РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 29.03.2024, 06:21
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rusiam, theo  
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » зачем нам такое православие?
зачем нам такое православие?
kum1953Дата: птн, 08.11.2013, 09:44 | Сообщение # 51
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата frolsi ()
В качестве альтернативы, предлагаю предположить, что ислам НЕ является ростком православия, а вполне себе самостоятельная религия, с сильными отличительными признаками, как-то: предопределённсоть судьбы
Опять обращаюсь к своим мозгам.
Коротко.
1. Выживает только та религия, которая адаптированна к сознанию человека. Религия маньяка-убийцы не проживет и дня.
2. Все религии имеют 10 заповедей.
3. На небе не могут существовать 3-4-5 Богов.
4. Один Бог не может создать для себя две-три религии.

Посмотрите как все лихо придумано. Вроде есть, а вроде и нет.
Умные люди писали Библию и Коран. Существуют какие то скрижали в осколках, специально разбитые в обеих религиях. Настоящих и не было. Основной фундамент один и тот же. Даже Моисей и Мухаммед сродни по звучанию.
Не было такого, чтобы Бог дал что то материальное человеку в доказательство своего существования.
И Библия и Коран страдают фразеологизмом. И там и там описываются житие исторически существовавших грешников.
Если мы сейчас начнем создавать себе религию, не сможем придумать более человеческой альтернативы существующим. По этому создаются отростки на основе Библии и Корана. Основной фундамент нерушим.
Даже при поверхностном изучении религий выявляется общечеловеческое сходство оных.
Вывод: Религии вынужденно были придуманы людьми, для управления сознанием человека. Про прибыль уже молчу.
И еще.
Предлагаю "Вывод" писать каждому. Чтобы уловить акцент поста.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - птн, 08.11.2013, 18:00
 
FarangДата: птн, 08.11.2013, 22:33 | Сообщение # 52
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
дорогой кум!
вся история человечества это - не история войн и царей, а повесть о том, как человек постигал божий замысел.
в церковном изложении это называется священная история.
я пришел к выводу, что даже научно-технический прогресс, при всем своем внешнем величии, - не более, чем декорация, на фоне которой человечество пытается понять бога и его замысел о себе.

сегодня, когда из-под нас сорвали страну, мы с удивлением обнаруживаем, что, кроме нас, никто больше не интересуется богом. все бегут за американскими деньгами. или - за европейскими. мир просто сошел с ума. оказывается, мы - единственные, кто еще не потерял стремления ко всевышнему.

бог со своей стороны тоже старается, чтобы его дети, его творение не погрязло в сиюминутных заботах.
Цитата kum1953 ()
Вывод: Религии вынужденно были придуманы людьми, для управления сознанием человека
вся проблема в том, что все это время бог был, есть и будет.
нам надо освободиться от наносного и вернуться к нему.

но на этом пути мы - блудные сыны. и одновременно - дети, ушедшие в далекие края. и одновременно - слуги с талантами. мы можем, конечно, просто вернуться, он нас примет. но лучше так: отец! ты одарил меня! и вот я вернулся с еще большими дарами тебе!

дорогой кум!
не поддавайся на провокации мира сего. мы - выше. и религия, при всех своих недостатках, изо всех сил и из последних сил пытается сохранить для людей божественные ориентиры на пути обратно в отчий дом.


а что? разве не так?
 
WalterДата: птн, 08.11.2013, 23:34 | Сообщение # 53
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
научно-технический прогресс, при всем своем внешнем величии, - не более, чем декорация, на фоне которой человечество пытается понять бога и его замысел о себе.
Верно! Очень любознательный kum1953 поймет и уверует.
А я постараюсь помочь ему в том одной историей, ставшей научно-технической притчей:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
P.S. ( от себя добавляю )
ЗЛО там и у тех, где нет БОГА...


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - птн, 08.11.2013, 23:38
 
kum1953Дата: птн, 08.11.2013, 23:54 | Сообщение # 54
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
P.S. ( от себя добавляю ) ЗЛО там и у тех, где нет БОГА...
Стакан на половину полон? Нет!!! Стакан на половину пуст!!!
Вот о чем мы спорим!!! Так угодно Богу.


обиженный на Православие.
 
frolsiДата: сбт, 09.11.2013, 00:10 | Сообщение # 55
человек
Группа: друзья
Сообщений: 580
Репутация: 25
Статус: в отрубе
kum1953, Повернулся на другой бок:
    - Ну и спи не крещёная. wink


а чё? я как все
 
kum1953Дата: пнд, 11.11.2013, 09:18 | Сообщение # 56
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
вся проблема в том, что все это время бог был, есть и будет.
Человека Он создал по своему образу и подобию.
Аксиома в том, что Бог есть!!! Он создал Вселенную, значит Он в единственном экземпляре. В какой эпостасии Он находится? Это космический электронный мозг? Тогда причем здесь "образ и подобие"? Может кто нибудь объяснит?
Может в те времена электроника не была известна? Че
ловеческий мозг не мог придумать ничего кроме "образа и подобия"? Тогда сейчас нужно изображать Бога в виде Вселенной. Это как? Так и будем, согласно новым исследованиям пересматривать "образ и подобие"? 
Если считать христианство правильной религией "от Бога". Тогда для чего были созданы множество религий?
 индуизм, ислам, буддизм, иудаизм, бахаи, конфуцианство, синто, даосизм, сикхизм, джайнизм и зороастризм.
Каждая из которых считает свою религию правильной.
Конечно не для выгоды созданы?
Там, где есть продвижение по службе, обязательно будут люди, не чуждые урвать себе во благо.
Опять вывод: Где то в человеческом подсознании находится код днк - ВЕРА. После 40 лет жизни организма он просыпается и человек  (по не знанию других религий) создает свою.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 11.11.2013, 11:08
 
kum1953Дата: пнд, 11.11.2013, 14:01 | Сообщение # 57
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
один из мощнейших механизмов воздействия на мир - смирение. обычно люди неверно понимают это слово как безволие, соглашательство, отказ от борьбы...
В чем дело? Почему нужно назвать так, чтобы ни кто ни чего не понял! Это специально такая эквилибристика?
Или надо чтобы люди сначала тупели, а потом столетиями им объяснять, какие они дураки и совсем не понимают русского языка? Что то тут не то!
Можно же было написать так, чтобы все поняли и возгордились тем, что Вы называете СМИРЕНИЕМ!!!
И приняли бы стойку бойца, готового хладнокровно встретить врага.
Как я думаю. Идет замена словозначений в связи с развитием ума человека. Переписывать Библию накладно, дак мы у всех слов просто поменяем их прямое значение, а русский язык поменяем на Новоросийский, модернестический. Луночарского переплюнем!
.....
К примеру сейчас выходит на экраны фильм "Шерлок Холмс". Режиссеры объясняют: "Это требует новое поколение, старые версии фильмов не актуальны нынешнему времени."
Так и Библия уже не актуальна. 
Давайте и дальше ее разукрашивать нововведениями.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 11.11.2013, 14:24
 
WalterДата: пнд, 11.11.2013, 15:27 | Сообщение # 58
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
вся проблема в том, что все это время бог был, есть и будет.Человека Он создал по своему образу и подобию.
Аксиома в том, что Бог есть!!! Он создал Вселенную, значит Он в единственном экземпляре. В какой эпостасии Он находится? Это космический электронный мозг? Тогда причем здесь "образ и подобие"? Может кто нибудь объяснит?
 

В какой ипостаси Бог? И зачем он нужен? - Ну, скажем в мере разумения каждой личности, включая "коллективное бессознательное восприятие" ("разные" божественные сущности). Или в мере испорченности (религии "Анти-Христа" и т.д. - и таких было в истории и есть также немало)

Например, так думают многие ученые. Верующие ли они в Бога в утилитарно-прикладном, "компьюероподобном смысле" представлении?
Цитаты Эйнштейна о Боге:
Бог не играет в кости со Вселенной.
Я хочу знать мысли Бога... все остальное частности.
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Наука без религии хрома, религия без науки слепа.
Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.
Бог изощрён, но не злонамерен.
Был ли у бога выбор, когда он создавал Вселенную?
Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чьи красота и совершенство доходят до нас лишь в виде отражённого слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.
Бог изощрён, но не злонамерен.
Был ли у бога выбор, когда он создавал Вселенную?
Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чьи красота и совершенство доходят до нас лишь в виде отражённого слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ассоциировать же все время, так сказать "штатных и вне-штатных работников Церквей" (монахов, священников, актива прихожан и т.д., на что Вы все время утилитарно заворачиваете тему) с самой Религией  (любыми религиями, как отражением восприятия Бога в мире людей) было бы столь же наивно и подобно, как вкушая хлеб насущный, представлять и высчитывать с каждым кусочком   потребление денежных знаков, за которые он куплен :-)


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - пнд, 11.11.2013, 16:16
 
kum1953Дата: пнд, 11.11.2013, 17:58 | Сообщение # 59
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Ассоциировать же все время, так сказать "штатных и вне-штатных работников Церквей"
Исходил из простого "Каков служитель, такова и паства". Слова должны быть согласованы с делами, а вот говорить одно, а делать другое в христианстве совсем не вяжется. Уж если ВЕРА не убедила священослужителя, что говорить о простолюдине?
------
И если Вы даже в некоторых расчетах и выкладках согласны с НХ, не значит ли это, что нужно начинать переписывать традиционную?
Про папу не удосужился. Почитаю.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 11.11.2013, 18:17
 
WalterДата: пнд, 11.11.2013, 19:30 | Сообщение # 60
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Исходил из простого "Каков служитель, такова и паства". Слова должны быть согласованы с делами (...) одно Уж если ВЕРА не убедила священнослужителя, что говорить о простолюдине? (...).
И если Вы даже в некоторых расчетах и выкладках согласны с НХ, не значит ли это, что нужно начинать переписывать традиционную
"Исхождение из простого", есть основания полагать, неверно в корне.
И понятно по-че-му: вы писали как-то, что "веруете в человека".
А так как ВСЕ люди во плоти грешны сами и от рода человеческого (это постулат ЛЮБОЙ ВЕРЫ в мире), то это у Вас какая-то неправильная, "кривая вера". И не -Вера вовсе. Или, возможно, вера в  "Безгрешного Человека Будущего (бесконечно далекого)". Или вера в ангелов.... И, получается, ныне истинная может быть Вера в Христа, на ком не было греха. Или на Новое Пришествие Христа. Не предмет спора и сомнений, что священнослужители точно такие же грешные люди, но лишь "несколько менее грешные" в своей среднестатистической массе, так сказать "немного поближе к Богу".
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Критическая масса доводов НХ пока никак НЕ вырисовывает целостной картины мировой истории в рамках, повторяю, существующего пространственно-временного континиума, который мы и ВСЯ наука в целом знаем на настоящее время... Математики одной маловато для того, чтобы всё сшить.


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: пнд, 11.11.2013, 22:17 | Сообщение # 61
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
В чем дело? Почему нужно назвать так, чтобы ни кто ни чего не понял! Это специально такая эквилибристика?
Или надо чтобы люди сначала тупели, а потом столетиями им объяснять, какие они дураки и совсем не понимают русского языка? Что то тут не то!
объясню по-своему, как я это понимаю.
вам, наверно, уже приходилось слышать, что человек грешен?
при этом подразумевается, что он грешен от рождения. абсолютное же большинство людей считает, что младенцы - безгрешны. поэтому, когда они погибают, то говорят "невинные жертвы".
и вы, наверное, слышали, что безгрешен только исус христос. но его тоже убили, как младенца.
так вот, дело в том, что люди действительно грешны. и не в том дело, что людей надо срочно наказывать, вовсе нет. а дело в том, что, что бы люди ни предприняли, у них вечно получается что-то не то, что хотели. я - первый пример, на себе знаю. это - большая проблема. у меня это так было: все, вроде, есть, а дело не идет. не знаю, знакомо ли вам такое?
долгие попытки понять, в чем дело, привели меня к тому, что я понял: слова о греховности людей - и меня в первую очередь - касаются напрямую.
тогда я решил покопаться в своих грехах и по возможности очиститься. для этого я предпринимал различные техники различных религиозных практик. дела пошли лучше. но все усилия и попытки оказались во много раз успешнее, когда я обратился к опыту православного покаяния.
но и до и после покаяния всегда работает принцип книги жизни: это когда сама жизнь показывает мне мои проблемы и подсказывает, что именно мне надо изменить, отбросить, улучшить. если наблюдательности хватает - вижу свои проблемы на других. и тут же отмаливаю, работаю. ума и наблюдательности нехватает - проблемы начинают произходить уже со мной. глупость и упрямство приводят к тому, что у меня случаются травмы, болезни, несчастья. тем не менее, душа очищается от грехов, здоровье укрепляется, настроение почти всегда - отличное. жизнь значительно улучшилась, стало больше света, понимания, радости, благодарности. так что все - работает.

так вот, что такое смирение в этой работе?
смирение в том, что ты предполагаешь, что все, что случается на твоих глазах, - не случайно, а, наоборот, закономерно. если смирение есть, то в сердце человека, наблюдавшего чужую проблему, не ожесточается, а подсказывает, что нужно предпринять. а предпринять в первую очередь нужно - покаяние. это значит, что тебе не случайно была показана проблема, она и у тебя есть. подумай, поищи, найдешь - избавься.
если смирения и наблюдательности меньше, чем горячности и упорства, то человек возмущается, негодует, требует справедливости. короче - такой человек пропускает сигнал и таким образом теряет возможность принести себе пользу.

тогда начинается следующий этап: проблемы приближаются к человеку, начинают его задевать.
если ума, наблюдательности и смирения нехватает и в этом случае, то проблемы еще более приближаются к человеку и иногда ударяют очень чувствительно.
в конце концов дело заканчивается тем, что человек тяжело заболевает и умирает.

а при чем здесь смирение?
а при том, что понимание того, что все - закономерно, что на все - воля божья, и есть смирение. смирение=понимание=умное действие. если бы у того человека был бы опыт смирения, то он смог бы не только помочь людям, но и - себе. не надо было ни созмущаться, ни негодовать. и сам бы жив был. и те люди, которые при первом приближении пострадали у него на глазах, пострадали бы не зря и их жертва была бы не напрасной.

скажите, есть в моих словах ясная мысль, или я что-то напутал?

перечитал, сейчас еще раз вернусь к этому вопросу, кратко: понимание - прекрасно. но когда понимания нет, работает смирение. нет сил, ума, опыта для того, чтобы понять, - значит пригодится смирение. смирение работает почти также, как понимание. потому что смирение - оно перед богом, а не перед обстоятельствами.


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: втр, 12.11.2013, 10:01 | Сообщение # 62
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
потому что смирение - оно перед богом, а не перед обстоятельствами.
Однако это по Фрейду. Анализ психологии человека показывает: 
Прими происходящее как не отвратимое, будь спокоен, ты уже готов к лишениям и уже воспринимаешь все неудобства спокойно и уверенно, как  должное.
А воспринимая нахлынувшее как какой то рок, над тобой повисший, психуешь, возникает не уверенность, ты повержен до суицида. 
В первом случае Вы планировали большие неудачи, а их не произошло. "Я спокоен, смиренен, посмотрите как стало лучше".
Это психологический самообман. А произошло то, что в обеих случаях и должно было произойти.
Во втором случае планируемое не получилось и мы воспринимаем происходящее как цепь неудач.  
Но мы должны развиваться, планировать, стремиться к более высокому, увеличивать нагрузки, преодолевать. А как стремиться со смирением?


обиженный на Православие.
 
kum1953Дата: втр, 12.11.2013, 11:01 | Сообщение # 63
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Попробую зайти с другой стороны. Со стороны профессий.
Набор хромосом и днк человека определяет его будущее. Как закручена спиралька, таков и хозяин спиральки будет.
Очень много встречал людей, которые не знали с какой стороны взяться за молоток. За то у них оказывались развиты звуковоспроизводящие органы. Не имею ввиду задний гудок.
Вот такого звуковоспроизводителя выбирает сцена и религия.
В далекие времена, когда не было  театров и религии, эти люди, по необходимости собственного существования и организовали и театр и религию. Конечно у них вышло случайно. Слово ведь тоже лечит, да еще как! Поняв, что словом можно зарабатывать, звуковоспроизводители, в течении столетий, развили свои профессии до совершенства. Религия оказалась более прибыльна, по многобедствию социума. Как и все профессии, религия насыщена истинными профессионалами, уверовавшими в нее. Святыми.
На основе канонизации семьи Николая II, отчетливо видим не святость, а политический заказ. Вот Вам и политическая выгода религии. Человек ее сам создал, сам и танцует.
Я опять коротко, в надежде на IQ форумчан.
............
Хорошо бы общими усилиями логически просчитать историю развития ВЕРЫ.
С чего началось на заре человечества? Как развивалось?
До Иисуса Христа было множество различных религий и почему они ушли в небытие? Чем "Олимп" хуже "Православия"?
Предлагаю тему "Логика рождения и развития религий".
Такая тема не навредит Православию?


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - втр, 12.11.2013, 18:34
 
WalterДата: срд, 13.11.2013, 15:27 | Сообщение # 64
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Религия оказалась более прибыльна.
Как и все профессии, религия насыщена истинными профессионалами, уверовавшими в нее. Святыми.
На основе канонизации семьи Николая II, отчетливо видим не святость, а политический заказ. Вот Вам и политическая выгода религии.
До Иисуса Христа было множество различных религий и почему они ушли в небытие? Чем "Олимп" хуже "Православия"?
Предлагаю тему "Логика рождения и развития религий".
Такая тема не навредит Православию?
Коротко по абзацам:
- рассматривать ВСЁ, происходящее в мире через "прибыльность" и "хорошо покушать" удивительно примитивный подход; существуют многие более сильные стимулы для как отдельных личностей, так и консорций, и для социумов в РАЗНЫЕ периоды времени (истории);
- "святость" не мера "профессиональности" в религии(-ях), а некая оценка понимания со стороны верующих людей и их пастырей-священнослужителей; при этом и ошибки, и "завышение оценок" никак не исключаются;
- чисто "политическая выгода" канонизаций (-й) святых есть утилитарный подход к более сложным процессам;
- религия в человеческом обществе есть многократное живое перевоплощение ПРЕДСТАВЛЕНИЙ людей о Боге, подобное превращению личинки- в куколку- в бабочку... Одно и то же или разное? Нет "хуже-лучше", есть движение постижения сути проявления (-й) божественного на Земле и во Вселенной ;
-"Логика рождения и развития религий" изложена в многочисленных трактатах и учебниках, толкования их форумчанами на "уровне банальной эрудиции" имеют смысл затрапезного любопытства, оскорбляющего ненароком чувства православных верующих.
В "любознательности" и "любопытности" есть большая разница: первые стараются постичь и развить достоверные знания о предмете, вторые просто "кушают"разные сведения, как поп-корн, сидя в кинотеатре, развлекаясь и ...


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - срд, 13.11.2013, 16:39
 
kum1953Дата: срд, 13.11.2013, 21:29 | Сообщение # 65
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
- религия в человеческом обществе есть многократное живое перевоплощение ПРЕДСТАВЛЕНИЙ людей о Боге, подобное превращению личинки- в куколку- в бабочку... Одно и то же или разное? Нет "хуже-лучше", есть движение постижения сути проявления (-й) божественного на Земле и во Вселенной ;
Наконец то понятно. Из этого следует, что завтра будет другое представление о религии и все будем изучать по новому. Сейчас пока куколка, скоро расцветет бабочка. 
Я об этом и вел речь. С развитием человечества пересматриваем значение слов, действенность поступков, ход мыслей.


обиженный на Православие.
 
kum1953Дата: срд, 13.11.2013, 21:43 | Сообщение # 66
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
- чисто "политическая выгода" канонизаций (-й) святых есть утилитарный подход к более сложным процессам;
Хитро. Так можно все переоправдать. Что и делается.


обиженный на Православие.
 
WalterДата: срд, 13.11.2013, 23:24 | Сообщение # 67
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
завтра будет другое представление о религии и все будем изучать по новому. Сейчас пока куколка, скоро расцветет бабочка.
  около того подмечено верно.
Но... (есть многие "но").
Грубо говоря и мягко выражаясь, человек "совсем без Веры" - есть "никто и звать его никак".
Напоминаю,  что и т.н. "научный атеизм" есть составная часть "Веры в Коммунизм", что, коротко, есть "Вера в возможность построения Царства Божия и на Земле руками и умами творений Божиих...
Для продолжения застольных околоисточеских бесед прошу прочесть для начала одну популярную книжку.... Причем, не уверен, что частицу "не" Вы не отмените к завершению вдумчивого чтения :-))  
http://royallib.ru/book/rassel_bertran/pochemu_ya_ne_hristianin.html
Всего самого доброго!


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
kum1953Дата: чтв, 14.11.2013, 23:18 | Сообщение # 68
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Причем, не уверен, что частицу "не" Вы не отмените к завершению вдумчивого чтения :-))

Там тоже не аргументировано и не убедительно. Уже открыты законы волнового движения в нано мире. А с открытием Базона Хигса перешли еще на ступень выше. И человек без веры никто, это тоже теория.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - чтв, 14.11.2013, 23:20
 
WalterДата: птн, 15.11.2013, 02:05 | Сообщение # 69
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
перешли еще на ступень выше. И человек без веры никто, это тоже теория.
...другая теория о материи "живой" и не-живой". И том, что тогда он есть "ЧТО", третьего не дано. Как нано-частица без Веры, без роду-без племени, движение которой в мире направляют не осознаваемые ею силы ... smile   




gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
kum1953Дата: срд, 20.11.2013, 22:38 | Сообщение # 70
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Рекомендую.
http://www.youtube.com/watch?v=o1qjZIuuSjM


обиженный на Православие.
 
kum1953Дата: чтв, 21.11.2013, 10:07 | Сообщение # 71
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Как нано-частица без Веры, без роду-без племени, движение которой в мире направляют не осознаваемые ею силы
Вот и третий вариант. Нано "живая и не живая". И третье дано и четвертое и дальше, о котором мы еще не знаем, "третьего не дано" ставить во главу угла ошибочно.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - чтв, 21.11.2013, 10:08
 
WalterДата: чтв, 21.11.2013, 17:18 | Сообщение # 72
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
С развитием человечества пересматриваем значение слов, действенность поступков, ход мыслей.

Для продолжения дискурса небезынтересно ознакомиться и с доминирующим на Западе взгляде на развитие человечества в красиво и профессионально снятом многосерийном материале: там по-прежнему древние египтяне тягают на себе многотонные блоки на самый верх пирамид :-)
И там же о происхождение верований и Веры, и т.д. Почти что как в "Происхождении семьи, частной собственности и государства" Фридриха Энгельса smile
... може дойдут в последних сериях и до человеков, как составных "нано-частиц Вселенной" и до отмены  всякой разницы между "живой" и "неживой" материях, как сделал заявку  kum1953 ...  :-))
http://serialu.net/chelovechestvo-istorija-vseh-nas/

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вместе с тем, введение  Кумом1953 в религиозный оборот теории "живых нано-частиц", затрагивающей самые основы бытия и Верований, оказывается как-то незаметно в центре его околофилософских НХ-дискуссий (?) и при чем это?...
Есть основания полагать, что идея о перевоплощении заявленной православной темы от Божественного - к человеку и далее к  судьбам нано-частиц не имеет отношения к Православию,  Kum1953 искусно подводит нас к давней традиции сопряжения всего и вся с самыми древними языческими представлениями и верованиями.
К примеру, в одной старинной русской былине рассказывается, как могучий русский богатырь преодолевает глухую каменную стену, которая неожиданно возникает на его пути:
"...Молоды Вольх, он догадлив был:
Сам обвернулся мурашиком
И всех добрых девиц мурашками,
Прошли они стену белокаменну,
И стали уж на другой стороне..."

P.S.
Загадки " крещения Руси"  (фильм от Kum1953), как известно, смущали некоторое время еще Ярослава Мудрого...Уверовал окончательно в Православие (Правоверие) или встал на одну сторону и поддержал более сильную "политическую партию"  в Киеве из "политических" соображений, нам не ведомо :-)


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - чтв, 21.11.2013, 21:49
 
FarangДата: птн, 22.11.2013, 09:03 | Сообщение # 73
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
в обсуждаемой теме ясно прослеживается два аспекта: внешний и внутренний.
кума все несет к внешнему, наверно, потому, что его лечге критиковать: там и попы пьяные и люди деньги несут...
но ведь есть еще и внутренний аспект!
развивается ли твоя душа, растет ли человек, не зря ли живет на земле?
пока больше похоже, что кум оправдывает себя больше, чем желает познать божественную реальность.

как надоели все эти разговоры про греховность церкви со всеми ее пастырями и недостатками!
Цитата kum1953 ()
Хорошо бы общими усилиями логически просчитать историю развития ВЕРЫ.
С чего началось на заре человечества? Как развивалось?
До Иисуса Христа было множество различных религий и почему они ушли в небытие? Чем "Олимп" хуже "Православия"?
Предлагаю тему "Логика рождения и развития религий".
Такая тема не навредит Православию?
вот это и есть священная история, то есть история святости на земле.
эту историю люди изучали с младенчества, слушая как по вечерам в избе читали четьи-минеи. а также - через пример старших поколений. у нас этого не было. мы выросли без правильного представления о боге. а сейчас, под закат лет, начинаем постигать эту материю.
и что?
всю священную историю надо пройти за короткий период до наступления конца жизни. а куда девать жизненный опыт? вот кум и предлагает постичь божий замысел о человеке в исторической ретроспективе посредством "логического просчета". можно, конечно, попробовать. только логики, боюсь, будет недостаточно. однако, подход верен: у святости на земле - своя история, где все политические, экономические и военные передряги - фон, вторичное проявление. сегодня это вторичное считается главной материей истории. но это, на мой взгляд, не так. главное - в каком состоянии душа каждого отдельного человека и всего человечества в целом предстанет перед богом в судный час. каждый человек умрет. и при этом его жизни будет подведен итог, конечный подсчет поступков (дела руки, слова, мысли и чувства). но и человечества раз за разом сталкивается с несбыточными пророчествами о конце света. и хотя его никак не наступает, но мысль получает побуждение: человечество тоже может погибнуть. а раз так, то с чем оно предстанет перед творцом? так что мысль работает, люди ищут истину и оправдание своей жизни.
вот и первый вопрос:

в чем смысл жизни? как люди его понимают, как постигают, как достигают?


а что? разве не так?
 
WalterДата: птн, 22.11.2013, 15:34 | Сообщение # 74
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
в чем смысл жизни? как люди его понимают, как постигают, как достигают?
Случайно ли д.Федор именно около сего дня поставил такие сугубо философские вопросы ?  smile
"Всемирный день философии — в 2002 году Всемирная организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно в третий четверг ноября Дня философии. Этот день отмечают более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире"
В России этот праздник отмечают с 2003 года.
В этот день проводятся региональные конференции и заседания, круглые столы, конференции, философские кафе, встречи с деятелями искусства, выставки книг и т. д., касаемые актуальной философской проблематики...."
Например, прочитал объявление:
"22 ноября 2013 года в Российском Православном Университете в 17.00 протоиерей Владимир Цветков читает доклад о православном осмыслении проблематики Радикального Субъекта на тему "Боль, безумие и смерть".
Тема крайне актуальна и важна..." smile

P.S.
Цитата kum1953 ()
в надежде на IQ форумчан... Хорошо бы общими усилиями логически просчитать историю развития ВЕРЫ.

Похоже, что какая-то "логика и надежда на IQ" не потребуются вскоре ни разу благодаря заботе о воспитании подрастающего поколения со стороны правящей партии и российского правительства. Есть предмет "Духовные дисциплины", школярам и студиусам его надо учить-учить-учить и сдавать экзамены, в т.ч. и основы Православия (в "традиционно-православных" регионах, а в традиционно-исламских упор делается на совсем иные молитвы и символы)  следует зубрить-зубрить наряду с физикой и алгеброй, что следует из фото-скана ниже (проверьте ответы на себе! :-)...



P.P.S.
Увеличит ли число искренне верующих, и православных, и мусульман в частности, подобное добровольно-принудительное обучение, и к чему это приведет, покажет лишь время. Но уже сейчас идет на бытовом уровне размежевание на "своих" и "чужих", русских-православных и кавказцев-азиатов-мусульман. На чем может основываться их единство?
Между тем раз за разом, начиная с IV н.э. и до наших дней повторяется в том или ином виде одно и то же, в мирУ действует  правило "чья власть, того и вера". С указа императора Константина Великого (Равноапостольного) христианство из запрещенной религии почти одномоментно стало государственной идеологией. И далее везде, и в Исламских странах аналогично, в Израиле, т.д. Показателен этот важный принцип, который буквально звучит как "чья область, того и вера", установленный в 1555 г так  "Аугсбургским миром" (Германия), когда католикам в протестантских княжествах и протестантам в католических княжествах предоставлялось право выбора: либо присоединиться к местной религии, либо переехать со своим имуществом на территорию своей религии. Во избежание войны за отличающиеся кое-в-чем "символы веры" даже соседей друг с другом... Что будет далее в одной стране, единой России с территориями с преобладающими различными религиями, с разными темпами роста населениями, с разным религиозным обучением, но без общей объединяющей государственной идеологии - ответ совсем неоднозначный.
Помнится совсем недавний другой (!) опыт единой страны (СССР), но то страны "властно-безрелигиозной" и с единой идеологией.
В длительный период отечественной истории, - в том числе благодаря именно повсеместному обучению по обязательным учебным "атеистическим программам",- " научными атеистами" было 18 млн. членов КПСС (конец  80-гг ХХ века), а всего, считая более двухсот миллионов комсомольцев, беспартийных и агностиков (ярким примером является kum1953) из всех живших одновременно 2-3-х поколений поколений, из 280 миллионов...
И вдруг, спустя лишь 20 лет, цифры приводятся как бы совсем иные, противоположные,  до 80-90% и более людей (по регионам) стали называть себя как бы верующими... Вот об этом "феномене традиционной Веры", "новых верований", "формального вероисповедания", "научного атеизма", агностицизма и "полного не-верия ни во что и ни в кого" стоит задуматься ... "Кто есть ху" сейчас и сколько кого в нашем российском обществе сейчас - это еще большой-большой вопрос...
И какими вырастут поколения рожденных в 90-е годы и в начале 21 века под влиянием научно-технического прогресса в  "электронном" мире в многоконфессиональном государстве Российская Федерация - загадка сия велика.

Так КАКОЕ православие нам нужно?
И какой Ислам? Какой Буддизм, Иудаизм, т.д. ?
Разделяют ли или объединяют разные религии одну страну?


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - сбт, 23.11.2013, 02:51
 
WalterДата: птн, 22.11.2013, 19:54 | Сообщение # 75
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Предлагаю "Вывод" писать каждому. Чтобы уловить акцент поста.
В ответ на обсуждаемую тему "зачем нам такое православие" получаем и первые ответы-предложения от депутатов Госдумы РФ :-)
".... внести изменения в Конституцию, указав, что православие является основой национальной и культурной самобытности России. Об этом сообщается 22 ноября на сайте нижней палаты..."
http://tvrain.ru/article....-357266
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Интересно, как откликнутся депутаты-мусульмане и сугубые иудеи?
А вот и узнаем, "чья власть, того и вера".
Или "кто в доме хозяин"?  biggrin


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - сбт, 23.11.2013, 02:56
 
kum1953Дата: пнд, 25.11.2013, 09:57 | Сообщение # 76
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
кума все несет к внешнему, наверно, потому, что его лечге критиковать: там и попы пьяные и люди деньги несут... но ведь есть еще и внутренний аспект!
Все начинается с внешнего.
1. Находится священный камень в степи в 70-100 км от города.

2. Камень обрастает (кто что придумает) сказками, мифами, былинами, легендами.
3. Для привлечения инвестиций нужна реклама в СМИ и ТВ. И обязательно, чтобы кто то прикоснувшись выздоровел (плацебо).



4. Возле "святыни" организовываются продаваемые жертвоприношения, пирожки для туристов, национальные обряды, встречи восходящего солнца и т.д и т.п. А в отдалении предприимчивые люди уже продают не менее "лечебные" якобы осколки от священного камня.
5. Гид на себе показывает где у него была "язва" и после обряда поклонения "язва" исчезла без следа.
6. Настает время для "ученых". Они подводят "научное обоснование", что еще в IV веке до нашей эры на этом камне вычислялись небесные прецессии.
Аркаим, Стоунхендж, Иерусалим (да и все остальные реликвии) создавались по этому правилу. 
В конечном итоге создается "Религия Камня", пишется "Найветхчайший Завет" и собираются пожертвования.
Я сам кинул в фонтан Треви несколько пенсов, потом только узнал сколько денег оттуда достают. В Аркаиме рядом в деревне идет бойкая торговля "священными" камнями.
...........
7. Вот сейчас настало время для внутреннего аспекта. Человек уверовавший, приобретает спокойствие, умиротворение, поет псалмы, лечит душу и все остальное для внутреннего содержания религии.
............
Вроде простой камень, а получилась религия души.
............
Спешу сообщить, что я не против внутреннего аспекта религии. Общечеловеческие нормы морали важны для населения нашей планеты. Но вот что ранняя стадия всех религий это прибыль, уверен. Экономика предполагает , "сначала деньги, потом стулья".


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 25.11.2013, 11:18
 
kum1953Дата: срд, 27.11.2013, 16:02 | Сообщение # 77
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
А вот и узнаем, "чья власть, того и вера". Или "кто в доме хозяин"?
  Я предоставил теорию "как возникает ВЕРА". Может Вальтер  выдвинет "теорию" возникновения Веры из ничего. Просто кто то духовно изваял, будучи в рубище и голодный. И толпы поклонников пошли за ним голодовать?
Вот узнаю где Иисус находился и что делал последние 18 лет, во сколько лет начал лечить, когда первый раз по воде прошел, все Вам расскажу. А Вы случайно не знаете??? С каких краев вынырнул? Чем занимался как раз в зрелом возрасте? Был ли женат? Имелись ли дети? Бросил семью или не бросил? Почему нам преподносят, что это именно тот, который родился во время взрыва Вефлиемской звезды? Может там (в тех краях)его подменили как Петра Первого.
Лично мне нужна ВСЯ подноготная жизни Создателя Религии, а не где то, кто то, не зная откуда.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - срд, 27.11.2013, 23:23
 
WalterДата: чтв, 28.11.2013, 21:16 | Сообщение # 78
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Лично мне нужна ВСЯ подноготная жизни Создателя Религии, а не где то, кто то, не зная откуда.
В копилку Куму-Любопытному:  http://www.kp.ru/daily/26066/2973698/?from=nn 
 
P.S. Что-то с НХ снова не сходится по времени


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
FarangДата: птн, 29.11.2013, 11:37 | Сообщение # 79
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
совершенно очевидно, что кум как-то не так подходит к этой теме.
одно видно сразу: экономический интерес ему кажется первичным. это - очевидное для всех заблуждение.
но в то же время он - вполне разумный человек.
откуда же эта странная непроходимость темы православия?
я даже изпытываю трудность с тем, чтобы заходить на эту тему и отвечать. тема - самая длинная на форуме, а заходить не хочется. в чем дело?
и, если материальный интерес по мнению кума - главный, то почему кум никак не успокоится?
и все теребит и теребит эту тему, заставляет нас раз за разом указывать ему на то, что не в желудочном наполнении дело. почему он продолжает что-то искать, но при этом никак не уходит со своей странной позиции, которая, похоже, и не дает ему покоя в его вопросе: откуда берутся религии, зачем нам такое православие.
да не такое оно, православие. и не так зарождаются и живут религии.
и бог - есть, и действует.
а ты - неправ.

если тема так и будет немым свидетелем непонимания между кумом и всеми, то она будет просто закрыта. и можно будет начинать новую, например, такую: почему люди не понимают бога? или: как бог строит отношения с большими массами людей? имея в виду религию. а эта что-то не дает никакого выхода.


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: птн, 29.11.2013, 16:32 | Сообщение # 80
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Отписками занимаетесь друзья!!!  Вальтер так и не сказал где был Иисус.
Намёкиваю, намёкиваю, а Вы вот уверовали и всё!
Подведу итог к закрытию темы. Что меня беспокоит!
1. Считаем........ Православие - истинная вера от Бога. Остальное отголоски поверий.
2. Бог находится сразу везде, и в прошлом и в настоящем и в будущем. То есть знает, что будет в 22 веке.
3. Мужики!!! Почему не замечаем статистики? К концу 21 века все будем мусульманами. Я пришёл в ужас, когда по новостям увидел московский Рамадан. Площади и улицы забиты мусульманами.
Означает ли это, что Бог сознательно ведет Православие к уничтожению как религии и передаче правления Аллаху???
......
А мы вот будем смиренны (в бойцовской стойке), так и вымрем стоячие !!!
Вы что!! Не видите как уменьшается русское население???
Я пытался разобраться в вопросах перекоса религий с точки зрения перенаселения Земли. Какие исторические каноны верований привели к сегодняшним результатам.
По идее, вот вам три-четыре религии и во всех примерно одинаковое кол-во верующих. Дак нет! Идет преобладание Ислама!
Почему? На основе каких сур из Корана? С какой целью? Во что это выльется?
Что тормозит развитие Православия??? Что заставляет нас вырождаться? Какие места Библии застопорили движение?
...
Вы вот разные места Библии разъясняете "по новому", а к какому результату ЭТО привело??? Рождаемости нет! Население России стареет и вырождается.
.......
Ни кто меня так и не понял. Ну и оставайтесь смиренные!


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - птн, 29.11.2013, 17:12
 
FarangДата: сбт, 30.11.2013, 11:24 | Сообщение # 81
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Я пытался разобраться в вопросах перекоса религий с точки зрения перенаселения Земли. Какие исторические каноны верований привели к сегодняшним результатам.
По идее, вот вам три-четыре религии и во всех примерно одинаковое кол-во верующих. Дак нет! Идет преобладание Ислама!
ну, наконец-то
кум, надо было так сразу и сказать!
по демографии смотри тему о вымирании русских http://www.russiam.ru/forum/33-734-1
а на православие бочку катить - только людей путать.
для начала надо было заявить, что русские вымирают (вопрос на самом деле - открытый)
затем предложить сообществу найти причину.
предложить свое видение причин - неправильная религия
предложить свое решение проблемы.

а ты сразу на нашу веру набросился.
вот и затянулась тема, а плодов - нету

при таком подходе ты был изначально настроен против православия. изходя из этих позиций ничего обсудить или узнать нельзя. то-то я гляжу, что мы тебе об одном, а ты - все что-то о своем толкуешь. теперь понятно: ты считаешь, что православие виновато в том, что русские вымирают. этот вопрос обсуждается в другой теме, она указаны выше. и здеся.

вот тебе мой сказ:
в истории россии известно только два периода, когда население убывало в результате внутренних дел самой страны, при петре и борисе пьяном, соответственно в 18 и в конце 20-го века.
далее обсуждать - в теме про демографию, а не здесь.
здесь же можно продолжать предъявлять претензии к православию, но без предъубеждений, а с целью выяснения истины и дальнейшего улучшения нашего знания о боге и нашей веры.
иначе тема будет закрыта.
кстати, не стесняйтесь открывать новые темы.


а что? разве не так?
 
ozzaДата: сбт, 30.11.2013, 17:21 | Сообщение # 82
писатель
Группа: ДдФиТ
Сообщений: 87
Репутация: 9
Статус: в отрубе
Цитата kum1953
Я предоставил теорию "как возникает ВЕРА". Может Вальтер выдвинет "теорию" возникновения Веры из ничего. Просто кто то духовно изваял, будучи в рубище и голодный. И толпы поклонников пошли за ним голодовать?


Имхо, вера генетически детерминирована: человк - социальное (если угодно стадное) животное, бог - если угодно, проекция супер-вожака стада.
Вытеснение других религий исламом: ислам более молодая и агрессивная религия и она успешнее распрстраняется в менее образованных и примитивных обществах в таких обществах также превалирует доминанта размножения (с ростом уровня жизни и образованния рождаемость падает, это факт) поэтому число последователей ислама будет прогрессивно расти.


Сообщение отредактировал ozza - сбт, 30.11.2013, 17:24
 
FarangДата: сбт, 30.11.2013, 22:07 | Сообщение # 83
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата ozza ()
она успешнее распрстраняется в менее образованных и примитивных обществах в таких обществах также превалирует доминанта размножения (с ростом уровня жизни и образованния рождаемость падает, это факт) поэтому число последователей ислама будет прогрессивно раст
вот именно!
количество последователей ислама ни в коей мере не отражает качества
звучит, как расизм, но ничего не могу поделать: они нас просто уничтожат. и ничего, кроме качества, мы не можем противопоставить количеству.
запомним это слово, качество.
то есть - православие.
количество мусульман нам - не указ.
количество всегда будет стремиться к победе. но победа достанется качеству.
поэтому нам надо понять, наконец. наше родное православие. потому что по количеству мы их не одолеем. а они нас - задавят, зарежут, разпнут. в отличие от христа, наша смерть не станет победой над смертью. нам необходимо выжить. значит, наш ответ - не количество, а качество.
то есть - православие.
потому что по моим представлениям это - высшее, чего достигло человечество за свою историю.
кум!
не бороться с православием надо, а начать, наконец, понимать.


а что? разве не так?
 
s046ruДата: вскр, 08.12.2013, 07:05 | Сообщение # 84
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 105
Репутация: 8
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
".... внести изменения в Конституцию, указав, что православие является основой национальной и культурной самобытности России. Об этом сообщается 22 ноября на сайте нижней палаты..."
мне кажется , что "флаг православия" -это дополнительная возможность государства российского принудить собственный народ (чтобы народ при этом ещё и считал собственные действия добровольными).
(а ещё не так давно церковь была выше государства...)
Цитата theo ()
а они нас - задавят, зарежут, разпнут
это может оказаться скорой реальностью. пророки указывают на роковую дату 7 февраля 2014 (аналог 08.08.08).
для выживания государства российского в этом случае годятся любые способы мобилизации граждан.
(при этом следует помнить о различии интересов государства и его жителей.)


Сообщение отредактировал s046ru - вскр, 08.12.2013, 07:23
 
WalterДата: вскр, 08.12.2013, 23:42 | Сообщение # 85
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
... Идет преобладание Ислама! Почему? На основе каких сур из Корана? С какой целью? Во что это выльется?
Что тормозит развитие Православия??? Что заставляет нас вырождаться? Какие места Библии застопорили движение?
...
Вы вот разные места Библии разъясняете "по новому", а к какому результату ЭТО привело??? Рождаемости нет! Население России стареет и вырождается.
.......
Никто меня так и не понял...
Главный вопрос, как стало понятно из развития темы Кумом - вопрос "ПОЧЕМУ?"
Обратимся к дяде Федору, он как бы попытался прояснить, но, видимо, неудачно.
Тогда, возможно,
"...Своей сокровенной мыслью о мире и человеке отставной капитан Лебядкин делится в полной мере лишь раз, когда пытается ответить на вопрос “почему?”.
Это происходит в гостиной Варвары Петровны Ставрогиной, которая накануне подала на бедность сестре отставного капитана. Лебядкин прилюдно возвращает деньги, уверяя хозяйку, что его несчастная сестра от Варвары
Петровны “может взять, а от других ни за что не захочет”.
Оскорбленная благодетельница вспыхивает: почему? Этот бытовой вопрос капитан тут же переводит в разряд нравственных, экзистенциальных, философских.

Как известно, “почему?” является вопросом сугубо причинным, сугубо каузальным. Обычно его задают дети и философы: почему небо имеет синий цвет? почему звук ночью раздается сильнее, чем днем? почему альфа занимает первое место среди букв? (Плутарх)
Почему, почему, почему?
И отставной капитан Лебядкин, пребывающий “в том тяжелом, грузном, дымном состоянии человека, вдруг проснувшегося после многочисленных дней запоя”, отвечает:
“ — Это маленькое словечко „почему?” разлито по всей вселенной с самого первого дня мироздания, сударыня, и вся природа ежеминутно кричит своему Творцу: „Почему?” — и вот уже семь тысяч лет не получает ответа. Неужто отвечать одному капитану Лебядкину, и справедливо ли выйдет, сударыня?
<…> Я желал бы называться князем де Монбаром, а между тем я только Лебядкин, от лебедя, — почему это? Я поэт, сударыня, поэт в душе и мог бы получать тысячу рублей от издателя, а между тем принужден жить в лохани, почему, почему? Сударыня! По-моему, Россия есть игра природы, не более!
— Вы решительно ничего не можете сказать определеннее?
— Я могу вам прочесть пиесу „Таракан”, сударыня! <…>
— Жил на свете таракан,
Таракан от детства,
А потом попал в стакан,
Полный мухоедства <…>
Место занял таракан,
Мухи возроптали.
„Полон очень наш стакан”, —
К Юпитеру закричали.
Но пока у них шел крик,
Подошел Никифор,
Бла-го-роднейший старик…
 Тут у меня еще недокончено, но все равно, словами! — трещал капитан. — Никифор берет стакан и,
несмотря на крик, выплескивает в лохань всю комедию, и мух, и таракана, что давно надо было сделать. Но заметьте, заметьте, сударыня, таракан не ропщет! Вот ответ на ваш вопрос „Почему?” — вскричал он, торжествуя: — „Таракан не
ропщет!” Что же касается до Никифора, то он изображает природу”. Данный фрагмент достоин целого философского трактата..."

В дополнениях :
1."Бог ли Иисус Христос?"
http://y-jesus.org/russian....dwhUASg
2. О сурах из Корана:
"«...И ниспослали Мы тебе книгу для разъяснения ВСЕГО...»
Чувствуете разницу с Новым Заветом?
Всего доброго.


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
kum1953Дата: пнд, 09.12.2013, 16:16 | Сообщение # 86
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
"«...И ниспослали Мы тебе книгу для разъяснения ВСЕГО...»
 Старался выяснить:
1. Как зарождается религия? Мое мнение начало зарождения коммерция. У человека всех времен в генах, "шаг влево, шаг вправо
- а выгодно ли это мне?"
2. В чем разница между Кораном и Библией в свете демографии? Как они влияют на рождаемость?
3. Идеологическую сторону религий. Почему жесткая, молодая религия  Ислам преобладает над мягким, старым Православием?
Вальтер как всегда во фриоре. Где то вокруг да около.
Я пытался сравнить влияние, не получилось. Заклевали.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - пнд, 09.12.2013, 16:24
 
WalterДата: пнд, 09.12.2013, 19:36 | Сообщение # 87
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Уважаемый Кум!
Как можем, пытаемся направить на поиск собственных ответов, поелику ни один наш, даже вполне прямой (включая прямо прописанные в Библии и Коране) ответ Вас не удовлетворяет ни разу.
Попытка довести методами художественными такого же не привели к успеху: как видно, Вы не удосужились посмотреть и фильм http://serialu.net/chelovechestvo-istorija-vseh-nas/  , где именно для адептов гностицизма...
КАк бы оригинальное же Ваше объяснение происхождения религии, как некой " зарегистрированной торговой марки (торговых марок)" для коммерческой деятельности замкнутого круга лиц (священнослужителей) таковым не является...


gjlgbcmythfp,jhxbdf
 
kum1953Дата: втр, 10.12.2013, 10:51 | Сообщение # 88
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
как видно, Вы не удосужились посмотреть
Вальтер я все смотрел и даже больше, если интересуюсь.
Дорогие однополчане! Попробую сформулировать по другому.
Как видим Человек за тысячи лет не изменился. Копаются генные инженеры "вот этот ген от того пра-пра-пра-дедушки, вот этот ген от того" Один и тот же ген во всех потомках. Наборы хромосом разные. Это значит каким был человек по природе, таким и остался. Династию профессора Капица помните?
И если сейчас доказано, что созданные "Белые братья", "евангелисты", "свидетели иеговы" и все другие секты для извлечения прибыли и услады создателей, это Вам ни о чем не говорит??? Лично мне говорит о многом!!!
Разоблачатели сект (от Православия и Ислама) сами доказывают:
"Они все созданы одинаково по "образцу и подобию!"
Анализирую, все религии созданы под копирку от создателя собственной религии для прибыли. Один человек с незаурядными способностями уговорил другого и пошла пирамида адептов.
Алчность, воровство, обман, Это вечные ГЕНЫ!!! Ни кто из Вас не оспорит. (простите за примеры)
Православие, Ислам, Буддизм и все секты.  Посмотрите! Это копии принтер, сканер, факс!!!  С той лишь разницей, какой аппарат печатает качественней.
У меня вопрос. Кто нибудь, когда нибудь видел, слышал, ощущал чтобы собралась толпа народа и коллегиально изобрели совсем другую религию, в корне отличимую от существующих? Ума не хватит!!! Изобретает и создает один человек, а вот как будет развиваться созданная религия, зависит от привлеченных умов.
Второе пришествие Христа будет индивидум со случайным набором хромосом человека родившегося во время взрыва Вефлиемской звезды. И заметьте, опять один человек придет, не двое-трое. И опять будет копировать прошлое. То есть опять разоблачать.
Вывод:
"Не зная прошлого, нельзя управлять будущим" где то читал.
"Новомодные" религии создаются четко по протоптанным дорогам. Из этого вывожу, что Православие, Ислам, Буддизм создавались так же.
Сильно не ругайте меня за такие версии. Это лично мое мнение. И если я буду поддакивать Theo и Valteru, то это будет не форум, а агитационная площадка мессиям. Опять Вальтер скажет, что мои выводы лишены логики. Как могу, так и доказываю.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - втр, 10.12.2013, 11:26
 
FarangДата: втр, 10.12.2013, 12:06 | Сообщение # 89
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
мысль кума ясна.
он - против корысти в составе высших устремлений человека.
а поскольку все религии живут на земле и их ведут люди, не лишенные греха, то грех проникает и в религию.
поэтому просто констатируем: в православии линия корысти присутствует и даже велика.
при этом я так понимаю, что в остальных религиях той корысти еще больше. а в сектах, созданных на основе традиционных религий той корысти может оказаться не только больше, но и вообще она может лежать в основе ересей и сект - в точности, как считает кум.

в чем его ошибка?
в том, что он не увидел бога в религии. я уверен, что кум не против бога и допускает, а может быть и уверен, что бог есть. ошибка в том, что он разделяет бога и религию. и делает это, по-видимому, потому, что слишком решителен. ему проще провести линию раздела между правдой и ложью так, что вся правда остается на небе, а на земле - одна корысть и обман.
и это - не так.
на земле тоже есть правда, тоже есть бог. он - не только в храме, он везде, в том числе и в храме, в церкви. но также - и в каждом человеке, в том числе и в куме и даже, наверное, во мне. вряд ли даже кум, так решительно воюющий против материального интереса, положенного во главу угла, станет отрицать вездесущесть бога.
следующий вопрос - где на земле его больше и где - меньше?
скажем, в чистом сердце его больше. а в корыстном, погрязшем в ненависти его меньше. предполагаю, что, когда бога становится совсем мало, то сердце останавливается и человек умирает. а во всех живых людях (за небольшими изключениями) присутствует бог. вспомним также, как василий блаженный приветствовал ангелов за пределами злых домов и прогонял бесов за пределами добрых. то есть мы понимаем, что есть дома, наполненные благодатью, а есть - наполненные бесами.
вот честно, кум, скажи, неужели ты не видишь благодати в православном храме?
ты же не считаешь храм божий, куда люди относят все свое лучшее, равным бандитскому притону?
я имею в виду - по духу, а не по виду или социальной роли.
то же - и с религиями.
в одной - побольше благодати, в другой - больше внешней дисциплины, но меньше благодати. в третьей - обман и корысть. но все равно, религия - в принципе божественна, потому что в том ее предназначение.
мы пока говорим лишь о религии, о ее отношении к материальному интересу, и сравниваем одну с другой.
но вспомним, что ты начал эту тему с другого:
почему исламский мир увеличивается, и зачем тогда нам наше православие.
а дело оказалось не в рождаемости той или иной конфессии, а в принципиальном неприятии тобою греха в православии.
я думаю, что, если бы мы жили в другой среде, в культурном облаке другой веры, то меркантильности было бы еще больше. но там у тебя, кум, возможно и не появилось бы протеста. потому что те регионы, те религии не дают людям такой свободы, как православие дает нам, русским (в широком смысле слова).


а что? разве не так?
 
kum1953Дата: втр, 10.12.2013, 20:09 | Сообщение # 90
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
вот честно, кум, скажи, неужели ты не видишь благодати в православном храме?
Вижу. Для этого Храм и создан!
Но так же думаю если (предположим) в храме будет воровская сходка, там будет и соответствующая атмосфера.
Люди создают в Храме благодать. Храм только усиливает её. Купола наверное.
Может я и не прав, но так представляю.
Постоянно идут в СМИ иТВ утверждения, что катаклизмы возникают по вине человека, то есть там, где скапливается отрицательная энергетическая составляющая социума (теории конечно), но судя по Храму, там положительная энергия. Вот мы ее и ощущаем. Хотя и не знаем о энергетике человека почти ничего.
Я не настолько индикаторен, чтобы чувствовать нюансы внутри религии. Мои понятия, если ты принял устав религии, иди по этой дороге, а не сворачивай "сворую слева, обману справа". Тонкости чуть чуть сворую, чуть чуть обману и останусь чистым, не понимаю.
Вывод: 
Не для религии я создан Создателем.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - втр, 10.12.2013, 21:44
 
s046ruДата: срд, 11.12.2013, 06:30 | Сообщение # 91
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 105
Репутация: 8
Статус: в отрубе
удалено мною.

Сообщение отредактировал s046ru - срд, 11.12.2013, 17:17
 
kum1953Дата: срд, 11.12.2013, 20:58 | Сообщение # 92
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата theo ()
а поскольку все религии живут на земле и их ведут люди, не лишенные греха, то грех проникает и в религию
Я "исследовал" самое начало образования религий. констатировал, что созданы они "от греха", а уже потом бОльшим преобладанием честности (святости) реконструируются в то, что мы сейчас имеем.   Не забываем историю огненной инквизиции средневековья. Выжигали инакомыслящих, не верующих, а за одно и кто против. Очистили свою веру от языческой. Опять заметим огнем и мечом.
Добившись единоверия во многих поколениях, обеспечив отсутствие выбора далеким потомкам. Это же как старинные обряды остались в генах поколений. Короче поставили под религию 100% населения.
А уже с отсутствием информации о каких то других верованиях, можно творить политику государства. Все в государстве едины.
...
История повторяется нашей "родной" КПСС прямо с революции. Те же приемы, правда с годами, в связи с повышением IQ социума снижается с силового воздействия на идеологическую обработку. Вспомните, если ты не член партии, ты не в карьерном росте.
Вот здесь подвожу к мысли, что честных и порядочных людей все равно больше (уверен), по этому мир становится лучше.

Вывод. При охвате Православием все большего и большего количества УМНОГО народа из разных областей деятельности, будет происходить "выталкивание" негатива.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - срд, 11.12.2013, 21:49
 
WalterДата: срд, 11.12.2013, 22:01 | Сообщение # 93
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
"Исследователь", ты Бог? Или от Сатаны засланец ? ...???

gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - чтв, 12.12.2013, 20:12
 
WalterДата: чтв, 12.12.2013, 15:06 | Сообщение # 94
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Анализирую, все религии созданы под копирку от создателя собственной религии для прибыли. Один человек с незаурядными способностями уговорил другого и пошла пирамида адептов.
Алчность, воровство, обман, Это вечные ГЕНЫ!!! Ни кто из Вас не оспорит. (простите за примеры) ...
Православие, Ислам, Буддизм и все секты.
Посмотрите! Это копии принтер, сканер, факс!!!  С той лишь разницей, какой аппарат печатает качественней.
...Но так же думаю если (предположим) в храме будет воровская сходка, там будет и соответствующая атмосфера.юю
Не для религии я создан Создателем.


"Кто наказал, Тот и помилует".
Бог тебе судия, Кум1953...
.............................................

Г-н Кум, примеры и ход мыслей Ваших порою имеете "запредельно-злые", зачем?
То есть,  не имеющие НИКАКОГО человеческого само-ограничения по заявленной Вами же теме и не замечаете, что ВЫ выходите "за пределы Добра и Зла", будто являете насмехательство Сатаниила и есть Ваша цель...
Или же Вы просто глубоко несчастный в чем-то (...)...
Долго сдерживался от приведения примеров, над кем по грехам свершаются Уроки.
Знаете ли, бывают такие случаи, подтверждаемые документально.
Считайте, что это "непознанное", как в Рен-ТВ и т.п. передачах. В такое, "околонаучное" хотя бы верите?
Любопытство бывает детское-неразумное, "неверие Фомы", и переходящее в библейские грехи... После чего не следует удивляться и  последствиям, как нежданно-не-гаданые болезни собственные и близких, как бы случайные аварии и так далее.
..................................................
P.S.
http://www.zaistinu.ru/chudo/zoja.shtml
И такое бывает, коль НИ ВО ЧТО не верите.
Не проверяйте на себе. Простите, Кум, но тема "зачем ВАМ такое православие" - это Ваша личная трагедия или всё, получается, ради злопыхательства Анти-Христа?... Напрасно. Мелкотравчато. Копайте глубже. Для начала перечтите хотя бы Гете ("Фауст") от начала до конца - как раз и про Вас там строчки: и есть, и будет. Справимся - не сомневайтесь.
..........................................................................
Анализируя "тему", что будто получаете не мнения других форумчан и не-получать какие-то знания, а как бы насмехаетесь, публично "препарируете предмет Веры", как науки ради лягушек кромсал и негилист г-н Базаров ("Отцы и дети", Иван Тургенев), низводите до уровня "потребления" и "фекалий" от всех и каждого...

Вы в художественной самодеятельности не участвовали?
....В 1960 году вышел фильм Г.Данелия «Серёжа» — хит, как сказали бы сейчас. В этом фильме была сцена: неумный, самодовольный мужик, развлекая себя и компанию, даёт голодному мальчишке под видом конфетки пустой фантик от неё, свёрнутый так, будто бы внутри конфета есть. Мальчик разворачивает фантик, а там – пусто. Мужик заходится от хохота. Тут ему мальчик и говорит: «Дядя Петя, ты – дурак?»
С той поры на долгие годы фраза эта не выходила из обихода не только у нас, детей, но и у взрослых: когда кто-нибудь либо вёл себя неподобающим образом, либо говорил пошлость или глупость, ему сразу же говорили: «Вася, ты – дурак»? Это было клеймо.
И смысл его был не столько в том, что опростоволосившегося называли дураком, а в том, что ему ставили в укор: ты что, нас всех тут дураками считаешь что ли? Человека ставили на место: нельзя относиться к окружающим, как к быдлу.
Почему  вдруг я всё это сейчас вспомнил?

Да Вы нам кинули "фантик"...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Однако, всего доброго!


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - чтв, 12.12.2013, 20:28
 
kum1953Дата: чтв, 12.12.2013, 22:37 | Сообщение # 95
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
После чего не следует удивляться и  последствиям, как нежданно-не-гаданые болезни собственные и близких, как бы случайные аварии и так далее. ..................................................
Этот прием запугивания на подсознательном уровне до сих пор еще действует!!!??? А не думаете ли Вы, что здесь скрытая угроза больше обратного действия, чтобы искоренить пугающих? theo меня уже так пугал. Эта фишка у всех верующих? Вот как то не хорошо сверлит меня мысль, живу и боюсь. Совсем запугали. Библию читаю - боюсь кары небесной,(нет человека безгешного-специально сказано. Всяко разно у тебя найдут грешок и кара небесная не минует) помолюсь и оправдываюсь перед Богом, за рулём на панели иконки-боюсь аварии, что то сделал и оглядываюсь- вдруг что не так. Это Ваша Вера так все внутренности переворачивает!!!! Вот сейчас дошло откуда болезни у людей. Загляните во внутрь себя. Если Вы такое написали, значит это в Вас сидит, гложет, точит, набухает и Вы ужасно переживаете. ( по Фрэйду)
......
Вальтер! Объясните для чего и зачем была уничтожена Старо-языческая, истинно-русская, многовековая  ВЕРА? Что в ней не нравилось? Что в старинных русских Ведах кому то не по душе пришлось? Сварог плохой был? "В целом Русские Веды содержат глубокие знания о природе и отражают историю человечества на Земле в течении последних нескольких сотен тысяч лет."( вычитал, не знаю как поверить в такие цифры).
Выходит жили не тужили русские (сотни тысяч лет означает хорошо жили, вооонн какая территория), возьмите другую Веру поживите потужите.
.....
В русских Ведах нет столько смертей и крови, сколько в Вере Христа. Я имею ввиду историю государства после принятия другой Веры. Может это случайно совпало, приняли другую Веру и полилась кровинушка по России. (Бог мне простит неразумному. Ум для того и дан, чтобы думать, а не безоглядно верить. Бог сам и дал).
Если мы начертим график (надо попробовать) жизнедеятельности нашего государства (как у Фоменко математически), то наглядно увидим с каких веков кривая идет вниз. Хотя по идее должно быть, приняли настоящую Веру и стали жить лучше. Как жить, все написано в Библии. Но там "чем хуже ты живешь на Земле, тем лучше будешь жить (или существовать?) на небе. Чувствую лозунг: "Люди!!! Давайте уничтожим Россию! В будущей жизни на небе ей будет лучше!!!"
.....
Не пойму смысла менять Бога с одним именем на Бога с другим именем. Ведь в жизни простого смертного ни чего не поменялось. Заповеди как были, так и остались. В Ведах соитие с природой, в Библии "подготовка" к другой жизни. Разные вещи. Учение жить в гармонии на Земле, заменили на истязание себя для неба.
Отмечу, с заменой Веры от былого могущества и Божественого предзнаменования России (медленно. но необратимо) осталось на несколько раз пшикнуть.
Кто бы в те времена посмел России указать узаконить педерастов?!!!
....
Вывод. Боюсь мысли, что кто то посредством идеологии может ронять и поднимать целые государства.
...
Всем не болеть и быть счастливыми.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - птн, 13.12.2013, 00:22
 
WalterДата: чтв, 12.12.2013, 23:40 | Сообщение # 96
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Вывод. Боюсь мысли, что кто то посредством идеологии может ронять и поднимать целые государства.
Не бойтесь. Всегда и везде. Именно так. Ничто иное, как именно идеологии "роняют и поднимают государства"...
Не поверите, буквально и в день, и в неделю именно и бывает (см: "Всемирная история в ХХ томах", др.- всё про ЭТО)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Про остальное: просто не грешите понапрасну - и Бог Вам судия за прежнее (Увы, "списать" на нуль Ваши грехи не могу, не дано полномочиефф...)
P.S.
С чем угодно, но с Этим более шутить не советую. Минимум - поседеете за день...
Заинтересуйтесь, к примеру,  ино-планетянами, пирамидами, рыбалкой в Меконге, т.п... мало ли еще где-что: Вам в телевизоре специально подсовывают, чтоб продлилися Ваши дни в неведении,..."Будьте, как дети...", коли не доходите разумом до Него... То значит - не грешите на Себя самого! -
Не Веруя НИ во ЧТО и ни в Кого - никакие иконки не помогут.
Или для СЕБЯ самого до Времени Собственного Откровения (НЕ ПРИШЛО ВАМ ЕЩЕ ВРЕМЯ!) - закройте эту тему...
....................................................................
Будьте здоровы и успехов в л/жизни!


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - птн, 13.12.2013, 00:10
 
kum1953Дата: птн, 13.12.2013, 00:56 | Сообщение # 97
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Цитата Walter ()
Про остальное: просто не грешите понапрасну - и Бог Вам судия за прежнее (Увы, "списать" на нуль Ваши грехи не могу, не дано полномочиефф...) P.S.
С чем угодно, но с Этим более шутить не советую. Минимум - поседеете за день...
Вы уверены что у меня есть грехи??? Это Вам навязала Библия. Я безгрешен. "Или перевернем вверх тармашками и все равно грехи найдем?".  Подоплека библейского запугивания, что мне и не нравится.  Седину проехали, у меня как и положено в этом возрасте. Какие запугивания по инструкции дальше? Выше? Ужаснее?
......
Я ни одной темы здесь не создавал. Впрегся случайно. Не люблю несправедливость.
......
Что значит "не греши понапрасну?". Есть что то другое?
Вот Библия!!! Книга книг!!! Все найдем, на все случаи жизни.
А живем плохо. Нестыковка.
Пришла мысль.... Вникните....
Огромное количество находящихся в сфере деятельности церкви людей, занятых только Верой. Умницы, таланты от ума, гениальные создания.....За столько лет.....Работали бы в направлении освоения космоса.....инопланетянами были бы Земляне, а не "чешуйчато-глазастые" с Сириуса........Сколько умственной энергии человечества потеряно. 

..


обиженный на Православие.
 
WalterДата: птн, 13.12.2013, 03:46 | Сообщение # 98
поэт
Группа: модератор
Сообщений: 484
Репутация: 33
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Я безгрешен...  Впрегся случайно...
 Впервые от человеков слышу "я безгрешен"...
Не бывает случайностей, Кум. Есть лишь "малая математическая вероятность".
И Вы в нее попали.
Наверное, не случайно.
Вы изменяетесь.
Бог милостив.
Скоро узнаете.
Прощайте.


gjlgbcmythfp,jhxbdf

Сообщение отредактировал Walter - птн, 13.12.2013, 03:46
 
kum1953Дата: птн, 13.12.2013, 10:11 | Сообщение # 99
полковник
Группа: друзья
Сообщений: 144
Репутация: 11
Статус: в отрубе
Вот видите. И Вы туда же. Если умирает безгрешный младенец, придумали, "он умер за грехи его родителей". Это чистой воды подтасовка по запугиванию обывателя для его контролирования. Беспросветная чушь!
...
Я не желаю чтобы безгрешные младенцы умирали за чьи то грехи!!!
Пусть отменят такое позиционирование греха на других и придумают что нибудь доброе. Каждый должен отвечать за себя.
Изучаю историю, религию, Библию. Столько не хорошего. Столько не попаданий в характер человека. Ощущение... написано для рабов. Сплошное запугивание на примерах.
Наука, культура, знание, энергия человека, все должно быть направлено на сохранение и процветание нашей планеты, а мы религиями, сектами разобщили народы, погрязли в войнах. И даже войны оправдываем перенаселением. Религия должна быть одна на планете, красивая религия, умная, истинная, одним словом Божественная!!!
....
Вальтер, Вы улизнули не ответив на вопрос: Для какой цели мы меняем одних Богов на других. Только не приводите пример, что поменяли "милицию" на "полицию", стало лучше.
....
Я считаю, что есть один Бог. С повышением знания людей нужно изменять, добавлять, определять, подгонять под человеческий ум и сознательность божественные писания (Конституция). А вот так предать одного Бога и заменить Его другим, считаю непорядочно.


обиженный на Православие.

Сообщение отредактировал kum1953 - птн, 13.12.2013, 20:11
 
FarangДата: сбт, 14.12.2013, 11:46 | Сообщение # 100
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата kum1953 ()
Объясните для чего и зачем была уничтожена Старо-языческая, истинно-русская, многовековая  ВЕРА? Что в ней не нравилось? Что в старинных русских Ведах кому то не по душе пришлось? Сварог плохой был? "В целом Русские Веды содержат глубокие знания о природе и отражают историю человечества на Земле в течении последних нескольких сотен тысяч лет."( вычитал, не знаю как поверить в такие цифры)
кум! это - заблуждение.
я сам - представитель как раз той, старо-языческой веры (община коловрат). и я своей жизнью свидетельствую, что христианство не отменяет старые верования и знания. смысл прихода христианства в другом, в том, что люди развиваются и в какой-то момент человечество готово перейти на более высокий уровень понимания. для облегчения этого скачкообразного перехода количества в качество бог Род из милосердия приходит на землю и помогает людям, объясняет, что законы детского сада - не самое высшее правило в жизни, что в школе будут действовать более важные законы. при этом старые правила можно изполнять, их никто не отменяет, но в новых условиях кое-какие старые предписания становятся лишними, ненужными, а часто даже смешными или опасными. почему опасными? потому что человечество вступило в новую эпоху и за те же дела идут уже другие последствия. я был честен в язычестве (наверно, именно это - чистую совесть - вы называете своей безгрешностью, а не ваши долги перед всевышним), так вот, я был честен и, желая оставаться честным и двигаться дальше, был вынужден признать, что дальше путь лежит именно в христианство. и это нисколько не отменило всего того, что я узнал и изповедывал в то время, когда был язычником. просто многое оказалось ненужным, пустым при наличии более сильной связи с богом.
Цитата kum1953 ()
Не пойму смысла менять Бога с одним именем на Бога с другим именем. Ведь в жизни простого смертного ни чего не поменялось. Заповеди как были, так и остались. В Ведах соитие с природой, в Библии "подготовка" к другой жизни. Разные вещи. Учение жить в гармонии на Земле, заменили на истязание себя для неба
опять ошибка.
в жизни простого смертного все поменялось. просто, похоже, вы не представляете себе, что такое жизнь по законам язычества. это очень жесткое общество, все - по законам! в языческом обществе правило, закон - на уровне бога. причем понимания не является обязательным. мой друг олег, бывший зороастриец, приводит такой пример: какое наказание полагается человеку, согрешившему с вдовой в такой-то лунный и солнечный день на шкуре собаки? очень похоже на математическую задачу: несколько разных условий надо свести в уровнение и узнать ответ. те же зороастрийцы, арьи между прочим, за добрые дела собирали камешки в особые сумочки и по этим сумочкам оценивали свой статус: хороший человек или плохой, много сделал добра или мало.
кум! вы не знаете язычества. из вас так и прет идеализирование того, чего не знаешь. у вас есть некие идеалы, которые не соответствуют окружающей реальности, и вы переносите их за пределы реальности, находите там опору своим иллюзиям. и на этом основании начинаете мужественно бороться с настоящим. повторюсь, к реальности, к действительности такая позиция никакого отношения не имеет. надо просто больше узнавать.
а за честность вашу, за чистую совесть бог простит вам любые заблуждения и ошибки. только оставайтесь честным перед собою и копите знания. придет новое понимание, сами будете удивляться своему упорству.
Цитата kum1953 ()
Вот Библия!!! Книга книг!!! Все найдем, на все случаи жизни.
А живем плохо. Нестыковка
вот-вот. уже ближе. но здесь вам надо пристальнее и кокритичнее посмотреть на себя.
что вижу я?
очевидное и обычное дело: всю жизнь люди честно работают, отдают всего себя делу, семье, родине, заводу, а потом приходит новое время и - у разбитого корыта. это - несправедливо! и вы - правы. это - несправедливо.
а что делать?
надо подняться над ситуацией: если она приключилась, значит были основания. в чем эти основания? скажем так: в чем смысл того, что бог допускает такое дело, чтобы честно работающий человек не получил бы заслуженное? на мой взгляд, основание есть, и очень существенное. то есть на мой взгляд есть нечто более важное, чем честная работа на протяжении десятков лет. и это более существенное всиле отменить все, что было сделано. и это существенное учтено не было, осталось на обочине жизненного пути. но все равно сработало.
в вас чувствуется - да что там чувствуется? вы сами кричите каждым своим постом - что жизнь бедна, нищета достала, воры обнаглели, уровень жизни унизительно низок. и вы ищете виноватого. это - хорошо. только искать надо не виноватого (воры, алигархи, власть, религия), а - причины. разница велика: причина выводит вас из ситуации, поднимает над нею, понимание причин способствует интеллектуальному и духовному росту. попытка же "разобраться" в пределах сложившейся ситуации отражает нежелание расти. преодолейте это нежеление и признайте, что вы еще не все знаете. и новые очень важные знания так побегут к вам!
Цитата kum1953 ()
Если умирает безгрешный младенец, придумали, "он умер за грехи его родителей". Это чистой воды подтасовка по запугиванию обывателя для его контролирования. Беспросветная чушь!
а если вы в этом утверждении не правы? с какой стати некое утверждение получает такую жесткую оценку без обоснования? чушь? не чушь! для контролирования? нет! запугивание? да кому надо запугивать обывателя? ему покажешь медный грош, он сам куда хочешь зайдет. зачем его еще пугать? чтобы он отнес десятку в церковь? ерудна, а не мнение. очень несерьезно, даже как-то не вяжется с вашей способностью возпринимать информацию, что вы уже не раз продемонстрировали. похоже, в этих делах у вас какой-то блок стоит. от себя могу добавить: у вас ложные представления о безгрешности. в том числе и младенцев.
зерно маленькое, но из него вырастает точно только то, что заложено. и - ничего иного. младенец не берет в руки нож и не убивает старушек молотком по голове. но ведь что-то в него уже заложено! и вы не знаете, что. и разпространяете на младенца свои иллюзии. в итоге этот младенец, когда вырастает, выгоняет вас из дома без малейшего сожаления, обрекает на смерть под забором для того, чтобы разпивать водочку с друзьями в вашем доме. справедливо? по отношению к человеку, который не видит реальности и закрывается иллюзиями - частично да.
Цитата kum1953 ()
Пусть отменят такое позиционирование греха на других и придумают что нибудь доброе
доброе, справедливое - все это признаки отсутствия знаний за пределами этой жизни. надо расти выше и тогда представление о добре и зле, справедливости и беззаконии будут значительно полнее и многое станет более понятным и более подконтрольным. а пока, похоже, вас вполне устраивает участь быть жертвой ситуации. вот вы и кричите, как жертва, а не как творец ситуации. и всем видно, что вы - неправы. а вы настаиваете, упорствуете. поэтому вас и спрашивали: вы нас слышите? вы отвечали: слышу и думаю. это - хорошо. ну и где результат? все остается по-прежнему: денег нехватает.
Цитата kum1953 ()
энергия человека, все должно быть направлено на сохранение и процветание нашей планеты, а мы религиями, сектами разобщили народы, погрязли в войнах. И даже войны оправдываем перенаселением. Религия должна быть одна на планете, красивая религия, умная, истинная, одним словом Божественная!
вот-вот, опять.
было: добро, справедливость. добавлено: процветание, красиво, умно. а дальше - уже лучше: истинно, божественно. конечно, настоящая красота, справедливость и добро - в божественном. но выглядят не так, как в нашей жизни и иногда оборачиваются к нам очень непрятными сторонами. глупый при этом начинает возмущаться, а мудрый - задумывается, приступает к поиску новых закономерностей, которые раньше были скрыты от него. божественное - это очень хорошее направление, которое открывает понимание всего, что только есть в этом мире.
Цитата kum1953 ()
вопрос: Для какой цели мы меняем одних Богов на других...
.... Я считаю, что есть один Бог. С повышением знания людей нужно изменять, добавлять, определять, подгонять под человеческий ум и сознательность божественные писания
правильно!
аплодисменты! бог - есть! уже хорошо. а что дальше? нечто совсем обратное: подгонять священное писание под ум... божественные писания на то и божественные, что в них заложено от бога то, что еще непонятно людям. их постигать надо, а не подгонять под человеческий ум. ум должен расти, а не писания обрезаться. земное тяготит вас, кум. не пускает вас в небо взлететь... уверен, что здесь вы прокололись и сами видите это: с одной стороны - повышение знаний, а с другой вдруг такая странная фраза про подгонку божественного писания под человеческий ум... обидно даже.
Цитата
предать одного Бога и заменить Его другим, считаю непорядочно
вот опять.
было: добро, красиво, справедливость. добавлено нечто очень-очень земное и ограниченное - порядочность. вы еще интеллигентность скажите.
знаете, чем отличается интеллигент от человека, угодного богу?
у нас даже тема такая была заявлена. оказывается, касается и нашего кума!
главное отличие в том, что интеллигент - безбожник. но - великий моралист. интеллигент - очень порядочный человек, человек высоконравственный. проблема в том, что этого недостаточно. без бога тот же интеллигент - либо нежилец, либо - революционер.
теперь по вашему вопросу о смене богов.
никакой подмены не было! вообще, при ближайшем разсмотрении (а я был очень педантичен и последователен в разсмотрении этого вопроса) между язычеством и христианством нет никакого противоречия. но только при одном условии: язычество не должно претендовать на то место, которое положено христианству. то есть: язычество прекрасно и уживается с христианством, если понимать, что одно - детский сад с его наукой, а другое - высшее учебное заведение с его знаниями. и никто при этом не отменял знания, полученные в детком саду. но нельзя взрослому обществу жить по законам детского сада. нат здесь никакого предательства или подмены. просто люди растут, узнают новое, осмысливают и развиваются.
если угодно, вот вас взгляд язычника на приход христа и зарождение христианства (читайте). если вы признаете наличие бога, можете ли вы допустить, что он найдет способ родиться среди нас? и как, вы думаете, это будет выглядеть? да именно так, как родился, жил и был убит исус христос (иван царевич, иван комнин).

освобождайтесь, кум, от привычек. вас ждет новое знание. и это прекрасно: на старости лет, под седыми волосами снова закопошатся молодые мысли, сомнения и радость обретения нового.
нового!


а что? разве не так?
 
Форум » культура, языки, история, искусство, литература, религии, философия » православiе, богословие, философия, психология » зачем нам такое православие?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |