РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




втр, 23.04.2024, 14:54
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
статьи д.федора [18]
все темы, собранные по признаку автора
общество, военное дело, экономика, власть [52]
войны, власти, тайные общества, прогнозы, аналитика, геополитика, мѣждународные отношенiя
лаосскiй кофе [5]
божественный напиток из чудесной страны
психологiя, идеологiя, мировоззренiе, нацiонализм [47]
наш взгляд на мир, опыт поведения, основания решений, оценок
исторiя, хронологiя [30]
статьи, сочиненiя, източники по историческим вопросам
научно-популярные сочиненiя [23]
наука, космологiя, физика, биология, техника и другие дисциплины
знать таиланд [16]
о таиланде
тай в россiи [7]
что можно найти в россiи из таиланда
религiи, богословiе, молитвы, пророчества [25]
о религiях, о жизни и смерти, о человѣкѣ, о богѣ

Главная » Статьи » статьи » знать таиланд [ Добавить статью ]

во что верять тайцы?

любой справочник сообщит, что 9 из 10 тайцев изповедуют буддизм. невольно хочется возразить, уточнить и пояснить. на самом деле все далеко не так просто.

около 80% населения являются буддистами. уточнить надо вот что: буддизм не является религией. буддизм - этическое учение о том, что хорошо и что вредно для человека. буддизм - последняя ступень на пути к религии, то есть к тому состоянию учения, когда в нем появляется понятие и личность бога. таким образом, утверждение, что тайцы - буддисты, скрывает от нас светскую сущность этого учения. вместе с тем надо признать, что в буддийских странах (а их - считанные единицы) буддизм выполняет роль религии. и делает это при помощи языческой религии - индуизма.
в отличие от буддизма индуизм глубоко изучает понятие бога и постоянно учитывает его в своей космологии. более того, индуизм разширяет это понятие на практически любое отвлечение, всякое обобщение. бог в индуизме - и великий творец, абсолют, и дух местности, ремесла или животных одного вида. индуизм - высшая форма, последняя ступень язычества, готового разделиться на науку и собственно религию.
буддизм разсматривает психологию, внутреннее душевное и умственное устройство человека. суть буддизма - в преодолении животного начала человека. общепринятая трактовка этого великого учения арийского князя гаутамы - подавление желаний - неверна. суть буддизма - в преодолении страстей, в становлении человеком, который перерос свое животное начало.

тайский буддизм выполняет в обществе роль религии, но пользуется для этого словами и понятиями, заимствованными из индуизма. общее, приближенное представление о высшем существе передается у тайцев словами тхева (от скрт. дхевъ - бог, ср. с рус. диво, фр. дьё, греч. тео и зевс): тхева - бог, ангел, небожитель; и индра (от имени одного из высших богов индуизма): ин, интха, интхара в частях сложных слов, например, название улиц в бангкоке: раминтра, синакарин и др. при этом имеется в виду не сам индра, а то, что он - высшее существо, бог. также из индуизма почерпнута государственная идеология, символы и атрибуты власти. последняя династия страны, представленная 9 королями, знает только одно тронное имя - рама. рама - герой индуистского эпоса рамаяны. нынешний король - рама 9-й. государственный герб страны - стилизированное изображение птицы гаруды. гаруда - возница индуистского бога вишну. имя этого бога запечатлено в названии города питсанулока: вишну+лока (с скрт. вишну+мир). именно графиней питсанулока была названа катя десницкая, ставшая женой наследного принца сиама в начале 20-го века. бог вишну не раз воплощался как человек, и одно из самых почитаемых в индуизме и - соответственно - в таиланде воплощений - полубог-полугерой рама. король рама, стоящий во главе государства с гербом в виде гаруды - постоянное напоминание народу о высшем религиозном представлении о божественном, собранном в лице королевской власти. гаруда и король присутствуют на каждой банкноте, ходящей в стране. при этом рама, вишну и гаруда не имеют никакого отношения к буддизму. это - чистый индуизм.

10-15% населения изповедуют ислам. мусульмане компактно живут на юге страны, в провинциях паттани, яла и нараттиват. но их также много в бангкоке, на пхукете, в других южных провинциях страны. любопытно, как они пользуются деньгами, содержащими немусульманские религиозные изображения, запрещенные в исламе?

тайские китайцы традиционно придерживаются северного буддизма, махаяны. в каждом "китайском" доме, лавке или мастерской можно увидеть красный с золотом домашний алтарь. китайские буддийские храмы явно отличаются от тайских храмов, относящихся к южной ортодоксальной (изначальной) ветви буддизма хинаяне. последователи и южной и северной ветви остаются в душе язычниками, верят в духов и приметы, открыто занимаются гаданием и тратят немало средств на гороскопы. "китайская" часть буддистов почти в открытую поклоняется золотому тельцу, практически дословно. духи убитых, неотмщенных, замученных и погибших от неправды или несчастной любви - поставляют сюжеты для самых популярных произведений отечественного кинематографа. тайцы боятся духов, заговоров, сглаза и считают, что кхмеры (жители камбоджы) - опасные колдуны. перед входом в любой отдельно стоящий банк, офисное здание, на каждом частном участке земли вы найдете и увидите одно или два изящных строения небольшого размера, украшенных гирляндами и огнями. это - домики духов, без которых тайцы не мыслят своей жизни. религиозные церемонии у домиков духов совершаются по индуистскому обычаю индуистскими священниками или светскими лицами без участия буддийских монахов.

основная забота буддизма - улучшение душевного состояния тайского общества. по обычаю каждый мужчина-буддист обязан летом, в период роста риса, уйти в монастырь и стать монахом на три месяца. по окончании этого срока временные монахи возвращаются к обычной жизни, в свои семьи. в современном обществе срок сократился до двух недель и периодическое монашество перестало быть обязательным. лишь немногие следуют ему, в основном - в сельской местности. храмы северного буддизма (китайские) не являются в таиланде монастырями и последователи махаяны могут улучшить свою карму в монастырях хинаяны или отправляться к ламаистам. однако китайцы редко уходят в монахи. возможно, это связано не столько с различиями между ветвями буддизма, сколько большей, чем у тайцев, нацеленности "китацев" на зарабатывании денег, на свой бизнес, которые не оставляют времени ни что другое.

около 1-1,5% населения - христиане, которые делятся на протестантов (в основном - американского произхождения) и католиков. с началом 3-го тысячелетия в таиланде появилась православная церковь русского произхождения. через 11 лет (заметка написана в конце 2011 года) действуют приходы в бангкоке, паттайе (2), на пхукете и самуе, строятся храмы. в провинции рачабури (сотня км к западу от бангкока) действует православный монастырь с храмом в честь успения божьей матери и кладбищем. православная община таиланда подчиняется московскому патриархату и возглавляется тайцем, получившим сан священника после обучения в петербургской семинарии.

долгие столетия следования учению будды, высокий уровень развития тайского общества делает актуальным постановку вопроса о готовности перехода тайцев на очередную ступень, на новую стоянку в своем пути к богу.
 

читайте также заметки д.федора из серии "знать таиланд":
Категория: знать таиланд | Добавил: theo (03.07.2012) | Автор: д.федор
Просмотров: 1494 | Теги: описание таиланда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |