РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




срд, 17.04.2024, 01:36
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
Главная » 2010 » май » 26 » безпорядки нарастают
19:18
безпорядки нарастают
красных выперли из бангкока. при этом оказались сожженными некоторые здания. кто это сделал? ясно, что пожары связаны с периодом протестов красных. но вот вопрос, кто поджег магазины? - остается открытым.



а открыт он потому, что не вполне ясно, что такое "третья сила"?
в конфликте с одной стороны действуют красные. это - простые люди, которые якобы защищают законность и правопорядок: поддерживают бывшего премьера таксина, изгнанного в результате военного переворота. они как бы против военных переворотов, которые изгоняют законно избранную власть. на самом деле они просто борятся за свои экономические права и - более конкретно - за свои деньги. такси - хороший управленец, и обезпечил простых людей поддержкой в разных отношениях (дешевое мед.обслуживание, субсидии, прямая помощь), а теперь они все это потеряли. многие остались в долгах, в которые влезли в его время, а теперь не могут разсчитаться. новая власть уже ничем не помогает простым людям.
с другой стороны действовали военные, устроившие переворот. но ясно, что сами по себе они действовать не стали бы. в стране велик авторитет короля, и не учитывать его никак нельзя. это вам не буйные 30-40-50-60 годы. к концу века король съумел возстановить значимость монархии, и даже, кажется, переусердствовал в этом благородном деле: любовь народа, выраженная через средства массовой пропаганды и наглядную агитацию очень уж напоминала нам, детям трех революций, культ личности товарищей сталина-хрущева-брежнева. у нас это обернулось своей противополжностью. а что в таиланде? увидим, несомненно увидим.
так получили ли военные добро на переворот от короля? до сих пор об этом не говорилось. все же как-то нехорошо: антиконституционное действие благословлено королем... но теперь сказать можно: да, за спиной военных стоял (сидел) его величество. это было очевидно для всех тайцев. король тогда выступил публично, скзаав, что выборы (завершившиеся полной победой таксина) были недемократичными... военный переворот, надо полагать, демократичен.
таким образом, вторая сторона - король+военные+капиталистические шавки, желающие стать политическими волками. уже весной 2010 года красные вполне очевидно стали поднимать тему участия короля в делах своих противников. напомню:



на этом плакате изображен не только главная мишень протестующих, молодой премьер-ставленник новой власти, но и глава тайного совета генерал прем, который сам когда-то был премьером, автором военных переворотов и главнокомандующим тайской армии. сегодня этот авторитетнейший политик - ближайший советник короля. это с ним велись переговоры о возвращении таксина, к нему ездила жена таксина с предложением политико-экономического улаживания проблем своего мужа. ну, понятно, не к самому же ехать. есть близкое лицо, и все знают, что в его лице торг вел король. но самого короля при этом не упоминали, не трогали.
и есть еще некая третья сила - это я возвращаюсь к вопросу, кто поджигал магазины. вопрос, конечно, частный, но он помогает разобраться, кто и как действует в конфликте. что это за третья сила?

еще в период мирного протеста красные жаловались на то, что их убивают. в подтверждение на фото-стендах в их лагере я видел фотографии людей, убитых пулями точно в середину лба. это снайперы, без всякого сомнения. ясно, что они засели на крышах окружающих домов, в верхних этажах - благо, их в центре бангкока немало - и постреливали по красным. так и был застрелен генерал, вставший на сторону красных. это случилось вечером 13 мая 2010 года, накануне штурма. правительство открестилось от этих снайперов, назвав их третьей силой. дураку, однако, понятно, что загадочная третья сила выступает явно на стороне так называемых демократов. нечто подобное произходило и у нас в 1993 году. поговаривают, что в нашем случае это были натовские стрелки, проходившие в москве курсы практической стрельбы. были найдены патроны от ненаших снайперских винтовок. в конце концов, неважно, кто стрелял. важно - кого убивали. неудивительно, что красные были очень недовольны тем, как власть к ним относится. не будем забывать, что во времена таксина протестантов не убивали, по "демократам" не стреляли ни войска, ни полиция, ни загадочная посторонняя сила. может, это было так от того, что таксин-то был законно избранным?
так что, кто именно сжег магазины, пожалуй, и не важно, важно - кто затеял конфликт, и кто какими методами возпользовался...

тайская пресса уже напрямую пишет об опасности гражданской войны. мало-помалу приходят известия, что в бедных провинциях портреты таксина появляются там, где раньше были избражения короля... было бы очень печально, если бы такая милая, почти единственная в своем роде монархия пала бы жертвой своего же старания...

а вот и сообщение одного из ветеранов таиланда, евгения беленького, датированное 27 февраля 2010 года. Е.Беленький - корреспондент РИА Новости в Таиланде. здесь приведена достаточно полная справка об истории кофликта.

Верховный суд Таиланда в пятницу постановил конфисковать в пользу государства полтора миллиарда из 2,45 миллиарда долларов из арестованных в 2006 году военным правительством активов бывшего премьера Таксина Чинавата, однако долгожданное решение этого вопроса не приблизило окончание политического конфликта, более четырех лет сотрясающего страну.

В пятницу Специальная коллегия Верховного суда Таиланда постановила считать бывшего премьер-министра Чинавата виновным в использовании служебного положения в целях личного обогащения.

Человек, который сделал себя сам

Чинават - выходец из небогатой боковой ветви одной из влиятельных китайско-тайских семей северного Таиланда. Дослужившись в полиции до подполковника и защитив докторскую диссертацию по криминологии в США, он вышел в отставку и занялся бизнесом. Начав с установки компьютерных сетей для нужд полиции, Чинават вскоре одним из первых в Таиланде начал работать на рынке пейджинговой и мобильной телефонной связи. Почти монопольное положение на рынке в конце 80-х годов (мало кто рисковал тогда вкладывать деньги в малоизвестный высокотехнологичный бизнес) позволило ему быстро сколотить небольшое состояние.

В 1992 году, подписав 25-летний контракт на несколько частотных диапазонов, Чинават почти на десять лет стал подлинным монополистом мобильной связи. Именно в это десятилетие мобильный телефон в Таиланде перестал быть игрушкой богачей и стал предметом повседневного обихода. А Чинават вошел во всемирный список журнала "Форбс" под номером 18 среди богатейших людей планеты. Уже к середине 90-х его группа "Шин Корпорейшн" развивала телекоммуникации Таиланда и трех соседних стран. Группа "Шин Корп" также запустила в космос первые таиландские спутники связи.

Яркая звезда политического небосклона

Чинават пришел в политику в конце 90-х годов. В 1997 году начался Азиатский финансово-экономический кризис. Начался именно в Таиланде и нанес тяжелый удар таиландской экономике. К власти пришло правительство Демократической партии. Демократы призвали в страну Международный валютный фонд, который немедленно начал переделывать экономическое законодательство Таиланда. После действий Джорджа Сороса, который валютными махинациями в 1997 году "уронил" тайский бат и спровоцировал кризис (по крайней мере, тайцы в это свято верят) проекты МВФ еще больше распалили росшее в стране недовольство деструктивным вмешательством иностранцев.

На волне национализма в 2001 году к власти пришла совершенно новая партия, созданная за полгода до выборов, со странным для тайской политики названием "Тхаи Рак Тхаи" (Тайцы любят Таиланд). Ее создателем и руководителем был Чинават. ТРТ впервые в истории таиландской демократии заняла больше половины парламентских мест, обеспечив себе гарантированный полный восьмилетний срок правления. Лидер партии Чинават стал премьер-министром.

Народный премьер с большим "Я"

Приходу Чинавата сначала радовались все. Стране нужно было выходить из кризиса, и в нем, талантливом бизнесмене и администраторе, видели спасителя нации. Чинават начал с социальных программ. Программа деревенских ссудных фондов для развития местных ремесел, дешевая "народная" медицинская страховка, программа реализации продукции местных промыслов через сеть специализированных магазинов для туристов, пенсионная реформа и другие, были продолжены всеми правительствами после свержения Чинавата в 2006 году, включая нынешнее, которое состоит из его противников.

В макроэкономике за время его правления также произошли положительные изменения. К 2006 году Таиланд экспортировал почти 500 тысяч автомобилей в год и занимал одно из первых мест в мире по производству микропроцессоров и материнских плат. Однако, чем очевиднее были успехи, тем больше появлялось у Чинавата противников. Причиной был, скорее всего, его активный и достаточно жесткий стиль лидерства. Кроме того, его гигантское самолюбие и честолюбие создавали ему проблему за проблемой.

Противники Чинавата считают, что он мыслил недоброе против монархии. Сторонники говорят, что премьер Чинават всегда относился к монархии с огромным уважением, но иногда, демонстрируя уважение, при принятии решений игнорировал ее существование.

"Он управляет страной, как своей компанией", - говорили о Чинавате.

Революция улыбок

Движение "желтых рубашек", ультра-патриотических монархистов, родилось во время второго срока премьерства Чинавата и обрело силу в течение 2006 года. Ему противостояли сторонники Чинавата, объединенные в несколько организаций, самой массовой из которых был "Совет бедноты". По улицам Бангкока зашагали многотысячные демонстрации обеих сторон, едва удерживаемые их лидерами от кровопролитных столкновений.

Празднование 60-летия вступления короля Пхумипхона Адулъядета на трон несколько отдалило столкновение. Однако на 20 сентября были назначены две 100-тысячные демонстрации, которые должны были проходить на одном и том же месте - на Королевской площади с конной статуей деда царствующего монарха, короля Чулалонгкорна (Рамы V).

Девятнадцатого сентября на Королевскую площадь вошли танки. Совершился бескровный военный переворот, вошедший в историю как "Революция улыбок": многие в стране приветствовали переворот как единственное средство избежать кровопролития. Горожане дарили солдатам цветы, которые те вставляли в стволы автоматических винтовок и карабинов.

"Желтые" торжествовали: военные явно были на их стороне. Временное военное правительство немедленно инициировало серию гражданских и уголовных исков против Чинавата. В день переворота премьер находился на сессии Генеральной ассамблеи ООН и не смог вернуться на родину, где его, вероятнее всего, ожидал арест.

"Красные" против "желтых"

Военные, как и обещали, продержали власть в своих руках ровно год. Однако на первых после переворота выборах 2007 года победили сторонники Чинавата. Движение "желторубашечников" опять мобилизовалось и вышло на улицы. В противовес ему создалось движение сторонников Чинавата - "красные рубашки". Идеологи движения объясняют красный цвет тем, что именно он на национальном флаге символизирует демократию, попранную военным переворотом и полностью не восстановленную. Мозговым центром движения стал Объединенный фронт за демократию против диктатуры, в то время как "желтые" оформились в Народный альянс за демократию.

Противостояние двух сил увеличивало политический раскол в тайском обществе. "Желтые" пошли на беспрецедентные шаги, чтобы свергнуть "красное" правительство. Сначала они заняли Дом правительства и устроили на его территории палаточный городок. Правительству пришлось заседать в здании старого аэропорта Дон Мыанг. Затем "желтые" захватили международный аэропорт Суваннапхум и удерживали его две недели, нанеся колоссальный ущерб туристическому бизнесу и международному имиджу страны.

После трех прочинаватовских правительств, каждое из которых вынуждено было уйти под давлением "желтых", было создано коалиционное правительство Апхисита Вечачивы. Демократы никак не могли рассчитывать на победу на выборах. Стать правящей партией им помогла группировка, отколовшаяся от сторонников Чинавата ради достижения компромисса и еще пять небольших парламентских партий. Демократы вместе с ними создали коалицию. Новая чинаватовская партия "Пхыа Тхаи" автоматически стала оппозиционной. "Желтые" разошлись по домам, пришло время массовых акций "красных".

Судебный вердикт

За месяц до назначенной даты объявления приговора по делу об активах Чинавата правительство начало готовить меры безопасности на случай беспорядков, которые "могли спровоцировать отдельные группы оппозиции". "Краснорубашечники" сначала назначили на 26 февраля массовый митинг в Бангкоке, но в последний момент перенесли его на середину марта. В день объявления вердикта в Бангкоке жизнь продолжалась в нормальном ритме вопреки повторявшимся весь день предупреждениям о вероятных провокациях.

Вердикт начали зачитывать в 13.30 по местному времени (09.30 мск) и закончили читать в 21.00 (17.00 мск). Верховный суд признал Чинавата виновным в использовании служебного положения в целях личного обогащения и постановил конфисковать полтора миллиарда долларов из арестованных активов, "оставив" Чинавату неполный миллиард при условии уплаты из этой суммы почти 400 тысяч долларов налога с продажи принадлежавших ему акций компании "Шин Корпорейшн".

Прошу прощения у детей

Около 21.30 Чинават в режиме телемоста выступил перед своими сторонниками, собравшимися в штаб-квартире партии "Пхыа Тхаи". В начале выступления он попросил прощения у жены и детей за то, что не послушался их совета и "влез в политику".

"Я был слишком самонадеян и не послушался вас тогда. Сегодня я прошу прощения за страдания, которые вам причинил своим решением ввязаться в политику". Чинават назвал решение суда "несправедливым", заявив, что никогда не использовал служебное положение в личных целях. Отметив, что суд конфисковал все средства, заработанные членами его семьи, державшими акции "Шин Корп", за время его премьерства, Чинават отнес рост акций компании за счет общего подъема экономики в тот период.

"Если прибыль с акций, заработанная в то время, отнимается у членов моей семьи, то почему не отбирают прибыль у акционеров других компаний, акции которых резко выросли в то же самое время? И как все это связано с моей работой в качестве премьер-министра?", - спросил опальный политик.

Чинават также обратился к своим сторонникам с призывом сохранять спокойствие и продолжать борьбу мирными, конституционными средствами. Он выразил уверенность в "конечной победе демократии" в Таиланде.

Салют на улицах

После объявления вердикта бангкокское небо окрасилось яркими красками многочисленных салютов. Противники Чинавата праздновали победу. Несмотря на опасения, большинство "краснорубашечников" не проявили бурных эмоций по поводу вердикта и откровенной радости своих противников. С одной стороны, они и не ожидали решения в пользу Чинавата. С другой, решение оказалось "компромиссом" - все-таки их вождю "оставили" без малого 600 миллионов долларов.

Логику судей можно понять. Несмотря на статус Верховного суда как символа высшей беспристрастности и справедливости, каждый из девяти членов коллегии понимал, какой груз висит на его плечах. От решения коллегии зависел не просто спор между государством и частным бизнесменом по поводу причитающихся государству средств, пусть даже в таких гигантских размерах. Речь шла о том, что вердикт окажет прямое влияние на ход противостояния сторон в затяжном политическом конфликте, который, по мнению аналитиков, способен привести страну на грань гражданской войны.

Из решения суда ясно, что судьи нашли возможность в рамках закона провести частичную конфискацию активов вместо полной, которой требовало обвинение. Политики, ожидавшие решения суда, явно вздохнули с облегчением: такое решение не подтолкнет ни одну из сторон идти ва-банк. Однако постановление суда не устранило причину конфликта, который уже давно перерос "денежную составляющую" политики. Конфликт остался, и он принесет еще сюрпризы.

Просмотров: 1076 | Добавил: theo | Теги: Таиланд, проблемы в таиланде, безпорядки 2010
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |