РусСiамКлуб
фото   форум   статьи   контакты   вход   регистрация




сбт, 20.04.2024, 05:23
здравствуй, guest | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: theo  
Форум » разное » объявления, статьи, разное » осмысление работы форума (важен ли интерес захожан?)
осмысление работы форума
FarangДата: чтв, 07.11.2013, 09:18 | Сообщение # 1
человек
Группа: путник
Сообщений: 679
Репутация: 18
Статус: в отрубе
время от времени просматриваю форум и его темы.
что-то кажется устаревшим - создаю раздел "старые, закрытые темы, архив"
но что-то явно выделяется из общего ряда.
посмотрим.

каждая тема представлена заголовком, количеством постов в ней и количеством просмотров. постов (заяв, сообщений) редко бывает больше 20, часто - меньше 10. на количество просмотров это почти не влияет. участники форума пишут, но захожане смотрят не по количеству заяв, а по названию - привлекает или нет.
и что привлекает?

раздел "таиланд"
давайте лучше о женщинах - 8/2800. добавим условный указатель привлекательности: 2800/8=350, триста пятьдесят просмотров на 8 сообщений. поскольку люди все же реагируют на название, то указатель - условен, то есть не в полной мере отражает привлекательность темы.

курсы тайского языка в паттайе -1366/11 = 130 (округлено). понятно, интерес - в три раза меньше, чем к женщинам. и - любопытно: тему про женщин смотрели только мужчины или и женщины тоже? тем не менее, тайский язык в паттайе - важная тема, люди интересуются.

очень важная и интересная тема - особенности национального характера (тс - зоя, она же - изольда) - 213/7 = 30. в десять раз менее интересна, чем женщины! наверно, тема - слишком заумна. рядовому захожанину задумываться неохота.

старое российское посольство в бангкоке (дмитрий сб) - 3716/3 =1238, короче - 1240! в три раза любопытней, чем женщины! удивительно. что тут скажешь? я - не понимаю. наверно, слово посольство привлекает, тем более, что оно - старое.

здесь мы видим два различных качества интереса: в случае с женщиной работает тема, а с посольством - слово. то есть посольство само по себе мало кому интересно или полезно, просто слово привлекает. а вопрос о женщинах привлекает, потому что это - насущно, актуально для каждого, мужчины и женщины. дальше наличие двух вида интереса проявится в других разделах.

смотрим "страны юва" (малайзия, лаос и др)
все темы - более-менее, уровень интереса - от десятков до сотен. но один вопрос (представлен двумя темами) - богослужения и приход в малайзии - явно выделяется, показатель - 3620/5 =724 - 730 и 669/5 =134. даже рыбалка в малайзии набрала меньше 5 сотен просмотров. здесь мы явно имеем дело с интересом к теме, а не воздействие на сознание посетителя при помощи броских слов.

в этом разделе есть еще две темы, которые привлекли внимание, сомнения о поездке в лаос (1746/9 =193) и справка о возвращении на родину (1409/7 =200). все остальные - много ниже. почему эти две привлекли к себе внимание? похоже, в первом случае сработало как форма (сомнение), так и содержание (поездка в лаос). а во втором - одно только содержание (нет броских слов, но вопрос важен). для справки: справка о возвращении на родину выдается в случае потери паспорта.

заглянем в старые темы, нет ли там чего достойного?
есть! все темы более-менее слабенькие, но одна набрала почти 6 тысяч просмотров - общественный транспорт в лаосе. откуда такой интерес? может, я что-то упустил? тема давно закрыта, с тех пор, как она попала в отстойник, просмотров вряд ли было много. почти все эти накопления - до закрытия, в первый год жизни форума. похоже, здесь мы имеем дело с третьим фактором, влияющим на посещаемость, - разкрутка. стартером (тс) темы выступил санук, большой спец в интернетных делах. думаю, он просто смог привлечь читателей с других форумов. посмотрите в низ окна тем: максимум посещаемости был зафиксирован в декабре 10-го года! когда у нас и материалов-то интересных не было. это - работа санука.

соответственно и вывод: друзья! товарищи! приглашайте к нам на форум больше людей. делайте ссылки на наши темы в других форумах. к нам придут новые люди и добавят свои безценные мнения к обсуждаемым нами вопросам.

но давайте взглянем на культурный раздел.
сразу видим тех, кто выделяется из общего фона (несколько сот просмотров за всю историю):
неожиданное решение (тео) - 2,3 тыс просмотров, вечный символ - 4,6 тыс псм, молитва оптинских старцев - 2,8 тыс псм.
далее - какие мы, русские? -1,5 тыс прсм и две темы - под тысячу: как добраться до соловков и циклическая психология.
третий фактор посещаемости - разкрутка через сторонние форумы - у нас давно уже не действует (санук почти не заходит на сайт, а кроме него почти никто этим и не занимается). значит, работают сами темы и привлекательность их названия.

неожиданное решение - работает явно название. по нему непонятно, о чем речь, но - привлекает. была какая-то проблема, которая была решена неожиданным способом - интересно! после ознакомления люди могут, конечно, заинтересоваться и содержанием, но, полагаю, в меньшей степени. так что здесь работает первый фактор, броскость названия. хотя и тема, как мне представляется, достойна.

вечный символ - любопытнейшая тема! не случайно за нею - рекорд раздела. привлекает как название (вечный, мусульмане, христиане), так и содержание: ну что там может быть такого? а там - действительно занятный материал. пожалуй, надо ввести еще один фактор популярности: это когда читатели приглашают своих друзей придти на наш форум специально для ознакомления с понравившемся материалом. пусть будет - четвертый. как назвать? привлеченный интерес, привлеченные ссылки. интересный материал сам по себе - второй фактор, после броскости названия. но ведь здесь что-то иное: всем интересно православие (например, объявления о богослужениях в малайзии), но не будешь же приглашать других это читать. таким образом, второй фактор популярности работает в основном в пределах более-менее регулярных посетителей сайта, а четвертый - работает на привлеченных сторонних читателях, специально приглашенных теми, кого задело за живое. обратим при этом внимание на то, что другие темы про православие не вызвали особого интереса и ничем не выделяются среди прочих тем.


а что? разве не так?
 
theoДата: птн, 11.04.2014, 12:57 | Сообщение # 2
человек
Группа: админ
Сообщений: 653
Репутация: 18
Статус: в отрубе
Цитата Farang ()
посмотрите в низ окна тем: максимум посещаемости был зафиксирован в декабре 10-го года! когда у нас и материалов-то интересных не было. это - работа санука.
пояснение от апреля 2014:
тогда там была цифра 209. это столько было одномоментно посетителей.
сейчас там - 13, что точнее отражает посещаемость сайта.
однако непонятно, почему слетел старая запись? (рекорд - запись по-русски)


строим будущее
 
Форум » разное » объявления, статьи, разное » осмысление работы форума (важен ли интерес захожан?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© 7D RusSiamClub Co, ltd 2007-2024 |