РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 24.04.2024, 07:37
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo, Sinner, Dmitri_Sb  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » как различаются языки? (бред оф the sive кейбл...)
как различаются языки?
theoДата: сбт, 24.05.2014, 18:04 | Сообщение # 1
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
действительно, бред оф зе сив кейбл - это какой язык?
слова, кажется, русские
но произнесены на английский манер.
конструкция, однако, чисто английская.
так что это тогда: русский язык на английский манер или английский язык с русскими словами?

сравнение пришло на ум, когда смотрел интервью с дм.ярошем.
наша девушка задавала ему вопросы по-русски и довольно жестко.
а он отвечал как бы по-украински.
и вот что получалось: речь у него - русская, а слова какие-то почти непонятные... шахтеры у него - шахтари и так далее. очень похоже, что товарищ ботает по фене, изпользуя незнакомые непосвященным слова. вот и вопрос: феня - русский язык? диалект? говор? или жаргон? а жаргон - язык? или набор слов?

и тогда бред оф зе сив кейбл - английский язык или жаргон русских студентов, изучающих английску мову (молву)? и жаргон этот - часть английского языка или русского? и, если это - жаргон русского языка, допустимо ли, чтобы профессиональные жаргоны не только изпользовали особые слова, но и произвольную (иностранную или искусственную) грамматику, несвойственную основному языку жаргона?


строим будущее
 
frolsiДата: вскр, 25.05.2014, 08:38 | Сообщение # 2
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Прости, д. Федор, я не лингвист!
Буквально сегодня был в гостях у ребят, чей сын, с позволения сказать, выпустился из детского сада. Так у них все родители мечтают, чтобы детки попали в 11 интернат на Новикова- Прибоя (кажется туда переехали) с изучением китайского!
Нет, ты представляешь, что кому-то приходит в голову, что дети должны учить китайский?
Что это становится необходимостью для родителей, устроить детей куда получше? 
Я, конечно, объясняю, что из тех стен выпустились уникальнейшие люди, но ...
Но помню, что меня дед отдал в немецкую школу, чтобы есличо, донёс до вражин. А нынче - во как!


а чё? я как все
 
theoДата: пнд, 02.06.2014, 09:13 | Сообщение # 3
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
мне кажется, что детей с ранних лет надо учить русскому, английскому, китайскому, арабскому и турецкому.
таким образом, татарин, живущий в россии и говорящий по-русски, по-татарски, уже почти выполнил эту программу: осталось добавить китайский и арабский. а английский - это само собой разумееющееся, осваивается легко, быстро и повсюду.

понимаешь, когда ты видишь разницу между китайским и русским, турецким и арабским, малайским и английским, заявы про украинский звучат как анекдот. завтра мой сосед с иным словарным запасом заявит, что это - его суверенный и отдельный язык. а собачка на улице поддержит его своим особенным, дворовым лаем.


строим будущее
 
frolsiДата: пнд, 02.06.2014, 23:47 | Сообщение # 4
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Да ну, тя!
Сам недавно от арийского языка все остальные выводил. так что всякий немецкий и англицкий Бер от нашего медведя происходят, точнее бера, у которого берлога, от которого обереги, от которого и сам "берег турецкий". Кто ж спорит то всерьёз, что суржик суть отдельный язык? Вон сейчас возьми диалог брокеров на бирже - как будто марсиане, право слово. Ан нет, не язык, жаргон просто. Да и сами хохлы в правительстве теряются часто: как бы сказать, чтоб не по-русски, но чтобы поняли. Смешно звучит. Но не похоже на польский. произношение, порядок слов в предложении, падежи, предлоги. Но языки сами развиваются. Была бы основа.
Мы уже говорили на тему совершенствуется или деградирует язык. Помнишь? Ушли падежи, какие-то формы глагола, звуки и созвучия, буквы. Думаю, что русскому начала 20 века трудно было бы понять русского начала 21 века.


а чё? я как все
 
frolsiДата: сбт, 28.06.2014, 04:02 | Сообщение # 5
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
Фёдор! А как тебе такое рассуждение:
"А" - звучит свободно, как символ беспредельности, простора.
"Й" - звучит, как резкая точка, как стремление все стянуть к себе.
В этом произношении "АЙ" (в английском) и "ЙА" (в русском) и проявляется все огромная разница культур.
"АЙ" - это стремление собрать вокруг себя окружающее пространство, прибрать его к рукам и уместить в одной точке.
Этот образ мышления можно назвать "островным" - англичане живут на острове, время от времени совершают набеги на материк, привозят к себе награбленное.Это мышление тесноты, которое и легло в основу всей европейской культуры.Главная ЦЕННОСТЬ в английской культуре - "дом-крепость", защищающая и загораживающая от внешнего мира.
Русское "ЙА" - звучит противоположно: это точка, двигающаяся по миру без всяких преград и ограничений.
Главная ЦЕННОСТЬ русской культуры - "воля-волюшка". Стать "вольным" - это такое состояние человека, когда он не связан никакими ограничениями, он волен двигаться туда, куда ему подсказывает сердце. И он двигается не для приобретения каких-то благ, а только потому что это приятно, сам процесс движения ему доставляет удовольствие.

Есть в этом что-то?


а чё? я как все

Сообщение отредактировал frolsi - сбт, 28.06.2014, 04:04
 
theoДата: сбт, 28.06.2014, 15:51 | Сообщение # 6
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
сам придумал?
звучит правдоподобно
насчет ай - не уверен, но йа - точно подмечено! это свободное ааа-а похоже на вид безкрайнего простора, открывающийся путнику с холма - любимая картина для русского человека.


строим будущее
 
АриАрхДата: сбт, 30.08.2014, 17:53 | Сообщение # 7
генерал
Группа: друзья
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: в отрубе
Где-то у вас наткнулась на интересный сайт о загадках русского языка, а адресок не записала! Мы женаты. Мы же на ты! Как интересно! Оказывается я ничего не знаю о своем языке! Семья- это 7- я. Мое личное открытие.(может адресок напомните?).

физкульт-привет!
 
theoДата: втр, 02.09.2014, 14:50 | Сообщение # 8
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата доктор ()
наткнулась на интересный сайт о загадках русского языка, а адресок не записала! Мы женаты. Мы же на ты!
нашел!
http://www.russiam.ru/forum/20-721-1


строим будущее
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » ภาษาไทย, ພາສາລາວ, 中文, bahasa в частности и языкознанiе вообще » как различаются языки? (бред оф the sive кейбл...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |