РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 19.04.2024, 19:58
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
Главная » 2012 » июль » 5 » 1897 год, 3 июля. установление дип.отношений россии и таиланда
13:05
1897 год, 3 июля. установление дип.отношений россии и таиланда
положение сиама в 1897 году было мало сказать плачевным - гибельным. к концу 19-го века аппетиты англии и франции разгорелись до своего максимума. англия присоединила к своим владениям бирму и вошла в соприкосновение с территорией сиама. франция уже давно подчинила аннам и кохинхин (будущий вьетнам), отняла от сиама почти полмиллиона квадратных километров (будущий лаос и камбоджа) и считала, что дальнейшая война безсмысленна: сиам должен признать свое поражение и сдаться на съедение победителю.

для сиамцев самым страшным было то, что короля не было в стране. королева изполняла обязанности местоблюстителя, правила страной, пока король посещал с официальным визитом страны европы, но что она могла решить под дулами пушек? рама 5 в этот момент был не просто в европе, а - в россии. а с россией его связывала давняя и очень полезная дружба.

эта историческая дружба началась в 1891-м году, когда александр III отправил сына прогуляться по миру: увлечения наследника танцовщицей могло дорого обойтись престолу. а сиам переживал трудные времена: с обеих сторон давили сильнейшие и самые агрессивные державы, англия и франция. надежды не было. король не выходил из своих покоев уже третий день. никто из советников или прислуги не смели сами открыть двери. лишь на седьмой день они вошли. молодой король (ему не было еще и 40) был еще жив. они воззвали к нему: кормилец, не оставь!
-я не могу спасти страну - последовал ответ. - я должен умереть.
-но без тебя мы тем более беззащитны.
и это не было придворной лестью. по образованию, решительности, знакомствам никто в сиаме не мог сравниться с королем. рама 5 был настоящий король, лучший из сиамцев. и вдруг поступило сообщение о том, что русский цесаревич сделает остановку в сингапуре. король немедленно приказывает младшему брату:
-любые средства примени, но привлеки царевича в сиам.
и брат смог выполнить поручение короля, николай александрович соблаговолил заглянуть в бангкок.

1891
николая встречали розкошно, по-царски. король внимал каждому слову, пытаясь понять, может ли молодой лоботряс, сын императора и наследник престола чем-то ему помочь. к радости короля и страны николай оказался нормальным человеком, живым, умным и доброжелательным. он был очень тронут вниманием короля и приемом. они пожили в загородной резиденции банг паин, посмотрели представление слонов. несмотря на разницу в возрасте они стали друзьями. и эта дружба пригодилась очень скоро. во время очередного напряжения французского давления рама 5 чулалонгкорн разослал главам государств письма с просьбой о помощи. кроме россии никто не откликнулся. телеграмма из петербурга несколько охладила пыл французской колониальной машины. александр не был намерен ссориться с францией из-за какого-то азиатского королевства на краю земли. но сын попросил...

прошло несколько лет. в 1896-м году чулалонгкорн совершает немыслимое: он сам лично на своем корабле едет в европу. ни до ни после ни один возточный "владыка" не посещал европу с личным официальным визитом. да, они там были, но их привозили корабли европейцев, и не для официального приема, а для подписания унизительных и кабальных договоров, после которых их страны уже не были суверенными, а признавали над собою власть силы, становились колониями. сиам-таиланд - единственное изключение, и это произошло в 1896-97 годах. король посетил англию, где учились его старшие сыновья, будущий рама 6 принц вачиравонг и принц чакрапонг. забрав с собою детей, король отправился в петербург.

прием, оказанный ему в россии, был необычаен. королю сиама оказали почести, которых удостаивались не все короли европы. оно и понятно, не просто монарх из далекого сиама приехал, а собинный друг императора. именно здесь чулалонгкорна догнала телеграмма из бангкока: все кончено, нам предъявлен ультиматум. французы явно разсчитывали, что в отсутствие короля его администрация не справится с напряжением, уступит. формально, королева саувапха имела полномочия сдать страну. она хорошо разпоряжалась во дворце, смогла стать королевой, хотя ее страшие сестры даже родили королю детей раньше нее. генералы ползли к ней на коленях, трясясь за свою жизнь и благополучие... но совладать с военными кораблями франции, выдержать недолгое молчание наведенных на дворец пушек... нет, война, политика - не женское дело, по-видимому, решили французы. и были близки к тому, чтобы окончательно зачистить карту азии. просчет французов был прост: к концу 19-го века, века электричества и пара, уже действовал международный телеграф. король заранее позаботился о том, чтобы в сиаме появилась современная связь, он вообще был первопроходец, этот сиамский король №5. это именно при нем была построена железная дорога, в бангкоке появились автомобили, а во дворце - гараж. вот телеграф и пригодился.

но что делать? что предпринять?! россия ни в коей мере не была заинтересована в ухудшении отношений с францией. в 1872 году железный бисмарк собрал разрозненные немецкие княжества-королевства в единую германию. закончившаяся незадолго перед этим прусско-французская война привела францию к неожиданно быстрому поражению. и германия явно не собиралась останавливаться на достигнутом (франция потеряла две провинции, эльзас и лотарингию), осматривалась и в южном и в возточном направлении. франция была естественной союзницей россии в будущей войне. что в этой игре значит пешка сиама? сиам ничем не мог ни помочь ни отблагодарить россию, ничем не мог отплатить за свою свободу. что было делать молодому царю? поступить как неблагодарный австриец, сказавший, что в политике нет благодарности (россии за подавление венгерского возстания, когда россия спасла австро-венгрию от развала), а есть только интересы? выразить сочувствие другу и предоставить ему политическое убежище? россия как страна со своими макро-интересами никак не могла помочь сиаму.

николай нашел изящный выход, который не только решил проблему, но и не стоил россии никаких жертв.
снимок
снимок был срочно отправлен во францию и разослан во все иллюстрированные издания. вскоре он был опубликован и увиден всеми. у рамы 5 был запланирован визит во францию и фотография с русским царем была как нельзя кстати. журналы не могли пропустить такой снимок. а правительство страны попало в трудное положение. они были на пороге окончательной победы над сиамом, могли заполучить на освоение и разграбление еще полмиллиона квадратных километров плодородных земель, населенных миллионами безсловесных сиамцев... а тут - россия... царь дружит с королем... весь 19-й век россия совершала безумные по европейским меркам поступки: завоевала всю европу и все безплатно вернула местным королям, предложив заключить равноправный "священный союз"... какой союз?!! все европейские монархи предали россию кто сразу же, кто позже. ни о какой благодарности нет и речи, а россия опять посылает свою армию на убой в венгрию, прсотодушно и по дружбе помогает императору австро-венгрии спасти страну от развала. россия никогда не понимала европейской скаредности, мелочности и подлости, часто действовала в ущерб себе ради призрачного благородства, никому не нужной дружбы... так, может быть, и в этот раз безумно вмешается в практический интерес франции ради совершенно ненужного ей сиама? она может. правительство франции попало в трудное положение из-за одной-единственной фотографии...

рама 5 и николай II
эта фотография спасла таиланд. франция забыла о своем ультиматуме. больше никто не доводил свои хищнические устремления в отношении сиама до такой степени, как франция в 1897-м году. последующие 20 лет российский мид продолжал последовательно защищать таиланд от всяческих посягательств, оказывал ему помощь, консультировал сиамских послов, что и как надо сказать, чтобы получить желаемый ответ. помогала бы и дальше, но европейцы смогли организовать в россии большевистскую революцию... сиам, однако, уже и сам справлялся, набрался опыта в международных делах.

нетрудно представить себе, что чувствовал король рама 5 в россии. надо полагать, его благодарность и возхищение были безграничны. он оставил в россии своего второго сына (от последней жены, королевы саувапха) принца чакрапонга. тогда же было официально объявлено, что отныне между россией и сиамом устанавливаются дипломатические отношения. первый русский посол прибыл в бангкок на борту новейшего крейсера "аврора" лишь в 1911-м году, на похороны чулалонгкорна и коронацию его сына, бывшего в россии в том 1897-м, вачиравута. это был князь ухтомский. но еще задолго до него в бангкок из сан-франциско прибыл русский консул аларовский. а королевский гимн (есть еще и государственный) был сочинен русским композитором щуровским.

в 2012-м году изполнилось 115 лет со дня установлений дипотношений.
любопытно, а что по этому поводу вспоминают в таиланде?
обсуждение - на форуме
Просмотров: 3649 | Добавил: theo | Теги: история таиланда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |