РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 27.04.2024, 00:24
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
статьи д.федора [18]
все темы, собранные по признаку автора
общество, военное дело, экономика, власть [52]
войны, власти, тайные общества, прогнозы, аналитика, геополитика, мѣждународные отношенiя
лаосскiй кофе [5]
божественный напиток из чудесной страны
психологiя, идеологiя, мировоззренiе, нацiонализм [47]
наш взгляд на мир, опыт поведения, основания решений, оценок
исторiя, хронологiя [30]
статьи, сочиненiя, източники по историческим вопросам
научно-популярные сочиненiя [23]
наука, космологiя, физика, биология, техника и другие дисциплины
знать таиланд [16]
о таиланде
тай в россiи [7]
что можно найти в россiи из таиланда
религiи, богословiе, молитвы, пророчества [25]
о религiях, о жизни и смерти, о человѣкѣ, о богѣ

Главная » Статьи » статьи » знать таиланд [ Добавить статью ]

люди таиланда

население страны имеет одно редкое свойство: при том, что большинство - тайцы, другие национальности также считают себя тайцами. это свойство подлинной империи (ни в коем случае - не британии): основной костяк населения принимает в свои ряды всех, независимо от религии, языка или половых отклонений. китайцы в таиланде - тайцы, лаосцы - тайцы, мусульмане - тоже тайцы! таиланд - пожалуй, единственная страна в мире, которая смогла ассимилировать китайцев, сделать из них особую подгруппу тайцев. люди таиланда отличаются удивительным единодушием.

основу тайского общества (примерно треть населения) составляют условно буддийские тайцы. всего из почти 70 млн человек их около 22-25 млн или 35%). вторая по численности составляющая - этнические лаосцы. их примерно столько же, сколько и собственно тайцев. большая и наиболее активная часть населения - тайцы китайского произхождения. китайцы и тайцы китайского произхождения - далеко не одно и то же. экономика страны (не-аграрный сектор) - полностью в руках т.н. "китайцев". соответственно, велика и их роль в политике. оценка доли "китайцев" в населении таиланда - 15% или 10-12 млн человек. официальная статистика утверждает, что 4-5% населения - мусульмане. сами же последователи ислама претендуют на треть. реально их 10-15% или 7-12 млн. в основном они живут в 4-х юго-возточных провинциях и последовательно сопротивляются всякой инициативе из бангкока, в том числе и полезной. вдоль границ можно найти представителей соседних стран: собственно китайцев, бирманцев, кхмеров и даже вьетнамцев.

известный нам таиланд сегодня - результат длительной ассимиляционной работы собственно тайцев. в первой половине 19-го века они завоевали и присоединили к сиаму родственные королевства лансанг и ланна, населенные этническими лаосцами. через полтора века это - этнокультурный костяк нации, тайцы. тем не менее, до сих пор повседневная речь бывших лаосцев разительно отличается от столичного диалекта тайского языка. скажем даже больше: за изключением деталей это в целом лаосский язык. тем не менее все они без тени сомнения называют себя тайцами и гордятся принадлежностью к тайской нации и государству.

в течении многих столетий в сиам приходили переселенцы из южных областей нынешнего китая. очень скоро они становились крупными торговцами и промышленниками, роднились с местной аристократией, принимали буддизм. известны стычки на национально-экономической почве между тайцами и китайцами (погромы). возможно, и это подтолкнуло китайцев к тому, чтобы стать тайцами. но для этого важно, чтобы и тайцы были бы готовы принять их в свой состав, не боясь неизбежно измениться при этом. тайцы смогли пойти на это, изменились, но в целом остались тайцами. тайцы - едва ли ни величайшие победители китайцев в этническом соревновании.

несмотря на различия в менталитете между буддистами и мусульманами, южане были и остаются тайцами. простейшее сравнение тайцев-мусульман с малайцами, живущими тут же за границей, показывает, этнические различия важней и глубже религиозных. было бы ошибкой думать, что яла, паттани и нараттиват хотят присоединиться к малайзии на том основании, что там тоже живут мусульмане. уровень жизни в южных провинциях - один из самых высоких в стране (за изключением разве что бангкока и некоторых центральных провинций, в частности, чонбури). люди традиционно занимаются рисоводством и морскими промыслами.

люди таиланда вежливы, как никто другой в мире. "страна улыбок" - это не туристический лозунг, а милая повседневность, проявление культуры народа.

стадное, общественное, но тем не менее - животное, человек.
тайская вежливость (культура общения) снижает значение первобытного животного начала в поведении и проявлении тайцев. личные поступки зачастую мотивированы именно животными инстинктами - голод, злоба, влечения, усталость. насколько значима для тайцев семья? способность понимать других помогает в семейной жизни, но уровень вежливости на людях и дома, несомненно, различен. тайцы считают, что выйти замуж за "китайца" - удача, потому что китайцы - хорошие мужья, много работают и в целом живут богаче. отдать дочь в проститутки или сына в катэи допустимо лишь для беднейших слоев лао-тайского населения. внешне это часто скрывается ("моя дочь работает в паттайе в ресторане"), но приток денег снимает этическую составляющую вопроса. довольная и заносчивая крестьянская баба, похваляющаяся золотом, приобретенным за счет проституции дочери, - типичный (для тайской глубинки) пример местного торжества животного над человеческим, человеческого над божественным.

животные инстинкты лежат в основе мировоззрения преступников. в таиланде есть преступность, которую можно разделить на два типа: традиционная и "современная" или туристическая. иностранные туристы сталкиваются с воровством, грабежами, убийствами, подкупом должностных лиц, обманом и мошенничеством, в основе которых лежит первобытное представление о том, что чужаки - не люди, и с ними можно обращаться без обычных в обществе ограничений. традиционные преступления - классика мировой литературы: любовь, соблазны, зависть... отличие одного типа от другого наглядно проследить на примере проституции.

для иностранцев она представлена в обычном для европейцев виде: бары с девками, пьянство, дым, венерические заболевания, обман и торгашество. любопытен облик традиционной проституции, недоступной для туристов. наивно думать, что в тайском обществе нет общественно доступных женщин. они есть везде. но у тайцев есть свои особые пабы, публичные дома. в тайском варианте они как раз не публичные, а интимные, недоступные для посторонних. если это небольшое поселение, то - дом, где живет женщина, известная своей доступностью. а в городах - дома или квартиры, куда ходят только местные, только свои. среди тайцев не считается большой проблемой для жены и семьи, если муж и хозяин дома посещает такое заведение. с возрастанием культурного (и безкультурного) влияния "общечеловеческих" ценностей это отношение меняется на отрицательное. еще столетие назад наличие нескольких жен служило мужчине показателем его личной и социальной значимости. культура тайцев и здесь наложила свой отпечаток: у каждой жены должен быть свой дом, находящийся на полном содержании мужчины. в отличие от проституции, "малые жены" (мия ной, เมียน้อย) - полноправные и полноценные члены общества.

внутренняя тайская преступность отличается от "общечеловеческой" примерно также.

семья, школа, работа и досуг.
если семья типично тайская, то часто женщины жалуются на своих мужей, что пьют, не хотят работать. и это похоже на правду, не хотят. пьянство - не большая проблема. по вечерам видно, что мужчины сидят за столиком и по ходу разговора тянут местные дешевые виски, разбавленные водой, льдом и сладкой шипучкой. редкие примеры смешанных семей, где жена - русская, показывают, что у тайских мужей нет амбициозных планов. в этом отношении у китайцев репутация лучше.
дети.
детей в бедных семьях любят, но, вопреки разхожим представлениям, на них и кричат и бьют. все, как обычно. известно, что некоторые бедняки отдают своих чад в "обучение" в раннем возрасте, надеясь в последствии получать от них содержание. не является секретом, что обучать их будут проституции, из мальчиков сделают странных женщин, которые пользуются спросом у иностранцев. хотя в целом в обществе к детям отношение более заботливое и внимательное, чем у нас.
король рама 5 чулалонгкорн разделил школу и церковь, ввел обязательное образование для мальчиков и девочек. в таиланде ходить в школу - всеобщая обязанность, за изполнением которых строго следят государственные чиновники. школа в таиланде - важный инструмент государства по формированию единой тайской нации. большие летние каникулы приходятся на самые жаркие месяцы, март, апрель и май.
работа.
традиционное занятие тайцев - рисоводство. с началом сезона дождей (май-июнь) начинаются полевые работы, пахота и сев риса. затем - ожидание зерна. обычай предписывает мужчинам отправляться на это время в монастырь, чтобы пожить монашеской жизнью. в наше время эта традиция почти не соблюдается, безделие стало общественной привычкой. общей разслабленности способствует и жаркий климат. общий ритм любой деятельности, от умственной до физической, намного ниже, чем в северных странах. на фоне тайцев выигрышно выглядят этнические китайцы, для которых работа без перерыва на обед - норма (едят на ходу). нацеленность китайцев на практический результат находит свое воплощение и в таиланде.
служба.
традиционно высок авторитет у государственной службы. в основе - близость к королю и его делам. тайцы в целом уважительно относятся к полицейским и военным. государственные чиновники носят (или держат в шкафу) особую форму, похожую на военную. никаких ограничений по национальному признаку для прохождения службы нет. высоких постов в армии достигл клан буннаков (иранцы), главнокомандующим, совершившим государственный переворот в 2006 году был мусульманином, китаец таксин сменил погоны полковника полиции и занялся телекоммуникационным бизнесом, учредил свою партия и выиграл выборы, стал премьер-министром. и таких примеров множество. сравним с малайзией: ни китаец, ни индиец не сможет подняться выше майора, выше - только записные малайцы-мусульмане.
для простых тайцев обязательная служба в армии (1 год) - шанс вырваться из своего захолустья и увидеть страну, получить профессию, отличную от крестьянства, и отметку о военной выслуге, которая дает преимущество на государственной службе и учебе.
досуг.
тайцы очень общительны, развитая система межличностного общения - важнейшая часть народной культуры. поэтому свой досуг тайцы любят проводить на людях. и чем больше людей, тем лучше. тайский досуг в своем высшем проявлении - рынок, где половина лавок - еда, или обжорный ряд в крупном магазине, где много людей: шум, гомон, еда. если иностранец хочет хорошо провести время и вкусно поесть, надо пристроиться к тайцам, найти, где их побольше, и там же наверняка найдется много вкусной еды.
еда.
тайская кухня получила мировую известность недавно. несколько десятков лет назад король открыл секреты дворцовой кухни и деликатесы быстра стали достоянием народа. сейчас трудно представить, что еще полвека назад иностранцы в бангкоке не имели понятия о тайской кухне. среди высших достижений тайской кухни - супы томъям (белый и красный), томкхакай, лапша и своеобразные тайские пловы (пхат) - кхау пхат (кай, му, пла, пет). китайские по произхождению супы-лапша куай тиеу были известны и давно и считаются народной крестьянской едой. десерты на основе молотого льда, сладкие шарики или бобы в сладкой гуще - европейского произхождения. чай - не в традиции.
тайцы всегда предложат вам поесть.
это - традиция, подкрепленная физиологией юга. в условиях жары организм человека несколько меняет свое действие и не накапливает жиров. тайцы едят много и часто, но при этом не набирают вес. показательно, что наевшись, они отставляют еду. доедать до конца - это не по-тайски (сравните с нашим обычаем). более того, официант, забрав со стола неначатое блюдо, неважно, будут это крабы или лапша, выбросит все в мусорку. такое отношение продиктовано тем, что с одной стороны лао-тайцы никогда не знали голода, а с другой - выработалась привычка питаться часто и только до естественной нормы, не переедать. у этой привычки есть еще оборотная сторона: если таец не поел во-время, то есть через 3-4 часа после очередной трапезы, то он умирает от голода (запасов-то нет!).

Категория: знать таиланд | Добавил: theo (28.06.2012) | Автор: д.федор
Просмотров: 1820 | Теги: описание таиланда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |