одновременно, почти не сверяются с инструкциями...
в чем разница?
разница в том, что первые стараются, но не понимают, что они делают, не знают, с чем они имеют дело. а вторые - понимают суть дела, осознают цель действия, подходят к делу с разных сторон и быстро добивают тему. итак, разница - в понимании.
взято из этой же темы, чуть выше. так что, надо понимать, наш кум - на правильном пути. мы - просто свидетели его эволюции, очередного шага на духовном пути.

повторяя слова, сказанные мне свыше, обращусь и к куму:
кум! не волнуйся! скучно не будет!

дополнено 30 октября 2013:
посмотрите бой федора емельяненко с казуюки фуджита. обратите внимание на положение головы федора во время боя: она слегка наклонена влево. он смотрит как бы со стороны. в начале третьей минуты федор бросается в ноги сопернику, тот не поддается, наваливается своим телом сверху, но федор выходит и по-прежнему на ногах (это примерно 2 мин 10 сек). и англоязычный комментатор говорит: the balance of emelianenko is uncredible (равновесие - невероятное).
обратим внимание на слово - равновесие, баланс. это - признак покоя. отсутствие покоя - падение, проигрыш.

уважение к сопернику, которое федор показал в конце ролика - тоже умиротворенность.
противоположность этому смиренному победителю - тоже есть.
противоположность смирению - желание добить, терзать поверженного противника, глумиться над ним, хлебать свой успех обеими руками (или прямо - из корыта). это они, свиньи, отрезают убитым половые органы, прыгают от радости с отрезанными головами врагов, приумножают свою доблесть, а то и выдают за нее свою подлость.
посмотрите внимательно на федора емельяненко. в этом бою он ясно показал, что такое смиренный воин из войска христова. это - благородный победитель.


а что? разве не так?
 
statusgoodДата: чтв, 07.11.2013, 09:59 | Сообщение # 46
писатель
Группа: друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
Фёдор верит, что Христос был русским, и это его роднит с православием ещё больше. Я в это не верю, но мне не мешает принять Иисуса Христоса спасителем.


Что? Правда?
 
frolsiДата: чтв, 07.11.2013, 14:31 | Сообщение # 47
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Вы то конечно уже все познали, раз учите.
Приношу извинения! Не было намерения учить, видно так прозвучало. Поделился сокровенным, что Вы, по большему счету, высмеяли, вот и психанул. Я пишу только про свои ощущения и жизненный опыт. Тоже учусь. 
Более чем недоверчиво отношусь к НХ. Проверил гипотезу о дате рождении Христа. С моей точки зрения, не выдерживает никакой критики. Но зато как сенсационно, свежо. С 70-х годов академик начал свои эксперименты и привлёк на свою сторону многочисленных поклонников. Искренне не понимаю, почему его творчество не исследуют его почитатели, а воспринимают на веру, помогая собрать доказательную базу. Но это вопросы, которые мне не очень интересны. 
Просто, в моем понимании, НХ - тоже своеобразная вера, со своим символом веры, библией, пророком и апостолами.
Цитата statusgood ()
Что? Правда?
Не понял сути обращенного ко мне вопроса. Что - что? и Правда - что? или Что-Правда? :=)


а чё? я как все
 
WalterДата: чтв, 07.11.2013, 15:21 | Сообщение # 48
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
могу судить о военном преимуществе противника, как о глобальном и непреодолимом. Если историю пишут победители, то мы уже проигравшие
Согласные с этим доводом - "выходить строиться" на лагерном плацу! Без вещей. И устраиваться поудобнее на нарах, и бежать поближе к "котлам", расталкивая друг-друга локтями. Различные "околофилософские" мнения и вера хоть в Христа, хоть и и Магомета при такой постановке Главного вопроса много  абсурдны. Как, впрочем, и "жаркие споры" об идеологиях в концлагере, приведенные, к примеру, в книжке "Жизнь и судьба". Автором, никогда не бывавшим в такой неволе.
А мы не-проигравшие, а лишь отступившие. До Волги. Или даже до Урала. Обманутые и даже подло подрезанные исподтишка, как в фильме "Александр Невский" (помните фразу "коротка кольчужка"?). Но никак не разгромленные.
Бывало не раз и не два в Средние века враги годами осаждали крепости и замки. И уходили. Причины был разные. И не самая последняя - воля защитников: "сдаться и покушать дадут" или "стоять до конца". И даже упование на "Волю Божию".
ВСЕ становится на форуме НЕ-интересно, коли здесь балакаем и байки травим про разницу между вариантами истории в качестве побежденных-проигравших.
Вот так, frolsi.
Тогда я лично "пас" продолжать участвовать в жарких спорах пикейных жилетов в Черноморске :-)
Всего доброго?


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - чтв, 07.11.2013, 16:41
 
frolsiДата: чтв, 07.11.2013, 16:20 | Сообщение # 49
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Цитата WalterСогласные с этим доводом - "выходить строиться" на лагерном плацу!

Похоже всё так бы и можно было сделать, когда б действительно: 
Цитата frolsiРусь имела такое значение, как его трактуют новые хронологи,

то сегодняшнее соотношнение сил, в динамике развития, точнее регресса, выраженного, в том числе, уступкой власти "злонамеренной" династии Романовых-Собакиных-Кобылиных и повсеместном принятии искаженной версии мира, утерей имперского могущества владения всем миром, включая Латинскую Америку, Европу, Восточные и Юго-Восточные (например Египет и Византию) страны , следует признать:
моя цитата:
то падение этого значения - катастрофично.

Если же не быть увлечённым былым "византийским" величием, а помнить недавнюю советскую историю, в которой есть чем гордиться, чему учиться, что ещё не всё забыто, то не на плацу строиться, а детей учить и самим работать очень даже можно.
Тогда падение тоже - налицо, но причины его понятнее, как и методы борьбы или выживания.
А на господ Романовых мне как-то "по барабану".


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - чтв, 07.11.2013, 16:22
 
WalterДата: чтв, 07.11.2013, 16:26 | Сообщение # 50
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Если не так или не совсем так полагает frolsi ("погорячился" сдаваться на милость победителя), то это другая, большая тема.
И победитель не тот, что пишет нынешнюю историю, а прошлую. 
(Баян) из романа "1984": "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым".


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - чтв, 07.11.2013, 16:36
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » зачем нам такое православие?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |