РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




птн, 26.04.2024, 09:46
здравствуй, guest | RSS
Логин:
Пароль:
важные вѣшки участка
куда?* отзывы* ไทย в россiи* знать ไทย* блог д.ф.* печник д.ф.* файлы сайта*

царицын? сталинград?
Всего ответов: 52

___наши отсчеты:___
оплачено:
без рекламы:



_рекомендую статьи:_
иван-царевич - сказочный образ исуса-мануила комнина, сына византийского царя* модная тема: олимпиада/оливиада на чермном/красном/черном море* что значит успешная жизнь? чем измерить успех: деньгами, уважением людей, годами жизни? что это за город? илья-муромец ходил к князю владимиру в... царьград! мать городов русских - не укрокиев.* было ли на руси представление о переселении душ? вселенский собор: реинкарнация по-русски* откуда есть пошла земля русская? изконность руси* знакомьтесь! основатель династiи романовых - канбила дивонович гланда по прозвищу кобыла* если над мечетью вы видите звезду и полумѣсяц... знайте: эта звезда - вифлеемская!*
Китай д.федор мотопробег Таиланд р.квай печное дело лаос малайзия Паттайя морское сафари Сингапур ддфит moto GP 2011 крейсер «жемчуг» православие русские могилы на о.пинанг пинанг госприем 2012 Таиланд ประเทศไทย рай на реке квай лаос ລາວ вангвиенг วัງວຽງ каяки лагуна пещеры православие в таиланде кхау яй клуб дфт золотое кольцо храм в бангкоке butterworth автобус на куала-лумпур баттерворт крейсер жемчуг о.пинанг moiseikin russian luxury Русь бюро творческих экспедиций художники посол россии свастика вьентьян ວຽງจัນ обезьяны ко чанг аютия красные рубашки вокруг света Водопады ночная рыбалка внутренние перелеты в таиланде русская печь-парная борнео саравак кучинг остров джеймса бонда пханга парк птиц автомобили на дорогах таиланда быстрые лодки Северный Таиланд остров обезьян галата царьград константинополь стамбул истикляль ген.консульство россии в стамбуле 11-й интернат каменка живого огня банные печи каменка русская печь каминопечи шутка юмора машины луангпрабанг flood 2011 Пасечники парная Знамение русский характер печное дело федора озаренова концерт Паллада Печи Баня Бани каменки Россия MH370 Malaysia история москва язычество Калуга Турция печник камин MH17 банная печь Русский язык

полезные участки в рунете:
православiе таиланда* музыка «арктиды»* святой остров* портал о лаосѣ* валенОК!* дѣтсад «7цвѣтик»

основные данные на сегодня по церковному календарю:


___наши опросы:___
кто такой путин?

Всего ответов: 49

ху из мистер медведев?

Всего ответов: 45

гдѣ в юго-возточной азiи и странах сосѣдних регiонов вы уже побывали?
Всего ответов: 436
откуда вы? сколько раз вы посетили таиланд? где вы живете?
Всего ответов: 206
статьи д.федора [18]
все темы, собранные по признаку автора
общество, военное дело, экономика, власть [52]
войны, власти, тайные общества, прогнозы, аналитика, геополитика, мѣждународные отношенiя
лаосскiй кофе [5]
божественный напиток из чудесной страны
психологiя, идеологiя, мировоззренiе, нацiонализм [47]
наш взгляд на мир, опыт поведения, основания решений, оценок
исторiя, хронологiя [30]
статьи, сочиненiя, източники по историческим вопросам
научно-популярные сочиненiя [23]
наука, космологiя, физика, биология, техника и другие дисциплины
знать таиланд [16]
о таиланде
тай в россiи [7]
что можно найти в россiи из таиланда
религiи, богословiе, молитвы, пророчества [25]
о религiях, о жизни и смерти, о человѣкѣ, о богѣ

Главная » Статьи » статьи » религiи, богословiе, молитвы, пророчества [ Добавить статью ]

мировоззрение: кто я, откуда и куда?

во имя отца и сына и святого духа! аминь.

мировоззрение - то, что в нашей воле. но, к сожалению, мы обычно даже не задумываемся о нем. жизнь течет своим чередом, мы пытаемся (если пытаемся) выжить, выкрутиться, получить побольше и чтобы нам за это ничего не было. а - бывает. все-то что-то неприятное и произходит. тут мы начинаем задумываться, а, может, я как-то не так, неправильно живу, вот бог меня и вразумляет? стоит ли говорить, что это даже не вопрос, а верная догадка, ответ. люди, конечно, разные, но я сужу по себе: мало люди думают о своем мировоззрении.

мировоззрение пассивно. вот наши дела - делом, словом, мыслью или даже чувством - активны: подумал - запустил мысль, она начинает работать; или сказал - слово не воробей, волна смысла и физического колебания воздуха понеслась от тебя во все стороны, и их уже не поймаешь, обратно не вернешь. врезал кому-нибудь сгоряча - вряд ли забудешь, без последствий не сойдет. значит, за всяким нашим действием начнется реакция, противодействие, последствия. дела обратно не вернешь, они излучились от тебя и работают в мире. как долго они работают? да хоть безконечно! останутся с нами дела наши, и достанутся потомкам-наследникам и будут бить нас, неразумных, пока обратное то биение вполне не изкупит того, что мы своими делами набедокурили в этом мире. это - нормальный языческий подход: заработал - получи!

но милосердный господь дает нам великий дар прощения: попроси от души, от всего сердца и - получишь! сокрушись о делах своих, разкайся, яви богу свое покаяние и твое разкаяние будет принято милосердным творцом. он любовию своею преодолеет силу закона, усмирит волны материи, прекратит обратное на нас воздействие... велика милость твоя на нас, господи! за грошовую молитву прощаешь ты нам, неразумным, рублевые грехи, даешь время на осознание, на разкаяние... а мировоззрение? причем оно тут? в чем состоит мировоззрение человека, который все время грешит, а потом изредка разкаивается?

закоренелый грешник обычно не задумывается о своем мировоззрении. но это не значит, что его у него нет. оно есть всегда. мировоззрение почти незаметно, но именно оно определяет, какие дела, слова, мысли и чувства изпускаем мы в окружющий нас мир, это как бы наш запах, сообщающий миру о том, из чего мы состоим, чего стоим. получая неизмеримую милость от бога, православный человек обязан направлять свою мысль на причины греха, на източник, на необходимость своего улучшения. изповедующий бога просто обязан пользоваться мозгом, умом и разумом, совестью и памятью для того, чтобы осознавать себя, свое место в мире, свое к миру и богу отношение. все вместе это и можно назвать мировоззрением (хотя, наверно, все много сложнее и много проще). имеющий уши да услышит - говорил господь. а имеющий разум? да осознает, да поймет, да поработает над собою и да образумится!

каково мировоззрение человека, который грешит, не замечая, а потом, получая воздаяние, вопиет недовольно в небо "за что?". и хотя по форме это - вопрос, на самом деле все мы хорошо понимаем, что это - утверждение "не за что!". наверно, бог тоже это понимает, но по милости своей нет-нет да и ответит "за то-то и то-то". счастлив человек, услышавший такой ответ! и вдруг он начинает понимать, что действительно есть за что. и задумывается об этом "что": а не изменить ли мне во мне это что-то, что привело меня к беде? вот тут и начинается работа над своим мировоззрением. и первое и главное, что мы замечаем в качестве признака такого мировоззрения - забвение человеком бога, его законов, заповедей в ходе обычной, повседневной жизни. мировоззрение такого человека сводится к простой формуле: я - сам по себе.

что это за мировоззрение? человеку кажется, что он - личность, субъект, действующее лицо, стоящий (от - стоимость) человек. обычно такие люди так и говорят: я не пью, не курю, не ругаюсь матом... в смысле - хороший человек. и еще в том смысле, что - больше и не надо. кто лучше подготовлен, говорят то же самое, но более подходящими словами: я не убиваю, не ворую, на чужую жену глаз не кладу, не завидую, не гневаюсь... в смысле - хороший человек и что еще надо? а почему мы тогда болеем, ошибаемся, бываем наказаны жизненными обстоятельствами, и еще - умираем, да бывает, что умираем неожиданно для себя и для всех. так и говорят: вот ведь был хороший человек, а умер. а еще, бывает, добавляют: а тот, скотина, живет себе и живет... мол, несправедливо это: хороший человек убит, а негодяй живет. вот тут и стоит обратиться к мировоззрению, мировоззрению того, кто наказан и умер, того, кто не наказан и живет, и того, кто все это видит и свое суждение выносит.

одна из основных ошибок таких людей состоит в том, что мы, каждый из нас - не сами по себе. нам, конечно, дана свобода выбора и воли, руки-ноги-голова, законы для следования, заповеди, время и средства его чем-то заполнять... все? нет, не все. еще нам дана милость ошибаться и не получать по заслугам немедленно, называется право на ошибку. все мы постоянно бываем неправы, грешим ежеминутно, но почему-то по-прежнему живем и часто даже не замечаем своих ошибок. господь дал на право на ошибку и время на ее изправление. поэтому мы не святые, а все равно: день за днем, бывает, живем, ничем не наказанные. ученые говорят, что в среднем человек принимает 4 решения в секунду. на основании чего мы принимаем решения? нет ли среди тех решений таких, за которые нам полагается наказание? то есть решение принято за одно мгновение, мы его даже не заметили, а оно приводит нас к болезни и смерти... здесь-то и работает мировоззрение: оно постоянно задает тон нашим действиям. и главная ошибка грешного человека состоит в том, что его мировоззрении очень мало бога. и это - глубоко неправильно. всякое дыхание славит бога! и мы - дышим. в каждый момент бог разрушает и создает этот мир заново, говорят исламские богословы. в каждое мгновение мы живем только благодаря тому, что бог не оставляет нас, что его любовь - высшая и чистейшая сила в этом мире - продолжает наполнять нас откуда-то сверху и сзади и, проходя сквозь, ведет нас дальше вперед. прерви бог этот поддерживающий поток и - упадет тело, отойдет от него душа, прервется дыхание и сердце остановится. идет себе грешник по земле, задумывает делишки, совершает и радуется, не понимая, что каждое его движение было наполнено жизнью благодаря милости и любви божьей. прекрати он это излияние силы - что останется? мертвое тело.

есть закон и по нему нам положено то-то и то-то. например, еще пару лет жизни, несколько сот дней своеволия. есть еще и милость, которая превыше закона, и она увеличивает несколько сот до нескольких тысяч. наказание иногда приводит к разкаянию и тысячи дней умножаются по милости божьей. есть еще стратегический, тактический и оперативный запад сил, накопленный либо самим человеком, либо его предками, либо большими массами людей, отдающих этому человеку свои запасы (вольно ли, невольно? по закону ли, воровством? но оно работает). и еще есть мировоззрение, и даже - направление мировоззрения, устойчивая склонность мировоззрения к развитию или падению. вот все это и складывается, и получается, что живет себе человек и думает: завтра буду делать дела.

изправить основную ошибку мировоззрения просто: надо постоянно напоминать себе, что мы - не сами по себе, что все, чем мы живы, у нас - от бога, по его милости. что если бы мы жили по языческому закону, то должно бы нас наказать за наши грехи здесь же, немедленно и в полной мере. и скорее всего, эта мера превзошла бы все ценности, которыми мы разполагаем, в том числе и самой жизни не хватило бы. получается, что по закону наших грехов достаточно для того, чтобы наша жизнь немедленно прекратилась бы. а мы все-таки живем. значит, ни на мгновение не надо забывать, что господь с нами, что он все знает о нас, и тем не менее постоянно поддерживает в нас жизнь, наполняет нас своей силой-любовью. и наш долг состоит хотя бы в том, чтобы не забывать об этом, хоть раз в день - но на весь день - благодарить милосердного господа за его милость и долготерпение. а еще лучше - чтобы мы перед каждым делом, словом, мыслью и желательно еще и чувством обратились бы к богу и молитвенно попросили бы его вразумить нас на должное, а не на своеволие, на понимание и осознание, на разумное отношение к жизни и ее обстоятельствам, а не на бездумное пребывание в заблуждениях относительно източника, содержания и цели нашей жизни.

богу нашему слава!

обсудить на форуме

Категория: религiи, богословiе, молитвы, пророчества | Добавил: theo (22.08.2014) | Автор: феодор
Просмотров: 888 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

наше право писанiе
как создать новость
наши правила
ﻪ*)-знАменiе-(*ω
каждый день с богом:


послѣднiй свежачок

актуальный вопрос:
нужна ли Россiи монархiя?

обсуждаем на форуме
_________________
Locations of visitors to this page
сейчас на сайте: 1
из них гостей: 1
из них наших: 0

светлое Христово Возкресенье 2020 года!
(19 апреля)>

праздники и даты
на 20-й год

15.02 сбт - Срѣтенiе
01.03 вкр - Масленица
02.03 пнд - Великiй пост
19.04 вкр - Пасха


курсы основных валют курс к др.валютам см.в полной таблицѣ
какое разрешенiе на вашем мониторе? в каком разрешенiи вы смотрите этот сайт?
Всего ответов: 75
загрузки статей: 21.09.2022:
НОВОЕ ПЛАТЬЕ ЕВРОПЫ И МИРА
21.09.2022:
ГОМЕОСТАЗИС
16.04.2020:
Ы другие звуки_смыслы
08.02.2020:
Чехословакия-68
23.01.2020:
Упал еще один самолет. Украина-Иран-США.
23.01.2020:
Что такое быть русским?
01.10.2018:
Дырка в Международной космической станции, 2018
05.09.2018:
Какой же русский не понимает санскрита?
13.05.2018:
Тандемный паралет premium-класса российской разработки
15.09.2017:
170915 Екатерина II - Георгу III

архив событiй

© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |