РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 26.04.2024, 23:00
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
Главная » 2011 » ноябрь » 7 » наводнение в таиланде
16:16
наводнение в таиланде
положение в бангкоке можно отследить по камерам видеонаблюдения в режиме реального времени (!!!)

мало кто из живущих сейчас в таиланде помнит последнее наводнение такой силы (1959-й год?). вода поднялась чрезвычайно высоко. в аютии залиты храмы и памятники. здесь, в 70 км к северу от бангкока, стекаются почти все реки среднего таиланда. дальше течет величественная и всегда полноводная река тяупрайя, на берегах которой разположен столичный мегаполис. в бангкоке положение пока не критическое. вода стоит высоко, но движение не парализовано. худшие дни ожидаются через неделю, когда высокие приливы закупорят устье реки. одновременно с этим поступление воды с гор, которые окружают средний таиланд со всех сторон, кроме южной, увеличивается каждый день. плотины переполнены (например, крупная плотина около г.лоббури заполнена на 130%) и вынуждены сбрасывать прибывающую воду в полном объеме. некоторые второстепенные плотины не выдержали напора воды и были прорваны. если нечто подобное случится с крупными водохранилищами, равнина среднего таиланда станет зоной бедствия. перекрыта основная трасса страны от бангкока на север. в некоторых местах на дороге стоят легковые машины, залитые водой до крыши.
на картинке из газеты нация видно, что в одном направлении стоят машины, а в другом - только вода.
наводнение в аютии

на помещенной здесь же карте темным цветом обозначены провинции вдоль основного водостока страны: это зоны бедствия. армия и полиция помогают людям, оказавшимся в трудном положении. наши вертолеты изправно работают, подвозят воду и провиант, вывозят людей. пилоты очень довольны знаменитыми ми-17.

аютия под водой
аютия, храм чай ваттанарам

Просмотров: 2146 | Добавил: theo | Теги: наводнение 2011
Всего комментариев: 19
1 theo  
0
вчера гулял по цветочному рынку (помните это злачное место, кто был?). рынок находится на берегу реки, я вышел к воде. никогда не видел, чтобы уровень воды был столь высоким: вода сравнялась с мостовой, один-в-один! еще пара сантиметров и улицы начнет заливать. увидел странную картину: где-то вода уже затекала в город, но вся уходила в ливневую канализацию. и тут же рядом, в 10 метрах виден уровень воды в реке - он был выше! куда же уходит вода? "наверно, откачивают" - подумал я. но разгадка была обнаружена за сто метров от этого места. там канал разделяет китайскую часть города и остров раттанакосин, с которого бангкок и начинался как столица. так вот: канал был заперт воротами и вода в нем стояла на 2-3 метра ниже реки! значит, бангкок оградился от реки, пропуская воду в море. многие районы города, даже отдельные места находятся ниже того уровня, на котором сейчас в главной реке страны стоит (течет) вода. но город отгородился от реки, не пускает ее к себе и в целом выглядит вполне буднично. как уже было сказано, с примерно 13 октября повысится уровень морских приливов. если сверху, с севера воды будет поступать столько же, сколько сейчас, бангкок окажется под водой. а если воды будет больше? жаль, что в это критическое время я уже должен быть в куала-лумпуре (у меня билет на 11). а я люблю наблюдать разгул стихий! несмотря на почти три сотни жертв наводнения в целом по стране, в бангкоке оно не должно стать бедствием. просто город перестанет суетиться день-два-недельку-другую. может, задумается о высшем?

разведка донесла, что дамбу в лоббури прорвало. но средства почему-то ничего не говорят об этом. я даже пересилил себя и долго бродил по тайским каналам в поисках информации. но тщетно. это, конечно, не то, что у нас - лебединое озеро по всем каналам. но почему-то именно такое сравнение пришло на ум.

2 theo  
0
сегодня опять выходил на берег тяупрайи. вода уже выше уровня земли в городе, но ее сдерживает защитная изгородь, которая в том или ином виде присутствует во всех местах, где уровень земли опускается слишком низко. мы обедали на берегу примерно в течении часа. за это время на наших глазах уровень воды немного повысился... если так продолжится, то через десяток-другой часов вода поднимется выше изгороди. сейчас было видно, что машины на стоянке, примыкающей к реке, находятся ниже уровня воды. если бы вода могла залить эту стоянку, то машины были бы затоплены примерно до капота, то есть сантиметров на 70. неужели какие-то заборы удержат стремительную и полноводную реку?

3 theo  
0
в тот же день, когда мы были на цветочном рынке, таксист сказал, что еще буквально год назад вода стояла здесь примерно на уровне полутора метров. а сейчас мы едем по сухой улице. при этом все говорят, что это самое сильное наводнение за полвека. получается, что наводнение-то сильное, но не для бангкока. и верно, прочитал в газетах: жители провинций выше по реке жалуются, что они страдают "за бангкок". видимо, тайцы как-то смогли перенести тяжесть большой воды на среднее течение реки, а не на основное русло перед впадением в море, последние 70км тяупрайи, где и разположена столица таиланда.странная попытка увеличить пропускную способность реки предпринимается тайскими властями: они призвали владельцев судов на реке ставить их на прикол и запускать двигатели на уровень скорости от 2 до 6 узлов, чтобы вода быстрее проходила по руслу. при этом правительство готово возместить разходы на горючее. неужели это может помочь? не из млекашки ли это по слонам (из пушки по воробьям - наоборот)?
сообщение об этом в газете нация

4 theo  
0
проблема бангкока ожидается, начиная с сегодня, 13 октября, и по меньшей мере до 18 октября, когда на море будут особенно высокие приливы. если сейчас вода стоит вровень, совершенно очевидно, что дальше она поднимется и зальет город.новости из таиланда от бангкок пост

5 theo  
0
тайский центр по борьбе с наводнением (к сожалению, только на тайском) сообщает на своем официальном сайте (เสียชีวิต 283 ราย สูญหาย 2 คน กระทบ 61 จังหวัด 600 อําเภอ ประชาชนเดือดร้อน 2,445,152 ครัวเรือน 8,273,682 คน), что на 13 октября количество погибших возросло до 283 человек, 2 - пропали без вести, затронуто более 2-х млн семей и 8 миллионов человек. (для увеличения нажмите на картинку)
прекрасная подборка фотографий (жмите на большую фотку!)

6 theo  
0
видео старой хроники, наводнение в бангкоке в 1942 году. сначала видно здание парламента и площадь перед ним, где стоит памятник королю раме 5 на коне, затем - главная площадь перед дворцом. показывают улицу шаг короля (рачадамнэн) с памятником демократии, золотую гору (ясно - не затоплена), вокзал - люди ходят по лужам, улицы китай-города... пересечение рамы4 и силома - памятник раме6 у лумпини-парка, памятник победы уже стоит, депутаты сплываются на заседание парламента...

7 theo  
0
странно, газета бангкок пост не публикует текущих новостей о положении бангкока. вот карта еще от 13 октября

8 theo  
0
наше дуровидение передало, что нынешнее наводнение в таиланде - самое сильное за последний век. но мы же видели кадры, как на рачадамнэн лодкии плавали. а этот раз до сих пор все пока сухо. или уже затопило? в любом случае понятно, что бангкок выживает за счет того, что ближайшие провинции с севера, запада и особенно возтока - затоплены.

9 dmitri_sb  
0
А что на счет электропроводки и канализации?

11 theo  
0
думаю, канализацию давно уже и хорошенько промыло! точно так и было в паттайе, когда в сентябре по улицам текли реки воды

10 theo  
0
карта на 21 октября:

на этой карте видно, что на всем протяжении русла реки в бангкоке возведена дамба-стена, которая отмечена красной линией. дамба высотой в 3м окружает и аэропорт суварнапхум (обведено мною, д.ф). отчетливо видно, что мероприятия, принятые для защиты бангкока, приводят к ухудшению положения к северу от него. красными точками отмечены места бедствий.

12 theo  
0
народ из бангкока сообщает, что вода в самом бангкоке достигла последней черты, за которой город все-таки зальет. но пока вода лишь кое-где переливается, уходит в каналы и откачивается. тем не менее, считается что дожди на этом не закончатся. сообщают также, что уровень воды в центральных провинциях немного снизился. помнится, после 18 октября приливы должны стать слабее, это должно несколько снизить уровень воды в городе. премьер-министерша просил людей поднять все ценные вещи повыше: похоже, надежд спасти город от воды осталось немного. сообщения противоречивы. чего ждать - неизвестно. будем ждать явным и однозначных сообщений.

более трехсот жертв от разгула стихии

13 theo  
0
информационное агентство новости сообщило 20 октября:

По данным Департамента ирригации Таиланда, к северу от Бангкока в настоящее время скопилось более восьми миллиардов кубометров воды, стекающей в море с более высоких северных территорий страны. На пути этой водяной массы стоит Бангкок, защищенный шлюзами, трехметровыми земляными валами и барьерами из мешков с песком.
По первоначальному плану правительства, вода должна была обойти город с востока и запада, не задев городского центра.
Река Чаопрайя в состоянии пропустить через себя в море 200 миллионов кубометров воды в сутки. Эксперты считают, что обводные каналы на востоке и западе Бангкока могут "перерабатывать" не более 86 миллионов кубометров воды в сутки.

сообщение риа новости от 21 октября:
Более 420 японских предприятий, имеющих представительства и заводы в Таиланде, пострадали от наводнений из-за обильных сезонных дождей и разлива реки Чао Прая. В пригороде Бангкока, где располагается более сотни японских предприятий, была объявлена эвакуация населения. По свидетельствам очевидцев, вода затапливала помещения почти до потолка первого этажа. В некоторых местах уровень воды достиг более 3 метров, под водой оказались производственные мощности и станки таких японских компаний как Sony, Canon, Toyota, Honda, Nikon, Casio и других. Остановка производства продукции японских предприятий в Таиланде может обернуться перебоями в поставках деталей по всему миру.

Из-за начавшихся в июле дождей две трети провинций Таиланда оказались затоплены. Погибло более 300 человек, пострадало - около 3 миллионов. Вода затопила и часть районов Бангкока.

19 окт - РИА Новости. Катастрофическое сезонное наводнение в Таиланде приведет к повышению цен на жесткие диски, поскольку в пострадавших районах располагаются фабрики крупнейших производителей винчестеров, сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

21 октября.
В Таиланде располагаются многие фабрики производителей жестких дисков - Western Digital, Seagate Technology, Hitachi GST и Toshiba, а также поставщиков компонентов для выпуска таких устройств. Наводнение вызвало задержки в производственном цикле, что приведет к росту цен на винчестеры уже в ноябре, отмечает DigiTimes.
По данным аналитической компании IHS iSuppli, в Таиланде сосредоточена четверть фабрик по сбору жестких дисков. Эта страна является крупнейшим экспортером винчестеров после Китая.

сегодня уже 24-е, но сообщения о затоплении центральной части бангкока не получают подтверждения. тем не менее, разные източники сообщают, что вероятность полного затопления центральной части города не просто остается высокой, но и почти неизбежной. высокие приливы продолжаются.

14 dmitri_sb  
0
http://www.flickr.com/photos....4837066 -
вода добралась до Samsen Rd.
Храм затопит?

15 theo  
0
пока неясно, что изображено на фотках. название улицы, указание на карте - да, этот тот самый район. а район почему-то назван на том берегу реки. непонятно. многие фотографии на том сайте сделаны явно на этом берегу и это - соседние с нашим храмом улицы. тем не менее, одна из фоток - сухой асфальт на той улице, которая ближе к храму. я запросил о.олега, как у них дела. но ведь все меняется каждую минуту...

16 dmitri_sb  
0
дядя Федор, держите в курсе! хотя, о. Олег, всех нас уведомит...
тем временем, РБК сообщает: "Власти Таиланда: Бангкок может уйти под воду"

17 theo  
0
о.олег написал, что район вокруг храма сух.
в целом по стране жертв уже более 360 человек. пик воды приходится на сегодня, среду 26 октября.
по вашей ссылке нашел, наконец, цифры по уровню воды:
Уровень воды в реке Чао Прая продолжает неуклонно расти. По словам губернатора Бангкока Сухумбханда Парибата, сегодня, 26 октября, он достиг рекордной отметки в 2,4 метра над уровнем моря. Если уровень воды продолжит повышаться (ожидается еще 20см, что выше всех рекордов - д.ф), к выходным она преодолеет дамбы и шлюзы в Бангкоке и разрушит заграждения.
посмотрим, какие новости будут завтра.

а сообщениям наших доносителей верить нельзя: им лишь бы побольше крови. врут, как всегда.

тем не менее, тайцы сообщают, что в ближайшее время ожидается прибытие 4-х миллиардов кубов воды с севера. что это значит - не вполне ясно. тяупрайя пропускает на своем пике около 200 млн кубов в сутки, еще около сотни - каналы и дренажная система. за какой срок должны пройти эти миллиарды - неясно. ну не сразу же? если отвлечься от реальности, то такой объем можно пропустить через бангкок за... две недели. возможно, это оценка того количества воды, которое собралось в центральной равнине страны и должно как-то уйти в море. с учетом того, что дожди никак не прекратятся совсем, что реки все равно будут добавлять воду, наводнение может продлиться еще месяц. это - в том случае, если указанная цифра (4 млрд) угадана нами верно (вся вода на затопленных землях).
кстати, в аэропорту суварнапхум есть дренажная система, которая в состоянии откачивать по 50 млн кубов в сутки. кроме того, аэропорт окружен валом высотой от 3 до 4 м, и он разположен очень близко к морю. так что наводнение ему точно не грозит. а дон мыанг малость подтопило, полеты стали невозможны, но самолетам практически ничего не угрожает, разве что колеса подмочить.

19 theo  
0
вот снимки дорог в центральном бангкоке по состоянию на 1 ноября 2011. снимки взяты с камер дорожного видеонаблюдения, ссылка на которые содержится наверху, в основном сообщении.

это районы жд вокзала хуалампонг и площадь пере зданием старого парламента, что в непосредственной близости к нашему храму в бангкоке. как видите, все сухо.

18 theo  
0
Quote
пик воды приходится на сегодня, среду 26 октября
теперь (27 окт, четверг) пик воды ожидается уже в субботу... борьба за центр бангкока (окраины давно уже под водой) ведется на последних сантиметрах. в частности, к субботе ожидается повышение уровня воды еще на 15 см, и эти сантиметры - последние в обороне города.

консул россии в бангкоке отвечает на вопросы радио фм (опубликовано 27 октября): район посольства может быть затоплен на полметра
массовый изход людей из бангкока связан не только с наводнением, но и с тем, что объявлены выходные. а по выходным жители города любят выезжать в соседние провинции.
можно послушать интервью на сайте радиостанции

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |